на главную
об игре
Crysis 13.11.2007

Наномощь, которой не нужна видеокарта: На новом процессоре от AMD запустили Crysis

На прошлой неделе стартовали продажи нового 64-ядерного процессора от AMD, который называется Ryzen Threadripper 3990X. Компания позиционирует его как производительное решение для профессионалов.

Однако команда YouTube-блога Linus Tech Tips решила максимально нагрузить процессор стоимостью в четыре тысячи долларов, запустив на нем Crysis. Никакой видеокарты, никакого интегрированного GPU - только чистая мощь от AMD.

Эксперимент удивил - 64 ядра Ryzen Threadripper 3990X взяли на себя те вычисления, которые обычно выполняет видеокарта. Результат нельзя назвать идеальным, ибо игру удалось запустить на минимальных настройках, наблюдались сильные тормоза и лаги. Однако это все равно впечатляет.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Весьма любопытно. Если бы мне кто нибудь раньше сказал что Crysis запустят на вычислениях одного процессора без видеокарты, я бы наверно посмеялся.

16

Забавный и познавательный обзор))))

2

нада просто хороший эмулятор дх команд и кластер из процессоров чтоб догнать по количеству потоков и пропускной способности видюхи былинные например эдок так 512 ядер на чостоте 2-2.5ггц будет наверна как 280гтх и тама ище чтобы продвинутые авх инструкции были вот

2

MunchkiN 616 сам движок крайзис не рассчитан на такое обилие потоков)

3

091 какая разница на что он рассчитан если задача процессора эмулировать команды паи как на видеокарту фактически и выполнять россыпь векторных и шейдерных инструкций на многозадачный ядрах инструкций х86

3

MunchkiN 616 так ведь у крайзис была 64 битная версия

3

091 поддержка процессоров 64 бит у игры ваще не о том как бы то у шейдеров типа обычно флоат 16 и 32 если не 8 ище у дх9с. 64 битные шейдеры движок в любом случае не использовал потому то там прозрачность воды де то 10км сбивалась полностью так как кончались числа. а 64 это наверно уже планетарные масштабы у сруайзиса были-бы и тама бы 8600 жифорс кокой нибудь 16 школярными процессорами да 64 битными векторами цветовыми пыхтел бы как процессор в сине бенч коком нибудь над рендером

2

warp 37

warp 37 написал: Отличный результат.

И в чем же он выражается? Вы бы еще майнинг как пример "отличного результата" привели. Оломир

Оломир написал: Весьма любопытно. Если бы мне кто нибудь раньше сказал что Crysis запустят на вычислениях одного процессора без видеокарты, я бы наверно посмеялся.

Производители не ставят себе такую задачу.

1
NeFanat написал: И в чем же он выражается?

В том, что это использование непрофильных вычислений.

1

Вот в чем наносила, надо заместо процессоров пихать везде видеокарты

0

Я кукурузис запускал ещё на встройке в 945-м чипсете и двухъядерном пне в далёком 2009-м году. Так шо слабоват новый проц.

0

antonrogov Забавный ты человек.. В статье ничего не говорилось про встройку ни на чипсете, ни на тем более камне! Crysis запускали в софт режиме и графика обрабатывалась напрямую ядрами. Для справки, раньше так игры и работали, когда ты ещё не родился. А, допустим, doom и quake могли работать либо через 3д ускоритель либо в софт режиме, такая опция присутствовала в настройках для переключения режимов обработки графики. Я скажу, что это вполне неплохой результат для данного камня.

2

Не совсем понял каким образом выводилось изображение на монитор если не было никакой видюхи или встройки.

-1

moblin Верняк видюха была, а в ДирекИксе оставили только софт-режим.

14

Forums Nick раньше так и работала графика. Была плата для вывода изображения, а ускорение графики производилось за счёт цп. Потом появились 3d ускорители... А затем... их встроили в то, что ныне называется Видеокарта.

3

У меня в ноуте 2012 года с проц с графикой Intel HD 4000 тоже первый крузис запускает на минималках с лагами. Только весь ноут стоил еще по тем ценам в 10 раз дешевле чем это чудо техники для бенчмарков.

-2

fatallezzz Причем тут встроенная в процессор графика? Crysis запускали в софт режиме. Графа обрабатывалась напрямую ядрами процессора.

-1

RaideMiX Да пусть хоть в софт-бокс режиме. Зачем это нужно в любом случае? Просто потому что "получается"? Чесать правое ухо левой рукой тоже получается, пусть и неудобно.

1

Следующая новость будет как AMD запустила Ведьмака на тостере, результат такой себе, но в главное меню смогли попасть.

-6

Ого, процессор за 4000$ запускает Crysis c минимальными настройками, лагами и тормозами как какой-нибудь ПК за 4000 руб. Все это напоминает мне эмуляторы: такие же затраты и результат.

-9

Проц. за 4000$??? Видимо, AMD очень сильно банкроты, раз Crysis на каком-то дерьме тестят!!!

-19

Jack Is Back Даже статью прочитать нормально не можешь /facepalm. Даже выделено для не очень умных людей команда YouTube-блога Linus Tech Tips, но некоторым и этого не достаточно.

12