на главную
об игре
Dead Space 13.10.2008

Научно-фантастический хоррор Dead Space отмечает 10-летний юбилей

Сегодня у ценителей научной фантастики и хорроров есть повод для празднования: ровно десять лет назад вышла первая Dead Space. Игра положила начало целой серии — с необычным сеттингом, гнетущей атмосферой и запоминающимся сюжетом. За прошедшее время ужастик пережил взлёты и падения, но в итоге, к сожалению, был заброшен издателями. Но даже сейчас фанаты не оставляют надежды однажды вернуться в опасный и загадочный космос — а какой ещё нужен показатель успешности, если не преданные поклонники?

Первая часть полной приключений истории инженера Айзека Кларка появилась на свет 13 октября 2008 года. Завязка проста: космический корабль «Ишимура» атакован некроморфами, выжившие из последних сил стараются спастись, повсюду паника, трупы и безысходность. По ходу дела выясняется, что чудища — порождения некого Обелиска, превращающего людей в монстров, а во всём происходящем замешаны правительство и религиозная секта. 

Новинка быстро стала популярной, и различные продолжения не заставили себя ждать. Сперва появилось несколько спин-оффов (в том числе в виде фильмов, книг и комиксов), позднее — полноценные сиквелы. Первый, дебютировавший в январе 2011-го, оказался не менее удачным, чем оригинал, а вот дальше дело не пошло. Горячо ожидаемая фанатами Dead Space 3 стала настоящим разочарованием. 

Микротранзакции и мутация хоррора в боевик сделали своё чёрное дело: аудитория не приняла триквел, и его продажи оказались слишком низкими. Вместо попыток спасти тайтл и создать что-то новое, EA свернула серию, одарив публику DLC напоследок. Какое-то время надежда на возрождение ещё жила, однако в 2017 году Electronic Arts распустила студию Visceral Games, ответственную за цикл. Это, впрочем, не мешает фанатам с прежним энтузиазмом обсуждать некроморфов, мрачную вселенную, козни юнитологов — и ждать возвращения Айзека Кларка. Даже если его так и не будет.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

жаль что они так с мёртвым Космосом поступили (( классная была серия игр

28

Просто шикарнейшея игра!!!

19
11

1 часть топ топчиков ну и 2 не подкачала вот бы ремастер за любые бы деньги купил бы )))

7

Помню прошел первую часть и на следующий же день меня забрали в армию) Игра и правда шикарная. Пусть хотя бы ремастер на современном фростбайте выкатят

7

Рано или поздно, они обязательно выпустят Мёртвый космос, т.к у ЕА остались только скудоумные сотрудники (не все) и они не смогут "родить" что-то годное , и им придется вернуться к Мертвому космосу. ЕА уже исчерпала все свои ресурсы , в плане новых идей.. Но это будет уже не наш Dead Space........

3

Отмечает? Нет. Игре просто 10 лет.

2

Первая часть самая топовая, действительно неплохой хоррор с выживанием.Вторую как-то упростили.А третья вообще на столько глав была разбита,что уже надоедало тупо бегать от точки А в точку Б,а хоррора как такового не было.А дополнение к третьей части как прыщ на причинном месте выглядит.ЕА нужно было взять пример с крайтек и достойно закончить серию,как было с кукурузисом.

-1