Сравнение графики Days Gone на PC и Playstation 5

На популярном Youtube-канале ElAnalistaDeBits было проведено видео сравнения версии PS4 Pro (запущенной на PS5 в BC режиме) с версией игры для PC, запущенной на графическом процессоре NVIDIA RTX 3080. Исходя из этого анализа, мы имеем дело с отличным PC-портом и без того невероятной игры.

Как видно из видеоролика сравнения, очень заметна разница в дальности прорисовки. То же самое касается плотности растительности и текстур персонажей. Хотя это и не так бросается в глаза, мы также видим улучшение качества теней в версии для PC.

  • Версия для PS5 работает в режиме обратной совместимости с разблокированной частотой кадров 60fps.
  • На PS5 Days Gone работает в разрешении 4K с использованием технологии шахматного рендеринга, на PC игра работает в нативном 4K.
  • На PC доступны очень интересные параметры настройки изображения, такие как увеличение FOV или устранение хроматических аберраций.
  • Улучшено качество некоторых теней и отражений на PC. Однако во время смены дневного цикла тени остаются плохо прорисованными.
  • На PC была обнаружена единичная ошибка (исчез грузовик).
  • Были улучшены некоторые аспекты неба, например, плотность звезд в ночное время.
  • Некоторые изменения тональности захваченных изображений связаны с погодными условиями.
  • Days Gone - это хорошо проработанный порт для PC, гораздо лучше, чем Horizon: Zero Dawn на старте.
Комментарии: 53
Ваш комментарий

и кому это пришло в голову выложить видео в 720р чтобы оценить качество графики в 4к? facepalm

38

а тут неначто особо глядеть

-10

Так ПГ не может 4к видео воспроизводить. Даже на ютубе не всегда 4к

-2

там не только тени поменялись, а вообще освещение в целом.

29

Диз за 720p

Вот нормальное видео в 4к

29

нормально тянет и оптимизация хороша, 60 кадров, даже есть место для накрутки масштаба разрешения, ухх, только видяшку заставляет рычать)

11

60 кадров на gtx 1080 ti ? ого чудо то какое...

2

У игры системные требования как для танковонлайн. Щас бы это называть оптимизацией. Тогда и у халф лайф 2 сейчас хорошая оптимизация.

-12

Она даже на 1060 умудряется на хаях 60 фпс выдавать. Вот это реально чудо.

2

Вот только графика в игре шикарная. При чем тут халфа и танки?

0

Зато на плойке нет проблем с видяхами)

-3

Ну так то да. Но есть проблема в целом с плойками)))

11

вообще круто на ПК выглядит игра,а оптимизация заслуживает отдельной похвалы.Проходил игру на ПС4 про,потом на ПС5.Теперь вот на Пк запустил,круто

1

Не корректное сравнение. Версия для ps5 не улучшена, и это по сути версия для ps4. Естественно на пк будет лучше

1

а это тогда для чего здесь написано?

На популярном Youtube-канале ElAnalistaDeBits было проведено видео сравнения версии PS4 Pro (запущенной на PS5 в BC режиме) с версией игры для PC
1

Как надоели эти новости про сравнение графики с PG-шным плеером в 720p

Уважаемая администрация, если вы свой плеер допилить не можете, то сделайте привязку по умолчанию к youtube!

1
Комментарий удален

Хз, мне даже на слимке графон зашел, единственное, на что бросается в глаза это фпс.

0

Мне на пк понравился отлично всё выглядит и без лагов на максималках пашет.

0

Щас бы уровень графония сравнивать в 720р.

0

Людям, что оптимизацию делали в этой игре, нужно премию выписать!

0

Но на РС в заставочных роликах на движке игры текстуры хуже, чем на PS4. Так же, отсутсвуют отражения на коже ГГ и вырезаны некоторые анимации.

0

и без того всегда понятно, что на ПК - лучшая версия в честном разрешении.

0

Отличная игра, при всему моего хейту к сони - молодцы что сделали порт. Вот только ценовая политика мне ненравится, поэтому прошел на торренте.Первый раз на 1650(средние) а затем второй раз уже на 1660(высокие)

Не разу не словил фризы или сильные статтеры, отличный порт, очень советую пройти,достойная сюжетка.Жаль только что слегка затянутая и продолжения мы не увидим...

0

Что за хроматическая аберрация, внешне вообще можно как то увидеть этот параметр?

-1

Конечно можно. Когда ты смотришь на картинку, и не можешь понять что не так - то ли она мыльная, то ли двоится. По сути, хроматическая абберация - дефект, происходящий из-за преломления света в линзе. На современных камерах она исправляется автоматически, но раньше такого не было. Разработчики игр почему-то подумали что это круто и дофига кинематографично, и начали пихать в игры свои эффекты зернистости плёнки, глубину резкости, размытие в движении и прочую чепуху.

Вот фотка из Википедии:

А вот цитата из Википедии:

Хроматические аберрации приводят к снижению чёткости изображения, а иногда также и к появлению на нём цветных контуров, полос, пятен — артефактов.

12

Они это всё начали пихать для того, чтобы максимально скрыть мыльную графику и убогие текстуры, иначе это убогое консольное железо, которое тормозит всю игровую индустрию - не вывезет.

11

Ну, полагаю, твой ПК всегда находится на острие прогресса и всеми силами движет индустрию вперёд?

-4

А откуда тебе знать о том, какой у него пк? Может быть у него rtx 3090 и топовый ryzen. Так-то GaikotsuSova прав.

0

В корне неправ. Если бы не приставки, бояре бы играли в сплошные вальхеймы на своих 3090. Консоли - основные спонсоры ААА-сектора игроиндустрии.

-1
без того невероятной игры.

Что в ней невероятного?

-2
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

графика пушка а вот управление как в Валгале под джойстик заточено)

-2

Пк версия более светлая, но мне больше по нраву более затемнённая отмосфера игры

-2

Им надо было сделать ход конем,на PS5 (одновременно с релизом игры на ПК)выпустить в формате эксклюзива продолжение Days Gone 2 ,вот тогда бы их зауважали,а так пока только галимые сливы,ну правда оптимизация норм и то хорошо.

-6

а самое главное у всех есть народная 3080 на ультрах играть и в 4 к. А вообще конечно камень в огород сони, нет чтобы еще к тому же патч выпустить с обновлением графики на ПС5, нет они просто завезли фпс буст и выпустили игру на ПК, логика сони мне тут не понятна

-16

А логика у Сони в том, что на консолях они эту игру не продадут от слова "совсем". Мало того, что игра лежит в PS+ Collection, так ещё и в ежемесячный PS+ её сейчас засунули, чтобы вообще кто угодно мог в неё поиграть. По этому они и решили не тратить деньги на игру на той платформе, которая им денег больше не принесёт.

4

Если у тебя есть моник 4к, то у тебя явно есть видяшка которая более менее тянет. И для дейс гона вполне хватит какой-нибудь 2060 супер.

0

телик 4к 50 дюймов за 21 можно купить,не заметил взял 43 за 19 т.к. телик прошлый подох,привык на телике играть.Для days gone и 1050ti хватит для fullhd,а 4к 1080ti за глаза,там графики ноль.

-1