на главную
об игре
Crusader Kings 3 01.09.2020

Дневник разработчиков Crusader Kings 3 #23

Всем привет, я вернулся и принёс с собой сочную информацию о священных орденах в Crusader Kings III!

Начнём с общих сведений: священный орден — это независимая военная организация, которая сражается, чтобы защищать конфессию и расширять её влияние. В игре они в первую очередь верны своему богу или богам. Если вы читали предыдущий дневник о наёмниках, то заметите, что священные ордена во многом на них похожи: преемственность, наличие двора и т.д. Однако, в отличие от наёмников, члены ордена посвятили свои жизни более высокой цели, чем жажда наживы. Очень благородно!

Как и в CK2, вы сможете нанимать священные ордены для помощи в религиозных войнах, но отличие в том, что после найма они будут сражаться со всеми врагами. Однако стоит помнить, что священные ордены распускаются сразу же, как вы заканчиваете войну против последователей иной конфессии, поэтому тщательно выбирайте время для своих войн!

Помимо обычных ополченцев у священного ордена есть несколько уникальных полков гвардии (в зависимости от религии, не конфессии), например, «Рыцари ордена». Эти полки работают как обычная гвардия: у них есть свой тип, эффекты местности и т.д. Это истинные воины, сражающиеся ради блага вашей конфессии! И, конечно, грозные противники на поле боя…

Вы можете нанять только один священный орден, но если вы ему покровительствуете (подробнее об этом ниже), то вам ничего не будет стоить втянуть его в свои религиозные конфликты. Ха, кому нужны наёмники? Кроме того, в отличие от наёмников, они останутся с вами сколь угодно долго; никаких трёхлетних контрактов!

Если вы король или император, и у вас куча золота и благочестия, то вы можете основать новый священный орден в своей державе, сдав ему в аренду подходящее владение (замок или город).

Эти владения, которые будут переданы священному ордену, станут первоначальным источником его налогов и ополчения — их ставкой, если хотите. Лично вы можете создать только один священный орден, но покровительствовать можете сразу нескольким, например, если получите земли, где у священного ордена вашей конфессии есть ставка.

Ставка — это цитадель священного ордена, и первый король или император выше в феодальной иерархии будет считаться их формальным покровителем, т.е. он сможет использовать их в своих войнах бесплатно. Покровитель, конечно же, должен быть той же веры, что и орден. Тем не менее, если не найдётся правителя подходящего ранга, священный орден всё равно сможет существовать самостоятельно!

Если ставка священного ордена потеряна, для него будет выбрано другое владение, при этом предпочтение будет отдано владениям в пределах державы текущего покровителя. Но священный орден будет распущен, если у него не останется владений. Поэтому великого магистра, который пытается заполучить больше земель при любой удобной возможности, вполне можно понять...

Основав священный орден, вы сможете получить ряд событий, как и в СК2, по которым орден сможет получить больше владений во многих державах. И да, эти события часто связаны с займами и угрозами божественного гнева.

Священный орден также может попытаться увеличить свою мощь, если обнаружит подходящего человека. Всё-таки сложно сражаться с еретиками, если сражаться особо и некому!

Однако все мы знаем, что у священных орденов также есть и другая роль: они могут послужить местом, куда вы отправите своего бесполезного четвёртого сына, чтобы он не создавал проблем. Вы можете попросить почти всех своих придворных принять постриг, и в зависимости от ваших гендерных доктрин и наличия священного ордена вашей конфессии, они отправятся сражаться за вашу веру, либо присоединятся к духовенству.

Если священный орден под рукой окажется вам больше не нужен, или вам вдруг очень понадобится это владение для чего-то ещё, вы можете отозвать аренду и выгнать священный орден из своих земель. Это, разумеется, не слишком понравится великому магистру и главе вашей конфессии (если он существует).

Надеюсь, вы в таком же восторге от священных орденов, как и я! Точнее, я буду в восторге увидеть их появление в моей конфессии, а не вражеской... В любом случае, на сегодня у меня всё. Спасибо, что прочитали!

На следующей неделе мы продолжим тему религии; оставайтесь на связи, чтобы узнать о ереси и доктринах!

Оригинал на английском

Комментарии: 2
Ваш комментарий