на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Против CD Projekt подан четвёртый групповой иск

Против CD Projekt был подан четвёртый групповой иск от юридической компании Wolf Haldenstein Adler Freeman & Herz. К данному иску могут присоединиться все инвесторы, копившие акции польской компании с 16 января до 17 декабря 2020 года. По словам юристов, компания CD Projekt специально ввела инвесторов в заблуждение относительно качества игры, а её выпуск нанес большой ущерб репутации холдинга и привел к падению стоимости акций. Напомним, что ранее против CD Projekt подали иски юридические фирмы Rosen Law, Schall Law и Bragar Eagel & Squire..

Комментарии: 72
Ваш комментарий

Очередная шарага, которая сначала составила иск, и только потом начала искать истцов? Жалкие попытки урвать кусок пирога. Еще и сроки выставлены лишь в течении 2020 года, а те кто покупал в 19, 18 и ранее годах(То есть большинство) - до свидания. =D

35

Так они все и волнуются, что от пирога в эту пятницу осталась половина)

22

Ситуации разные бывают, в каких то случаях инвесторы контролируют руководство, назначают его и в курсе событий, здесь же, насколько я понимаю, это было не так.

Проджекты публичная компания, акции в свободной продаже на бирже уже лет 10, но дополнительного привлечения денег после первичного размещения больше не было. То есть, проще говоря, кредиты на разработку они не брали, был только гратн от правительства, бюджет формировался из полученной ранее прибыли, а курс акций зависел напрямую от информации вокруг компании и ожиданий. При этом они естественно ежеквартально отчитывались перед держателями акций, рассказывая о проделанном и планах на будущее.

Эти самые держатели или инвесторы такие же заложники ситуации, как и простые ожидающие игроки, не зря даже в ноябре руководство в отчете уверяло, что переноса больше точно не будет, дескать верьте нам. И вряд ли кто-то знал о плачевном состоянии консольных версий, иначе от акций начали избавляться, фиксировать прибыль, а не ждать возможного повышения.

В этом то и вилка, с одной стороны Проджекты ничего им не должны, взаймы не брали, те вложились и "прогорели", хотя среди крупных держателей есть и руководители компании, с другой -- тут речь о непосредственном обмане или вводе в заблуждение. Рассуждать на эту тему не хочется, всей подоплеки мы не знаем, как с дивидендами дела обстоят, опять же ясно, что хотят урвать кусок прибыли, пусть суд разбирается.

7

Там многое зависит от того продавал ли сооснователь акции перед релизом и сколько продавал.

И мне кажется, все эти акции - чисто узаконенные пирамиды. Ни тех не жалко, ни этих))

2

да вот только доказать реальный обман почти что невозможно об етом уже много кто говорил зато тянуть ето дело можно вечно все ети юридические фирмы просто хотят найти идиотов которые подпишут иск и будут оплачивать их вечные разбирательства в суде

0

Дело не жалости, есть законы, есть юристы, дыма без огня не бывает.

А насчет узаконенных пирамид, в этом имеется доля правды, например, капитализация Эпл в десятки раз выше Газпрома, только если завтра вдруг компания закроется, то пользователи смогут найти замену или обойтись, а вот без реального газа пока никуда. Тот же Илон Маск из топ 50 миллиардеров в начале года стал к концу самым богатым человеком планеты, благодаря все тому же стремительному росту акций, а не найденному "кладу" на Марсе.

3

Даже иск Сапковского имел под собой больше оснований и ничем не выгорел по итогу. Тут же кучка аферистов подаёт путые иски в надежде, что хоть кто-то откликнется. Только время тянут.

9

Тупо похайпиться пытаются. В итоге жидко обделаются.

-2

а мне интересно почему никогда не спрашивают с маркетинговых и аналитических отделов.ведь разрабы могли даже не отвечать что там пиарщики надумали и как позиционировали игру.почему деньгами не отвечают эти отделы?все время угораю.что такое аналитика?50\50 пальцем в небо тыкнули и ходят % стригут.всем пора этих креативных директоров на денежную ответственность поставить.вот тогда и выходить все будет подругому.а пока бараны блеют их стригут.но только отвечают не те кто должен.или вы думаете что разрабы получали за продажу футболок с бренда?да я вас умоляю.не там ищите.

7
почему деньгами не отвечают эти отделы?

С чего ты это взял? Думаешь, спрашивают с верстальщика васяна? Спрашивают с компании, а представляет ее юридический департамент, который уже разбирается, кто виноват и как с этим быть.

Вообще какой-то конечно уже ненормальный движ против этой конторы происходит :D Падение акций это обычное дело, акции Рокстаров на 30% обвалились после релиза RDR2, хотя игра многократно окупилась и получила высочайшие отзывы как от прессы, так и от игроков. За рынком акций не уследишь, и 99% что все эти иски никакого выхлопа не получат.

2
Вообще какой-то конечно уже ненормальный движ против этой конторы происходит

да вообще какая-то охота на ведьм.

0

Игроки хотят получить то, что им обещали.

Инвесторы хотят получить деньги.

Фанаты Ведьмака хотят ещё игр по этой вселенной.

Только вот топить CDPR и заваливать исками как поможет делу? Не понимаю, кому станет легче, если их прикроют.

6

Так надо же бабки стянуть

2

Ну упали акции до уровня 2019 года и чё такой кипешь наводить??? И топить компанию? Дайте им доделать спокойно то, что они хотят доделать уже два года. Чёртовы инвесторы и высший менеджмент! Сколько было новостей, что разработчики сами не в курсе про переносы? Да дофига! Просто рядовые программисты и дизайнеры там бедные зашиваются с проблемами с которыми они сталкиваются впервые, только потому, что не делали ничего подобного, так эти твари из руководства сроки ставят, и торопят с релизом вместо того чтобы дать время разработчикам решить и исправить большинство проблем без кранчей и работы 24\7. Посмотрите на ютубе какие проблемы у них были при разработки Witcher 1 и Witcher 2 и только Witcher 3 они сделали хитом. У Cyberpunk2077 были высокие амбиции хитовой игры и ожидания уровня Ведьмака 3, но он вышел на порядок ниже, да, много косяков и проблем из-за вышесказанного, думаете так легко игры делать такого уровня?? Нет, это не легко, даже если ты делал ВЕЛИКИЙ ВЕДЬМАК 3. Но в целом Cyberpunk2077 получился, уровень погружения и проработки достаточно высокий, видно что хотят чтобы игра получилась достойной. Любой разработчик игр этого хочет. Но нет же для руководство деньги важнее!

4
Дайте им доделать спокойно то, что они хотят доделать уже два года. Чёртовы инвесторы и высший менеджмент!

Да ты сьо?

8 лет делали. Мало? Большинству и таких раздутых сроков и бюджетов не дают.

Так же не инвесторы и высший менеджер кукарекали про "шедевр отполированный до блеска с целью на прошлые кинцоли с кучей нелинейности" и прочее бла-бла а это были Главные дизайнера, дизайнера по квестам и Сценаристы. И какие же твари это руководство, считают затраты, зарплаты и премии, а так же бюджет на следующую игру. И как они посмели затянуть разработку еще на год и еще миллионов 50 на разработку, нипанаятна.

-7

Да откуда вообще инфа про восемь лет, проджекты уже сто лет назад сказали что не потянули два проекта одновременно (ведьмак 3 и киберпанк), поэтому разработка началась по сути после выхода ведьмака, да и то работала половина команды, а остальные делали дополнения к ведьмаку. Вся команда начала работать уже только после выхода "Крови и вина", то есть разработка шла 4-5 лет.

3

Да ты что? серьезно думаешь что они 8 лет назад начали разработку Cyberpunka2077? 8 лет назад они начали разработку Ведьмака 3, от Cyberpunk2077 был только 2 минутный тизер, т.е. идея сделать игру во вселенной настолки и всё. А то что ты дальше наплёл вот это "шедевр отполированный до блеска с целью на прошлые кинцоли с кучей нелинейности" и прочие бла-бла, пожалуйста источник в студию. То что они наобещали в период активной разработки в 2018ом больше чем смогли качественно реализовать, с этим я согласен, поэтому к концу дедлайна им пришлось вырезать часть механик, отменять многие идеи и менять жанр в принципе об этом они не скрывали и говорили в течение этого года.

4

Иски идут один за другим , что-та мне реально страшно становится за прожектов , как бы их не закрыли совсем. А если закроют мы больше не когда Ведьмака не увидим :(((

2

На 3 весёлые пошлют и норм будет

-1

ну это скорее плюс,чем минус

-2

Беседка их купит и сделает своего "правильного" Ведьмака, Обливион с Геральтом и стройкой каерморхена.)))

-1

Да ничего не будет твоим Проджектам, не боись, общественная трепка им только на пользу, впредь будут знать, что на одном только добром имени выехать не всегда получается, как уже убедились Биовары с Андромедой и Беседка с Фолом 76.

Доказать в судебном порядке прямую взаимосвязь между качеством игры, маркетингом и стоимостью акций после релиза, почти нереально. Скорее на всякий случай иски кидают, вдруг прокатит)

-2

Какой плюс? Киберпанк никто не отполирует как надо, баги не исправит, контент новый не добавят. В чем тут хорошего? Толку от этого нет, лучше бы у них все получилось, и мы получили тот продукт за который было отдано деньги.

1

А ведь это, походу, только начало круга, по которому пустят компанию.

1

Дружище, ты написал 100+ сообщений про то, какой плохой Киберпанк из-за того, что тебе в него не поиграть на плЁйстейшен.

Эээ...Теперь ты счастлив? ;)

0

Законом не запрещено, значит, пусть пишет)

0
Комментарий удален
Комментарий удален

Сначала инвесторы требовали выпустить незаконченный продукт, теперь хотят вернуть деньги, т.к. акции из-за неудачного релиза серьезно упали в цене.
Ведь финансовые риски есть всегда, тем более год был дерьмовый и большинство людей работало дома.

0

- давай просыпайся, уже 4
- что, они подали уже 4 иск?
кто-то еще хочет нажиться на СДшке, но они сами виноваты

-1

согласен с тобой! хз чем реально занимались СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ! такое можно сделать за 4 года и приступить к Ведьмаку 4.

-1

Все предсказуемо, поляки слишком раздули себе ЧСВ после успеха Ведьмачка 3 и абы как склепали игрульку за пару месяцев МОЛ ПИПЛ И ТАК СХАВАЕТ - хе-хе :) не прокатило , теперь будем ждать ,когда ее выкупят за копейки МАЙКРОСОФТ в этом году они скушали bethesdУ :(

-1

что то мне подсказывает,что 4 лишь начало,будут иски и от физических лиц

-1

Абаждите. Если у CDPR так хорошо все складывалось с продажами Ведьмака, нафига инвесторы? Я так понимаю, денег на разработку не хватало? Если так, почему не пойти в банк и не попросить миллион так сто под проценты?

-2
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

А в залог отдать компанию, ага?

0

Честно, для меня не ведомым остаётся факт того, что сами же инвесторы торопили разработчика выпустить сырую игру и в то же время они недовольны по этому поводу. Возможно я что то не понял - разъясните пожалуйста.

Разработчиков не виню.

Игра мне нравится за исключением некоторых моментов:

• Много тематики секcа и однополых отношений (по крайней мере для меня)

• Поведение толпы чрезвычайно однообразное

• Модели женских и мужских тел - их всего лишь 2-3 от силы 4 с разными лицами и одеждой. То есть нет разнообразия. В Ведьмаке это не бросается в глаза и там всё более гармонично.

• Физика машин и управление.

Выше перечисленные недостатки не от нехватки времени, а от халтуры. Я так считаю, если не прав поправьте в комментариях.

-2

а почему Пондсмитт молчит и не слова от него не слышно?

-2

Вот клепали же успешно Ведьмака. Спрашивается за каким был нужен этот киберпанк?

-3

Может с Сапковским не договорились.

0

Надеюсь, компанию закроют, а мошенников посадят!

-3

пускай суды учат криворуких лжецов

-5
Комментарий удален

Они уже столько денег отмыли, что никакие суды им не страшны.

1

Игра реальное Г. ТАк что 4 ведьмака и о ремэйке первого можно забыть!

-6

Дайте им уже допилить игру, а то так и зароют проект

-6

Ну сами же вынудили выпустить игру на старом поколении консолей, мощностей которых уже недостаточно для нормальной работы игры. Более того, поторопили с выпуском, когда игра ещё не была готова, ибо разработчики неспроста несколько раз переносили игру. Хотели — получите, распишитесь и не нойте теперь. Если бы не было спешки и глупых требований выпуска технологичной игры на платформы с древним железом, уверен, игра бы вышла такой, какой и обещали. А теперь у них виноваты разработчики. Терпения CD Projekt'am и удачи, уверен, они справятся!

-17

что за мода пошла, защищать разработчиков? Когда в первую очередь они же и виноваты.

Фигли на простых игроков теперь вину перекладывать: "Мол просили ведь чтобы пораньше выпустили!!!" Разработчики сами виноваты, пообещав многое игрокам и доказывая всем, что игра уже готова и вылизана по самые не хочу, плюс они сами указали первую дату релиза 19 апреля!

14

Естественно виноваты разработчики и руководители, это же очевидно.

Ну сами же вынудили выпустить игру на старом поколении консолей, мощностей которых уже недостаточно для нормальной работы игры

это в каком году данное произошло, напомни, может в 2015, 17 или уже 2020, когда авторы всеми силами отказывались выпускать ее на старое поколение, другим играм это правда не мешало, но общественность их заставила?

Более того, поторопили с выпуском, когда игра ещё не была готова, ибо разработчики неспроста несколько раз переносили игру.

Действительно, обычное же дело, назвать дату релиза, открыть предзаказ за 2 с лишним года, а потом три раза переносить, в том числе и с золота, все же так делают, нужно было еще на годик подвинуть, как водится в кранчах, незнании и катающихся с многомиллионной рекламой на борту автобусах, развешивая лапшу.

Хотели — получите, распишитесь и не нойте теперь.

Согласен, хотели сорвать кассу со старых консолей, нарочито скрывая геймплей и обзоры до релиза, хотели успеть до распродажных недель с релизом, выпустив сырую игру, теперь пусть не ноют, судятся, возвращают недовольным покупателям деньги за проект и свою репутацию.

16

Может, не так уж и вылизана, раз было столько переносов? Все просили пораньше выпустить, плюс инвесторы сожрали бы их с говном за новые переносы. Пришлось выпускать как есть, а куда им было деваться? Странные люди пошли какие-то, как будто разработчики не люди, а сплошь твари, заслуживающие только помои. Вы очевидных вещей не видите? Выпусти тоже проект в сыром виде, я посмотрю, как тебя похвалят. И что ты при этом будешь чувствовать, зная, что игра ещё не готова, а дяди сверху грозят штрафами, если ты здесь и сейчас его не выпустишь. Просто сейчас, видимо, модно лить говно на всех: один сказал, все подцепили и понеслась. Разработчики сделали шикарную игру с кучей деталей, такие игры выходят очень редко. Давайте раздавим разрабов и похороним и это.

-11

Игру делали 10 лет, пропиарили с помощью старого деда ривза, и игроки начали фапать на этот высер, а по итогу игра с убогим графоном из 2010 года, 0 оптимизации, смех вызывает

10

Инвесторы хотят вернут свои вложения, игроки получить то, что заказали и оплатили два года назад, но им не дают к официальному сроку. Разработчики ни тем, ни другим не сообщают, что с игрой дела обстоят плохо. И более того, до последнего утверждают, что всё идёт и работает хорошо, просто "мелкие проблемы с консолями", просто "ещё небольшие доработки".

Но, по-вашему, виноваты в релизе игры инвесторы и игроки, а разработчики нет...

17