на главную
об игре
Dead Island 06.09.2011

Сравним? Dead Island 2 vs Dying Light

Выпускать сиквелы приятно издателю. Если игрокам нравится франшиза, ее нужно расширять до тех пор, пока покупатели платят деньги. Но нравится ли делать сиквелы разработчикам?

Techland во время работы над Call of Juarez показали, что стараются привнести что-то новое в каждую игру. Выделился лишь Dead Island Riptide, который был больше аддоном, нежели игрой. Почему так произошло? Издатель связал ребятам руки?

Отличие калифорнийских зомби от африканских — Dead Island 2 & Dying Light
Отличие калифорнийских зомби от африканских — Dead Island 2 & Dying Light

Как бы там ни было, Techland попытались сделать Dead Island 2. Но свернули разработку, взяли свои идеи, добавили паркур и создали новую серию - Dying Light.

Сиквел Dead Island перешел к Yager Development, которые запланировали релиз игры на весну 2015 года. Dying Light выйдет в феврале.

Раскаленный асфальт или ржавые крыши

Действие Dying Light происходит в городе, напоминающим смесь Рио-де-Жанейро с африканской деревней: низкие дома, кровля из листового металла и дырявые заборы. Все для того, чтобы главный герой мог бегать по крышам.

Отличие калифорнийских зомби от африканских — Dead Island 2 & Dying Light
Отличие калифорнийских зомби от африканских — Dead Island 2 & Dying Light

Dead Island 2 забрасывает в Калифорнию, о "солнечных пляжах" которой все знают благодаря новостям про GTA 5.

Но помимо места действия (оставим трансформацию Калифорнии в остров на совести Yager Development), разработчики не изменили ничего. Они предлагают снова выбивать из зомби мозги модернизированным веслом.

Не это ли причина побега Techland? Разработчики хотели расширить игру, изменить главную концепцию. Издатель же заставил делать еще один Riptide?

Я к тому, что Dying Light делает упор на отличия от Dead Island. Пример - новый вид врагов, выползающий на улицы по ночам. Эти ребята сильны, быстры и, в отличие от своих разомлевших на солнце собратьев, умирают неохотно.

Кооператив

Первая часть Dead Island запомнилась тем, что к концу игры заставляла скрипеть зубами от скуки. Спасал лишь кооператив на четверых.

Отличие калифорнийских зомби от африканских — Dead Island 2 & Dying Light
Отличие калифорнийских зомби от африканских — Dead Island 2 & Dying Light

В Dying Light эта возможность перекочевала без изменений. Основную кампанию снова можно пройти с тремя друзьями.

С Dead Island 2 ситуация интереснее. Разработчики игры решили сделать кооператив на восьмерых. Как они сюжетно обоснуют толпу, носящуюся по Калифорнии с наэлектризованными топорами и крошащую зомби? Не знаю. Но учитывая опыт Serious Sam, это должно быть весело.

Щепотка разнообразия

Чтобы усилить различия со своей предыдущей игрой, Techland вставили в Dying Light парочку чужих идей.

Отличие калифорнийских зомби от африканских — Dead Island 2 & Dying Light
Отличие калифорнийских зомби от африканских — Dead Island 2 & Dying Light

К примеру, генератор случайных событий, как в Fallout. Какие задания будут - неизвестно. Лишь бы не пришлось выполнять разные вариации квеста по спасению дам от зомби.

Куда интереснее возможность вторжения в Dying Light случайного игрока, который выступает в роли почти бессмертного мутанта. Он может прыгать по крышам и раскидывать выживших бросками. Избавиться от противника можно, уничтожив три улья, расположенных на карте. Пули зомби-игрока не берут, поэтому придется отпугивать его светом фонарика.

Разработчики Dead Island 2 тоже обещают случайные события. Учитывая стилистику игры, придется таскать пиво фанатам футбола.

В обеих играет есть "особые" зомби, которые плавно перекочевали сюда из Left 4 Dead 2. Громилы с кувалдами, пожарники с пропаном, взрывающиеся толстяки. Все для того, чтобы игрок хоть иногда менял тактику.

Что в итоге

С одной стороны Dying Light, разработчики которой один раз уже смогли. С другой - Dead Island 2, в которой можно разнести Голливуд с семью друзьями.

Отличие калифорнийских зомби от африканских — Dead Island 2 & Dying Light
Отличие калифорнийских зомби от африканских — Dead Island 2 & Dying Light

Если судить по известным фактам, Dying Light - фаворит. Где еще можно выпрыгнуть из окна, убить пару зомби и сбежать, забравшись на фонарный столб? Но презентации прошлого проекта Yager Development — Spec Ops: The Line — тоже выглядели невзрачным, а сама игра оказалась отличной.

Но ситуация со сменой разработчика выставляет Dead Island как вторичный продукт. Если люди бросают что-то на полпути, значит им не нравился ни процесс, ни вырисовывающийся результат.

Источник

 

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Dying Light более серьезная игра.

49

и в сто раз круче убогого, ссаного райзинга [2],и намного лучше Stay of decay. Вообще в Dying Light улучшили много чего по сравнению с Dead Island,даже поведение монстров будет меняться в зависимости от времени суток,я уж не говорю про то как доработали камеру и боёвку,очень жду.

18

Обе игры хороши и обе я их пройду

11

Будет классно, наверное, сесть в DI 2 в тачку и отправиться с друзьями или даже целым конвоем в далекий путь на добычу бензина на заправку или что-нибудь в этом духе)

10

Разработчики игры решили сделать кооператив на восьмерых. Как они сюжетно обоснуют толпу, носящуюся по Калифорнии с наэлектризованными топорами и крошащую зомби? - НИКАК! в игре не будет сюжета или какой-либо конечной цели (по сути похоронил проект, а Dying Light вообще самая ожидаемая игра 2015)

5

Dying Light более серьезная игра. Чувак,дико бегающий по пляжу и параллельно калечащий мертвячинку каким-то веслом несомненно проигрывает паркуристу,который тоже зонтиком помахать не против.Полураспавшиеся морды лиц,постоянно пытающейся закрыть нам обзор,только подчеркивают всю серьезность происходящего.

4

Прыжок с крыши и пауэрслемом кувалдой об землю, после которого окружающие зомби разлетаются... Да, Dying Light очень серьёзная игра.

4

xAGS37x Не совсем. Первую часть Dead Island разрабатывали Techland, которые сейчас трудятся над Dying Light. А вот вторую уже разрабатывают другие, Yager Development (которые в прошлом сделали Spec Ops: The Line).

3

Дед айленд не имеет подобий

3

Я жду обе, так как обе, судя по описанию и трейлеру максимально хороши. И кто сказал что в конце dead iland умираешь со скуки? Это очень интересная игра, никогда не думал, что кому-то будет "не интересно". Если не интересно - не играй, ведь зачем играть, если "не интересно"? Зачем врать? В Dead Iland было, есть и будет крайне интересно. Тоже самое, надеюсь, будет в Dying Light

3

секунду так обе игры разрабатывает одни разработчики? приятная новость) более того, очень приятно что они пошли в два русла - в комедийную атмосферу и более серьёзную) а мне какраз нравится сама по себе серьёзность, но именно с зомбиками люблю веселится )

1

COOL007 Spec Ops ? ну нифига се, чёт день открытий)) правда наверное надо было наоборот Yager Development дать Dying Litgh, а Techland дать DI 2

1

странное сравнение одна игра серьезная а другая веселый треш про мозги

0

aleks777789 Серьёзная игра про зомби, ну да, ну да.

0

походу Dead Island потихоньку превращается в просто крошилова как Dead Rising...ну дождёмся и посмотрим что там будет на входе

0

В Dying Light двигло деревянное, ни о каком интерактиве и речи быть не может.

-1

НИКАК! в игре не будет сюжета или какой-либо конечной цели (по сути похоронил проект, а Dying Light вообще самая ожидаемая игра 2015) так, минус одна ожидаемая игра

-1

Как по моему мнению мы знаем ещё с первой dead island то что игра больше уделяется внимаю сюжета. То есть как бы типа по бегать по выполнять дополнительные задания и просто прогуляться. Но вобще больше идёт сюжетная линия чем выживание вам не надо доставать припасы, спасать людей, и т.д. Dead island не рассчитана на выживание кому это не нравиться а кому то по душе и мне тоже. Тем более dead island не надо забывать первый в жанре мочилого от первого лица. И не было толком похожий игры на неё. А теперь давайте разберём игрушку, барабанное секунда и вот она Dying Light. Толком мы только видео смотрели по данной игры и даже смотря видео можно сказать что вы это видели. ГДЕ? вы спросите. Паркур очень похож из игры mirros edge да там не было свободного режима чтобы побегать по прыгать но суть остаётся та жей. Что на счёт экшена, опять же очень похож на dead island. Но давайте не будем углубляться похожости игры потому все игры в чём то похожи друг на друга даже играть становиться не интересно. НО! Dying Light есть свои плюси во 1. Это первая игра где есть свободная карта и можно быгать, прыгать, перескакивать и т.д. Что же ещё? Да приципе нечего только паркур и всё. Так что не знаю даже с одной стороны не хочется оскорблять разработчиков Dying Light ну а с другой даже нужно похвалить. Потому это будем первая игра где есть зомби и паркур так что это КРУТО! как по мне я жду эту первую игру.

-1

Dying Light не жду, ибо на трэш похожа.жуткая аркада с прыжками и перекатами.

-2

Бредово сравнивать игру 2010 и 2014.

-6

Обе будут достойными, и в сто раз круче убогого, ссаного райзинга.

-11