на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Cyberpunk 2077 не будет поддерживать трассировку лучей на графических процессорах AMD при запуске

Ранее в этом месяце NVIDIA заявила, что Cyberpunk 2077 не будет иметь какой-либо проприетарной технологии NVIDIA Ray Tracing и будет работать на всех DXR-совместимых графических процессорах. Однако Марцин Момот подтвердил, что Cyberpunk 2077 не будет поддерживать трассировку лучей на последних графических процессорах AMD при запуске.

Вчера CDPR опубликовал официальные требования к ПК с трассировкой лучей для Cyberpunk 2077. Однако в этих требованиях RT перечислены только графические процессоры NVIDIA. И когда фанат спросил о требованиях к трассировке лучей для графических процессоров AMD, Марчин Момот ответил, сказав, что игра не будет поддерживать RT на AMD при запуске.

Возможно, эффекты трассировки лучей настолько требовательны, что могут нормально работать только на графических процессорах NVIDIA и AMD с DLSS или суперразрешением. Как мы знаем, решение AMD на DLSS еще не готово, поэтому это может быть одной из причин, по которой CD Projekt RED решила отключить поддержку RT на графических процессорах AMD. Иначе отключать их вообще нет смысла. Если, конечно, это не маркетинговая сделка, похожая на то, что происходит с Godfall, где трассировка временно будет только на AMD.

Cyberpunk 2077 выйдет на ПК 10 декабря!

Комментарии: 88
Ваш комментарий

Я вот не понимаю, что все люди так носятся с этими лучами,ну круто, красиво, у кого нить из присутствующих есть норм видюха что бы это тащить?

37

у мя есть,лучи что так много сжирает?)

1

У меня 2070, но я не включаю эти лучи, не вижу смысла. С 2к монитором важна плавность картинки, а не какие-то там лучи. Не понимал этой темы еще с выходом dx10 - тогда тоже все носились с реалистичными тенями и отражениями, а по факту - нереалистичный глянец при намокании поверхностей и золотистый отсвет от свечей и костров, за который переплачиваешь.

-14

Вы думаете что здесь игроки со всего мира собраны ? Нужно инвистировать в лучи потому, что это будущее что бы ваши дети радовались им в полной мере .

0

У меня 3080 founders, до этого два года была 2080, которую я покупал на старте продаж.

-12

Согласен, есть конечно разница, но жрет ресурсов гору блин)))

4

лучи конечно интересно,красиво,но большинству наплевать на лучи!

20

так это по сути упрощает работу разрабам, не?

0

Я даже не знаю) Это маркетинг

1

Хоспаде, уже задолбали со своими лучами. Каждые пару лет придумывают новую фишку, и пока она сырая и неэффективная, просят за видюхи для нее почку. Также было с тесселяцией и с глобальным затенением. Через годик все это будет в любой средней видюхе за десятку. Но вы давайте, берите кредиты на новую железку и жрите дошики)

17

Что значит сырая? Она отлично работает. Но есть нюанс - она очень ресурсоемкая сама по себе. Именно поэтому не будет лучей за десятку через годик. И через два не будет. И через три. Пройдёт ещё достаточно много времени до тех пор, когда она станет доступна всем.

5

неблагодарное это дело, доказывать очевидное слепым)

1

Ахаха!!! Ответочка Nvidia за отстутствие трассировки на их картах во всратом Godfall на старте подъехала😂

10

длсс нет, лучей нет, карт нет, мое почтение новому поколению амд

4

С чего бы быть у AMD технологии конкурента? Когда есть своя, открытая, работающая у всех. Надеюсь все помнят как потом Nvidia добавила поддержку AMD FreeSync (назвав технологию по другому естественно)

FidelityFX Contrast Adaptive Sharpening (CAS) provides a mixed ability to sharpen and optionally scale an image.

2

С горя напьюсь, видеокарта выдаёт 30 кадрах, о каких термоядерных лучах идёт разговор.

2

Ну и где ваши амд технологии, которыми так хвастались? Мол обгоняем интел, обгоняем нвидию... ну и? Обгон где? Однако я был прав. Вовремя не в состоянии амд обновлять своё железо драйверами, поддержкой технологичных игр и прочее. Зелёные видеокарты по прежнему впереди планеты всей. Отсутствие в играх адекватной поддержки RTX лучей со стороны АМД весомый аргумент в пользу зелёных. И отличная антиреклама амд.

1

И по цене тоже зелень впереди планеты всей, так что амд в этом выигрывает

-1

Ты обожди шампусик раскупоривать, AMD только выпустили свой новый продукт, дай ему время.

-1

Сэкономить пару косарей, чтобы получить обогреватель с корявыми драйверами и без технологий. Суть АМД.

1
Комментарий удален
выдумывать сказки о том, чего нет

АМД в этом году обошла Интел и сравнялась с Нвидиа. В такое мало кто вообще верил, но это факт. Я считаю, что Красные вполне способны выкатить свои аналоги трассировки и ДЛСС, которые не будут уступать существующим у Нвидиа, а в чем-то даже их превосходить.

0

Именно поэтому во всех тестах амд в трассировке сливает в 0. Насчёт аналога длсс увидим в будущем, пока что это на бумаге.

2

Сразу видно выдавание собственной неинформированности за действительность, аналог DLSS уже давно как есть и используеться.

-2

vrs не аналог dlss, учи матчасть.

0

Во первых не vrs а VSR( Virtual Super Resolution)

Во вторых аналог DLSS это SR(Super Resolution)

ЕСТЕСТВЕННО этого еще нет драйвера между прочим на тесты давали бетки

"Именно поэтому во всех тестах амд в трассировке сливает в 0."

В каких таких играх? это в тех парочку где трассировка сделана СУГУБО под ЗЕЛЕНЫХ?

А в "новых"... этого уже не будет тому подтверждение Valhalla и GodFall - и какая там производительность у зеленых)?

-2

Перевод не точный. Там сказано:

Не на релизе,но мы работаем вместе с AMD, чтобы внедрить эту функцию как можно скорее.

0

Я прямо и не знаю что делать. Главное чтобы вообще игра вышла.

0

https://www.playground.ru/cyberpunk_2077/news/konsoli_novogo_pokoleniya_ne_budut_podderzhivat_trassirovku_luchej_v_cyberpunk_2077_na_relize-1072741

0

Помню раньше все носились и радовались технологии physx. И чо? А ничо! Что на неё насрать, что на лучи. Переживём. Главное чтоб игра нормальной была по геймплею, а с этим в последнее время всё плохо. Мало игр достойных выходит

0

Наверное, речь не про требования, а про идиотскую оптимизацию api рейтрейсинга

0

Осталось купить 16 битовый монитор, и поглядеть на эти лучи. На 8 битовом не смог увидеть.

0

понятное дело, что куртка проплатил, всё-таки главный релиз года, реклама зелёных карточек окупится для куртки сразу

0

Это сделано потому что у АМД лучи кастрированные и не все эфекты отображают. Нужно чтобы люди на нормальных картах увидели что разработчики в этом не виноваты и им потом претензии не выдвигали

-1

Увидят. когда цена будет нормальная

0

это потому что пока они на бета драйвере еще толком не работают, а еще на досуге посмотри

13:03 - вдумчиво посмотри. Суть в двух словах на зеленых картах уже по умолчанию прописаны без включения RT эффекты "пыль в глаза", а не трассировка в реальном времени. У красные во всяком случае "насыщенней" и "честней" картинка.

0

Да мне без разницы как эти эффекты называется. Но я запустил метро с лучами на 3080 перед этим пройдя его 2 раза без них на 1080ти с такими же настройками и просто офигел от разницы.

-1

и в чем разница???что изменилось? кроме FPS конечно)))и где ты вообще откопал 3080???

1

Освещение, отражения, тени особо разницы не заметил, но вот свет объемный и живой, отражения и свечения очень реалистичны.

Ну что значит где? Карты уже 2 месяце в продаже, да с накруткой, но достать можно легко

0
-1

При первой новости на оверах сразу сказал до фонаря на эти сырые лучи).

-3

ахаха амудэ не тянет походу)))))

-3
Марчин Момот ответил, сказав, что игра не будет поддерживать RT на AMD при запуске.

Not for the release but we are working together with AMD to introduce this feature as soon as we can.

Это означает, что они вместе с АМД готовят поддержку рейтрейсинга в ближайшее время. Как раз с первым патчем, скорее всего.

Новые технологии АМД, это гораздо большее, чем «Зеленые Лучи», именно по этому требуется грамотный и тщательный подход, чтобы все пользователи смогли в полной мере понять и ощутить превосходство Красных.

-12

Ну посмотрим на релизе на сколько из тебя Ванга.

1

А где-то пшеки заявляли о поддержке каких-то эксклюзивных технологий амд? Нет, тут речь только о лучах, или ты имеешь в виду что для хорошей производительности разработчикам придется настраивать большинство материалов под сср и только часть(зеркала и т.п) под рэйтрейсинг как в демке амд?

0

Естественно они вместе работают над индивидуальным подходом. Полякам же еще на консолях эти технологии потом внедрять, неужели они болт забьют?

0