на главную
об игре
Crusader Kings 3 01.09.2020

Дневник разработчиков Crusader Kings 3 #20

Подходите, подходите! Фанатики и циники, фундаменталисты и еретики! Пришла пора наконец-то поговорить о религии в Crusader Kings III и обо всём, что она в себя включает.

Хотя некоторые части религиозной системы в CK3 могут показаться знакомыми фанатам предыдущих частей, сама система была создана с нуля. Поэтому нет особого смысла говорить об изменениях по сравнению с CK2. Вместо этого я расскажу о том, как работает религия в CK3, и что это значит для вас как для игрока.

Религиозная иерархия

Наиболее логичной отправной точкой в разговоре о религиях в CK3 будут... Религии! Религию как игровую концепцию определяет четыре основных параметра:

  • Какие свойства считаются грехами и добродетелями (по умолчанию по 3 штуки)
  • К какой религиозной семье она принадлежит (авраамичесие религии, восточные или язычество)
  • Какие стандартные религиозные доктрины используют её конфессии
  • Какие догматы доступны её конфессиям

Отдельные персонажи и графства никогда не будут верить во всю религию. Вместо этого они исповедуют конфессию, и в каждую религию входит несколько конфессий. Например, католичество и православие являются конфессиями христианства, тогда как тхеравада и махаяна являются конфессиями буддизма.

Аналогично тому, как конфессии входят в религию, религии принадлежат к религиозным семьям. Религиозные семьи являются не многим более, чем группами религий, но они служат важной цели, играя значительную роль в вычислении враждебности конфессий (подробнее об этом в одном из следующих дневников).

Анатомия конфессии

Итак, персонаж исповедует конфессию, что это значит для него? Что ж, каждая конфессия основана на родительской религии и наследует её черты, но отличается от прочих конфессий своими догматами, доктринами и священными местами.

Догматы

Догматы являются игромеханическим представлением наиболее важных обрядов, ритуалов и традиций конфессии. У каждой конфессии их ровно 3, и выбираются они из примерно 50 догматов, доступных в игре. Догматы делают каждую конфессию особой и уникальной, отличают её от других конфессий в рамках той же религии (и в особенности за её пределами).

На примере католичества мы видим, что одним из догматов являются Причастия. Этот догмат позволяет католическому Папе отлучать правителей от церкви, а также позволяет правителям покупать индульгенции у Папы.

Вы также можете заметить, что Причастия влияют на то, какие свойства в глазах конфессии являются грехами и добродетелями. Хотя каждая конфессия наследует 3 греха и добродетели родительской религии, догматы могут добавлять, изменять или убирать их.

Тогда как некоторые догматы уникальны для одной единственной конфессии, другие являются общими для целого ряда конфессий. Например, и у католичества, и у православия есть догмат Причастия. Но нужно отметить, что нет двух конфессий с одинаковым сочетанием догматов, и в результате игра за каждую конфессию будет немного отличаться, а порой и весьма значительно!

Доктрины

Хоть и не столь влиятельные, как догматы, доктрины всё равно являются важной частью каждой конфессии. Доктрины конфессии определяют как структуру духовенства, так и то, что считает законным или незаконным для последователей.

У каждой конфессии есть по крайней мере 18 доктрин и несколько дополнительных в зависимости от обстоятельств. Хотя у каждой религии есть стандартное мнение по каждой позиции, их стоит учитывать как рекомендации, а не как правила. Отдельные конфессии могут нарушать стандартные догмы, когда сочтут уместным. Различные доктрины разбиты на 4 категории:

  • Важные доктрины
  • Брак
  • Преступления
  • Духовенство

Важные доктрины показывают организацию конфессии на фундаментальном уровне. Это включает в себя такие моменты, как традиционные роли полов в конфессии, наличие или отсутствие религиозного главы, то, насколько терпимо (или нет!) конфессия относится к другим конфессиям и религиям, а также должны ли священнослужители быть частью теократии или же может существовать и светское духовенство.

Доктрины брака определяют, кому и как можно вступать в брак: может ли у правителя быть несколько жён или мужей, можно ли брать наложниц, разрешено ли разводиться, будут ли дети от внебрачной связи считаться законными наследниками, и кто вообще может жениться.

Доктрины преступлений показывают, какие деяния (если таковые вообще имеются) считаются неблаговидными или даже преступными. Персонажи, о которых известно, что они нарушили эти принципы, подвергаются порицанию, страдая от штрафа к мнению со стороны других персонажей этой конфессии. Их даже могут счесть преступниками, что даст законный повод посадить их в тюрьму и покарать за нарушение божественных законов.

И наконец, доктрины духовенства определяют то, как должны вести себя священнослужители и какова их основная роль в обществе. Доктрины духовенства также определяют, какой властью обладают светские правители над духовенством своей державы.

Священные места

Стоит упомянуть, что у каждой конфессии есть несколько священных мест, которые эта вера считает более святыми, чем другие. Контроль над этими местами предоставит бонус всем персонажам, исповедующим эту конфессию, а также может стать источником значительных внутриигровых конфликтов, ведь у различных конфессий могут быть одинаковые священные места, и каждая из этих конфессий хочет единолично их контролировать!

Моддинг

Я собираюсь вскользь пройтись по этой теме и поговорить о моддинге конфессий и религий в Crusader Kings III. Прежде всего, стоит отметить, что всё, о чём я говорил, полностью подвержено модификации! Это означает, что религиозные семьи, религии, конфессии, доктрины, догматы и священные места можно менять местами, модифицировать, изменять, или даже добавлять новые при наличии минимальных знаний в написании скриптов.

Это одна из основных причин, по которой мы остановились на системе конфессий, догматов и доктрин для CK3. Несмотря на то, что религия оказывает огромное влияние и затрагивает десятки игровых систем, даже новички в моддинге смогут с лёгкостью добавлять или изменять вещи по своему усмотрению. Для опытных же моддеров такой подход повысит производительность и снизит риск появления ошибок. Это также возымело побочный эффект в виде улучшения нашей производительности здесь, в офисе, что в свою очередь подводит меня к…

Это моя конфессия. Таких много, но эта моя.

По последним подсчётам, в Crusader Kings III существует 99 различных конфессий, и все из них полностью играбельны. Это более чем в два раза больше по сравнению с CK2.

Помните, как я говорил ранее о том, что нет двух конфессий, которые бы имели одинаковый набор догматов, и как игра за каждую конфессию немного отличается от другой?

Вот. Выбор довольно широк:

  • Вы можете играть за старых добрых католиков или за одну из их ересей, например, катаров.
  • Вы можете играть за любую ветвь христианства, например, коптскую церковь или армянскую апостольскую церковь.
  • Вы можете играть за более необычные ветви христианства, такие как адамиты.
  • Вы можете играть не просто за суннитов или шиитов, но и за отдельные религиозные движения или мазхабы внутри них, например, ашаризм или матуридизм, исмаилизм или карматизм.
  • Вы можете играть за различные иудейские движения, такие как караимизм или раввинизм.
  • Вы можете играть за дуалистические секты, такие как сабианство или манихейство.
  • Вы можете играть за отдельные ветки индуизма, такие как вишнуизм и шактизм, или сделать выбор между буддистскими школами тхеравада, махаяна и ваджраяна.
  • Вы можете играть за уникальные африканские языческие конфессии, вроде анимизма бори или сенегамбийского Роог сен.
  • Вы можете играть как за тенгриаских, так и за мадьярских степных язычников, у обоих есть свои особые традиции.
  • Вы можете играть за одно из индийских или тибетских язычеств, которые наряду с бон представлены множеством конфессий, уникальных для регионов и культур.
  • И наконец, не забывайте о старых добрых языческих конфессиях, вроде скандинавского язычества (теперь называемого асатру!)

Но... что если вы рассмотрели все эти конфессии, и ни одна из них не пришлась вам по нраву. Что же тогда делать средневековому правителю в его духовных поисках?

Что ж, присоединяйтесь к нам на следующей неделе и читайте дневник о создании собственных конфессий и реформации язычества!

Оригинал на английском

Комментарии: 1
Ваш комментарий