на главную
об игре
Crusader Kings 3 01.09.2020

Дневник разработчиков Crusader Kings III #24

Всем привет и добро пожаловать в последний дневник по религиям в Crusader Kings 3! Сегодня мы поговорим о том, что это за таинственное рвение и как оно связано с ересями, а также как работает вражда конфессий и влиянии на неё доктрин. И под конец я покажу вам невиданные ранее догматы и доктрины!

Рвение

У каждой конфессии есть параметр рвения, представляющий, как сильно её последователи верят в праведность своих религиозных и светских владык. Хоть рвение и растёт понемногу со временем, в основном на него влияет добродетельность или греховность лидеров этой конфессии. Добродетельные жрецы способны воодушевить население и повести людей за собой, в то время как греховные (особенно глава церкви) могут спровоцировать крупные скандалы, которые нанесут ущерб по доверию последователей к религиозным институтам.

[Скриншот очень виновато выглядящего Папы, которого застигли на месте преступления]
[Скриншот очень виновато выглядящего Папы, которого застигли на месте преступления]

Приверженцы конфессии с высоким уровнем рвения будут сражаться и умирать за свои убеждения. Они сильнее сопротивляются попыткам обращения в другие конфессии, а духовые и светские правители могут объявлять священные войны для распространения своей веры по всему миру. Однако несмотря на то, что формально эти войны ведутся с вышей целью, на практике они чаще всего будут не более чем попытками захватить побольше земель. Поэтому каждое объявление священной войны несколько снижает рвение этой конфессии. Потеря же земли в оборонительной священной войне повысит рвение, поскольку последователи пострадавшей конфессии с оружием в руках встанут на защиту своего жизненного уклада.

Когда рвение конфессии падает, её последователей становится проще обратить. Персонажи охотнее будут соглашаться на требование принять другую конфессию, а придворный капеллан, выполняя задание по обращению графства, будет получать масштабируемый бонус против конфессий, чьё рвение ниже рвения его собственной конфессии. Кроме того, если рвение станет достаточно низким, в конфессии могут возникнуть вспышки ереси!

Вспышки ереси

Вспышка ереси случается, когда правитель разочаровывается в своей нынешней конфессии и соглашается перейти в другую. Если рядом уже есть ересь, он автоматически обратится в неё. Если ереси поблизости нет, он станет ересиархом и примется поддерживать доктрины совершенно новой конфессии, обычно (но не всегда) принадлежащей к изначальной религии.

Правитель, обращающийся в ересь или создающий новую, попытается убедить соседей присоединиться к нему. Успех зависит от того, насколько сильно упало рвение старой конфессии. Это значит, что вспышки ереси могут быть очень разными по масштабу, новообращённые зачастую будут держаться вместе в отдельном регионе. Это защищает новую конфессию и в то же время ограничивает её влияние в далёких землях.

Скриншот, показывающий вспышку учения лоллардов в Южной Англии
Скриншот, показывающий вспышку учения лоллардов в Южной Англии

Как вы можете представить, вспышки ереси будут приводить к расколам, ведь никто не захочет сидеть сложа руки, когда речь идёт о его бессмертной душе! В результате после вспышки ереси и старая, и новая еретическая конфессии получат значительную прибавку к рвению. Поскольку подобный ход событий провоцирует священные войны с обеих сторон, нередко за вспышкой ереси следует период религиозного насилия, когда обе конфессии сражаются за господство!

В конечном счёте, метания от скандалов к ереси и фанатизму, а потом обратно, приведут к тому, что рвение будет значительно меняться в ходе игры в CK3. В отличие от относительно стабильного морального авторитета в CK2, подобная ситуация приводит к тому, что даже большие господствующие религии будут испытывать периоды упадка, во время которых будут уязвимы к расколам и религиозному насилию.

Вражда конфессий

Говоря о религиозном насилии, нельзя не задать вопрос о том, как это вообще работает? Как относятся друг к другу такие разнообразные конфессии и религии в Crusader Kings III? Чем различается мнение православного правителя по отношению к католикам, богомилам или ашаритам?

В Crusader Kings III всё это входит в систему вражды конфессий. Отношение персонажей одной конфессии к любой другой выражается одним из следующих пунктов:

  1. Праведники
  2. Заблудшие
  3. Враги
  4. Зло

Праведниками последователи конфессии считают самих себя и, в редких случаях, представителей других конфессий, которые имеют нечто общее с ними. У праведников нет штрафа по отношению друг к другу.

Заблудшими они считают последователей других конфессий, имеющих схожие цели и идеалы, просто чуть-чуть... неправильные. Например, православие и католичество считают друг друга заблудшими. По отношению к заблудшим применяются лишь небольшие штрафы.

Врагами большинство конфессий считают свои ереси и другие существенно отличные от них конфессии. Штраф к отношениям здесь более весом, а правители получают возможность объявлять священные войны против враждебных конфессий. Тем не менее, между такими конфессиями по-прежнему широко распространены смешанные браки, если это политически выгодно, а правители вполне могут заключать друг с другом союзы.

Зло всегда подвергается анафеме и терпеть его нельзя. В отношении зла применяются самые сильные штрафы, а священные войны между ними в порядке вещей. Правители почти никогда не заключают браки с теми, кого считают злом, поэтому союзы между ними будут крайне редки.

Так как же определяется враждебность конфессий? В основном это зависит от того, к какой религиозной семье принадлежит конфессия:

Скриншот того, как рассчитывается базовая вражда конфессий. Авраамические конфессии наименее терпимы, а восточные — наиболее терпимы
Скриншот того, как рассчитывается базовая вражда конфессий. Авраамические конфессии наименее терпимы, а восточные — наиболее терпимы

Но если авраамические конфессии рассматривают другие конфессии внутри своей религии как врагов, то почему католичество и православие считают друг друга заблудшими? Ответ на этот вопрос, мой друг, кроется в доктринах!

Ещё больше догматов и доктрин

А теперь настало время показать вам пачку разнообразных догматов и доктрин, доступных в Crusader Kings 3. Для начала стоит упомянуть, что у католической, православной, армянской и коптской конфессий есть доктрина «Экуменизм», которая изменяет отношение к любой другой конфессии, также имеющей «Экуменизм» на «Заблудших», благодаря чему эти конфессии и относятся друг к другу теплее.

Скриншот догмата «Экуменизм», уменьшающего враждебность между определёнными христианскими конфессиями
Скриншот догмата «Экуменизм», уменьшающего враждебность между определёнными христианскими конфессиями

У различных мусульманских конфессий тоже есть доктрина, представляющая их веру в истинную преемственность Мухаммеду. Разные суннитские конфессии видят друг друга заблудшими, что также справедливо среди шиитских конфессий, и конфессий Мухаккимитов.

У многострадального меньшинства гностических конфессий есть более сильная версию этого догмата; ведя постоянную борьбу за свои убеждения, они видят в приверженцах остальных гностических конфессий таких же «Праведников». Благодаря этому в игре будут встречаться объединения конфессий внутри или даже вне одной религии, считающих друг друга союзниками, а остальных врагами, что полностью меняет динамику религиозных отношений в Crusader Kings 3.

Скриншот догмата «Гностицизм», который, среди прочего, исключает вражду между гностическими конфессиям
Скриншот догмата «Гностицизм», который, среди прочего, исключает вражду между гностическими конфессиям

И наконец, некоторые догматы могут изменить ваш взгляд на конфессии чужих религий и то, как они будут воспринимать вашу.

На скриншоте показаны различные синкретические догматы, которые уменьшают вражду между целыми религиями
На скриншоте показаны различные синкретические догматы, которые уменьшают вражду между целыми религиями

Дипломатия вам не по вкусу? Отведайте войны!

Скриншот с военными доктринами и догматами, в том числе «Вооружённые паломники», открывающие крестовые походы
Скриншот с военными доктринами и догматами, в том числе «Вооружённые паломники», открывающие крестовые походы

Или всё это кажется вам слишком мирским? Ведь религия должна быть о духовном, о вере в иномирные сущности за гранью нашего понимания? Что ж, возможно, вам подойдёт один из этих догматов…

Скриншот разнообразных духовных по своей сути догматов: Астрология, Благоприятное рождение, Реинкарнация, Поклонение солнцу, Небесные погребения и Эзотерика
Скриншот разнообразных духовных по своей сути догматов: Астрология, Благоприятное рождение, Реинкарнация, Поклонение солнцу, Небесные погребения и Эзотерика

Разумеется, это лишь пример догматов и доктрин, присутствующих в Crusader Kings 3. На подробный разбор их всех ушло бы слишком много времени, но вот вам тизер нескольких догматов из окна создания конфессии, среди которых есть как уже известные вам, так и совершенно новые.

Небольшая часть доступных догматов из окна создания конфессии
Небольшая часть доступных догматов из окна создания конфессии

На сегодня это всё, надеемся, этот дневник дал вам пищу для размышлений о планах на первую кампанию в Crusader Kings III и всех, что последуют за ней!

Оригинал на английском

Комментарии: 0
Ваш комментарий