на главную
об игре
Crusader Kings 3 01.09.2020

Дневник разработчиков Crusader Kings 3 #33

Всем привет и добро пожаловать в тридцать третий дневник разработчиков CK3! Я Мэтью, один из программистов в команде CK3, и сегодня я расскажу вам, как мы изменили вассальные договоры по сравнению с описанным в дневнике №17.

Быстренько напомню, что такое договоры: у каждого вассала рангом выше барона есть индивидуальный договор со своим сюзереном, определяющий то, сколько налогов и ополчения предоставляет вассал сюзерену в обмен на его защиту. В случае с феодальными вассалами условия договоров можно менять.

Первоначальный вариант нас не вполне устраивал, поскольку не создавал драмы и сюжета вокруг договорённостей между вассалом и сюзереном и возникающих из этого разногласий. Наше сообщество разделяло эти взгляды, что ещё сильнее укрепило наше желание вновь вернуться к данной особенности. И мы с парой дизайнеров её переделали.

Договор

Возможно, вы уже видели скриншоты или видео этой системы в новостях от игровых изданий, но я проведу вас по новой системе шаг за шагом. Не будем тянуть, вот новый интерфейс, который вы увидите при взаимодействии с феодальным договором вассала.

Окно феодального договора
Окно феодального договора

Как видите, теперь у вас куда больше возможностей настраивать договор.

Вы заметите, что мы разделили базовые обязательства по налогам и ополчению на две категории, в каждой из которых есть пять вариантов. Это базовые значения налогов и ополчения, предоставляемых сюзерену. Чем они ниже, тем лучше к вам относится вассал, и наоборот, чем они выше, тем сильнее будет недовольство вассала.
При обсуждении нового договора вы можете переходить только на соседние уровни обязательств по налогам и ополчению.

Ниже представлено то, что мы называем «мелким шрифтом». Это пять вариантов, открываемых различными инновациями. Они накладывают на договор всевозможные модификаторы.
В первом ряду находятся особые договоры щитовых денег, марки и пфальцграфства, доступные вассалам в ранге герцогов или королей.

В самом низу находятся остальные варианты «мелкого шрифта», например, гарантированное место в совете или право чеканить свою монету. Некоторые из этих вариантов появляются только если вассал отвечает определённым требованиям, например, придерживается иной конфессии, нежели сюзерен. В таком случае «Право на вероисповедание» даст вассалу особые права следовать своей вере. При этом сюзерен не сможет потребовать обращения вассала и не сможет менять конфессию в его провинциях.

Переговоры

За время переговоров в договор можно внести до трёх изменений. Мы экспериментировали с различными значениями и пришли к выводу, что такой вариант не сильно вас ограничивает и в то же время не позволяет слишком решительно изменять договор.

С новыми обязательствами, которые можно менять и включать, вы сможете заключить более интересный договор. Например, вы как сюзерен можете пожелать увеличить количество налогов, поступающих от вассала, но само по себе такое изменение будет казаться вассалу нечестным и увеличит вашу тиранию.

предложение договора, увеличивающее тиранию
предложение договора, увеличивающее тиранию

Поэтому, если вы не хотите получать тиранию, нужно подумать, какие выгодные изменения вы можете предложить вассалу. Например, в обмен на увеличение налогов вы можете гарантировать вассалу место в совете и тем самым изменить договор, не рискуя прослыть тираном.

Честное предложение
Честное предложение

С другой стороны, если у вас есть влияние на вассала, то вы можете воспользоваться им. В таком случае влияние засчитается как одно изменение в пользу вассала, то есть, вы можете воспользоваться этим и поднять налоги, не предлагая ничего взамен, и при этом вас не сочтут тираном. Удивительно, но шантаж в этом деле очень эффективен.

предложение договора с использованием влияния поможет избежать тирании
предложение договора с использованием влияния поможет избежать тирании

Стоит отметить, что если вы предложите честные условия, которые не повышают вашу тиранию, вассал не обязательно будет полностью ими доволен. Мнение учитывает каждое обязательство и его состояние. Вассалам будет нравиться платить меньше и не нравиться платить больше, и этот модификатор мнения отображается в окне вассалов сюзерена.

Сами вассалы, конечно, тоже могут обсуждать контракт, и у них есть дополнительное ограничение, что они должны предлагать сюзерену честные условия. Так что они не могут потребовать понизить налоги, если вы не на крючке или у них нечего предложить взамен: предоставить больше ополчения, согласие остаться с раздельным наследованием, либо отказаться от почестей, которые они получили ранее, например, гарантированного места в совете.

Некоторые вассалы начинают игру с нестандартными договорами. В Священной Римской империи все вассалы изначально имеют низкие обязательства по налогам и ополчению, что отображает положение дел в державе и то, сколь незначительной властью над своими вассалами обладали в то время императоры.

Нам очень хотелось, чтобы интерфейс производил впечатление настоящего договора на бумаге, подписанного сюзереном и вассалом. К счастью, у нас нашёлся этот прекрасный пергаментный фон и эффект восковой печати.

Модификация договоров

Все эти обязательства, их эффекты, использование их ИИ и отображение в интерфейсе описываются файлами скриптов, поэтому вы сможете добавлять свои обязательства или менять существующие по желанию.

religious_rights = {
display_mode = checkbox
is_shown = {
NOT = {
scope:vassal.faith = scope:liege.faith
}
}
obligation_levels = {
religious_rights_none = {
default = yes
ai_liege_desire = @ai_standard_liege_desire
ai_vassal_desire = 0
}
religious_rights_protected = {
is_valid = {
NOT = {
scope:vassal.faith = scope:liege.faith
}
}
parent = religious_rights_none
vassal_opinion = 5
vassal_modifier = {
county_opinion_add = 5
}
flag = religiously_protected
ai_liege_desire = 0
ai_vassal_desire = 10
}
}
}

Это скрипт записи в базе данных для обязательства религиозной защиты, он показывает различные варианты и должен быть вполне очевиден для понимания благодаря говорящим названиям переменных.

Надеюсь, вам понравился этот дневник, новые феодальные контракты и новые возможности и взаимодействия между вассалами и сюзеренами, которые они добавляют.

Увидимся на следующей неделе, а пока что настоятельно рекомендую вам присоединиться к нашему серверу DIscord по CK, где вы сможете обсудить игру с другими!

Питомцы команды разработчиков

Мы тут, в команде Crusader Kings 3, просто обожаем всевозможных зверушек и питомцев. Так что я подумал закончить этот дневник, вывалив на вас всю эту милоту, которой так не хватает в нынешнее тяжёлое время в мире. Поэтому я собрал пачку фотографий наших чудесных питомцев, пушистых и не очень!

Все фотографии питомцев

Оригинал на английском

Комментарии: 1
Ваш комментарий