на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Консоли нового поколения не будут поддерживать трассировку лучей в Cyberpunk 2077 на релизе

В недавнем интервью PC Gamer арт-директор Cyberpunk 2077 Якуп Кнапик сообщил, что трассировка лучей не будет доступна для владельцев видеокарт AMD на релизе. Только владельцы видеокарт от Nvidia смогут в полной мере насладиться освещением и отражениями с трассировкой лучей, как задумал разработчик при выходе игры.

Это решение распространится и на обладателей консолей следующего поколения. AMD является сердцем Xbox Series X / S и PS5. Владельцам консолей и видеокарт от AMD придется терпеливо ждать патча, чтобы воспользоваться этой функцией, релиз которого запланирован на 2021 год.

Кнапик также подтвердил, что, несмотря на ограниченную поддержку, трассировка лучей будет доступна через сервис потоковой передачи игр Geforce Now от Nvidia.

Комментарии: 99
Ваш комментарий

Потому что игра разрабатывается совместно с NVIDIA и оптимизирована на работу с архитектурами Turing и Ampere.

54

Вот бы все игры так... А еще лучше только для ПК

5

Я, конечно, рад за Вас. Уже отдали полторы тысячи долларов при восьмиста рекомендованных MSRP за RTX 3080, которую сейчас даже купить негде?

-7

я уже отслюнявил две тонны вместо полутора рекомендованных🤑🤑🤑🤑🤑🤑

-4

Я жду с 16-20 гигами. Мне с 10 не интересно, а с 24 - дорого.

-1

консоле не успели выйти а уже не тянут😁😁😁😁😁😁

34

А если читать глазами, а не филейными частями тела, то смысл новости совершенно в ином - реализация трассировки на решении от AMD просто займет у разработчиков дополнительное время. Это же касается и новых видеокарт от AMD на основе RDNA2. Nvidia RTX на AMD само собой не работает. Не благодари, главное, не позорься в следующий раз.

-3

видимо с 4к на пс4 примерно такая же история была😂😂😂

3

Не совсем понимаю, к чему ты приплел 4к, но, очевидно, что от безысходности)

-3

да безысходности оттого что на пс5 будет такой же рейтрейсинг как на пс4 4к

1

Я один в игры играю ради классного сюжета и геймплея, а не фапать на лучи из монитора? Может я и динозавр, но что-то не так много норм рпг игр выходило за последние 10 лет, где был бы продуман нормальный сюжет, классный лор и реиграбельность.

21

кроме этого сейчас игры увы предложить ничего не могут

0

На релизе 19 ноября естественно на консолях нового поколения не будет трассировки и самой игры не будет. Игра может будет работать по обратной совместимости со старых консолей. На релизе же некстген версии для новых консолей в 2021 году так же естественно будет и трассировка. В этом году и так не обещали ничего.

8

Я как олдфаг вообще не понимаю, чего все на этих лучах зациклились, лично мне важно какой будет сама игра, насколько там будет интересен сюжет, проработан мир и т. д., а не какие то лучи

5

Игры как фильмы. Кому-то нравятся красочные и динамичные, кому-то продуманные и неторопливые. Лично я люблю где-то посередине. Выпускать игру с ужасной графикой(если это не ограничение жанра какого-нибудь, стилистика определённая) это провал. Но и пустышки, где кроме графики ничего нет тоже ни о чём.

3

Ага-ага, хорошо. Ты просто платии, платиии. И посоветуй другу заплатить. И побооооольше. Только побыстрее!

0

Думаю большинство ожидающих игру игроков будет счастливо даже если игра просто выйдет. Наконец 😄

3

Жду игру не раньше января. 2021 - хорошее число. А там, гладишь, на волне хайпа игрового с Киану, ворнербраззерсы на игрушку по Матрице отслюнявят. Такая вселенная без игр с нормальной графикой пропадает, больно смотреть. Даде тупо ремейк Path of Neo выстрелит, как Резидентивл2 в прошлом году. Уж наверняка, и стопудово окупится.

0

Сам удивляюсь как по Матрице до сих пор никакой большой и громкой новой игры не сделали!

0

Все тут трезвонят что тип не тянет, а дело то в том что карты с лучами АМД не вышли ещё, технология эта как всё это реализуется на АМД и консолях не известно ещё, потому лучи на АМД и консолях появятся позже когда технология станет доступна разработчикам и они адаптируют игру под неё, так как они изначально только прикрутили трассировку и длсс от инвидиа так как это уже есть и доступно, с выходом карт АМД с лучами трассировку лучей начнут адаптировать сразу же так чтоб она работала и на АМД и инвидиа, длсс или будет эксклюзивом инвидиа либо у АМД будет аналог или тож станет и для них доступно, инвидиа не сможет заставлять всех игроделов делать трассировку по их методу, все начнут делать трассировку по общему методу через директ икс рейтрейсинг основанном на ДХ12 АЙПИ, АМД и инвидиа будут конкурировать в рейтрейсинге только своими аналогами ДЛСС для лучшей производительности в рейтрейсинге, в игровой сфере нет места монопольному рейтрейсингу, он станет доступен и стандартизирован на обеих платформах по одной и той же технологии, вот только будет отличатся кто и как будет это всё обрабатывать)

3

Как же мы без лучей-то жили, батюшки

3

где ссылка на статью? Неужели так сложно гиперссылкой вставить? Пора бы уже давно в правила ПГ внести

2

Заголовок прям провокационный. Речь не про конкретно онсоли а про видеокарты амд.

2
Комментарий удален

Очевидные уже как пол года вещи поданные под тупым кликбейтным заголовком собрали куш. До этого ПК эксперты думали что лучи там по обратке заработают в версиях с пастгена.

2

А причем здесь отложенный релиз Киберпанка?Некстген версию завезут на новые консоли в 21 году,вам не кто не запрещает лучи эти включить со старта на пк-если конечно видяха позволяет!

3

А теперь включаем мозг и читаем снова. Лучи будут на том же железе консолей, только в 2021 году, т.к. внезапно Киберпанк делали со времён ps3 и поскольку железо оной давно устарело, ориентировались под пк и ps4, на которой лучей нет, но есть на ps5. Игра выходит раньше чем плойка, полякам надо время чтоб разобраться, они на пк и ps4 итак годами мастерили, а это ещё новая система, со своей новой OS.

2

С заголовком все в порядке, написано же "на релизе". Просто некоторые головой пользуются только для того, чтобы в нее есть и строчить комменты а-ля "ыыыы саснуле ни патинуле".

-2

Тем не менее это известно давно. А вот то что видеокарты АМД поддерживать не будут на старте это реально новость.

0

Мам! Мам! Иди сюда скорей, смотри тут соснольщики опять соснули! Нужно срочно купить последний rtx! Что значит нечем за квартиру платить, какие еще кредиты, как это денег нет?! Мы средний класс, у тебя зарплата целы 20к!! Ты совсем что-ли? Мы тут победили, консольщиков нагибаем, а ты мне о ерунде какой-то!!

0

Оффтоп, конечно, но хочется узнать мнение знатоков. Если нет возможности поставить полноценный ПК, то есть резон купить Xbox SS и подключить к ноуту? У меня как раз 1080, но современные игры не тянет. Кто что думает?

0

Покупаешь оверпрайсный пк без видюхи и оперативки, потом за пару лет докидываешь оперу, а потом видяху, подешнвевшую и улучшенную. Без излишгей рекламы в начинке.

0

На ПК места нет. Иначе мыслей таких не было б.

0
Кнапик также подтвердил, что, несмотря на ограниченную поддержку, трассировка лучей будет доступна через сервис потоковой передачи игр Geforce Now от Nvidia.

Это как?

0

А то что инфа уже не свежая,уже пофиг?!Об этом давно уже известно-что завезут эти лучи в 21 году......мде....

-1

Кликбейт на ПГ это святое, как видишь тупарей он собирает тут.

-1

Ага,особенно угараю с коментаторов,которые и сами вряд ли поиграют с этими "божественными лучами".

1

Ну что тут можно было ожидать то , сонсоли они есть сонсоли ))))

-1

Ну, я, например, ожидал, что бояре сообразительны и умеют читать. Оказывается, не все))

-4

ХМ, мне кажется, ее там вообще не будет)

-1

сегодня приснился сон что уже играю в неё)))))

-1

Жду не дождусь! насладиться освещением )))). Нет сил больше ждать )))))

-1

Да он задрал уже. Жирнеет быстрее доллара к рублю, опух нехило!

0

то не доллар жирнеет, то дерево очередное дно пробивает по отношению ко всем остальным валютам, а доллар как был стабилен десятилетия по отношению к другим валютам, так и остался. Так что возрадуемся обнулению дерева. Поскорее бы уже как в конце 90-х начале 2000-х перешли к расчётам в у. е. и $, как у тех же сотовых операторов было в начале их становления

1

Погоди, жирнеет хуанг быстрее доллара к рублю, а ее доллар. А про мёртвых говорить нечего. Дерево, хрен сним.

0

куртка при любом раскладе жирнеет, но доллар не может жирнеть - он как был, так и остался, а деревяшка гниёт не по дням, а по часам.

0

в принципе, не было стимула брать некстген на старте.. и нет. посмотрим, что как пойдет.
скорее, я видеокарту поменяю. как-то разумнее вложение.

-3

Ну вот пускай зелёные и покупают игру. А я скачаю с торрента. Зачем покупать недоделоную

-3

Ну что ж, поиграют без масла, невелика потеря.

-4

Дело не в том, что это потеря. Дело в том , что выбора нет. А это большая разница.

-1

Выбор есть - подождать до некстген патча. А так выбора нет и у большинства пекарей - у них нет RTX.

-3

Он и на консолях не нужен. Или спадёт хайп, или нормальные мастера опозорят этих рейтрейсеров нормальным железом, что первее будет как повезёт.

Блин я ж на лекции уснул...

0
Это решение распространится и на обладателей консолей следующего поколения. AMD является сердцем Xbox Series X / S и PS5

Этой инфе уже больше пол года. Сразу же сказали, что патч для некстгена будет в 21году, а сейчас игра будет идти по обратке.

трассировка лучей не будет доступна для владельцев видеокарт AMD на релизе.

Пока нет и карт для этой фичи, невероятная логика нету карт с лучами - нету лучей. Это все ровно, что сделать новость из того, что владельцы 1650/1660 не смогут включить лучи в киберпанке.

-4
Это все ровно, что сделать новость из того, что владельцы 1650/1660 не смогут включить лучи в киберпанке.

Но включить RT то они смогут. Просто играть с такой производительностью будет проблематично.

4

Чет новые сонсоли еще выйти не успели, а их уже так опустили(

-4

Раз десять уже сказали наверно что патч для некстгена выйдет позже а не на релизе, пол года уже наверно как это говорят. Ни кто и не ждал лучей по обратке с пс4 и хуана пот ому что их там нет. Кликбейтный заголовок, люди включили тупарей как первый раз услышали.

1

Новые видеокарты от AMD тоже на старте не будут поддерживать трассировку в этой игре. Сам мозгами пошевелишь, почему, или больно?

-3

Консоли - Сосоли) Давай до свидания)

-5

Я так понимаю, что насладится в полной мере трассировкой смогут только какие-нибудь 3090 и то в 1080р, всякие 2080ti уже маловато будет, в общем чтобы играть в 4к на максималках и с трассировкой и при стабильных 60фпс это ещё не один год пройдет ...

-6

Насладится смогут не только лишь все, мало кто сможет это сделать.

-1

Насладится смогут не только лишь все, а мало кто все смогут.

-1

потому что не все лишь смогут насладиться, вернее насладиться могут не только лишь все, а мало кто это могут

пс. Кличко вышел из чата

2

Пк тоже не будет поддерживать рейтрейсинг , грубо говоря, из-за искусственного дефицита карт Хуанга. Только для тех, кто успел урвать так, либо у барыг карты 3х серии.

-11

Те у кого есть 2 000 серия смогут насладится, т.к. в игре DLSS 2.0. Поэтому RTX 2080Ti не обязательно иметь на борту.

7

не знаю о каком дефиците идет речь я взял в первый день. руками.

0

Типа раз тебе повезло взять то дефицита нет. Ну сейчас подскажи где купить?

-2

дефицит это когда мало а не "в природе не существует"

0

Дефицит это когда при наличии денег ты не можешь купить. Люди не могут купить потому что их нет ни где. На Россию вообще 200 штук говорят выделили, и это давно раскуплено. Ты вон сам писал где то что купил за 2к вместо полторашки, это тоже дефицит.
Поэтому за дефицит щас знает каждый.

-1