на главную
об игре

Майк Пондсмит объяснил, почему его сотрудничество с CDPR значительно отличается от примера с Анджеем Сапковским

Создатель настольной игры Cyberpunk, Майк Пондсмит, объяснил, почему его сотрудничество с CD Projekt RED оказалось успешным — в отличие от непростых взаимоотношений студии с Анджеем Сапковским.

В интервью Пондсмит рассказал, что изначально работал в цифровых технологиях, а затем пришёл в настольные ролевые игры. Этот опыт дал ему понимание логики разработки и ограничений видеоигр, благодаря чему взаимодействие с разработчиками CD Projekt проходило на равных и без конфликтов.

Пондсмит подчеркнул, что многие писатели, далекие от игровой сферы, не осознают её специфики, что часто приводит к трудностям в сотрудничестве. У него же за плечами был опыт взаимодействия с крупными компаниями, включая Microsoft, поэтому при создании Cyberpunk 2077 он с самого начала был готов к компромиссам.

Кроме того, ему предоставили полную свободу в работе над персонажем Морганом Блэкхэндом — одной из знаковых фигур вселенной. По его словам, уважительное отношение к его идеям и открытое общение с командой укрепили проект. История Пондсмита служит примером того, что плодотворное сотрудничество становится возможным, когда партнёры понимают специфику индустрии и стремятся к диалогу.

87
63
Комментарии: 63
Ваш комментарий

Сапковский насколько известно не сотрудничал с сдпрж напрямую. И вообще вселенная Ведьмака не сказать, что какая то особенная, просто автор придумал свою идею и смешал с тысячей других(которые уже были до него), вроде славянских мифологий и сказок, только и всего...

я даже больше скажу - вселенная это громко сказано , не такой уж эпический размах в книгах.

чел, все писатели и все вселенные были чем-то вдохновлены, даже Толкиен вдохновение черпал из мифов и точно также "придумал свою идею и смешал с тысячей других(которые уже были до него), вроде славянских мифологий и сказок, только и всего..." только мифы были не славянские в остальном , от того, что ты написал отличий нет. Ты так пишешь как будто в этом ничего такого нет, ты попробуй собери это все в кучу и потом сделай так, чтобы это все было интересно читать

Ну ты сравнил), красное с квадратным), Толкина с сапковским)). Если бы не Ведьмак 3, который просто стал эталоном в своем жанре. Кто бы вообще знал кто такой сапковский. А этот старый додик, еще и права начал качать, и палки в колеса вставлять проджектам, плюсом деньги требует. А ему бы прислушаться к ребятам, и сделать все по уму, денег срубить, пока еще игра на слуху, и на попе ровно сидеть. И игровой студии во всем помогать. Как глуховский с метро. А он щеки раздувает, типа писатель "большой))" ИДИОТ.

На ПГ я понял, три игры только, ведьмак 3, гта 6 и чуть меньше киберпанка, при чем новости ни о чем, у одних - кто-то 10 лет назад при создании ведьмака, пукнул и теперь это решили вспомнить, другие в трейлере показали зеленый забор и теперь теории о том что там будет в новой гта.

Эмм, Блекхенда же нет в 2077, он типа считается мертвым к этому году. Хоть конечно он легенда этой вселенной и его возможно в продолжении добавят.

Для людей которые в игру поиграли где 0 упоминаний и максимум аниме сериал посмотрели, это имя вообще ничего не говорит) поэтому пример от него странноватый)

Может это спойлер к сиквелу ?

Да не факт что Блехенд мёртв, он может быть как Бестия, весь на имплантах и соответственно где то живой.

Комментарий удален

Выпей таблетки. Пондсмит такую чушь не говорил.

Неужели голубоглазый это Морган Блекхенд ?

Блэкхэнд?странно его упоминать с учетом того что его нету в игре мб в сиквеле что то будет?

Пондсмит подчеркнул, что многие писатели, далекие от игровой сферы, не осознают её специфики, что часто приводит к трудностям в сотрудничестве.

Да да,всё именно по этому,а не из-за того,что поляк оказался той ещё гнидой.

ему предоставили полную свободу в работе над персонажем Морганом Блэкхэндом

его же нет в игре

Может потому и предоставили свободу?

на то и свобода, что сбежал из игры)

Ну там потому у Джонни и какие то проблемы с памятью возникли, они же на Арасаку в бомбами вроде тремя отрядами шли вообще, но в игре выглядит будто Джонни в одно рыло всё зачищает
Мне ещё понравилось что в настолке его Смэшер просто порвал на части, буквально за 0000.1 наносек располовинил, без всякой романтики....но Альт потому и сказала что типа не верь Джонни он чутка гонит

Видимо Блэкхенд в след части может всплыть, мб они вообще сделают игру в более ранних годах

Даже не начав читать пост, я уже сам себе ответил: Саковский чужд миру игр, в отличии от Пондсмита.

Непонимание всегда рождает конфликты.

Так кроме игр есть ещё и старые сериалы, за правом снимать которые обращались к этому же самому Сапковскому. Но судя по тому, что он позволил сделать с сериалом от Нефликса, ему просто по барабану, что делают с его книгами, лишь бы бабки платили.