на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Cyberpunk 2077 - разбор секретного проекта корпорации Биотехника

Начиная свои приключения в Найт-Сити игрок может наткнуться на различные заказы и побочные миссии, некоторые из них могут быть действительно уникальными и интересными, другие будут казаться повторяющимся, по типу зачисток разбойных территорий, но все они содержат в себе записки, которые и раскрывают причинно-следственную связь того или иного квеста или события. Это статья, с разбором до мельчайших подробностей, квеста под названием "Морские Свинки". Для тех, кому лень читать, вы можете посмотреть видео версию этой статьи.

О Биотехники вкратце

Корпорация Биотехника - ведущая итальянская биотехнологическая компания. Известная тем, что заботится об окружающей среде, является создателем альтернативного источника топлива для транспорта и искусственной белковой пищи. Работая в Биотехнике, человек попадает в дружную корпоративную семью, где будет иметь аж целых шесть дней оплачиваемого отпуска в году. Невиданная щедрость не правда ли?) Ну как и любая корпорация, Биотехника имеет свои секретные разработки. Одной из таких разработок, является проект под названием Соловей, который курирует инженер-генетик Джоанна Кох.

Джоанна Кох
Джоанна Кох

Завязка истории

Кох работала над неким лекарством, которое сулило несколько медицинских открытий. Но прежде чем продукт поступит в продажу его нужно тщательно протестировать. Но что-то пошло не так и проект провалился, унеся за собой множество жизней. В какой-то момент Ви получает сообщение от фиксера Дина Диновича, с предложении о нейтрализации Джоанны Кох. Фиксер частично рассказывает Ви о эксперименте Кох, в котором в качестве испытуемых были кочевники из клана Красной Охры. Эксперимент закончился весьма трагично, погибли почти все испытуемые. Джоанна попыталась откупиться от семей жертв деньгами, но те в свою очередь объединились и скинулись на наемника. Такая вот завязка истории. Давайте же восстановим предшествующие события заказа Ви.

Расследование инцидента

Войдя в квартиру Джоанны Кох, в отеле Биотехнике, можно наткнуться на сообщение в ее компьютере, где Кох расписывает причины смерти испытуемых, а также акцентирует внимание, на том, что эта информация конфиденциальна и ее разглашения несет в себе весьма суровое наказание.

Сообщения на компьютере Кох
Сообщения на компьютере Кох

Но все же данная информация потихоньку начала просачиваться за пределы корпорации. Расследованием этого инцидента занялся независимый журналист Мануэль Мендоса. Но корпораты Биотехники не дремлют и пытаются пресечет расследование Мендосы. Это мы узнаем во время обезвреживания нарушителей в Деловом Квартале. Расправившись со всеми врагами у одного из них можно найти записку на которой будет диалог между двумя корпоратами. С записки становиться понятно, что Мендос уже кое-какую информацию передал 54 каналу.

Диалог корпоратов Биотехники
Диалог корпоратов Биотехники

Тут же можно наткнуться и на тело самого Мендоса, при нем будет записка с заметками, в которой фигурируют несколько личностей, готовых поделиться информацией. И забегая наперед, хочу сказать, что Мендос уже успел встретиться со всеми этими личностями. Но обо всем по порядку.

Заметка журналиста: список персонажей
Заметка журналиста: список персонажей

Первым в списке журналиста является некая Эмилия Мортон, бывшая сотрудница Биотехники. До встречи с журналистом у Эмилии случился конфликт с Джоанной Кох. Эмилия пару раз в чем то не согласилась с Джоанной, на что та, в отместку, подкинула ей компрометирующие бумаги, которые и послужили причиной ее увольнения и конфискации всего имущества Биотехникой. Эмилия в свою очередь, путем шантажа, пытается заставить Кох вернуть ее в Биотехнику, угрожая слить весь компромат на Джоанну журналистам.

Диалог Мортон и Кох
Диалог Мортон и Кох

Джоанна в свою очередь пообещала подумать над ее предложением, но в этот же момент отдает приказ корпоративным солдатам Биотехники устранить Эмилию. Что собственно и происходить. Об этом всем, мы узнаем из записок, во время зачистки территории с нарушителями на площади корпорации.

Приказ о нейтрализации Эмилии Мортон
Приказ о нейтрализации Эмилии Мортон

Вторым по списку журналиста Мануэля Мендосы является Артур Дарнела. К этому персонажу я информацией не располагаю. А вот третий по списку персонаж Золи Барнс, которая действительно мертва. Этот персонаж фигурирует в другом заказе от Дина Диновича под названием Серийные Убийства. Зола Барнс это репортерша, которая в странных обстоятельствах совершила самоубийство в метро станции Мемориальный парк. Делом внезапно заинтересовался Миллитех и Ви нужно прокрасться на серверную станции метро, охраняемой Милитехом, и выкрасть запись с камер видеонаблюдения. Примечательно, то что Ви не первый наемник, которому доверили это дело. Первым наемником была нетраннерша по имени Кейс Мод, Дино Динович поручил ей идентичное задание как Ви, найти запись видеонаблюдения удаленно через сеть. Вот только нетраннерша не справилась, сработала защита, на место ее дислокации прилетели боевые дроны, с которыми Ви и продеться столкнуться. Найти тело Кейс, можно на крыше здание городского центра, площади корпорации, ближайшая точка фаст тревела: метро республиканское. Но вернемся к Золи Барнс, какой именно информацией она располагала насчет Биотехники, история умалчивает.

Диалог нетраннера и фиксера
Диалог нетраннера и фиксера

Следующий персонаж, который числиться в записки убитого журналиста, является Брендон Мерфи, он был солдатом Биотехники, которого вынудили вскрывать трупы кочевников, из-за этого он подцепил инфекцию и потерял руку. Он должен был встретиться с журналистом в клубе "Посмертия", дабы поведать свою историю Мендосе. И судя по всему встреча состоялась. На окраине Пустошей, зачищая разбой по заявке на расследование, можно наткнуться на небольшой лагерь, где уже будут ошиваться "духи", подразделение кочевников клана "Ржавые Стилеты". Расправившись с духами, Ви может наткнуться на тело Брендона Мерфи, при нем будет записка, в которой будет переписка Мерфи и его коллеги Дейва Арбуса.

Диалог Мерфи и его коллеги
Диалог Мерфи и его коллеги

Из записки становиться понятно, что Мерфи действительно встречался с журналистом и все ему рассказал, Биотехника знает об утечки информации и проверяет всех своих сотрудников. Дейв, в свою очередь обещает доложить об измене Мерфи руководству Биотехники, после чего Мерфи решает уехать из Найт-Сити. Видимо он решил переждать в пустошах, но на его лагерь попадают "Духи", которые и убивают Мерфи. Возможно для устранения Мерфи, "Духи" и были наняты Биотехникой, а возможной это простое стечении обстоятельств, которое и сыграло на руку Биотехники.

Еще в заметках Мануэля Мендосы можно заметить запись, о том что ему нужно не забыть оплатить новому нетраннеру гонорар, за взлом компьютера Кох и добычу с него информации. И действительно, взлом был или по крайней мере попытка взлома. Мендоса нанял нетраннера под ником Дабл О. Его тело мы можем найти на Сикамор-стрит в Норт-Оук, Уестбрук. Он предпринял попытку взлома сервера Биоотехники, но сработала защита и его устранили. На теле будет записка на которой будет запись обсуждения сделки с Мендосой.

Сделка нетраннера и журналиста
Сделка нетраннера и журналиста

Тем временем в другом месте, можно найти записку от некого Ламара, в котором будет доклад Джоанне Кох о попытке взлома сервера. При этом Ламар дает понять Кох, что дал запрос на усиление безопасности Джоанны.

Доклад о взломе
Доклад о взломе

А записку с запросом на обеспечение безопасности Кох мы можем найти в Деловом Квартале, где майор под номер 817 отдает приказ эвакуировать Джоанну Кох в отель Биотехники. Откуда и начинается квест Ви под названием "Морские Свинки".

Приказ на эвакуацию Кох
Приказ на эвакуацию Кох

Кроме всех выше упомянутых персонажей, есть еще несколько пострадавших вследствие разработок проекта Биотехника. И первый из них это Седрик Мюллер, кочевник который из-за отравления получает приступ киберпсихоза. О нем мы узнаем в заказе от Реджины Джонс под названием: "Приступ Киберпсихоза - Крик в Пустоту". Разобравшись с Седриком, при нем будет записка, которая и объясняет предшествующие к этому события. Из-за отравление, его преследуют сильно боли, дабы хоть как-то их подавить, он связывается с дилером из "Мусорщиков" по имени Мацей Наконечный, у которого он и просит большую партию нейроблокаторов. Дилер обещает ему привезти товар.

Диалог Мюллера и дилера
Диалог Мюллера и дилера

Но вот не задача, поставщик дилера, по имени Питер Новотны, не смог достать нейроблокаторы, а так как Седрик уже не жилец, они решают навестить его и выпотрошить все его киберимпланты. Но судьба была к ним не благосклонна в момент встречи Седрика и "Мусорщиков" у первого случается киберпсихоз, в последствии которого, Седрик всех уничтожает.

Диалог дилера и поставщика
Диалог дилера и поставщика

Вторая жертва проекта "Соловей" это персонаж по имени Диана Куно. О ней мы узнаем при зачистке нарушителей в Норт-Оуке, где можно будет обнаружить тело Куно. При ней будет записка ее диалога с фиксером Вакако Окада. Из записки становиться понятно что она бывший работник Биотехники и работала с Кох над исследованиями. Корпорация из-за утечки информации, вешает всех собак на нее. И поэтому боясь за свою жизнь она просит Вакако помощи, в том чтобы покинуть Найт-Сити. Вакако в свою очередь, ей отказывает, так как риски для нее слишком велики. В итоге наемники Биотехники ее находят и устраняют.

Также благодаря рубрики CD Prodject Red под название "Human of Night City", которую они ведут в твитере и на форуме CDPR, становиться еще более понятно, кто такая эта Диана Куно. В рамках этой рубрике проджекты опубликовали от лица Джоанны Кох небольшую заметку, которая более подробно раскрывает характер и мотивацию персонажа.

Заметка про Диану Кох
Заметка про Диану Кох

Из этой заметки становиться понятно, что для Кох, Диана Куно, была как минимум хорошим другом, но когда у нее начались проблемы Джоанна, не то что не вступилась за нее, а отдала приказ о ее нейтрализации, который и успешно выполнили наемники Биотехники.

Приказ о нейтрализации Дианы Куно
Приказ о нейтрализации Дианы Куно

Ну еще один персонаж, который был одним из помощников Дианны Кох, это наверное, всем известный Алекс Пушкин из заказа от фиксера Вакака Окада под названием "Оливковая Ветвь". В нем Ви должен будет доставить Пушкина в качестве откупа Тигриным когтям. И если Ви выполнит первым, заказ под названием "Морские Свинки", то в квесте "Оливковая Ветвь" откроется новая ветвь диалога, в котором и всплывает его причастность к исследованием Кох.

Доп. ветка диалога, третья снизу
Доп. ветка диалога, третья снизу

Ну и собственно конец всей истории. Смогла ли Биотехника предотвратить обнародование ее деяний проекта Соловей? Нет. Статья о проделках Биотехники все же вышла, благодаря журналистки по имени Линн Салазар. Вот только после этой статьи журналистке пришлось расплатиться своей жизнью. В Кабуки под мостом близь точки фаст тревела "Чартер Стрит" можно найти тело этой журналистки, на котором будет запись диалога Линн Салазар и Агнес Бейкер. В диалоге Бейкер поздравляет Салазар о выходе грандиозной статье по отравлению людей Биотехникой. Бейкер интересуется, что не боится ли Салазар за свою жизнь после выхода статьи? На что вторая отвечает, что информацию ей передал один из сотрудников Биотехники.

Диалог Агнес и Линн
Диалог Агнес и Линн

Итог

Мда, корпорация Биотехника вся такая невинная, позиционирует себя как корпорация добра, которая изобрела множество продуктов приносящие пользу человечеству. Но на самом деле эта кровожадная корпа, которая не брезгует любыми путями добиться своего. Дьявол кроется в деталях!

Комментарии: 14
Ваш комментарий

ужас в том, что некоторые предсказания из "Киберпанк2077" понемногу начинают сбываться прямо на глазах... Например, одна американская корпорация, несколько лет назад разработавшая импланты для слепых, позволяющие им различать силуэты предметов, впоследствии отказалась от поддержки этих разработок... То есть люди, которым вживили эти самые электронные устройства по сути сыграли роль подопытных кроликов...

Есть и другие параллели между сюжетами этой игры и новостями нашего времени, не менее зловещие

15

потом ее выкупила вторая и решила не продолжать разработки продукта первой корпы, при этом не обращая внимания на пострадавших... Тоже видел этот материал у Гоблина

9

Здорово, интересно. Видимо, это все должно было составлять один большой, крутой квест с кучей развилок (ну, как нам обещали), но получилось то, что получилось. И в итоге наработки просто разбросали по городу в виде текстовых файликов. Молодцы, че)

14

Нет, такого точно не делали ) Про задания фиксеров как бы рассказывали еще до релиза. Тут схема схожая с Ведьмаком 3.

Это фантазии из разряда - что момент с Джеки был изначально с квестами, а потом сделали из этого ролики. Но это всего лишь миф. Не было заданий с Джеки.

0

В своё время, пройдя и внимательно читая все побочки(вопросики) - я возненавидел Найт-Сити. Жуткий, жестокий, несправедливый город - где не сбываются мечты, а затухают надежды. Моё почтение авторам.

11

Да, эта чернуха и мрачность города получились слишком уж неправдоподобно гротескными.

-1

Жанр киберпанк как раз про это тоже

2
Дьявол кроиться в деталях!

Действительно, дьявол кроется в деталях.

5

Занятная история вышла ,правда самому все это узнать долговато .

2

Спасибо за статью. Хорошо прописанная сценаристами история.

2

Спасибо хоть за ссылку на видео версию.

0

Я тупой зумер, я не умею в читать

-7

Я сделал все квесты и заказы, но в основном понравились как раз те, в которых надо было просто убивать бандитов.

-4

Бедная игра.Уже незнают,что в неё всунуть,чтоб фанатики прыгали?

-6