на главную
об игре
Crusader Kings 3 01.09.2020

Дневник разработчиков Crusader Kings 3 #26

Приветствую!
В продолжение темы прошлой недели, я расскажу о размере карты и, что ещё важнее, покажу, как она выглядит на практике. Готовьтесь — будет очень много скриншотов!

Европа

Европу мы переделали с нуля. Рисуя баронства и графства, мы постарались уделить внимание всей Европе. Важно было выдержать достойный уровень качества по всей карте. Уверен, вы найдёте Восточную Европу особенно оживлённой, с куда большим количеством деталей, чем в CK2.

Поскольку на видео и скриншотах мы уже показывали кусочки Европы, давайте рассмотрим конкретные места и доступные в них особые здания. Начнём с Франции, и очевидным решением было добавить Нотр-Дам, один из наиболее узнаваемых соборов этой эпохи.

Далее, Иберия с двумя крупными реками, множеством холмов и несколькими особыми зданиями. В графстве Гранада вы найдёте Альгамбру. Хотя на старте игры на том месте располагались лишь старые руины, их можно превратить в одно из лучших укреплений в игре.

К слову об особых зданиях. Самый желанный город мира обзавёлся не одним, а сразу двумя. Это делает Константинополь уникальным владением, но мало того, у него ещё и высочайший уровень развития в игре.

Прежде чем продолжить, я оставлю здесь этот скриншот культур:

Ближний Восток

Ближний Восток получил не меньше внимания, чем Европа, в особенности в плане проработки истории региона. Например, Сельджуки в 1066 году владеют обширной империей, правильно отображающей их исторические границы. Они правят множеством различных культур и могут распасться на части, если не будут достаточно осторожны.

Развитие в регионе выше среднего. Например, Багдад начинает в одним из наиболее высоких значений развития в игре, уступая лишь немногим местам, вроде Константинополя! В Багдаде же находится одно из наиболее впечатляющих особых зданий — Дом мудрости.

Африка

Африке досталось больше всего нововведений в плане карты. Царства Чёрной Африки, больше не обрезанные пополам, получили много места для расширения, включая всё нигерийское побережье.

Всего у нас есть пять разных языческих верований, доступных для игры, так что у вас будет, из чего выбирать. Неплохо будет начать с Бенина, в дельте Нигера. Бенин начинает с неплохим уровнем развития и доступом к особому зданию — грандиозным бенинским стенам.

Некоторые культуры начинают со способностью плавать по крупным рекам, что позволяет им использовать Нигер для быстрой переброски войск вверх и вниз по течению. Побережьем, с другой стороны, вольны пользоваться все. Однако добраться до Европы на корабле у вас не выйдет, и наоборот тоже. Этот путь перекрыт непроходимым морем, поскольку плыть вдоль западного побережья из-за штормов часто сложно, а порой и вовсе невозможно. Увы, никаких викингов в Африке!

Мы не забыли и про Африканский Рог! Эта область теперь включает и Могадишу, и тут стало гораздо больше простора для игры — христианские, мусульманские, иудейские и языческие правители так и норовят откусить друг от друга кусок.

И наконец, Египет. Богатая местность со множеством пойм, хорошим уровнем развития и даже парочкой особых сооружений. И всё это дополняет Нил — великая река, окружённая буйной растительностью.

Дальний Восток

На востоке карта расширилась, охватив весь Тибет и небольшую часть Монголии, а вместе с ними новые культуры и конфессии!

Начнём с Тибета: на этой территории куча независимых держав, поскольку Тибетская империя исчезла задолго до двух стартовых дат. По всему плато раскинулись державы различных конфессий и культур. Две наиболее важные конфессии — бон и нангчос — итог смешения буддизма с разными тибетскими верованиями и практиками.

Что касается Монголии, то здесь на обеих стартовых датах есть мощные державы. В 867 году это Кыргызский каганат, а в 1066 — Ляо. Графства и провинции включают Каракорум и всю область вокруг Байкала.

Расширение Тибета и Монголии оставило нас с пустотой на юге, и мы не могли себе этого позволить, правда? Поэтому мы решили дополнить Мьянму (или Бирму) до залива Мартабан новыми баронствами и графствами. Это даёт вам два довольно интересных начальных варианта. В 1066 году вы сможете сыграть за царя Анорахта из Паганского царства. Игра начнётся вскоре после завоевания им царств Мона на юге, большая часть территорий уже будет под его контролем, что даёт вам отличную возможность пойти на Индию! Или вы можете сыграть за Паган в 867 году, маленькое царство в начале своего пути, и испробовать уникальную конфессию буддизма ари.

На этом я закончу. Иначе так весь день можно выкладывать скриншоты. Вам кажется, что я пропустил интересную область? Дайте мне знать и возможно — возможно — я посмотрю, смогу ли ими поделиться.

Оригинал на английском

Комментарии: 0
Ваш комментарий