на главную
об игре
The Day Before 07.12.2023

СМИ: на доработку The Day Before нужно два года, производство игры - "хаос"

Согласно источникам, в онлайн-шутере все еще нет даже системы квестов, но игру планируют выпустить, несмотря на ее сырое состояние

Редакция сайта 3DNews рассказала о проблемах в разработке The Day Before — онлайн-шутера, который создает якутская студия Fntastic. О трудностях сообщили три анонимных источника, которые, как утверждается, близки к производству игры.

Выбрали из материала главное.

  • Разработка The Day Before описывается как «полный хаос», причиной которого источники называют неумелое руководство студии Fntastic. Команду возглавляют братья Айсен и Эдуард Готовцевы, которые якобы принимают решения только в зависимости от своего настроения и могут быстро их отменить и назначить совсем иные задачи.
  • Проблемы с правами на торговую марку The Day Before, из-за которой удалили ее страницу в Steam, называют не прикрытием переноса игры, а еще одним свидетельством того, что непоследовательного и некомпетентного управления разработкой.
  • В геймплее и промоматериалах The Day Before заметили возможные заимствования из игр вроде The Last of Us и Division, и, согласно источникам, Готовцевы действительно сильно ориентируются на современные AAA-игры и просят своих сотрудников «сделать как у них».
  • Сборка элементов The Day Before в единое целое началась в конце 2021-го — начале 2022 года. Показывавшиеся ранее геймплейные механики делались специально для трейлеров: в игре их нет.
  • Для игры создавалась система квестов, но ее так и не добавили. Руководство Fntastic сосредоточено на других элементах игры — зомби, продавцах и игроках — и планирует выпустить The Day Before даже в сыром виде, рассчитывая доделать ее патчами.
  • По словам собеседников 3DNews, в The Day Before все «работает на костылях» и весь ее код нужно «перелопатить». На это, по оценкам источников, необходимо не меньше двух лет, хотя игру собираются выпустить 10 ноября 2023-го.
  • В студии Fntastic «витает атмосфера отчаяния и безысходности». Отчасти это связано с тем, что сотрудникам приходится много перерабатывать: практика «волонтерства», о которой ранее рассказывали братья Готовцевы, — это неоплачиваемые сверхурочные. Перерабатывают как рядовые сотрудники, так и руководители отделов, которые порой «кранчили значительно больше». В контрактах рабочее время не прописывается, чтобы никто не мог подать жалобу на переработки. Тех, кто не занимается «волонтерством», осуждают и могут уволить.
  • 1 марта 2023 года Fntastic по договору с NVIDIA проведет закрытый тест The Day Before. Если результаты удовлетворят NVIDIA, она должна помочь «восстановить репутацию» игры.

На момент написания заметки в Fntastic не отреагировали на информацию, опубликованную 3DNews. The Day Before рассчитывают выпустить 10 ноября 2023 года на PC, PlayStation 5 и Xbox Series X|S.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Звучит как какая-то обиженка из бывших сотрудников.

3

Тушите свет, кина не будет!

2

Бяда чтош, ну пусть разберутся для начала в себе, то тут целый том соплей почему игра в говне. Ну такое...

0

Ну ничего удивительного учитывая, что разработчики сами сидят в Якутске, а студия и ее начальники вообще в Сингапуре

2

кстати.... а игру iLL делают вообще?

0

На данный момент это больше похоже 5ти секундные демонстрации двигла, а не игру.

-1

Ожидаемо, транспорт скорее всего пойдёт под нож, продвинутой грязи а ля Spintires не будет, да и без квестов это будет обычный убогий бессмысленный выживач которых сотни. Большинство людей ждали игру именно потому что хотели некое подобие Division но с зомби, без врагов губок с вылетающими циферками при попадании и транспортом.

0

Это все может быть такой пиар ход, для рекламирования игры, на негативных новостях об проекте подогревают интерес к нему.

0

кстати да не показали боссов или уникальных противников
а только одни мобы и оружия моддинг карту

думаю игра максимально сырая и выпускать его в таком виде - продажи
все отвернутся будь там безобидные баги (как с многими играми)
видно отчаяние... выпустят сырой и потребуют чтоб купили определенное колво игроков для стимуляции и поддерживания контента игры, или нехватка средств для АА (дабл проекта)

0

Надеюсь, этот негр на обложке не главный герой. Противно видеть, что наши разрабы придерживаются повестки наших врагов.

-1