на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Сооснователь CD Projekt продал акции на 4 млрд рублей за три дня до выхода первых обзоров на Cyberpunk 2077

Сооснователь CD Projekt Михал Кичиньский продал акции компании на сумму около 200 млн злотых (4 млрд рублей).

Кичиньский избавился от акций 4 декабря – за три дня до того, как игровые издания начали публиковать обзоры на Cyberpunk 2077. Акции были проданы по цене 443 злотых за штуку.

В день спадания эмбарго на рецензии – 7 декабря – цена на акции CD Projekt достигла своего исторического максимума (461 злотый/штука). После релиза Cyberpunk 2077 стоимость акций начала стремительно снижаться – стало известно, что игра кишит багами и часто вылетает на консолях прошлого поколения. Цена на акции упала на треть, из-за чего основатели понесли убытки на сумму более одного миллиарда долларов.

Пользователи предположили, что Кичиньский заранее мог знать о качестве игры и оценках журналистов и принять решение о продаже акций – копии обзоров обычно отправляют компании за несколько дней до снятия эмбарго.

Кичиньский – второй крупнейший держатель акций CD Projekt после Марчина Ивинского.

Комментарии: 63
Ваш комментарий
предположили, что Кичиньский заранее мог знать о качестве игры и оценках журналистов и принять решение о продаже акций

Это называется инсайдерская торговля и жестко карается во многих странах.

5

мне нравится, что здесь предполагается, что глава студии и мажоритарный акционер не в курсе о качестве выпускаемого компанией продукта)))

1

Это слухи запущенные в сети. И вообще уже даже невооруженным глазом видно, что поляков рубят по-серьезному и со всех сторон. То-ли еще будет. Но люди не совсем догоняют, что живут уже в информационную эпоху и наброс вернется бумерангом.

-2

Да мы уже поняли, что для поляков главное не качество игры, не уважение геймеров и даже не наивная, щенячья любовь фанатиков. Главное для них - ДЕНЬГИ, как можно больше ДЕНЕГ. Грязные, мерзкие ***********.

33

Разве только для них ? ведь это бизнес, где нет уважения даже к близким

9

нет,такие люди не берут в расчет этого,они думают что игроделы только для них игры выпускают,а что они на этом деньги зарабатывают..нее не слышали)

Но с КП 2077 тут вообще отдельный случай(

0

Для CD Project Red игры в первую очередь искусство. Однако без денег ни о каком искусстве речи быть не может. Поэтому естественно деньги занимают по важности не последнюю роль. Ибо всё в этом мире стоит денег. Без денег не будет гениальных игр от CD Project Red. Ну а начальство само собой должно много класть в карман - на то оно начальство... это нормально.

-16

А чего ты так на поляков взъелся? Точно так же можно сказать о большинстве игровых студий и издателей. Игровая индустрия это в первую очередь бизнес на котором делают деньги. А в бизнесе все средства хороши которые приносят прибыль. В т.ч ложь и обман. Это откровением для тебя стало?

1

Ну для меня всегда важен продукт., а не его творец

2

ну пиджак, что с него взять))

18

Конкретно на бабосы кого то кинули,и ведь не смутило что сливает акции за несколько дней до релиза.

Пользователи предположили, что Кичиньский заранее мог знать о качестве игры и оценках журналистов и принять решение о продаже акций

Так ясен пень знал.

14

Итак...у чувака акции на более чем 1 миллиард долларов, он продает за пару дней акций на 50 миллионов...то есть - менее 5% от тех акций, что у него есть...и где тут "сливал"?

4

Больше похоже на то, что снял деньги себе на НГ, не более

17
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Пользователи предположили, что Кичиньский заранее мог знать о качестве игры и оценках журналистов

а дядька то не дурак. знал, что соснет тунца или даже в минус уйдет после релиза

5

Вовремя соскочил, чуял чем пахнет.

4

Это очень маленький процент от всего количества акций которые он имеет. Если бы хотел всех обмануть слил бы намного больше

3

ой, а мы не знали, что живем в капитализъме

3

Как я и говорил (возможно, не тут) что поляки просто цену набивают своей компашки чтобы выгодно продатся. Так и оказалось

3

Жид. По-другому и быть не могло.

1

Ну молодец, вовремя соскочил)

1

Молодчага. Бабла срубил, лохов опрокинул - и в Новый год с прибылью. А вы, хомячки, продолжайте защищать пшеков и истерично всем доказывать - какая же мегасуперигра тысячелетия этиот киберпук.

1

А что в этом необычного такого? Люди ежедневно покупают и продают акции, зарабатывают на этом. Чем Михал Кичиньский хуже? Короче, новость ни о чём.

0

Да всё вообще отлично, ты чего, так - пустяки.

0

Новость наверняка очередной невменяемый наброс от экспертов с реддита, но если это правда, то как бы это финансовые махинации и инсайдерская торговля, за такое вполне можно присесть. Кичиньский в данном случае воспользовплся инсайдерской инфой с целью обогащения до того, как она была опубликована в открытых источниках.

4

круто чувак развёл всех. Только вот зачем он за деревянную гнилушку продавал со скачущим каждый день курсом, когда можно было продать за стабильную крепкую валюту.

0

Чутка поторопился, мог бы ближе к 7 скинуть их.

0

Раньше был биток, теперь народ разводят акциями сд проджект, кек)

0

https://www.playground.ru/cyberpunk_2077/news/soosnovatel_cd_projekt_prodal_aktsii_na_4_mlrd_rublej_za_tri_dnya_do_vyhoda_pervyh_obzorov_na_cyberpunk_2077-1082251

0

Господи, ну нормальная игра, для меня шедевр. Харе хайпить по каждом движении разрабов.

-1

ну все пацаны, слышали, для этого персонажа игра шедевр, можно смело теперь ставить игре 12 из 10.

Как ее можно назвать нормальной? Видя такие критические проблемы игры, в ней ничего не работает кроме сюжета, абсолютно ничего!

-5
Комментарий удален

Согласен, игра топ, жаль конечно количество багов зашкаливает. У меня при заходе в игру джонни каждый раз повторяет фразу из одного квеста, после чего субтитры этой фразы так и остаются на экране, бесит.

Игра сделана с душой, что сейчас редкость в куче конвеерного шлака и игр сервисов.

1

Так я его этим и упрекнул, то что он пишет: "Игра для него шедевр и при этом говорит что хватит принижать разрабов".

Сложная конструкция для затупка с ПГ.

и это пишет овощ с фейк аккаунта. Почитав твою ленту активности, я вижу ты ярый защитник этой технической багоподделки. Я не отрицаю что игра в сюжетном плане хороша, но во всем остальном один гребанный стыд!

-2
Комментарий удален

Крыса нагадила и сбежала. Вот так это называется.

-4

Где нагадила, куда сбежала...что вы несете

-4

Включаем голову. Он и другие руководители ответственны за качество игры. Он знал, что случится обвал акций и решил избавится от части из них чтобы не потерять слишком много.

9
Комментарий удален
Комментарий удален

Та что хотеть от мамкиных аналитиков...

2