CDPR высказалась о микротранзакциях в играх

Прошлый год запомнился скандальным противостоянием геймеров лутбоксам и микротранзакциям в играх. В то время как политики разных стран стали подробно изучать вопрос, пытаясь отыскать в лутбоксах черты азартных игр, некоторые аналитики встали на защиту монетизации, отметив, что сомневаются в прибыльности синглплеерных проектов.

Впрочем, отличным примером успешного синглплеера является The Witcher 3, которая спустя годы после релиза продолжает отлично продаваться и сохранять позиции на фоне выхода новых тайтлов. В ноябре, впрочем, поляки заявили, что в Cyberpunk 2077 появится некий онлайн-компонент «для обеспечения долгосрочного успеха». Этот комментарий вызвал волнение среди геймеров, которые решили, что за формулировкой могут скрываться те самые лутбоксы или схожие модели монетизации.

Портал PC Gamer обратился на днях к сооснователю польской студии Марчину Ивиньскому с просьбой разъяснить позицию CDPR: «Наша позиция довольно проста, и вы могли ее видеть с нашими последними релизами — в частности, The Witcher 3: Wild Hunt и Gwent. Если вы покупаете игру за полную цену, то должны получить большой и отполированный объем контента, который обеспечит вам многие и многие часы увлекательного геймплея».

«Я считаю, что это честная сделка. Вы получаете то, за что платите, к тому же мы всегда стараемся сделать даже сверх того. Нет лучшей рекламы, чем удовлетворенный геймер, рекомендующий тайтл своим друзьям. Но есть и дополнительный платный контент. То, что мы называем расширениями, а не DLC. Наподобие аддонов в эпоху оригинальной Baldur's Gate. Мы выпустили два таких расширения, и каждое из них предоставило значительный объем контента и многие часы нового сюжета и геймплея», — продолжил Ивиньский.

«Наконец, есть DLC. Для нас они являются небольшими наборами контента, которые должны распространяться бесплатно. И так было в случае с The Witcher 3. Все это касается тайтлов за полную цену, но есть и фритуплейные игры. У нас есть Gwent, где вы можете покупать наборы карт и некоторые ценные предметы. Но, опять же, наша позиция проста: вы можете играть в игру бесплатно и собирать свою коллекцию карт, или можете решить потратить деньги и купить карточные наборы. Выбор за вами, вы платите лишь за время и удобство», — отметил Марчин.

Он добавил, что информация об играх и монетизации от разработчиков должна быть максимально открытой и в полной мере доступной геймерам. И если они приобретают игру за полную цену, то должны получить долгие часы увлекательного геймплея и существенный объем контента. В противном случае сообщество не будет молчать: «Геймеры бросают разработчикам вызов, и я искренне надеюсь, что это изменит нашу индустрию к лучшему».

Что касается Cyberpunk 2077, то портал PC Gamer напомнил Ивиньскому о скромном твите официального Twitter-аккаунта игры, опубликовавшего одно-единственное междометие, что вызвало огромный ажиотаж среди игроков: «Это большая ответственность и давление. Мы знаем, что должны справиться. И справимся».

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Я могу лишь напомнить, что за последние годы не нашлось ааа-игры хотя бы дотягивающей до уровня ведьмака 3, при этом за такую же низкую цену.

100

Пиу Вскаком смысле "за такую же цену"? Ведьмак на выходе стоил столько же сколько и любая другая ААА игра. Ровно 60$

5

Пиу После Ведьмака были отличные игры, но вам же фанатикам все надо с Ведьмаком сравнивать, вот вам ничего и не нравится.

3

Sergey Borzykin 467 рублей по предзаказу

1

Верно, дело говорят. С нетерпением ждем Cyberpunk 2077.

57

Уважаемые паны поляки, не опускайтесь до лутбоксов, пожалуйста!

46

Ну прям святые, на фоне других.

36

Видишь поляки называют ДЛСки, и их они раздают бесплатно. А сюжетные, это расширения. Впринципе политика у них хорошая. Ждём геймплея, какой мир и прочее. Хоть глазком глянуть, что у них там получается.

31

Я прочитал текст и ничего не понял. Где ответ на вопрос? Что за "онлайн компонент" в Киберпанке, это лутбоксы или не лутбоксы?

12

Jafes Ну прочти ещё раз, он не сказал ни да, ни нет. Но как в случае с Ведьмаком, мы платим за хороший контент и получаем по его словам намного даже больше. Собственно две ДЛСки сполна это подъитожили. В Гвинте есть наборы, но можешь это получить и бесплатно, просто играя. Если и будут лутбоксы, то они будут как бы открытыми, и будешь точно знать, за что платишь. Собственно как в случае с Гвинтом, видимо можно будет это всё получить, просто играя. Впринципе, пока по сути про игру ничего не известно, может лутбоксов там и ваще не будет. Но вот, если будет сезон пасс, то можно смело будет покупать, т.к. контента мы получим сполна.

1

Поляки одни из немногих разрабов, которые действительно уважают своих игроков.

11

Проджекты это конечно отдельный разговор) Не все разрабы мыслят так, увы, даже не близко.

5

да благословит их господь. герои!

2

Если киберпанк 2077 будет хоть в 1/10 так же крута,как сериал "Видоизменённый углерод" то её разберут за день милионными тиражами повсеместно!

1

xaldei1991 Какая игра лучше? Елекс? Она даже не ААА уровня.XD Иди кури бамбук, клоун. Надоел уже со своим спамом, даже в пабликах вк и тут в каждом блоге, ну, никак не может успокоиться фанатик пираньев. Где анимации лучше?! Из-за НАЛИЧИЯ анимации поедания цыпленка качество самих анимации лучше не станет. Или значит теперь нужно кричать, что анимации в драгон эйдже и масс эффекте хуже чем Элексе?! Одним словом, клоун.

&t=470s

0

Tesan Да, ELEX, вот именно, она далека от ААА и не смотря на это всех обошла, поздно уже - завтра покурю. Да мне вообще плевать на анимации в играх, это для вас они важны. Естестественно об этом надо кричать. Эх если бы ты знал как это ролик плохо выглядит в устаревшем FullHD в моем 4К разрешении :D ты всё равно что сам себе подгадил :) Я понимаю прекрасно, что 60 млн потраченных на пиар и рекламу отлично сделали своё дело и склонило массы, но я не обращаю на это внимание трезво смотря на факты, а главный факт таков, что под конец игры ведьмак приелся и кровь и вино я прошел только из за графики и сюжета скрепя зубами, прошел уже примерно год, но проходить заново ведьмака у меня нет абсолютно никакого желания, в ELEX же я наиграл:

И до сих пор не надоело, а после прохождения за 1 фракцию сразу начал за другую. Надеюсь Cyberpunk 2077 будет такой же игрой, а не банальной казуальщиной с боевкой ведьмака где всё просто вывозится перекатами и даже отображается уровень для квеста.

0

xaldei1991 Действительно клоун XD. Расскажи какая плохая ГТА5 с ее 300+ млн. Там тоже можно при желании найти плохие анимации.) У В3 60 млн, где половина на разработку и половина на рекламу, стандартное распределение для всех сфер и индустрий. Теперь я похвастаюсь после 100ч в В3 я и сам начал уставать от игры, и это уже к 100ч, Карл, где одна лишь сюжетка проходится за 50+ часов, а после перерыва на отдых спокойно и дополнения пройдены. У Элекса же не вытерпел и двух десятков часов. Так что пока не выйдет финальный патч и не появится настрой, устанавливать ее нет необходимости. Сложность Елекса и вовсе не фишка, а обычное отсутствие баланса. Даже в готиках и Соулах бои играются легче чем в этом. Видимо от того что ты "трезво смотришь",и копипастишь эти тексты с роликом под каждым блогом?! Чтож. Обычный фанатик у которого бомбит.XD от того что его любимый Елекс ругают.

-3

Tesan Потрясающая пелена :) Так я же не говорил, что вемак плохая игра :) я лишь говорил, что она хуже и это не говорит о том, что она не великая. ГТА5 это вот да, как раз для твоего ума, в своём жанре гта безусловно лучшая, ностальгия от 3ей части и вай сити это нечто, даже сейчас бы погонял. Ты не внимательно читаешь, я же говорю мне плевать на анимации.

Tesan написал: У В3 60 млн, где половина на разработку и половина на рекламу, стандартное распределение для всех сфер и индустрий.

Втирать подобную чушь будешь школоте, а я видел прекрасно как один из разрабов писал, что бюджет ведьмака 3 составил 85 млн из которых 60 ушло на пиар и рекламу, заяндексив ты найдёшь думаю эту новость на ПГ этом же например. Опять же я не говорил, что ELEX зайдёт всем, поэтому ну чтож поделать - тебе не зашло и сочувствую, финальный патч? Для ПК уже нечего исправлять, а вот для консоли - да, не подвезли ещё патч в котором куча исправлений, но там облегчили бои и это ужасно. В ELEX если человек говорит об отсутствии баланса это 100% он смотрел инфу по игре в интернете, я уже 2их стримеров повстречал которые проходили ELEX без спойлеров - это сразу понятно когда смотришь и один из них уже прошел и лишь НУ В САМОМ КОНЦЕ нагибал легко, а второй завтра закончит и у него до сих пор довольно балансно (нет нагибаторства) проходит игра. Конечно если ставить норму или ниже, то в конце даже без спойлеров ты станешь нагибатором, это да. Готиках :)))) бомбит :))) мой Элекс :))) спасибо за позитив.

2

xaldei1991 Ты говоришь что не хочешь оскорблять ведьмака но говоришь что Elex лучше ? Где логика брат. Ну ей богу иди к фотомодели и скажи ей что она краивая но вон та доярка с цилюлем и двумя подборотками красивее

0

Поляки мне всегда нравились своим отношениям к игрокам, и я надеюсь, что они и дальше будут придерживатся такой политики и проклятых микротранзакций в их играх не будет.

0

xaldei1991 Elex лучше ведьмака? Ну тогда для тебя жигуль лучше тайоты

0

грамотно подходят к вопросу молодцы

0

Кто уже только не высказывался о микротранзакция по поводу и без. Вот даже я успел

0

Они скопировали весь сеттинг, персонажей. Взяли готовые игровые идеи из книги... Конечно после этого под копипаст пойдет любая актуальная на сегодня механика прибыли, лол, это так очевидно. Но слепые фанатики хотят себя утешить, веря в иллюзорную святость CDPR, ну что с них взять...

-1

Pet Sematary По властелину колец полно наделано шлака, а хороших можно перечислить по пальцам одной руки и ни одного уровня В3. Даже по популярной игре престолов наделано среднячков. Игр по мотивам разных книг и фильмов не меньше, а они все разной степени посредственности.

-2

Pet Sematary Серьезно? Ты думаешь они скопипастили все с книги? Ты ХОТЬ читал ее? А даже первая часть была о том что было после книги иди и обвиняй в томже все игры по властелину колец, по звездным войнам, бэтмену, D&D и тд. В ведьмаке десятки квестов и чситай все были уникальными а не как в других рпг "иди добуть это... бла бла .... добудь то бла бла бла" или курьерские мисии

0
xaldei1991 написал: что бюджет ведьмака 3 составил 85 млн из которых 60 ушло на пиар и рекламу,

Точно клоун.XD Если это не вброс,то это же еще больший повод их хвалить.XD Разработчики умудрились всего за 25млн. сделать нексген игру с контентом на 150+ часов игры с графоном, катсценами, дорогими анимациями и моушенкепчером, при этом написать и переписать сам движок, еще кучей персонажей озвученных дорогими актерами, c профессиональными художниками и дизайнерами, шикарнейшим оркестровым сайндтеком и огромным штатом сценаристами. И это же еще больший повод чмырить Пиранью.XD

-3

Tesan 35млн дол.. на игру и 32млн дол. на маркетинг* В суммме 67млн долларов, какие 25?)

1

ImGabeNewell Тебе было лень прочитать комментарий человека (xaldei1991) выше?! Спроси его о 85млн, и 25млн на разработку. Я та тут причем.

-3

Нас плавно и нежно подводят к идеям микротранзакций в Киберпунке. Изи. Норм, че.

-41