на главную
об игре
Crusader Kings 3 01.09.2020

Дневник разработчиков Crusader Kings 3 #74 -

Приветствую, графы и герцоги! Сегодня мы взглянем на королевский двор с иной точки зрения: вашей!
Быть королевой или императором, конечно, хорошо, но порой устаёшь от попыток удержать в узде грызущихся между собой вассалов. Иногда хочется править небольшой частью могучей державы, наслаждаясь защитой императора. Хотя у герцогов и нет собственного королевского двора, они могут взаимодействовать с двором сюзерена с помощью двух новых решений.

Обратиться к сюзерену с прошением

Игрок-вассал, обладая достаточным престижем, всегда может обратиться к своему королю или сюзерену с прошением, при условии, что у него есть о чём просить и что за последние 5 лет подобное прошение не подавалось. Сейчас сюзерены рассматривают прошения только в том случае, если их подаёт игрок, и выдвигают при этом несомненно возмутительные требования.

В прошении может содержаться просьба о месте в совете сеньора, о передаче титула, на который у игрока имеется претензия, о роспуске непокорной фракции во владениях игрока. Сейчас есть 14 разных прошений, у каждого из которых есть эквивалент в виде придворных событий, связанных с вассалами под управлением ИИ. Прошения разнятся от помощи в распространении истинной веры во владениях игрока до выплаты его долгов

Прошения позволят игроку обращаться к сюзерену напрямую без необходимости начинать с ним войну, которая тем не менее всё же остаётся последним доводом, если свержение короля, чья терпимость к уродливым границам явно противоречит идее о богоизбранности, просто необходимо

Сюзерен решает, принимать ли просителя, но прямой отказ испортит отношения с вассалом и будет проявлением тирании. Прошение может быть отклонено и после выслушивания, и вероятность его принятия зависит от законности притязаний игрока и от отношений с сюзереном — ведь ваш повелитель заинтересован в том, чтобы выглядеть благоразумно.

Дальновидный сюзерен может попросить что-нибудь взамен, например влияние или немного золота. Естественно, вы можете отказаться от таких условий, но тогда оба останетесь ни с чем.

Если сюзерен не желает идти навстречу, ценой престижа можно попытаться убедить или перехитрить одного из его доверенных советников. Необходимо будет пройти проверку соответствующего навыка, обычно против советников сюзерена, либо иметь союзника среди приближённых правителя (его жену, например), чья поддержка заставит сюзерена действовать.

Воздать почести

Почести — это официальная клятва феодального правителя в верности своему сюзерену, повышает мнение, величие и престиж обоих участников (если всё пройдёт гладко). Решение доступно как игрокам, так и ИИ

Оно стоит престижа, доступно только феодальным и клановым вассалам, и может быть принято лишь раз за правление сюзерена. Если правитель сменяется или умирает, вы можете воздать почести новому лицу на троне.

Как и в случае с прошением, сюзерен может сразу же отклонить это решение, и риск остаётся, даже если он решит вас выслушать. Решение провести столько важное событие ляжет на плечи тяжким грузом, и не все лорды и леди — мастера публичных выступлений.

Многое может пойти не так — успешность чествования зависит от ваших навыков, а также других факторов: прилежно ли вы учили норманнский или просто заучили парочку важных фраз по дороге в Виндзор прошлой ночью? Посочувствует ли шах вашему заиканию или начнёт передразнивать его перед всем персидским двором? Продолжит ли мстительный султан называть вас «неуклюжим» из-за кратковременной слабости?

Если что-то пойдёт не так, то сюзерен будет решать, что с вами делать, однако давать сопернику возможность публично поглумиться над вами — не лучшая затея. И если он всё-таки решит высмеять вас, то вместо дополнительного престижа и улучшения отношений вы их потеряете.

Вне зависимости от результата, обе династии получат небольшое увеличение известности, а награды можно увеличить, предложив дополнительные подарки, такие как изменение договора в пользу сюзерена.

На этом общем описании двух новых решений мы и закончим.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Жду дополнения чтобы поиграть уже с ним. Приятная игра получалиась конечно

11

На этом общем описании двух новых решений мы и закончим.

Когда вы с выпусками по этому DLC закончите и приступите к выпуску DLC?

2

вроде были слухи что середина октября - ноябрь будет релиз DLC

1

Когда они его уже выпустят...

1