на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Создатель Cyberpunk: "Индустрия видеоигр больше похожа на Голливуд. Здесь огромные бюджеты и высокие ставки"

Майк Пондсмит, создатель оригинальной настольной игры Cyberpunk 2020, а так же консультант CD Project Red касательно разработки Cyberpunk 2077, поделился мыслями по поводу разницы между индустрией настольных и видеоигр.

По мнению Пондсмита, в настольную индустрию гораздо легче влиться, поскольку можно достаточно легко познакомиться с её известными деятелями, которые охотно помогают советами о том, как запустить собственную компанию. Например Пондсмит, еще будучи простым фанатом настольных игр, познакомился со Стивом Джексоном, автором "Манчкин", который и помог ему своими советами о том, как влиться в индустрию.

Но, по мнению Пондсмита, с видеоиграми всё обстоит иначе: между фанатами и разработчиками есть невидимая стена. Из-за огромных размеров студий, фанаты часто даже не знают кто именно делал игру, поэтому и за советами они практически не обращаются - просто не знают к кому.

"Несколько раз люди всё-таки находили меня и писали: «А ты правда работал над игрой?» Да, работал" - привел пример Пондсмит

Он считает, что из-за огромных бюджетов, индустрия видеоигр напоминает скорее Голливуд с его огромными рисками при разработке проекта. В индустрии настольных игр бюджеты в десятки или даже сотни раз меньше.

"Я могу сделать неплохую настольную игру и потратить на нее максимум $10 000. При этом когда я работал над своей первой крупной видеоигрой, то спросил: «А какой у нас бюджет?» И получил ответ: «20 миллионов долларов»
Я подумал: «Я что теперь в ответе за то, на что пойдут эти двадцать миллионов? Охренеть». Так что ставки тут намного выше." - сказал Майк Пондсмит

Скорее всего, под первой крупной видеоигрой Пондсмит имеет в виду MMORPG по франшизе Матрица, которая вышла в 2005 году, он был одним из дизайнеров проекта.

Но, по мнению Пондсмита, даже несмотря на все трудности, в индустрии видеоигр всегда можно найти людей, которые будут готовы помочь новичкам. Этому так же способствуют конференции разработчиков и игровые выставки. Поэтому тем людям, которые действительно хотят связать свою жизнь с разработкой видеоигр и не знают как попасть в эту индустрию - стоит прибегнуть к различным способам получения информации.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Уместное сравнение. Всякие Терминаторы3+ и мстюны передают приветы КоДам и БФам.

15

Ну, в принципе все правильно сказал.
В Голливуде - теперь поголовная толерастия и феминизм головного мозга. И все больше и больше ремейков/ребутов старых идей, чем создние чего-то нового и стоящего.
К сожалению, в геймдеве ситуация подобная.

7

Блин долго писал, нормальных слов не нашел что написать всё удалил.

В общем бывает когда переделывают игры, как например сейчас Mafia 1, то это круто и ждешь с нетерпением.

0

Голливуд фильмы выпускают хотя бы. И не берут деньги за билеты за полтора года до выхода в прокат

5
Индустрия видеоигр больше похожа на Голливуд

... а современный Голливуд больше всего похож на общество извращенной толерантности.

4

если верить словам некоторых актеров голливуда, то еще и педофилии и педорастии.

2

И также как и в Голливуде, полным ходом все катится в одно место.

Крч держитесь, Прожекты

1

Эта игра точно 1 лярд$ заработает

0

Мамкины аналитики подъехали )

-1

Сравнил палец с табуреткой.

-2

Не могут крупные компании делать хорошие игры - ибо акции аблигации инвесторы бабло Бабло БАБЛО. И мелочь не может - ибо одной хорошей идеи мало, а без нормальной команды человек в 100-200+ - получаются трешевые инди поделки. Нормально могут делать только середняки - типа Рэдов - жаль что их практически не осталось - или крупняк типа EA Близард Юби и тд - или городранцы - индюшасты.

-5

Ну вспоминаем поделки Голливуда последних лет и понимаем, что ждать от Киберпанка, когда разрабы почувствовали себя селебами, стоящими выше пользователей.

-8

чудесн, cd project red которые создали ведьмак 3 на две кнопки с плохой оптимизацией и пондсмит который умеет только настольные игры делать, грядет шедевр.......

-25

просто поставлю тебе минус

1

cd project red которые создали ведьмак 3 на две кнопки с плохой оптимизацией

ШТА?

1

Никита...аналитика это не твое. Уходи на пенсию, пока не поздно.

1

Плохая оптимизация в ведьмаке? Чего? У вас комп 1988 года что ли?

1