на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Улучшенные текстуры, освещение и оптимизация - энтузиаст показал, как изменился Cyberpunk 2077 за год после релиза

Благодаря осенним распродажам игроки снова обратили внимание на Cyberpunk 2077. На протяжении года разработчики выпускали, как небольшие фиксы, так и масштабные патчи, чтобы исправить слабое техническое состояние. Энтузиаст под ником Cycu1 решил проверить, чего достигли разработчики из CD Projekt RED за год после релиза проекта. Он сравнил самую первую версию игры с последним доступным патчем.

Чтобы подчеркнуть важность выпущенных патчей, Cycu1 сравнивал Cyberpunk 2077 на PlayStation 4.Судя по всему, авторам игры даже на консолях прошлого поколения удалось значительно улучшить оптимизацию игры, а вместе с этим и улучшением некоторые визуальные элементы.

Cyberpunk 2077 с последним патчем может похвастаться улучшенной системой освещения, которая подчеркивает рельефность многих объектов, включая внешность персонажа. Кроме этого, заметно работа над детализацией текстур, которые сейчас выглядят намного лучше релизной версии. Ну а самое главное, что спустя год после выхода игры, разработчики смогли добиться стабильных 30 кадров в секунду в любой ситуации.

Комментарии: 100
Ваш комментарий

А я сейчас на ПК играю в первый раз. И...ловлю кайф, шикарная игра. (На релизе мой комп не потянул просто, вот только "апгрейдился").

97

О да, обожаю чувство апгрейда. Поздравляю тебя, давай там всяким недругам нахлабучь по самое не хочу.

47

на какой карте играете?

0

апгрейдился с нынешними ценами? Богатенький Буратинно вы)

6

О да, сам на релизе не смог поиграть, но после апгрейда на максималочках гоняю и наслаждаюсь. Если отбросить завышенные ожидания и не случившуюся "революцию в жанре", то игра действительно шикарна.

12

ладно, убедили, пойду перепроходить игру в третий раз.

51

видно, что оптимизон подогнали не только правками. толпы стало меньше при заходах на новую локу. особенно заметно в переулке Мисти.В стрип-клубе напротив нет Стриптизеров,хотя раньше были. появляются только со временем.

1

Я жду какие нибудь сюжетные дополнения.

13

правильнее ждать трейлер длс.после него можно и длс подождать)

-5

Мне бы твой энтузиазм. Перепройду второй раз уже только со всеми будущими DLC с НГ+.

1

Херасе, значится можно наконец то брать

12

На РС до сих пор не починили, ещё не вернули контент, который был на релизной версии игры.

-12

Какой контент был на релизе игры, который потом пропал?

4

Будьте добро детально перечислить контент на релизе, которые после патчей пропал.

2

Из того, что я с коллегой заметил:

1 Карта была полностью трёхмерной, можно было её крутить без пропажи значков,

2 Различные продавцы (которые перемещались по городу и скупали/продавали игроку вещи),

3 Когда начинаешь за Джонии Сильверхенда, то видно его расписание представлений, UI давал больше информации. Всякие элементы типа брейданса показывали дополнительные анимации (было мигание когда одеваешь его, все это было дольше, теперь же сразу погружение),

4 В инвентаре можно было покрутить пушку, посмотреть её со всех сторон,

5 На карте отображалось множество мест, которых нет в новых версиях игры,

6 Функция Быстрый Лут (сравнение DPS пушки, не подбирая её)

7 Кофеин бафал выносливость на время,

8 Стрельба из машины, когда ты за рулём и тормозишь (баг? но круто!).

9 Многие локации стали недоступны для посещения,

10 Противники роняли запасные магазины и т.п, можно было подобрать их не лутая тело.

Ещё нашел такой ролик, где показан вырезанный эффект мокроты от дождя: https://youtu.be/9VHMu-t857s

-1

Я играл с самого релиза и сейчас начал второе прохождение. Разница просто небо и земля. И это не только производительности касается и графики. Улучшено вождение, поведение неписей, баланс, немного подтянут ИИ и еще тонна всего.

4

так это че, неужели можно качать и доигрывать?

0

Смотря чего хочешь и как играешь. Если как я, казуал, и не горит от того, что в режиме стелса случайно издал звук громкостью 0.00000001 децибел и этого ни кто не услышал, то тогда нужно докачивать и проходить. В части графики, производительности и багов сейчас реально все ок. Хотя.. тот же стелс тоже подтянули и враги на высоких уровнях сложности палят тебя на раз. В первом квартале выйдет масштабный апгрейд и многое поправят/переработают/добавят маленьких длс и будет повод перепройти и получить новый опыт.

Только совет небольшой. Если сейчас будешь играть, то рекомендую Не гореть от небольших багов.) Их, небольших, ещё есть, как и в любой большой игре сейчас. Иногда Кружка без руки ко рту подлетит, или что-то на подобие. Но только почему-то именно панку принято такое не прощать..

0

Интересно когда-нибудь соизволят добавить смену прически персонажу в игре, предпросмотр вещей и т.д.

3

Только модами, врядли разрабы сами это внедрят

0

Вообще во время анонса новой дорожной карты обещалось что-то подобное, но вряд ли в ближайшие пол года-год это добавят, так что пока что реально только моды использовать.

0

это легко добавить. стрельбища у них добавить получилось. парикмахерскую в ведьмаке 2 получилось, получится и здесь.я уверен, мини длс уже давно готовы, они эти ДЛС - аля скины курток,машины,джонни могли добавить еще в прошлом году или весной, но просто решили по какой-то причине перенести. очевидно, что дальше они готовят некс-ген, к этому релизу что-то добавят

4

После того, как они втихаря изменили дорожную карту, вообще нет веры в их писанину, ведь её всегда можно изменить.

5

вот такое заявление было в октябре

2

Когда наконец выпустят полноценный мод от 3 лица, при созданий персонажа видеть адекватно персонажа надетую на нем экипировку одежду, а не через зеркало, надоели мелкие киберреалистичные текстуры детали автомобилей, асфальта, и пр. При большой скорости передвижений и выполнений сюжетных заданий миссий, кто вообще будет на это смотреть. Как будто при большой скорости езде можно рассмотреть четкие текстуры зданий

2

Кстати, все хотел спросить. Там 3 варианта сторонников - типа, дитя улиц, кочевник и корпорат. Проходил за дитя улиц. Перепроходить, скажем, за корпората имеет смысл или нет? В чем фишка?

1

Изменяются начало игры и некоторые варианты ответов. А так вроде никаких изменений больше нет

2

Открываются уникальные диалоги, которые расширяют лор. Так же отношения персонажей воспринимаются иначе. Например концовка за кочевников больше общего будет у предыстории кочевника. Там и отношения с Панам более целостные становятся. И так можно сопоставить с другими концовками.

Еще открывает альтернативные пути прохождения в квестах. Где то Корпорат может договорится и пройти бесплатно, где то дитя улиц порешает вопрос мирно и т.д. Но это в основном в заданиях от Фиксеров или небольшие случайные квесты (например момент где копы избивают в переулке корпората. Или момент в кафешке). В сюжете в основном доп. диалоги для раскрытия лора игры и персонажей. Т.е. раскрытия каких то подробностей. На примере квеста, где нужно украсть бота, и если позвонить корпоратке (Мередит Стаут), то можно рассказать каким образом у нее угнали этого бота, за счет знания кочевника.

А еще у каждой предыстории свой личный квест имеется.

На альтернативные решения так же влияют и характеристики персонажа. Где то интеллект нужен, где то сила или хладнокровие и т.д. Это и в диалогах и в геймплее работает.

А еще квесты фиксеров могут влиять на альтернативное решение в основном/доп. квесте. Например линейка Джуди, если выполнить парочку квестов Вакако до этого момента, то она даст возможность заполучить Брейнданс, который нужен Джуди, без всяких заморочек. А если нет, то такого альтернативного варианта не будет, т.к. Вакако не особо будет доверять Ви.

5

Открываются еще альтернативные варианты прохождения квестов. и личный квест имеется у каждой предыстории

2

Смысл есть, если игра тебе нравится. Всё остальное дело десятое. Так сказать, мелочи.

0

Это для тех, кто кукарекал, что для пастгена игру лучше было не выпускать, ибо не потянет. Выкусите, оптимизация творит чудеса.

0

Так слабенькие консоли реально игру не тянут. 30фпс это неиграбельно. Нужно хотя бы 40фпс иметь, чтобы хоть как-то можно было нормально играть в шутер, тем более на пастген консоли с геймпада. А тут с трудом разрабы добились только 30фпс. Да и то говорят, мол такой фпс только лишь ПОЧТИ в любых ситуациях. То есть по факту это лишь ПОЧТИ. Да и сам графон далеко НЕ ультра на пастгене. Нравится тебе или нет, но оптимизация чудес сотворить не может на слабом железе. Оптимизация сделает игру чуть комфортнее, но это не чудо. Чудом я называю сам факт возможности запуска игры на пастгене - вот это реально чудо! У разрабов золотые руки!

2

Относительно релиза сейчас состояние кп на пастгене более чем играбельное.

0

Прошёл на патче старом.Пусть пока раное для игры создадут.Потом выберу из всего нормальное-и тогда пройду заново .А так.....

0

Когда вышел последний патч, большинство кричали что ничего не изменилось, игра гуамно, реды гуамно, все кто играет гуамоеды...и видео выпускали что ничего не изменилось и блоги каждую минуту.
А теперь пишут что вроде и рейтинг поднялся и игра норм оказалась=) Забавно наблюдать такое...
напомню, новых патчий не выходило больше

0

Людей очень много. Я не взлюбил игру еще на выходе, сделал возврат средств и игру больше не запускал, а кто-то лишь вчера узнал о существовании этой игры и ему она понравилась.

0

Да да да, именно в этом всё и дело

0

Это все же лучше играть, чем в последний вышедший высер из серий Фар край. Где тебя просят гриндить тонну ресурсов убить боссов находящихся по уровню разных крепостях зачищять аванпосты, бегать по карте мскать необходимые предметы для выполнение заданий, по поводу самой игры притензий киберпанку было не мало. Например обещали будут кат сцены, вид от 3 лица, реалистичная графика и т.д где это все?

0

Дождь таким же шляпным остался?

0

год прошел, число сменилось- нихрена не изменилось.

0

Купил несколько дней назад на ps5 по скидке. На старте брать не стал.

Баги встречаются, улицы пустоваты, но в целом игра в 60фпс работает, видно что графен подрезали конечно. В целом и общем впечатления положительные, в игру интересно играть.

Думается с некстген патчем они всё-таки справятся, и мнения у людей изменятся.

0

Интересно играть 1-2 раза.Ведь потом всё знаешь в игре и просто пройти?

0

Игра вышла из пре - беты версии, вау!

0

ну оно как были убого на пс4 так и осталось)

-1

Оптимизацию завезли ? Не смешите после патчей ещё хуже стала работать А про апгрейд железа в коментах смешно сразу стало сразу видно набежало сектантов с профилями без аватарок и все коменты под копирку

-7

Ну судя по видео на ПС4 ФПС реально подрос, но что то мне подсказывает что в перестрелках там всё равно будет 25 фпс :)

0

ну т.е. ты сам не играл, и не знаешь, как там в перестрелках, но вот что-то тебе подсказывает.. Яснопонятно. Вся суть диванных "критиков"

-1

Есть все основания, т.к в экшн сценах фпс неизбежно проседает. В данном случае даже после патчей видны просадки и фризы, отсюда и вывод. Ну и наверняка я ничего не утверждал, так что в данном случае скорее это ты диванный критик :)

-2

я играл в игру и знаю, как она себя ведет и при стрельбе и при ходьбе и при любой ситуации. Играл на разных платформах.

А ты не играл.

Думаю, выводы тут излишни, и так все ясно.

-1

Да да и фпс ты на консолях конечно же тоже замерял 😉👌

-2

успокойтесь уже со своим говнопуком

-8

Какие молодцы, довели свою игру до того состояния, в каком она должна была быть еще на релизе год назад. Пусть возьмут с полки пирожок в награду. Осталось выполнить все остальные обещания, например, починить полицию, добавить в открытый мир хоть немного жизни и сделать из экшен-пострелушки подобие РПГ. Но это они вряд ли смогут провернуть. Баги и производительность можно поправить, но сама-то игра посредственнее некуда.

-9

напомните, где разрабы обещали полицию как в гта. я что-то потерял откуда эта чушь появилась. очень напоминает набег ребяток с другой поляны.

0

вам с самого тизера 2013 года говорили, что полиция будет появляться со спины игрока

37
напомните

Напоминаю

https://gamerant.com/cyberpunk-2077-wanted-system-corrupt-police/

0

это статья, крайне сомнительная. есть ру версия. инфа в повествовательной форме, чувак рассказывает лор игры, но напридумывать можно много,да, БигДриммер. только вас не смущает, что чел говорит, что система полиции будет основываться на ведьмаке 3? в ведьмаке 3 "полиция" это мем - " у вас забрали все деньги". а еще помню заязвы разрабов, что кибер не будет как гта.

https://www.playground.ru/cyberpunk_2077/news/stepen_dozvolennogo_v_cyberpunk_2077_opredelyayut_korporatsii-358861

тут сми решают, недавно статья была, что разраб заявил,типо нужно было "меньше варитивности" в игру, если почитать комменты многие либо недочитали или опять " не правильно" поняли. речь было про гемплейный иммерсив, когда один игрок мог пропустить какую-то момент, а второй заценить, но шло это не от принятых решений.

-2

Ну да, фанатикам кибербага и пруф не пруф. Думаешь я ожидал чего-то другого?

то система полиции будет основываться на ведьмаке 3?

Там нигде не написано такого бреда. Там просто приводится сравнение, что как и в ведьмаке охранники не станут триггерится если игрок совершит преступление где-то в глуши. А заодно навешано еще куча другой лапши, а в итоге мы знаем что из этого вышло.

5

Только по оооооооооооочень большой скидке.

-14

я купил на плойке вчера. буду ждать апгрейда для пс5)

0

друган ждал, купил, плевался долго а потом перепрошел с удовольствием.. поэтому вообще не тороплюсь)

0

я играл на пк в этот мусор) просто плойка у меня основная платформа купил там)

-6