на главную
об игре
D4: Dark Dreams Don't Die 18.09.2014

Переводы, которые не умирают

Во все времена существовали неофициальные переводы. Раньше их называли "пиратскими", потом когда всем известные конторы закрылись, стали появляться площадки, на которых люди смогли бы сами перевести понравившуюся им игру. Работа это не легкая, ведь помимо знания самого языка, игру еще надо было взломать, найдя ресурсы текста, шрифтов, текстур, извлечь все это и запаковать обратно. Благодаря таким энтузиастам, за годы существования таких площадок, было переведено несусветное количество игр, которые бы так и остались неподвластны русскому языку.

Об одной из таких игр и о переводе к ней, хотелось бы поговорить сегодня. Почему? Он оказался выполнен всего лишь одним человеком, а сама игра редкий кохинур в короне игростроения. Представляю вашему вниманию D4 Dark Dreams Don't Die. Изначально, выпущенная лишь как эксклюзив на приставке Xbox One, она впоследствии перебралась на ПК ввиду низких продаж, но и таким образом не смогла обрасти большим тиражом. Игры геймдизайнера Swery всегда отличались особой эксцентричностью, безумством, невероятно оригинальной подачей, и поэтому немногие смогли переварить такой гремучий коктейль, опасаясь пресловутых "японских странностей". Впрочем это нисколько не умаляет достоинств данной игры, которая на деле оказывается квестом-адвенчурой, похожей по визуальному стилю на игры Telltale, в частности The Wolf Among Us, при этом делая больше упор на исследование и решение задачек, нежели диалоги, с лихо закрученным детективным сюжетом, оставляющим больше вопросов чем ответов, и заканчивается клифф хэнгером, при этом не давая надежды на продолжение, в связи с болезнью главного ее дизайнера и отсутствием финансирования следующего сезона.

Как-то оказалось, что и предыдущая игра Swery, Deadly Premonition, очень с трудом далась переводчикам с известного сайта Zone of Games, многократно переносившим релиз, разруливая конфликты в связи с появлением в сети беты русификатора, и долгим долгим тестированием. К сожалению и эту игру постигла подобная участь. Собравшийся народ, не сумевший перевести и трети игры, благополучно слился, а в августе прошлого года неожиданно появившаяся девушка с ником Neira Norte, записавшая на данную игру лестплей на Youtube с собственным переводом, решила вдруг взяться и сделать это...и поняла что делает это только одна. Она довела дело до конца, сумев перевести 13к с лишним строчек текста, с трудом нашла редакторов, обьединивших все в единую картину, а не так давно в январе и ребят, собравшим его и вставившим в игру. Подобный энтузиазм, мужество и любовь к своим детищам, нечасто ныне встретишь, когда балом правит желание прибыли, тяга к массовости, и попытка угодить потребителю, ведь неизвестно оценят ли подобные труды и будут ли они кому-нибудь нужны. Но пока есть такие люди как Neira Norte, мы с вами сможем наслаждаться этим редким приветом с другой планеты в мире игр на русском языке. От себя хотелось бы добавить,что ссылка на русификатор есть на сайте Zone of Games, в руководстве стима к данной игре и там же есть ссылка на ее канал:

www.youtube.com/channel/UCesNPa24nyy4dTE-lb7yRlw..

 и собственно история создания русификатора из уст самого переводчика:

Там же есть ее атмосферное прохождение данной игры, и не только ее, ведь талантливый человек талантлив во всем, и умея переводить игры, она так же умеет их душевно и оригинально проходить, подавая как редкий и уникальный сорт вина, подобранный к изысканному блюду. И да - пусть наши с вами мечты никогда не умирают.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Че за фигня? Вот перевод который не умирает. (+18)

4

DimakSerpg Это игра слов с названием игры "Dreams don't Die"

2

Да, переводчику респект.

3

Вспоминаю забавный перевод на игру Neverhood от Украинской конторы Дядюшка Рисёч.

3

Все почему-то забыли про перевод из SA и его охлаждением. Вот это действительно бессмертный перевод!

2

DonateMaster А до него были надмозги, что вообще классика переводов)

2

Благополучно "слились" только потому, что на тот момент игру никто не ломанул. Когда нет уверенности, что перевод будет - ты теряешь смысл переводить. Так было с D4, с BlazBlue Calamity Trigger (Хотя "возрождение" проекта вполне может быть) и другие игры, которые начинали переводить, но из-за технических трудностей забивали....

2

Damin72 разрабы могут ведь иногда проявить интерес к переводу и помочь?

0

CheetahRus Нет. Только постфактум, если добавить перевод в Стим (Как вышло с Dreadout).

0

надеюсь, те, кому интересна игра, хоть поддержали переводчика за вклад

1

знакомая ситуация c CONSORTIUM, кошмар полный

0

до этого не знал о переводе в Dark Dreams Don’t Die, по этому как то и не было желания покупать...( но после этого куплю игру и игра афигенная! советую всем и огромные спасибки за перевод!!! =)))

0

и если все же выйдет второй сезон и очень сильно надеюсь что он выйдет, то хочу помочь с переводом)))

0