на главную
об игре
Cult of the Lamb 11.08.2022

Советы начинающим игрокам в Cult of the Lamb

Очень нуждаетесь в руководстве по Культу Агнца для начинающих? Игра-рогалик от Massive Monster может показаться милой и приятной, но эта еретическая овца скрывает удивительную глубину. Между заботой о нуждах своего культа и стремлением убить епископов Культа Агнца, правящих Землями Старой Веры, легко запутаться.

Если вы новичок в жанре roguelike, не волнуйтесь. Это руководство для новичков в «Cult of the Lamb» включает 12 лучших советов как для новичков, так и для ветеранов, начиная от боя и заканчивая управлением культом.

Враги атакуют сразу, как только заметят, поэтому будьте незаметны, используя укрытия

В отличие от многих других roguelike, обычные мобы Cult of the Lamb не оповещаются о вашем присутствии в тот момент, когда вы входите в их логово. Вместо этого они становятся агрессивными только тогда, когда замечают вас, что обеспечивает определенную степень скрытности. Прячьтесь в высокой траве, чтобы устроить засаду на ничего не подозревающих врагов, или используйте каменные стены в качестве укрытия, чтобы быстро уничтожать мобов, прежде чем они смогут сгруппироваться и сокрушить вас.

Выбирайте оружие, соответствующее вашему стилю атаки

Наряду с тяжелым аспектом RNG в Cult of the Lamb, каждый выбор оружия будет предоставлен вам случайным образом. Когда вы начнете очередной забег, вам дадут одно случайное оружие и — после получения силы короны — одно случайное проклятие. Хотя придется взять то, что дают, дальше в вашем прохождении вам могут быть предложены три проклятия, три оружия или комбинация того и другого на выбор. Некоторое оружие наносит больший урон, другое быстрее перезаряжается, и все они различаются по размеру и дальности действия. Почувствуйте, что вы предпочитаете, а затем выбирайте с умом в зависимости от вашего стиля игры, особенно когда дело доходит до проклятий.

Вы не получите контактного урона, поэтому подходите близко

Контактный урон распространен в жанре roguelike, но не в Cult of the Lamb. Вы можете подобраться к врагам настолько близко, насколько захотите, что особенно удобно при игре с оружием ближнего боя. Просто имейте в виду, что урон от него наносится только тогда, когда враги захвачены анимацией их взмаха. Если вы стоите прямо на враге, чтобы атаковать его, вы не получите контактного урона, но и он не получит ни малейшего урона.

Рассчитывайте ваши уклонения правильно, чтобы остаться в живых

Это довольно очевидно, но очень полезно, особенно если учесть вышеизложенное. Ваш маленький рывок невероятно удобен, особенно когда в вас летят снаряды и несколько врагов приближаются. Однако рассчитывайте его правильно, потому что вы неуязвимы только во время кувырка. Вы можете использовать перекат не только для уклонения от атак, но и для быстрого закрытия любых промежутков между собой и нападающими.

Изучите значки карты, чтобы знать, какой маршрут выбрать

В каждом регионе есть случайно сгенерированная карта маршрутов с расходящимися путями, которые в конечном итоге сходятся у двери к боссу этого региона. Вам часто придется выбирать между несколькими путями, без каких-либо указаний на то, что есть в следующей области, кроме их значков.

Вот все значки карты и их значение:

  • Меч: Битва
  • Дерево: Узлы пиломатериалов
  • Скалы: Каменные узлы
  • Фигура на коленях: Последователь
  • Дом: Торговец
  • Сердце: пополнить здоровье
  • Череп и кости: Босс
  • Знак вопроса: Событие

По мере того, как вы будете проходить «Земли старой веры», вы заметите, что к некоторым значкам карты также прикреплены дополнительные значки. Прикрепленные к торговцам, эти значки могут указывать, какого торговца вы можете увидеть, помогая вам принимать решения. В боевых комнатах они могут давать материальные бонусы или переключать ваши награды с золота на еду. Используйте эти вспомогательные значки вместе с основными значками, чтобы помочь выбрать более выгодный путь для ваших текущих потребностей.

Уничтожьте окружение для добычи материалов

Пока вы сеете хаос, ваши послушные последователи культа будут усердно собирать ресурсы, которые вы сможете использовать с пользой. Тем не менее, последователи могут собирать древесину и камень из узлов, которые появляются на территории культа. Как и в большинстве крафтовых игр, оба материала отлично подходят для строительства, но бесполезны для рецептов и проведения ритуалов.

Чтобы получить более широкий спектр материалов, таких как семена, кости и трава, вам нужно выработать привычку ломать вещи, пока вы заняты утолением жажды кровопролития. Вы даже можете уничтожить обломки, окружающие торговцев, чтобы получить небольшое количество золота. Наконец, если вы отчаянно нуждаетесь в определенном материале, обратите внимание на маршрут, по которому вы идете через регион. Выбор этапа, отмеченного материалом, отправит вас в комнату, полную вещей, которые вы сможете собрать.

Не отдавайте украденное золото статуе зверя, так как оно узнает, что оно было украдено.

В конце концов, вы столкнетесь со статуей зверя, демоническим деревом, с ветвей которого текут золотые монеты. Вы сможете сделать подношение статуе за 20 золотых — высокая цена, особенно в начале игры. Однако статуя также окружена мешками с золотом, которые вы можете разрушить, чтобы получить как золото, так и золотые самородки.

После уборки и наполнения сундуков у вас может возникнуть соблазн пожертвовать нажитое нечестным путем прямо обратно статуе. Статуя с радостью заберет его у вас, но признает украденным и разозлится, оставив вас ни с чем. 20 золота — это ошеломляющая добыча в начале «Культа Агнца», и его достаточно, чтобы построить ряд зданий в вашем культе, поэтому, если вы украдете золото статуи, обязательно уходите.

Время продолжает идти во время забега

Культ Агнца работает по дневному и ночному циклу, что требует ежедневного обслуживания для выживания и процветания вашего культа. Мало того, что ваши различные кулдауны со временем сбрасываются, урожай будет расти, а последователи будут стареть. Однако будьте осторожны — время не ждет ягненка, и дни будут продолжать проходить, пока вы сражаетесь в Землях Старой Веры. Если вы увязнете в подземельях и оставите своих последователей слишком надолго, вы можете вернуться и найти их голодающими, больными или даже мертвыми. Отсутствие проповедей также приведет к тому, что вера вашего культа со временем упадет, что в конечном итоге может привести к разногласиям в рядах.

Проверьте черты ваших последователей и назначьте им соответствующие роли

Всякий раз, когда вы набираете нового последователя, вы заметите, что у него есть две или три «черты». Они могут быть как положительными, так и отрицательными, но могут оказать огромное влияние на ваш культ, поэтому будьте осторожны и используйте в своих интересах. Например, вы можете обнаружить, что последователь собирает Божественное вдохновение быстрее, чем другие, поэтому обязательно заставьте его работать в Святилище. Другому может потребоваться больше времени, чтобы вылечиться, когда он болен, поэтому постарайтесь сохранить его здоровье. Вы также можете разблокировать некоторые подарки, которые вы можете подарить этим последователям, чтобы сгладить их плохие черты или улучшить их хорошие.

Сначала вы не сможете снова проверить черты своего соратника после того, как вы их внушили, поэтому вы можете попытаться запомнить все, что выделяется. Вначале Тот, Кто Ждет, даст вам одну из доктрин Культа Агнца — в частности, ту, которая позволяет вам читать мысли. С этого момента вы можете читать мысли последователей, чтобы увидеть их черты.

Держите своих последователей счастливыми, чтобы предотвратить разногласия

Если вы раньше играли в какие-либо игры-симуляторы жизни или даже когда-то владели тамагочи, вы будете знакомы с тем, как сделать своих людей, домашних животных или последователей счастливыми. В Cult of the Lamb несчастные последователи не просто рухнут и умрут, они вытащат мегафон и начнут выступать против вас, настраивая против вас всех остальных. Таким образом, очень важно следить за благополучием ваших последователей, потому что оно может быстро погрузиться в хаос.

Подумайте, когда вы читаете проповеди для максимальной посещаемости

Читать харизматичные проповеди — одна из самых важных ваших ролей как лидера культа, но подумайте, когда вы их исполняете. Вы можете произнести только одну проповедь в игровой день, но каждый присутствующий последователь укрепляет вашу веру. Сначала убедитесь, что вы обучили всех новых последователей, и убедитесь, что никто не болен, не спит и не занят каким-либо иным образом. Если днем ​​вы в крестовом походе или просто забыли, не стоит будить всех на ночную проповедь, так как вы фактически потеряете их веру, потревожив сон.

Мудро используйте Божественное вдохновение, чтобы улучшить свой культ

Вы будете получать Божественное вдохновение от тех последователей, которых вы заставите работать в центральном святилище вашего культа, которое вы будете использовать для улучшения базы вашего культа, улучшения вашего храма, ферм и спальных помещений. Вы можете увидеть полное дерево улучшений Божественного вдохновения в любое время, с того момента, как вы построите свой храм, поэтому найдите минутку, чтобы решить, какой маршрут вы хотите выбрать. Чем больше вы разблокируете, тем больше вдохновения вам понадобится, поэтому используйте его осторожно.

Комментарии: 0
Ваш комментарий