на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Оправдал ли ожидания Cyberpunk 2077

Итак, прошло почти 5 дней с выхода самой ожидаемой игры 2020, настало время рассказать о своём первом впечатлении.

Cyberpunk 2077, дамы и господа!

Продукт польской студии CD Project RED, зарекомендовавшей себя выпуском трёх частей Ведьмака, дополнений к ним, карточных игр по Ведьмаку, и... ещё что-то связанное с Ведьмаком.

Началась эта эпопея давным-давно, с анонса в 2012 году. Представляете? Это было настолько давно, что и не вспомнить. К слову, тот же Ведьмак 3 был анонсирован в 2013, а вышел в 2015.

Проводились олимпиады, падали метеориты, менялись президенты (нет), а киберпанк всё не выходил.

И вот, в 2018 году выходит первый крутейший трейлер, а в 2019 открывается предзаказ. Естественно, сразу покупаю. Спустя несколько переносов релиза, игра таки выходит в свет. И вот вам честный отзыв без спойлеров.

Первый день игры дался совсем тяжело.

Первое, что хотелось бы отметить - очень ОЧЕНЬ много контента. По началу вообще не понимаешь, что происходит в игре. С самого старта тебе начинают демонстрировать бесконечные возможности игры. Взломы, сканирования, подключения к камерам, куча валяющихся предметов, навесы на оружие и горы других возможностей. Надо добавить, что всё это происходит в темноте, в жаре перестрелок и от первого лица. Я не успеваю думать в таких условиях.

Поиграл пару часов и с неоднозначным мнением закрыл. Даже расстроился немного. Но дальше было лучше

Второй день затянул красочностью, поворотами и возможностями. Поскольку органами управления я уже немного овладел, играть стало проще и внимание заострилось на сюжете. Тёмные перестрелки остались, но к ним добавилось понимание, что делать, какие вещи собирать, как устанавливать обвесы и прочее.

Далее поговорим об откровенных минусах.

Начнём, пожалуй, с «сырости» игры. На старте любая игра ведёт себя неидеально. Киберпанк не исключение. Висящие в воздухе предметы, не обновляющаяся метка задания, кривое отображение предметов в зеркале и прочие мелочи. Играть это практически не мешает, и ближайшие патчи эти косяки поправят. Здесь ещё нужно упомянуть, что играю я на ПК, но слышал, что у игроков на PlayStation проблемы с игрой гораздо серьёзнее.

Второй момент. Вся игра от первого лица. Очень сложно ориентироваться в таком огромном городе с таким количеством элементов глядя на всё «из глаз» персонажа. Более чем уверен, что к концу игры не выучу даже половину карты игрового мира. Так же вид от первого лица мешает вести машину, но здесь поляки подумали в правильном направлении и сделали возможность управлять машиной с видом от третьего лица. Но снова появляется косяк в том, что при входе и выходе из авто игре нужно резко перестроиться и выглядит это не всегда эстетично. По мне: намудрили немного.

Третий минус. Озвучка. Я, конечно, понимаю, что очень хочется привлекать к озвучке знаменитостей, которые сделают лишнюю рекламу проекту. Но, когда игру озвучивает непрофессиональный актёр, страдает погружение в мир. Поручать озвучку такой крупной игры Ивлеевой, Элджею и Поперечному было ошибкой. Сравните, как круто по радио разговаривает профессионал Кузнецов, и как плохо подходит манера речи Поперечного назначенному персонажу.

С минусами на этом этапе закончим, возможно я играл ещё слишком мало и на самом деле там есть более серьёзные проблемы. Давайте лучше о приятном.

Игра очень стильная. Ничего обыденного вы здесь не найдёте. Даже такие, казалось бы, простые вещи как зеркала и салоны автомобилей выполнены с вниманием к деталям. Кругом подсветка, модификации, соответствующая музыка и бесконечно давящий груз власти технологий, присущий этому жанру медиапространства. Круто, одним словом.

Поведение людей и речь. Хвала небесам, что в наше время ещё возможно полное отсутствие цензуры внешности и разговоров персонажей. Прям как сказал классик: «Мясо, матюки, убийства и…» дальше вы знаете. Отдельного удовольствия добавляет редактор персонажа без границ. Помимо стандартных видов людей, можешь создать мужика с женской внешностью и голосом, можешь наоборот. Твори всё, на что способна твоя личная испорченность.

Самый крутой плюс игры в том, что главный персонаж не типичная мямля, как в каком-нибудь FarCry, когда во время кат-сцены он просто стоит и смотрит как злодей читает свою речь. В такие моменты думаешь «ДА ДОСТАНЬ ТЫ ПИСТОЛЕТ И СТРЕЛЬНИ ЕМУ В БАШКУ». В киберпанке персонаж так и делает. Он прямо искрит этой дерзостью. И это очень радует.

По итогу имеем, возможно, не самую прорывную игру, но очень качественный, проработанный в мелочах, прорисованный до деталей и приятный в употреблении, продукт.

Однозначно рекомендую к установке.

Комментарии: 49
Ваш комментарий

Для меня да. Лучшее, что релизнулось в этом году. Не смотря на технические проблемы. Это все поправимо.

22

Там помимо тех. проблем, есть проблемы с игровым процессом

2

Баги есть сейчас в любой игре. И мусолить это не вижу смысла.

2

Ничего не написал про проработку открытого мира, про анимации, про физику, про ИИ, про качество диалогов, про прокачку, про вариативность, про РПГшность игры, про боёвку

Ей богу, такое ощущение, что те, кто ставят киберпанк в шедевры либо не играли до это игры, либо играли почти что в одни онлайн дрочильни,
Нуууу, хотя это и фанатики недалёкие могут быть

Если даже уйти от багов с оптимизацией, то минусов у игры будет навалом

"Проработанный в мелочах, прорисованный до деталей"
Боюсь спросить, а автор вообще играл в игры до киберпанка или повёлся на хайп и маркетинг игры?

"Отдельного удовольствия добавляет редактор персонажа без границ"
Кастрированный и унылый редактор персонажей. Ну конечно школота повелась, там же пипирку можно приделать

18

Нпс абсорбируют пули как губки, это ещё какой минус

0

Я на средней сложности проходил, бывало урона тупо не хватало, благо с 14 уровня мне стала доступна снайпа болтовка, а учитывая какой в игре тупой ИИ, то в голову стрелять вообще никакого труда не составляло.
Не знаю, что на максимальной сложности, но как пишут там враги реально губки для впитывания урона

0

Я играю на максимальном, и реально валил первого боса долго

0

Играю на высокой, нет проблем с врагами "губками", почти все выносятся бодро. Единственные "губки", которые попадались - киберпсихи, с ними и правда бывает геморно.

1

Не написал, потому что ещё не ощутил) Первые впечатления же. Как пройду - обязательно черкну отзыв о прохождении.

Отвечая на вопросы:

1) Да, играл

2) Однако кастрированный и унылый редактор персонажей с помощью пипирок даёт такую возможность, которой не было в некастрированных и весёлых редакторах :)

-7

В каких-то аспектах оправдал, а в каких-то совсем не оправдал! Посмотрим, как они из этого положения выкрутятся.

2

Согласен с автором.
Едешь в машине с НПС, вроде разговариваете о погоду (условно) и тут она начинает матом орать...сразу какой-то диссонанс в голосе наступает.

Мыльная графика - тоже минус.

Сюжет вроде понравился, играть в любом случае стоит.

1

Притом на пекарне тоже присутствует мыловарня

1
Ивлеевой, Элджею и Поперечному

надеюсь, мододелы сделают нормальную озвучку без этого сброда

1

Поиграв несколько дней, понял одну неприятную для себя вещь - у обычных несюжетных НПС вообще нет никакой мимики, похоже. Когда я подхожу к продавцу в магазине, у него появляется над головой реплика (которую зачастую и не видно за краем экрана), и звучит голос, эту реплику озвучивающий. Само же лицо, губы персонажа никак вообще не участвуют в произнесении слов. Вот я и думаю: это у меня что-то не так в настройках графики? Или мы все вместе вернулись в 2007 год на уровень первой игры "Ведьмак"?

P.S. Хотя у некоторых других НПС есть мимика, хотя и не слишком выразительная, но рот они открывают. То ест речь о баге или недоделках каких-то, видимо...

1

багами меня напугать, я проходил игры которые из за багов почти не проходимые. короч я как понял игра реально стоящая, надо покупать

"менялись президенты (нет)"

автору + за смелость))

0

Баги, баги по всюду... Я вообще нечего от игры не ждал, и даже был готов к такому, но это действительно провал, играть в это даже желания нет. Буквально заставляю себя играть, когда захожу в игру... Может, когда они подтянут оптимизацию, поправят баги, словом, вылижут игру до блеска, может и затянет, а пока что нафиг...

0

Вполне себе годная игруля. За 2 вечера прошёл первый раз
Сейчас смакую уже по другой линии развития. Баги всегда исправляют. Ведьмак тоже далеко не сразу стал таким, к какому мы привыкли.

0

Очередной глупый и скучный шутан, что лепят нам уже 20 лет !!!
Детишкам до 15 зайдет ! Ничего другого и не ожидали ! )

0

поиграл . бросил . думаю посмотрю на ютубе может не вошел в раж . нет и на ютубе не досмотрел . не заходит игра . как по мне говнище .

1

Нет конечно))) игра вторичная тутфта!! Ничего нового в ней нет!! Разве, что для молодежи от 15 до 26 лет)))) и да, сюжет слизан с фильма Джонни Мнемоник))) ну и так далее!!!

0

Квест "Безысходность" хороший. Есть стиль, есть атмосфера, есть несомненное мастерство сценаристов. И локализация на русском просто отличная, актер, озвучивший главного героя этого квеста профессионал, он прекрасно схватил суть образа. То есть в очередной раз мы видим, что главное что могут СиДипрожект Ред - это сюжет, мощные характеры, эмоционально цепляющие истории. Хотя, к сожалению, попадаются и мусорные квесты типа того мужика с дымящимся членом, про которого как будто и хотели что-то сочинить, но так и не смогли

0

Пройдя основной сюжет до начала Акта 2, должен сказать что он очень крут, не слабее, чем в "Ведьмак 3"... Да, по сути, это кино, а не игра. И от игрока мало что зависит. Но сочинено очень интересно и захватывающе

0

Не ждала чего-то до селе невиданного, но вот такого точно не ожидала: проблемы со скриптами звонков в конце второстепенных квестов и заказов (не один и не 2 бага, а порядком с 5-6 квестами такая беда) покидаешь территорию, а заказ с названием висит, от клиента нет звонка и квест не закрывается. Некоторые телефонные разговоры просто не заканчиваются после фразы: "закрываю заказ" и в углу висит Вакака, ничего не говорит, то есть по сути разговор окончен, но она ТАМ висит в углу экрана! XD

Квест "Красный пророк" с 3го раза прошла, откатывая до сохранения, не появлялась кнопка подключится к точке доступа, просто не активная точка доступа на стене...

Клавиши периодически переставали реагировать, прыжок, бег, сканирование, телепортируешься через терминал и оле-оп они снова работают...

А самый странный баг с культовыми вещами Джони, которые можно до голды перекрафтить...из синего получается фиол, из фиола голд, НО нет) после преобразования синь не пропадает, фиол тоже, и куртки, тапки, майку можно крафтить до бесконечности!!! И выбросить их нельзя из сумки, так же как и разобрать или убрать в хранилище...XD

Описание невозможно посмотреть у некоторого снаряжения после перекрафта его в голд, просто восклицательный знак в желтом круге, без выпадающего описания) так револьвер "Крэш" от Уорда в голдовом исполнении не возможно осмотреть по характеристикам)))) и "Снуппи" тоже.

Баги с персонажами, Джуди неадекват полный в квесте "отпусти меня глубина": Плывешь через крышу церкви, ее телепортирует и прям под текстуры, но если заплыть сбоку в пролом в стене церкви, она нормально проплывает через крышу без багов, проверено 3 раза...

Насадки на оружие, что бы оно стало не смертельным не работает или как-то странно работает, в квестах где нужно обезвредить и не убивать нпсов на территории квеста, строка дополнительно в задании проваливается ибо нпсы мрут, оружие ближнего боя с маркировкой несмертельное, работает через раз...пришлось обезвреживать "Сбросом настроек" что бы пройти, но опять таки есть КД скилла, что задерживает прохождение квеста.

А вот насчет шикарных веток ответов, ну не знаю даже) в некоторых беседах с Джонни, какой ответ не выбери говорит он одну и ту же реплику в конце.

Боевка: револьвер оправдал ожидания, винтовка Надзор тоже, а вот Ашура никакого напряга с нее стрелять очень все просто с автонаведением (

Рукопашный бой: вообще не впечатлил.

Система квестов, не беря во внимание сюжетку, "по два раза не повторяю, не повторю". Места преступления: спаси пострадавшего если успеешь, убей всех, найди улики. Заказы (в основном): Подкрадухи, кражи, диверсии, спасение человека=подкрадухи))). Убей тихо, не убивай, а поговорить? XD

В целом не плохо, если б не раздражающие загрузки с последнего не забагованного сохранения.

0

Игра полное "Г"! по крайней мере сюжетная линия, полное КАКАКА, не зря игру рекламировали за несколько лет до выхода! подогрели потенциальных покупателей И ЭТО ШЕДЕВР КОТОРЫЙ ЖДАЛИ? я СТАЛКЕРА куплю в два раза дороже, но точно буду знать, что там есть СМЫСЛ!

0

Задумка игры весьма хороша, как по мне, но реализация и тонны багов превратили ее в очень малоиграбельный проект. Жду еще патчей и доп. контент, которые должны исправить ситуацию, но пока 5/10 как по мне.

0

Согласен с автором, но играть после патча 1.32!

-1

Пока это не доделают играть нет смысла, недоработанный кусок .... которым многие восхищаются.

-1
Оправдал ли ожидания Cyberpunk 2077?

Мои - да. А всем остальным, кто ожидал от игры НЕВЕРОЯТНУЮ игру с ФЕНОМИНАЛЬНОЙ свободой действий и ЛУЧШЕЙ RPG составляющей могу пожелать только удачи и научиться критически мыслить.

-1

Эксперты собрались блин:то им не то, то им не это:)

-3

Конечно да. Не хотели перенос? Распишитесь и получите.

-4

А что, разве не было переносов?

4

были переносы, но это недостаточно для такой игры.

-4

Я не играл (в следующем году куплю новый комп и поиграю), но мои ожидания полностью оправдал. Никто так и никогда не поджигал пуканы консолехолопам, как СДР! И за это им Большуущий респект :)

-4

одна из самых приятных физик авто, что мне встречались, кто бы что не говорил, и каждая тачка реально чувствуется по разному, а не одинаково,как в некоторых играх. управление мото куда лучше,чем та дичь в деат стрендинг

-5

Согласен, ездить приятно даже от первого лица, сначала было не привычно. Однако через несколько часов игры даже сам не заметил, как перестал переключаться на вид от 3о при езде.

1

машины в этой игре вообще что-то новое по сравнению с другими играми.

0

На мой вкус Киберпанк однозначно лучшее, что я играл в этом году. Если сравнивать по силе впечатлений, то на 1 уровень с ним я бы поставил: в 2019 году - Метро; 2018 году - Детройт: Хумэн революшен и РДР2; далее пустота; 2015 года - Ведьмак 3.

Судя по анонсам, для меня Киберпанк будет лучшей игрой 2020 и 2021 как минимум.

-5

Пройди раза полтора, а тогда и послушаем твои "ожидания" и оправданы ли они.

Как говорил один школопетушок вкантахте:

"В игре дерьмовая стрельба как и боевика в целом? - Это не шутер это ЭрПэГэ!

В игре дерьмовая прокачка и отыгришь этого самого ЭрПэГэ? - Это не уже ЭрПэГэ, это атмосфэра продуманные мелочи и собранные вручную квесты!

Ни одного запоминающегося квеста и выбор вообще ни на что не влияет, как и решения за время? - Это же Киану Ривз!

Он сыграл мудиня, озвучен как даун и больше раздражает как персонаж? - Иди играй Асс Дэфект Андромеду.

-8

Эм, что ты несёшь)
По поводу боёвки и стрельбы - на самом деле она вполне на уровне. Однако стоит учитывать, что это не колда или батла.

По поводу прокачки - нефига подобного. Дерево перков под каждую характеристику на самом деле неплохо продумано и дает простор для любого стиля игры.

Ни одного запоминающего квеста? Смешно, один чел с бракованным имплантом хрена чего стоит. Не говоря уже о квестовой линейки того же Такемуры/Вакаки/Джуди/Роджерс и прочих. Не говоря уже о том, что решения реально влияют и входе прохождения может кардинально поменяться список контактов, опять же прийти к совершенно разным концовком.

Не нравится озвучка? Есть ещё английская, польская - на любой вкус. Не говоря уже о том, что в том же RDR2 была только английская.

1

Боевка нормальная, что за метаирония? Посмотри на Kingdom Come и сравни. Не смеши мои бока

-1

Офигеть сравнение)
А если серьезно, что тебя не устраивает? Оружие - чувствуется (звуки выстрелов, повреждения на врагах, отлетающие конечности и пр.). К тому же даже отработана разная степень повреждение от оружия, пистолетом можно вынести мозги, но не более, снайпа или дробовик сносят начисто (что логично на мой взгляд). Сама боевка даёт достаточно вариаций: хочешь стреляй на право и налево, хочешь взрывай всё гранатами или гранатомётом с руки, хочешь отыгрывай афросамурая или киберколдуна, что всё выносит через взлом.

Чего тебе не хватает?)

1

Стрельба кривовата, хоть это и не CoD, взлом взят из Watch Dogs, стелс плохой, ии низкий. Мне продолжать? Тем более я не так сильно ругаю игру. Игра очень хорошая у которой есть потанцевал. Но это не игра-сосед System Shock

-2

Ну на вкус и цвет фломастеры разные. Я просто ответил на твой комм, мол не метаирония, меня лично всё устраивает. Учитывая, что всё есть вместе и высокий потанцевал для модинга, я лично думаю, что не стоит набрасывать говно на вентилятор. Игра вышла добротная, прям свежий глоток воздуха в эру донатных помоек и гатчи.

0

Отличная игра !
Реды одни из немногих у кого еще с творческой потенцией все в порядке )
Станет игра 2021 года !
выйдут патчи недовольные закроют ротаны из недовольных останутся самые отбитые и все у этой игры будет хорошо !

-9