на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Cyberpunk 2077 могла иметь много романтических линий, но на это нужны были деньги и время

Очередными объяснениями относительно разработки игры Cyberpunk 2077 поделились дизайнеры CDPR Павел Саско и Филипп Вебер. На этот раз они остановились на некоторых деталях относительно романтических линий.

Мы многое слышали до релиза о романах в игре и многие хотели открыть для себя новый вид развлечения, однако игра предоставила скудный "сексуальный набор". Итак, комментарий:

На полноценные романтические сцены у нас не было ни времени, ни бюджета.

Также дан комментарий относительно отношений с Горо Такэмура, который вечно рядом с Ви, однако до какого-то выплеска эмоций это не доходит:

Мы посчитали, что это будет странно. К тому же не все игроки являются поклонниками Такэмуры. Для некоторых он все еще слуга Сабуро. Мы просто не смогли найти место романтической истории с ним.
Комментарии: 71
Ваш комментарий

Киберпанк 2077 могла быть отличной игрой, но на это были нужны деньги и время

138

Нефиг было закупать рекламу везде где можно и рассылать чемоданы, глядишь и хватило бы )))

7

"На полноценную игру у нас не было ни времени, ни бюджета."

70

Ведьмак 3: - Ну да, ну да ... пошёл я на фиг ))

0

Ветка про CP, если ты не заметил. Против 3-го Ведьмака ничего не имею, отличная игра

0

Так и я ничего не имею, это был сарказм. Типо Ведьмака с куда меньшим бюджетом и временем они смогли, хотя как признавались CPR из-за сроков от многих идей то же пришлось отказаться, а киберпанк нет. Хотя пожалуй тут другая ситуация, игру особо не пиарили и внезапно она смогла ))), а тут игру распиарили и внезапно оказалось что над ней ещё нужно много работать (( и что теперь так разбирать каждый отдельный элемент разбирать ? Мы могли сделать много романтических линий, но для этого нужны были деньги и время. Мы могли сделать отличную оптимизацию, но для этого нужны были деньги и время. Мы могли сделать три различных варианта прохождения в зависимости от выбора предыстории, но для этого нужны были деньги и время. Мы могли сделать интересные дополнительные квесты, но для этого нужны были деньги и время. В конце концов, мы могли сделать Cyberpunk 2077, а не забагованную альфа версию, но как вы уже поняли для этого нужны были деньги и время. Так в чем же проблема ? В деньгах, во времени или нужно было балаболить поменьше ?

1

310 млн. долларов бюджет , одна из самых дорогих игр человечества, не хватило средств кста

44

Да там поди 70% ушло по карманам, а остальное напильниками допиливали)

25

вообще то бюджет 130 млн.

-2

общий бюджет игры с учетом реклам и разработки 310 млн. эту суму заявили сами Прожекты

13

В финансовой отчетности компания раскрыла и некоторые данные о своей последней игре:

Над игрой работало 530 разработчиков из CD Projekt, а всего к работе над проектом привлекли порядка 5200 человек. В озвучке игры принимало участие 2000 актеров, она вышла на 18 языках.

Для продвижения игры компания запустила 55 маркетинговых компаний на разных рынках.

С момента релиза, 10 декабря и до конца года студия продала около 13,7 млн копий игры. Несмотря на рефанды и критику игры, студия заработала на ней сотни млн евро в 2020 году.

Общий бюджет разработки игры составил 1,2 млрд злотых (около $317 млн или же 263 млн евро).

Большинство из проданных 13,7 копий — цифровые (73% против 27% физических копий).

***

Тогда как на Ведьмака 3, разработка игры обошлась студии примерно в 120 млн польских злотых ($32 млн). Затраты на маркетинг составили ещё $35 млн.

***

Как итог. На Ведьмаке 3 они выдали на гора много хороших решений. И игра несмотря ни на что, остаётся до сих пор лучше в своём жанре ( для меня ).

А кто вспомнит за 2077 через несколько лет в хорошем тоне?)

13
А кто вспомнит за 2077 через несколько лет в хорошем тоне?)

Я вспомню. Мне игра очень нравится.

-1

а вот если бы не вложили на самую дорогую рекламу в центре нью йорка мб и хватило)

32

Да только и деньги были, и время тоже )

28

Они и сейчас есть у них и можно было бы некоторых фанатов по второму кругу пустить, но никто рисковать не будет.

0

8 лет и куча денег с ведьмаков, и им не хватило, понятно.

19

Это то ладно. Вот на восстановление подмоченной репутации у них уже не хватит ни времени ни денег. Это как пить дать.

15

Перед выходом ведьмака 4, многие уже будут насторожены, после истории с киберпанком. И если вдруг выйдет даже лучше, чем 3я часть, то репутацию и доверие без проблем вернут. Адекватные люди и так понимали, что разработка киберпанка, это неисследованная территория, они никогда не создавали шутеров в таком сеттинге, по этому вполне могли обложатся.

-1

Ведьмака 4 не будит деньги у них не хватит так ка они все тратят на восстановление киберпука.

-4

Ага, ага, денег у них не хватит)
К сентябрю 2017 года CD Projekt стала крупнейшей публичной компанией-производителем компьютерных игр в Польше, её стоимость составила около 2,3 миллиарда долларов США, а к маю 2020 года её стоимость достигла 8,1 миллиарда долларов США, что сделало CD Projekt крупнейшей компанией в индустрии компьютерных игр в Европе, опережая Ubisoft[10][11].

0

И что они сейчас много денег сливаю на кибер, а вить еще даже онлайн версия не появился на которою еще больше денег уйдет, а главное автор теперь просто так за копейки не продаст лицензию как это он сделал это раньше.

-2

Почему они сливают сейчас много денег? Они сейчас только получают деньги с продаж. Финансовое распределение начинается до разработки игры, а не после ее релиза. Про онлайн думаю можно будет забыть, либо если и выйдет как они планировали, то он уже давно оплачен. По этому, хотелось бы увидеть хоть один пруф, сколько и на что они тратят деньги, а не глупые пустые догадки.

-1

На оригинальный то контент времени не хватило (полгода не ответа не привета. Словно все деньги на агрессивную рекламу слили), а тут ещё про линии романтические говорят...

13

Мде... Игру же делала бедная инди-студия у которой нет денюшек. Надо пожалеть. У меня что-то от всех их откровений уже неплохо так пригорает. Сказали бы честно - мы сделали два более менее нормальных романа: с Панам для парней которые играют за МГГ и с Джуди для парней которые играют за ЖГГ. А на остальных поклали болт. Роман с Ривером... Кому он в принципе может понравится? Это у них такое представление о женской части игрового коммьюнити? За пару дней у Ви с ним все скатилось к совместной готовке кхм... "борща" и умилению на детишек? И с*у в сеструхиной "однушке"? Серьезно? С Керри то же не ахти, и мало того что в самом конце так еще для этого нужно выполнить все квесты Джонни. И если ты вдруг захочешь отыграть злобного корпората который посылает Джонни и не дает ему тело на выгул, не видать тебе суровой мужской романтики. В общем брехня! Им просто было лень тратить на это дело ресурсы. Типо "и так сойдет!". А с Такемурой как раз таки нормальный роман вышел бы для ЖГГ. Особенно для корпо. Он столько участвует в сюжете, особенно в концовке "Дьявол", что роман с ним уж точно можно было бы без труда прописать. Другое дело, что, да, Такемура не всем зашел, но то же можно сказать и про остальных персонажей. Одних бесит Панам из-за истерик, других Джуди из за чрезмерного идеализма, Ривер - скучный, Керри - ну Керри, это Керри... Вообщем и целом по такой логике романы вообще не нужны. Ви и так жить по лору "две недели", нафиг романтику пора подумать о вечном...

12

Прямо озвучила мои мысли. Настолько согласно, что пишу ответ, а не просто ставлю +

5

если бы они столько не звиздели о своей игре, если бы не обещали горы всего, то игра могла бы просто пройти мимо. Но вместо того чтобы быть равнодушными к игре, люди ее ненавидят

11

Лучше чтобы люди помнили игру, пусть и негативно - тогда её забудут не скоро

0

непонятно как, но даже на сраче люди умудряются заработать

0

А нехер было в рекламу половину бюджета игры вбухивать и хватило бы и денег и времени, но клали они большой и толстый на нас.

8

310 млн долларов бюджет игры и 8 лет работы и не хватило денег и времени ? Они людей за полных Д считают чтоли ?

7

так времени и денег было же не мало

4

Будто бы другие романсабельные персонажи нравятся прям абсолютно всем. Да и в каком месте это было бы странно? В игре все обстоит так, что эта любовная линия вошла бы туда как влитая, как будто так и было задумано с самого начала. А не как с тем же Ривером, который даже в main квесте не фигурирует.

3

Проблема ещё в том, что только полностью выполненная линия с Панам, даёт самую идеальную концовку в игре. Лично моё мнение.

Все остальные линии... Бесполезны и бессмысленны по сути своей. Да и многие решения, которые по "идее" должны влиять на финал... Таковыми не являются. Не понимаю, не уж то так трудно было аналог как Ведьмаке, перенести на 2077? Или же они заигрались в эксперименты, решив сделать "не так".

2

Очередная отмазка признайтесь уже что всех обманули и даже не собирались выполнять свои обещания.

3

и чего же им не хватило? звучит, как насмешка. один из самых крупнобюджетных и долго разрабатываемых проектов.

3

Восемь лет с анонса игры и 300 миллионов долларов - это не время, это не деньги...

2
На полноценные романтические сцены у нас не было ни времени, ни бюджета.

Зато на гомосексуальные сцены им и времени хватило, и бюджета! Какая же лживая и гнилая конторка. Играешь ты такой в этот убогий Гендербаг 2077 за мужского персонажа, а тебе говорят, что ты можешь романсить только либо другого заднеприводного мужика, либо мерзкую н*гершу. Найс выбор!

2

Будто для женского персонажа выбор лучше

0

Не знаю, не играл за ЖГГ. И если честно, даже знать не хочу. Хотя догадываюсь: нужно романсить либо того детектива, либо ту страшную лесбуху. Фу мерзость!

-7

Джуди классная и лучше, чем панам.

0

Это да, но... Все-таки с ней можно за мужика романсить, а с Джуди к великому сожелению нет.

-2

Да, на маркетинг выделили больше, чем на разработку, просто из народных любимцев превратились в помойку. И своими объяснениями ситуации и пустыми обещаниями копают себе яму ещё глубже. Столько лет делать игру и выпустить такое...и нет бы пообещать пересмотреть свою политику, брать качеством, а не рекламой, но нет - они заявили, что теперь будут браться сразу за несколько ААА проектов. Что бы там ни было, уже на 200% уверен, что ничего хорошего не выйдет. А были время - воевал за них в комментах...

2

Да да да. Могло быть. Может быть. Возможно. Обещают. Планируют. Может быть. Обещают. Намекают. Полунамеки. Приоткрыли Занавеску.

2

Да. Как раз денег и времени у них и не оказалось. Внезапно. Действительно.

2
нужны были деньги и время©

310 Миллионов и 8 лет разработки: Ну да Ну Да Пошёл Я Нахер

2

уж чего, а времени и бабла у них было дофига, просто руки кривые, и мозгов нет

2

Так у игры же весьма солидный бюджет. Им все мало или все спустили на пиар?

2

Она могла бы быть... Но она есть как есть. Люблю эти разговоры "А что бы было..."

1

>На полноценные романтические сцены у нас не было ни времени, ни бюджета.

Ну, да, ну да, все деньги на пиар ушли.

1

Бл"_/ Элекс с меньшим Бюджетом и временем сделали всю игру вариативной и Интересной да выбор романа был лишь с двумя но за то они были интересными и Когда У Пираней были проблемы с Готикой 3 они не кричали что нам не хватило средств и денег они просто извинились и все и не вешали лапшу на уши

1

Бюджета у них не хватило?*?????На носу конец лета,а в Польше кажись еще 1ое апреля XDDDD

1

Да слава богу что нет романтической линии с Такемурой, это было бы вообще ни к месту. Да и с Ривзом тоже нафиг надо было делать, неприятно на них смотреть в эротических сценах. У этих всех персонажей нет той душевности и сопереживания их судьбам, что были в Ведьмаке. Им далеко до романтика Геральта из Ривии и Трисс Меригольд.

0

В игре мне только Панам и Джуди понравились. У каждой своя изюминка. Панам конечно стерва в некоторых моментах, но она честная в своих поступках. Джуди тоже интересна по своему, запутавшаяся девушка, которую город почти согнул, но она вовремя из него уехала. Все остальные... Статисты. Есть конечно занятные персонажи, но эмоций вызывают мало.

1

Нам просто нужны деньги, Артур.

0

8 лет им не хватило)

а деньги шли мимо...

0

Там не 8 видь в это период длс для ведьмака выходила поэтому там где 4-5 лет, но даже этого во вполне должно было хватить.

0

Слили билд из 2012-2013, так что 6 лет как минимум

0

а деньги все вбухали в рекламу, на проект осталось всего 50 лямов

0

больше не одной игры не куплю у этой помойки, ubisoft не так обсирает свои проекты хоть и конвеер но выходят более играбельные игры чем вышла вот это с бюджетом 50 лямов

0

Половина денег на разработку игры ушло, половина денег на маркетинг связано с пиаром, и что на рекламных видео было показано, в игре лично я не нашел

0

8 лет так мало времени ну да да....

0

В Valhalla больше отыгрыша, отношений и последствий решений, чем в этом мусоре от CDPR
0/10

-15

Какие в вальгалле последствия решений, поделись.

2

Вальгалла плохой пример тот же Элекс был куда вариативен Масс Эффект, куда более проработаные романы, Dragon Age было куча последствий

P.S хоть в последнее время Реды меня поражают ( в плохом смысле ) я все таки верю им надеюсь в сиквеле КП будут последствия от принятых решениях в Кп 2077 и они сделают сиквел как Масс Эффект 2 когда там много решений с первой части отражались но двойке

0