на главную
об игре
Crysis 3 18.02.2013

Припекает, или как из истинного пекашника превратиться в консольщика

Следующие мысли, которые я изложу, родились у меня в голове после двух часов игры в мультиплеере Crysis 3 на ПК.

Итак, войны ПК и консолей не утихнут никогда. Как PS3\Xbox 360 воюет с PC, так и некстген предвещает скорую войну и срачи-холивары. Кто-то всегда играл и играет на консольках, кто-то истинный Пекарь и никогда не предаст родную ламповую платформу, ну а кто-то в состоянии иметь и то, и другое. Собственно, к третьему типу зад...геймеров я и отношусь. До июня 2013 года я жил-поживал, поигрывал в тогда еще лагающий на моем Пека Crysis 3 (Зимой все же немного прокачал его) и попивал чаек с вафельками при просмотре разной годноты на Ютубе.

Июнь. Лето. Консоль. 19 июня я окунулся в мир консольных игр. Вернее, мне приходилось иметь с ними дело и ранее (никогда не забуду баттхерт того мужика, которого я сразил в МК на плойке в магазине), но по-настоящему ощутить все это на себе я смог лишь 9 месяцев назад. Тогда случилась моя первая ошибка. Я не подозревал, что случайно активировал там режим "совсем уж мыльца", ибо зрение у меня не лучшее и пришлось выбрать режим "больших букафф". Лишь перед новым годом я смог выбрать режим, позволяющий запускать игры с нормальным разрешением 1080р, да еще и в 3D.

Все эти полгода я проходил как эксклюзивы, так и мультиплатформенные игры, которые достались мне по подписке, и большая часть которых была на моем ПК. Конечно, не одной подпиской я жил. Большую часть именно купленных за свои кровные я приобретал на скидках. Вот в Новый Год я затарился третьим Крайзисом и вторым Dead Space. Крайзис я взял за вполне небольшую цену (250 рублей вроде) исключительно из-за мультиплеера, ведь на консоли (это самое главное) он не тормозил). Вот играл я в него, играл. Развил скилл, отключив автоприцел, который меня, если честно, бесит. В то же время уже на более-менее прокаченном Пека, способным запустить Батлу 4, я играл в мультиплеер того же Крайзиса. Проведя за обеими версиями три месяца, уделяя консольной куда больше внимания, я сделал вывод: развитие скилла на консоли приводит к утрате его же на ПК. Если на PS3 я сейчас спокойно могу занять первое место, да еще и в лобби пробиться, мол, смотрите, как батя играет, то на ПК я еле-еле пытаюсь выкарабкаться с дер...последнего места. А последние ПК-матчи доставили мне здоровую дозу боли в сидячей точке G. 

P.S. Можете считать меня сонибоем или нанопосоном (хотя и те не одобрят мою покупку "ВЕЛИЧАЙШЕГО ГРАФОНА ВСЕХ ВРЕМЕН" на консоль). Однако я отношусь ко всем платформам весьма и весьма положительно.

P.S. 2. Если хотите, можете и вы что-нибудь рассказать в комментах. Я не против.

PS3. Испортила мой скилл.

PS4. Испускает лучи добра и некстгена.

Комментарии: 50
Ваш комментарий

Автор, я думаю, на ПК будет вернуться просто и непринужденно. Сам вспоминаю свой переход с PSone на ПК в районе 2005 года. Тогда я и не мыслил ничего, кроме геймпада. К клавомыши адаптировался тоже сразу. А вот обратно... Сейчас на подключенной к ТВ-тюнеру PS2 играть не то что неудобно - там хочется прекратить сразу же.

15

Я например на ПК играю и мышью с клавой и геймпадом, все зависит от жанра игры, но для меня играть в FPS на геймпаде, как ножом по сердцу.

10

Remnant. Впервые вижу, чтобы говорили что играть в FPS на консолях легче. Call me PePe На Плойке еще если FragFX достать - то можно сеять хаос и разрушение, вполне легально, не отвыкая от ПК)

7

sanchez752 Не спорю. Тот же Mortal Kombat и многие части Sonic я прошел, вооружившись геймпадом. Но когда дело касается FPS - тут явный приоритет на клавиатуру с мышью.

6

''Если на PS3 я сейчас спокойно могу занять первое место, да еще и в лобби пробиться, мол, смотрите, как батя играет, то на ПК я еле-еле пытаюсь выкарабкаться с дер...последнего места'' А все ПОЧЕМУ?Потому что на PC вашего пид.. автоприцела нет, там надо самим наводить на цель,а попасть в аншотик надо постараться. Не знаю как у вас, но у меня точка G не когда не болела,неважно час буду сидеть 2,3 и т.д.,короче, для меня всегда останется ПК любимой платформой,ваши плойки и коробки приходят и уходят, просто меняя цифру,а ПК остается.ПК было, есть и будет,как бы его не обсирали и не материли.

5

Любой более менее средний игрок на клаво мыши вынесет опытного игрока с джойстиком за нефиг делать я уж и неговорю про професиональных игроков на клаво мыши каторые просто посмеялись бы над развитой тут дискусией.

3

Remnant. А на консолях дергание стиков и тыкание кнопок, уныложе. Ведь глупо звучит. Я не пытаюсь обосрать консольный гейминг, я говорю, что если к играм относится как просто к нажиманию кнопок то зачем вообще играть в них?

2

Remnant. а с устройством ввода текста и мышью просто тыкаешь на болванчиков В сетевой - начинаешь радоваться, что у тебя мышка, и ты быстро реагируешь. Однако - и этого не всегда достаточно. Точно также как и хороший геймпад - у оппонента может оказаться мышка с высоким DPI или клава с макросами (но это часто наказуемо). К геймпаду сложнее приучится, но и "мастеров" геймпада на консолях меньше, чем "мастеров" мышки, так что если наловчится - на консоли проще подняться в мультиплеере.

2

Remnant. У меня подобные ощущения и появляются, когда на клавомыше играешь. :/ В таком случае ок, это твое личное дело. Пусть все играют на чем нравится, мне похер вообще.

2

Я живу большую часть времени в студенческой общаге. Сам владею ПК, но имею доступ к консолям от PS1 и NES до PS4 в пределах своего общажного корпуса) Только XONE ещё ни у кого нет, по понятной причине. Благодаря этому играл и в эксклюзивы, и мультиплатформу сравнивал. Вывод у меня сложился до боли неоригинальный: геймпады удобней для симуляторов (если речь не про ИЛ-Штурмовик, которому всех кнопок клавиатуры не хватает), платформеров, спортивных игр и файтингов, для всех остальных жанров клавомышь предпочтительнее. Играть в шутер на геймпаде сразу после игры на мыши это как заправлять нитку в иголку с помощью японских палочек для риса - можно приобрести скилл и развить моторику, но процесс от этого менее глупым и неудобным не станет. При этом для подключения геймпада и воспроизведения на большом экране совсем не нужна дополнительная коробка за 1000-20000 рублей с кастрированной ОС.

2

Tellery Spyro-Cynder Mix Или пусть в Arma 3 со своим геймпадом в мультике поиграют.

2

PS3. Испортила мой скилл. Геймпад ---> Клавомышь: Нужно просто привыкнуть за пару дней. Клавомышь ---> Геймпад: Тут уже такое не прокатит. Нужно переучиваться заново.

2

Мыльцо на консолях говорите, дыа? Так это же хорошо, заветы Дайлера Дёрдена живут и процветают.

2

вообщето бф4 писишный шутер.... того задора как на пека,в метро 2014, на коробках не сыщешь..

2

Стало аж смешно, когда сказал, что на соснульках стал выходить в посл. мест на 1ые. Видимо на консолях одни днари играют.

1

PS4. Испускает лучи добра и некстгена. Аффтар беливер, уолитар и лимон. Блог ни о чем. Никакого превращения нет, если и есть оконсоливание пекашников, то только через низкое качество игорей из-за оказуаливания геймплея (укрытие с перекатами, однообразные qte, а там где толком нихрена не делают геймдизайнеры тупо педиков вставляют). Пытаться сравнивать геймпад и клавомышь это так... свежо и оригинально.

1

И где тут перевоплощение?

0

Remnant. Я тоже и на ПК играю с геймпадом от ящика 360.

0

Я раньше, на ПК, проходил абсолютно все игры поддерживающие геймпад. Бэтман прошел с удовольствием, и с не меньшим прошел L.A. Noire. Мне было без разницы во что играть (различные жанры), везде легко осваивался. Играл я до тех пор, пока я не сломал свой дорогостоящий геймпад в Crysis 3 (сломался левый джой). А теперь по поводу консоли (PS3): Приловчился к сонивскому геймпаду быстро, и играть было одно удовольствие. По-сути, играть удобно на любой платформе. Кто бы там не говорил о том, что мышка в сто раз лучше, а на геймпаде невозможно играть в шутеры - бред. Удобно играть на любом периферийном устройстве. Всё зависит от того - на чём ты начинал играть в игры (на геймпаде либо на клаве), ну и конечно дело в привычке.

0

Согласен со многими, что играть в шутеры на геймпаде неудобно. На ПК я играю вообще во всю мультиплатформу (даже в слэшеры), т.к. в зависимости от жанра я могу выбрать, на чём играть: на связке "клава+мышь" или на геймпаде. Когда не было геймпада, играл в слэшеры и TPS только на плойке (ну, и в эксклюзивные игры, конечно), а во всё остальное - на ПК. Геймпад я купил сразу же, как началась мода на портирование слэшеров - теперь на PS3 я играю только в эксклюзивы.

0

На консоли вы выигрываете благодаря тому, что играете без автоприцела, в отличии от ваших оппонентов, которым он не даёт делать хедшоты, тк в любой игре программа сдвигает прицел в самую массивную часть модельки персонажа - тело.

0

Я на ПК играю в большинство игр на джое боксовском, уже привык. В шутаны тоже, привык не сразу но в целом довольно удачно. Вот только в мультиплеер не суюсь с ним. Предпочитаю с мышью. Недостаточно у меня опыта в мульте, так с джоем меня там вообще наверное разорвут. Хотя, наверное, стоит как-нибудь попробовать. Планирую приобрести PS4 себе летом. Привлекает она больше, хотя с ее джоем будет сперва немного неудобно, т.к. уже на боксовском привычка выработалась, удобнее мне он кажется, это уж кому как. До него был джой - копия как от PS, потому и сужу.

0

Да и с джоем хоть в кресле развалится можно, а не сидеть упершись в монитор))

0

.Перс не повернёт на определённый угол,он будет вращаться бесконечно.Согласен? И что? Какие-то неудобства доставляет? Или что вовремя остановить это проблема? Не понимаю.... В серьёзные гонки нужно играть с рулём. Да в серьезные гонки нужно играть на руле. Но если нет руля то геймпад очень даже подходит. В Shift2 кстати функция с регулировкой газа\тормоза хорошо реализована. Всегда мечтал играть за вора в тяжёлых доспехах,такой то отыгрыш роли.особенно учитывая "шедевральность" стелса в скайриме. Я не только "скайрим" имею ввиду это просто как пример. Меня очень хорошо эта функция спасала в DEUS EX и в последнем дополнении к BIoshock Infinite. Я имел ввиду то что имел ввиду, точность аналогов у китайской хрени намного ниже, например наклон на 70 градусов воспринимает, но наклон на 73,76, 81 например он не понимает это очень чувствуется при сравнении. У меня сломался геймпад я пошел за новым и решил сэкономить 10 баксов купил китайскую подделку. По виду он был один в один с незначительными изменениями, но когда я сел играть я был просто в ужасе, разница была просто феноминальная, я его отнес назад и поменял на оригинальный потому что играть на нем было не возможно. И это не просто мне попался такой. Пока я с этим не столкнулся я тоже думал что разницы по сути никакой, но это оказалось не так. Я заинтересовался и много прочитал про это, потом просто сравнивал у друзей у которых тоже такие вот китайские "оригиналы". Я не знаю как это объяснить но это чувствуется только когда сам поиграешь и сравнишь. Почитай в интернете поймешь о чем я.

0

Ппц. Я и не думал, что есть умственноотсталые, которые считают, что гейпад лучше мыши. =\

0

Электрочайник в пластиковой упаковке без ценника А я и не думал, что есть умственноотсталые, которые считают, что ни с чем в жизни, кроме мыши играть нельзя.

0

ПК+геймпад=самая мощная консоль

0

Remnant. Сам играю на геймпаде в 90 процентов игр. Не важно шутер это или Скайрим. меня просто бесит сидеть тупо уставившись в монитор в форме вопросительного знака. мне нравмтся развалится в кресле расслабится и получать от игры удовольствие, а не портить осанку и садить зрение. Угеймпада есть еще одно преимущество то что он дает свободу, я могу играть лежа, сидя, стоя, закинуть руки за голову, лечь на бок, да хоть в прыпрыжку, как хочу так и играю. Плюс не стоит забывать что на геймпаде управление персонажем НАМНОГО более точнее, я не говорю про тупо прицеливание, я имею ввиду что персонаж находится под контролем полностью ну например скорость перемещения персонажа контролируется в зависимости от силы отклонения стика, на клавиатуре только два режима бег и ходьба и все. Особенно это круто ощущается в стелс экшенах. Так же на геймпаде намного удобнее играть в рейсинги, опять же по причине полного контроля на поворотах, в зависимости на сколько отклонен стик и будут поворачивать колеса машины, так же намного точнее можно контролировать газ и тормоз. А еще мне очень в Hitman Absolution понравилось,как нужно медленно и аккуратно нажимать правый триггер (RT) во время убийства из пистолета с глушителем, очень круто сделано, подкрадываешься, наводишь прицел наголову, концентрируешся и медленно спускаешь курок. Класс! Но конечно не все игры пригодны для управления с геймпада, но в этом виноваты скорее разработчики которые не смогли нормально реализовать управление в своей игре или игра просто старая и не поддерживает геймпад. Так же безусловно играет большую роль на каком геймпаде играть. Лучший вариант для ПК оригинальный от Х360 (именно оригинальный не китайское дерьмо с дизайном как у Х360) и это действительно важно. На дешевых геймпадах игра действительно превращается в пытку.

-1

LaGhoul Пусть вертолетом в BFBC2 Vietnam порулят - пусть посмотрят, как это, для "простачков".

-1

В данном случае, КМК, консоль портит не скилл вообще, а твой скилл именно в одинаковых играх. Ты играешь в одну и ту же игру, но постоянно ставя себя в разные условия. То в жестком мире ПК, где маневрирование происходит на неуклюжем WASD, но целиться можно высокоточной мышкой, то на консольке, где целиться трудно, зато можно маневрировать стиком. При этом разница условий напрямую влияет и на поведение игроков. Это все равно, что постоянно принудительно менять раскладку управления всем игрокам на сервере. Если бы ты играл в 2 разные игры, скорее всего проблем бы таких не было.

-1

Все знают, что на пк игор нет, там одно мыльное кинцо

-1

Ректальщик Хм, надо так попробовать как-нибудь, уникальный игровой опыт, как-никак. ЕLFIN У меня геймпад от Ящика 360 самой главной вещью оказался, ибо игорь на Ящике тонет. :(

-2

Эти войны платформ со стороны выглядят ну очень глупо.

-2

Ага,рассказывай больше.В большинстве игр даже на стиках ДВА положения -ходьба и бег. Видимо ты никогда не играл на нормальных геймпадах раз так говоришь. Даже в скайриме есть эта фича. Это сделано в первую очередь для более точного отыгрыша роли. А в том же скайрим можно подкрадываться вообще со скоростью улитки и даже при ношении тяжелых доспехов тебя не заметят. Такая функция есть в 95% игр поддерживающих под геймпад. газ и тормоз в большинстве рейсингов (как и в реальных гонках) используются в 2-х положениях - отпустил/выжал до отказа.Это не автобус водить,это ГОНКИ. Я не говорю про аркадные покатушки вроде НФС, а про гонки хотя бы на уровне GRID(хоть это тоже аркада). так же важно как использовать правильный HDMI для консоли,ведь с ним графон как в крузисе.А с китайским HDMI - мыльцо. Ты походу не понимаешь в чем разница. Например в китайских поделках стики имеют только восемь положений: вверх\вниз, влево\вправо и по диагонали. В то время как на том же боксовском джое в зависимости от положения стика персонаж ведет себя соответственно и под каким углом ты наклонишь стик под таким углом и будет перемещаться персонаж или прицел. Я не знаю как это еще объяснить. Но разница между хорошим и дешевым геймпадом ощущается просто феноминально.

-2

Понятное дело, что во многие игры(я сейчас говорю о тупых посреланах без души и графона аля Crysis 3 etc) удобнее играть на консолях. Мышь и клавиатура - это устройства ввода, а не какие-нибудь пластмассовые игрушки наподобие геймпада Xbox, который, кстати, один из самых хреновых(если вообще не самый-самый, ибо "конкурентов" у ТАКОГО ОТСТОЯ совсем немного), что мне попадался. Автору: не беспокойся, если ты по-настоящему верен ПеКа-платформе, ты можешь играть и на PS3, и на других консолях, но очень важно, чтобы ты понимал, что консольщик - это прежде всего состояние души. Поясню свою мысль: не важно, какая консоль у тебя, и во что ты на ней играешь - главное, чтобы духом ты был именно с ПеКашниками и ПеКа-миром вообще. ПеКа - это же не только хорошие игры с охеренным графоном в 1080p при 120 fps, это ведь и система ценностей другая, опирающаяся прежде всего на родовое начало в человеке, а не на буржуазно-индивидуалистические амбиции - переиграй как можно в большее количество игр(выбив при этом как можно больше ачивок) - и не важно, сколько раз ты поперхнёшься гавном на своём пути. Я всё сказал) А вообще, побольше бы ТАКИХ блогов, реально тронуло, хех)

-2

Клавиатура и мышь не предназначены для игр.

-2

Автору удалось то, ради чего на ПеГаре и живёт 8/10 школьников - СРАЧ. Тонкий ход. Автору+ за знатный срач. Я же делаю так - что есть на соснулях, но нет на ПК - прохожу там, а что есть на ПК - всегда на нём, ибо гарфон, 60 фпс и джой от 360-ого и no problems. Не понимаю истерики здешней малышни. Аааа...папомамки деньжат не выделяют...ну да.

-2

Даже не в скилле, может, дело. На ПК просто в посл. время очень много "пассивных аиммеров" развелось. Не знаю, я спокойно уживаюсь с БФ3 на ПС3 и Баттлой на ПК. Просто и там и там играю умеренно.

-3

Tellery Spyro-Cynder Mix Третья Батла и у меня на обеих платформах.

-3

Поэтому и взял БФ3 на соньку. В отличие от ПК там совершенно не ощущаешь задержек и убогого сетевого кода. Tellery Spyro-Cynder Mix Сейчас разрабы ленятся в портах на ПК сделать нормальное управление под мышь, поэтому в абсолютное большинства последних игр лучше играется на геймпаде.

-4

Tellery Spyro-Cynder Mix Насчёт мультиплеерных игр не знаю (ибо особо не играю), но вот в синглах наводить прицел и передвигаться на геймпадах для меня стало удобней, нежели делать то же клавиатурой и мышью. Mikla96 Пусть все играют на чем нравится, мне похер вообще. Ну вот, два чая.

-4

Ректальщик Завязывай с играми,хватит тупо тыкать кнопки. блин, чё терь делать сук ппц((( Ну да, на геймпадах играть более проблематично. Мышь и устройство для ввода символов и не должны быть продолжением руки. Среднестатический геймер не держал в руках реальное оружие, не знает, что для грамотного использования есть куча тонкостей. На клавомышке ты просто тыкаешь в болванчиков и жмёшь кнопки, ты победил. На геймпадах интересней сама по себе игра (описал это чувак выше). И таки геймпад дарит больше клёвых эмоций от игры, вот. Имхо, конечно же. ЕLFIN Ну вот, про что я и говорил. Только я и за ПК играю геймпадом, ибо просто лень отходить, ведь я такой ленивый хиккан.

-4

Амиминору У тебя есть пруф? Школьник....

-4

А может девай не позволяет доминировать на пека? Tellery Spyro-Cynder Mix Тот же Mortal Kombat и многие части Sonic я прошел, вооружившись геймпадом. Ну платформеры и файтинги это всегда с геймпадом, а шутеры на любителя.

-5

progenitor. Люблю эту песню =3 спасибо.

-6

Tellery Spyro-Cynder Mix Я и не говорю, что на консолях легче, даже наоборот. В FPS как-никак оружие держишь, с геймпадом сложней целиться, а с устройством ввода текста и мышью просто тыкаешь на болванчиков, вот и всё. Ну, и не знаю, хороший геймпад в руках удобней держать, нежели, опять же, тыкать на кнопки и щёлкать мышкой. Mikla96 я говорю, что если к играм относится как просто к нажиманию кнопок то зачем вообще играть в них? У меня подобные ощущения и появляются, когда на клавомыше играешь. :/

-10

В последнее время играю в FPS только на консолях или с геймпадом, ибо на клавомыше играть невыносимо. Серьёзно, сидишь, возюкаешь мышкой и тыкаешь, куда тебе выстрелить надо, унылота же. :/ З.Ы. За креатив - малаца, хорошо зделал.

-17