на главную
об игре
The Darkness 2 07.02.2012

The Darkness 2. Темень цветастая

Starbreeze не сделала ничего феноменального, но The Darkness для своего времени была поразительно угрюмой игрой, редким сочетанием цинизма, драмы и сверхъестественного. Джеки Эстакадо, превратившийся в инфернальное существо в свой двадцать первый день рождения, пожирал сердца, разводил беседы в грязном метро и трагично посапывал на коленях своей призрачной, на самом деле мертвой девушки. Жестокий экшен, которому не чужд черный юмор, депрессивный мир, не сопливый сценарий, небанальные диалоги и особенно монологи во тьме – легко было и не догадаться, что игра основана на комиксах.

The Darkness 2 постарается уйти от этого. Точнее, представить в другом свете. Продолжением заняты уже другие разработчики, которые не хотят быть подражателями. У них свое видение. Относиться к этому можно по-разному. «Молодцы!» - потому что оригинальны, в поисках и не хотят повторения ситуации с BioShock 2, вторичность и немощность которой буквально убивали. «Предатели!» - потому что между первой и второй частями образуется пропасть, которую не каждый фанат оригинала перепрыгнет.

По сути, единственное, что связывает обе игры – сценарий. Это не римейк, не перезапуск, а именно продолжение в правильном смысле слова. События происходят спустя два года после того, как жизнь Джеки перевернулась, сердце его разбилось, заполнилось тьмой, а трусливый Поли Франчетти сыграл в ящик. Теперь парень – авторитет, но демонические силы не покинули его, счастье что-то не приходит, жизнь не ладится, а воспоминания о Дженни не дают покоя. Он даже обращается за помощью к эксперту по мистическим силам – Джонни Пауэллу. Джонни прочно подсел на изучение Тьмы, превратившись в одержимого, нервного информационного наркомана. Но именно он станет помощником Эстакадо, который хочет взять под контроль ту сверхъестественную черноту, что поселилась внутри него и ест его душу.

А тут еще к внутренним проблемам прибавились внешние, и Джеки вновь нужно обратиться ко Тьме, чтобы их разрешить. В этом грязном мире полно гаденышей, что хотят поиметь силушку мрачную. Проще говоря, убить и отнять. Особенно этим заинтересовано таинственное Братство, долгое время изучавшее Тьму. Именно оно устраивает покушение на Джеки в начале игры, после чего завязывается жаркая войнушка малого зла со злом большим.

Сценарий – как и в прошлый раз – написал Пол Дженкинс. Потому вряд ли стоит беспокоиться, что персонажи начнут говорить шаблонами, а история опошлится. Другое дело, что циничность и суровость истории The Darkness - не только заслуга писателей, но и сотрудников Starbreeze, любящих подобные вещи. И на каком уровне все это окажется в сиквеле, трудно сказать.

В остальном, повторю, Digital Extremes тянет Эстакадо совсем в иную сторону. Студия сменила движок и отказалась от «реалистичного» стиля. Теперь на некогда мрачных, хмурых улицах царит жизнерадостный цел-шейдинг. Стилистика значительно приближена к комиксам – чернильные контуры, слегка гротескные объекты и сине-фиолетовая палитра. Все вокруг в ярких красках, черных кляксах и красной-красной кровушке, что хлещет из противников без перебоя.

Вторая часть – это прямолинейный бодрый экшен, без открытого мира, прогулок под луной и продолжительного затишья. Отныне лишь одна дорога, много врагов и много способов их уничтожения. Хотя по-прежнему требуется разбивать фонари и прочие источники света, мешающие темной стороне Джеки развернуться во всей красе. Сочных брутальных моментов станет значительно больше. Демонические руки Эстакадо будут вырывать хребты, разрывать на части, подвешивать вверх ногами, швырять, избивать и жрать, жрать, жрать врагов, их горячие, душистые сердца.

Можно будет вызывать специальный «рой», обезоруживающий врагов пачками, следить сквозь стены за передвижениями противников и оглушать их. Среди способностей, которые можно приобретать, будет увеличение здоровья, урона и количества боеприпасов. Также Джеки сможет вызывать помощника – дарклинга, этакого гремлина с британским флагом на груди, боязнью темноты, кошкой вместо шляпы и оптимистичным отношением к жизни. Он с радостью поможет открыть путь, проникнет в труднодоступные места, помочится на труп врага и совершит другие добрые дела своими злыми немытыми ручонками.

Огнестрельное оружие тоже на месте – им можно пользоваться одновременно с демоническими руками. Планируется несколько видов пистолетов, дробовиков, пистолетов-пулеметов и штурмовых винтовок. Разрешат не только стрелять из пистолетов с двух рук, но и брать в одну руку пистолет, в другую – пистолет-пулемет. Удобно! Кроме того, периодически от игрока будет требоваться разный подход к убийствам, так как члены Братства, в отличие от простых бандитов, прекрасно знают, как сопротивляться фокусам Тьмы. Можно будет использовать не только обычные патроны, но и освященные темными силами.

Кроме того, разработчики добавили в игру многопользовательский режим – кооператив на четверых. Его даже украсили харизматичными персонажами и некой историей, развивающейся параллельно истории Джеки. Вряд ли, конечно, она представит собой что-то более серьезное, чем нелогичный, сумбурный рассказик, но пока можно сделать вид, что да, возможно, получится нечто достойное.

Тем более, что в остальном кооператив смотрится неплохо. Его героям придется ломать и резать наивных представителей Братства, используя два типа оружия – обычное и свое, уникальное. Например, моссадовский агент в юбке Шушанна вооружена инфернальным обрезом, доктор-чародей Дюмонд использует магический посох и технику вуду, безумный убийца с восточным именем Инугами режет всех проклятым мечом, а шотландский алкоголик метает чудесный топор, который резво раскалывает лбы и возвращается к хозяину. Кстати, имя последнего напоминает название виски – Джонни Уилсон.

В Digital Extremes идут своим путем, но в какую темень он заведет их – непонятно. Там цел-шейдинг, клоун-дарклинг, брутальные экзекуции, стрельба с двух рук и обещанный сильный, очень личный и эмоциональный сценарий, но предыдущие проекты разработчиков (те, которые они делали полностью сами) были, ну, просто неплохими. Не более. Потому The Darkness 2 на данный момент – кот в мешке, который прекрасно чувствует себя там, во тьме, но может сморщиться и сгореть, если его вытащить на свет.


Комментарии: 90
Ваш комментарий

Будет на ПК? О_о Славно! Оригинал, увы, не посетил мой жесткий диск.

0

обязательно перепройду эту игру

0

Игра будет Просто КЛАСС!!!!

0

ну незнаю.....мне мама наверно не разрешит играть в эту игру, она не разрешает мне играть в игры где у людей больше двух рук ......((

0

играл в первую часть, по мне не очень интересная игра, не фонат этой серии

0

о, норма, над будет заценить

0

Не могу такое унылоее кхм по утрам читать. Обзор- никакой.

0

оригинал от Starbreeze в разы лучше...,

0

Ждем игру! Обязательно пройду

0

Да графика выглядит топорно. Но геймплей бесподобен.

0

DominiC_PS уже успел поиграть во вторую?

0

Хотелось бы,чтоб игра оправдала надежды.Геймплей понравился

0

Если в это играют школьники - значит в обществе где они живут и учатся большие проблемы. Очень много отсылок к Фрэйду, игра будет точно действовать на сознание бедного ребенка. Лично мне как игроку со стажем игра хороша, но игра только для взрослых. Графика так себе, но это превью

0

Алмазбек новый Хаус чтоле?

0

Выглядит впечатляюще,плевать на графу,мясцо зачетное)))

0

Поиграть - поиграю, но что-то мне подсказывает, что первая часть атмосфернее, да и попросту интереснее. =)

0

DominiC_PS ты из будущего? уже поиграл в сиквел? или по видеоролику оценил?

0

отличное превью жду игру

0

дааа жду,мясо кровь ноги руки,ништяккк )))

0

смотрится круто. надо будет поиграть

0

big eggz а где у людей через анус достают сердце разрешит?

0

Первая часть, единственная консольная игра в которую я бы поиграл с удовольствием, а так один шлак на консолях. Во вторую может и поиграю.

0

У кого то есть сомнения что эти ребята и их поделка пытаются вылезти за счет успеха других разработчиков и созданного ими оригинала. Кстати те разрабы состряпавшие оригинал не подразумевали никаких приквелов и сиквелов, потому из принципа (чтобы не замарать имя оригинала) отказались делать сиквел. Но имя таки передали первым изъявившим желания высосать из пальца сюжет сиквела (сюжет кстати являлся сильнейшей стороной оригинала)

0

Ух классная игра получится!

0

Смотрю, оценка пользователей 9,5 баллов, хотя игра еще не вышла.

0

Побольше бы таких игр, жаль что первая часть не вышла на PC. Жаль что вторая часть стала более линейной и, возможно, потеряла атмосферу. Этим она будет меньше контрастировать с надоевшими рельсовыми телегами от Iw и Dice, но надеюсь на запасе идей первой части при праильной их интеграции с идеями новых разработчиков получится один из лучших проектов слудущего года

0

DiLouk А ты только сейчас узнал?

0

Сплошное мясо... Где, спрашивается где, хотя бы намёки на приличный, эмоциональный и взрослый сюжет? Именно он и был самым ценным в 1-ой части. От продолжения пока резко несёт трешом, в прочем как и от всех остальных игр Digital Extremes.

0

Mjm Мдааа... ты прям как DominiC_PS. Может ты вместе с ним за ручку улетел в будущее и поиграл?

0

PazeTiV Не вижу зависимости между мясом и сюжетом. Они что обратно пропорциональны что ли? Чем больше мяса, тем меньше сюжета?

0

ilya842 Ты не понял. Всё что сейчас можно увидеть в геймплейных роликах и всё что показывают разрабы-это мясо. Сплошное, неинтересное, бесхребетное мясо. Видимо разрабы нечего кроме как, этого самого мясо, и показать не могут, ибо-нечего.

0

PazeTiV Но есть другой вариант. Разрабы не хотят показываеть сюжет, потому что его или нет (то есть пишут) или просто не хотят раскрывать все карты.

0

Фейспалм... комиксы, пострелушки... Ну почему все хорошие, достойные проекты нужно обзязательно превратить в говно? Неужели школию мало колофдютей и вордофваркрафтов? Нет слов просто.

0

жаль что на ПК первая часть так и не выйшла((

0

мы не из будущего ребят) лишь те кому выпала удача пройти оригинал могут смотря на кадры из "продолжения" испытывать сильнейшее разочарование...,

0

А где же чак норис охотится ?

0

упростили игру ради пекааудитории, наверное будет тупой пострелан под пивко с примитивным сюжетом, как в крузисе

0

"упростили игру ради пекааудитории" Та броось! Вся казуальщина в основном на консолях и ошивается. Хотя да, ты прав, с джойстиком то хардкорно выйдет. Того гляди пальзы узлом завяжутся. Так что нет, даже если и упростили, то не ради ПК. Да и упростили ли её? Уже играл?

0

Corrosion Того гляди пальзы узлом завяжутся У криворуких завяжутся, ты криворукий?

0

но The Darkness для своего времени была поразительно угрюмой игрой Ужас, как такое можно было написать, 1 часть была наверно одной из лучших игр, которую я прошел за последние 3 года. В игре не было никаких дибильных подсказок (в виде стрелочек), разжеванного брифинга, нужно было шевелить своими мозгами, была некая пропитанность олдскулом. Похоже "некоторые" оценили игру слишком поверхностно. Таких игр, как The Darkness, больше нет. Это игра, которая погружала на 100% во тьму, в готику, в ад, все это было сделано превосходно, тем более что она вышла в далеком 2007 году. Статью дальше читать не стал, после первой строчки.

0

А пардон, возможно автор имел ввиду под словом" угрюмой" - мрачность , если это так то мои обвинения снимаются.

0

Игра будет УГ, потамушта выйдет на пека!

0

Превью норм.А первую часть как-то пропустил,надо будет заполнить пробел.

0

хорошо что не будет этой тупой свободы бездействия, как например в асасине

0

Тьма это очень хорошо!) очень очень хорошо!) ждем и приветствуем!) обязательно куплю!) уж больно близка она мне по духу!) Даете теплую, липкую и всепроникающую ТЬМУУУУУ!!!!! АЕ!

0

Преподобный Онотоле упростили игру ради пекааудитории, наверное будет тупой пострелан под пивко с примитивным сюжетом, как в крузисе Ошалел шоле Онотоле?

0

Не от старбриз. Этим все сказано, даже не притронусь к этому дерьму. Убили одну из моих любимейших игр.

0

Нафиг надо такое дерьмо? Игра продастся жалким тиражом, не приобретет много поклонников, кроме школоты, которая толком ни во что не играла, интернетом пользуется только для контакта, не знает что такое торрент, покупает пиратки на рынке на деньги сэкономленные с обедов.

0

"У криворуких завяжутся, ты криворукий?" Да нет, я и на эмулях на компе на одной клаве в файтингах комбо могу замутить лёгко, в то время как некоторые рыдают от управления 5 Резидента. Но факт остаётся в том, что клава и мышь удобнее в управлении.

0

субъективный взятый с неба факт fix*

0

боже что они сделали с игрой...я ждал вторую часть а не мультяшную хунту,пойду перепройду первую

0

Omron +1, первая часть шедевриальна. Вторая часть ходячий мультфильм, в которой не будет ощущение одиночества, это и убьет игру, думаю и серию.

0

Al-106 будет тупой пострелан для тупой пекаты.

0

Преподобный Онотоле В точку)))

0

Игра обещает быть захватывающей! Надо будет и в первую как-нибудь поиграть.

0

Преподобный Онотоле Да ты просто гандон!

0

Я ждал но по отрывкам мне игра не понравилась

0

Капитан Баттхерт Игра будет уг потомучто выйдет на бл.ястейшон 3 и хре.ньбокс360.

0

С первой частью не вижу ничего общего Darkness была очень хорошей игрой, а здесь очередная фпс на тему первой части.

0

Первый Darkness не играл(((Поэтому этот жду.

0

Первая часть просто шедевр. Пару месяцев назад все таки попробовал - я был в шоке. И атмосфера, и хороший экшн, и диалоги, и сюжет - все великолепно! Посмотрю на вторую часть обязательно.

0

Первая часть просто шедевр. Пару месяцев назад все таки попробовал - я был в шоке. И атмосфера, и хороший экшн, и диалоги, и сюжет - все великолепно! Посмотрю на вторую часть обязательно.

0

Первая часть просто шедевр. Пару месяцев назад все таки попробовал - я был в шоке. И атмосфера, и хороший экшн, и диалоги, и сюжет - все великолепно! Посмотрю на вторую часть обязательно.

0

По-моему парень со щупальцами основатель Едра ))))

0

Нет, ну так-то Starbreeze нормальные игры делают, но они пидолы, я их в рот имел. И до City Interactive им ещё сосать и сосать

0

что то прикольное надо будет поиграть как нибудь,,а пока буду играть в ГВД http://www.heroeswm.ru/?rid=2821539 если кому интересно

0

[новый пользователь] Реклама дэтектед

0

Расчлененка, чёрный юмор - то что надо!

0

Хоули факин щет!Хоули факин щет!Хоули факин щет!Хоули факин щет!При просмотре просто разрывания человеческих тушек ацкая улыбка не спадала на протяжении всего ролика.+ пара маньяков точно родиться =)

0

Доступные платформы и даты выхода: Дата выхода на Torrentах: 07.02.2012 Дата выхода на PlayStation 3: 07.02.2012 Дата выхода на Xbox 360: 07.02.2012

0

Крутая игрушка, видел еще нечто о ней тут: http://commando.com.ua/

0

ждём-ссссссссссссссссссссссссссссссс!!!!!!!!!!!!!!1игра будет просто класс!!!!!!!!а как насчёт системок(у меня щас одноядерный 3000+,видюха на гиг 9800+,памяти 2гб!!!!!!,xp-3!!!!!)

0

I Want IT! :) Особенно с саундреком подобным саундтреку из видеообзора. А по сути выглядит очень хорошо, впечатления пока сугубо положительные, ждем февраль. Особенно колоритно смотрится дядя Вуду-Доктор, добрый он :)

0

охеренная игра ))) я шутеры сильно не люблю но это просто отпад ))) кромсать всех это такое удовольствие ))

0

Starbreeze не сделала ничего феноменального, но The Darkness для своего времени была поразительно угрюмой игрой, редким сочетанием цинизма, драмы и сверхъестественного. Джеки Эстакадо, превратившийся в инфернальное существо в свой двадцать первый день рождения, пожирал сердца, разводил беседы в грязном метро и трагично посапывал на коленях своей призрачной, на самом деле мертвой девушки. Жестокий экшен, которому не чужд черный юмор, депрессивный мир, не сопливый сценарий, небанальные диалоги и особенно монологи во тьме – легко было и не догадаться, что игра основана на комиксах. ППЦ просто обасрали мою одну из самых лучших игр на xbox"e ну поиграл я в эту вторую часть и мне только вспомнился Left 4 dead 2 со своей расчленёнкой и пожалуй идеотский Rage со своей тупой жестокостью. Во второй же части как раз не хватает той тьмы и сопливого сценария как тут описали "сопливого" это наверно имелось ввиду плачевного и трогательного сюжета. Да вы рехнулись! Во первых в первой части совершенно не нужен был чёрный юмор!! Во вторых именно депрессивный мир в этой игре давал такую безупречную атмосферу!! В третьих именно редкое сочетание цинизма, драмы и сверхъестественного делало первую часть более серьёзную чем на данный момент The Darkness 2 В итоге мы получаем этакий ШУТЕР у каторого есть только одна достойность так это МЯСО а в первой части по мимо мяса есть много чего ценного Если бы это был Starbreeze мы бы играли с вами в настоящее прадолжение истории Эстакадо а новые разрабы видимо знают что нужно школоте,что бы повысить свой бюджет.

0

игра очень классная,но быстро проходится (прошел её за день) не на игрался как следует...

0