на главную
об игре
Dead Space: Extraction 25.09.2009

Dead Space: Extraction - переиздание предыстории

Сенсоры движений упрямо завоевывают сердца аудитории. Wii от Nintendo первой пробила брешь в умах, показала преимущества альтернативного способа управления. Спустя несколько лет Sony и Microsoft, насмотревшись на успех малютки, предложили свои решения. Вот только, если Kinect от последней обладает, так сказать, «нераскрытым потенциалом» (как его адекватно приткнуть к не танцевальным и не спортивным проектам, пока не ясно), то PS Move, фактически дублирующий концепцию Wii Remote, оказался в более выгодном положении. Во-первых, разработчики хорошо представляют, что с ним можно делать, а что не следует. Во-вторых, открылись двери для переноса на PS3 замечательных игр таких жанров, существование которых до последнего времени было возможно только на Wii.

Приятно, что среди первых таких HD-ремейков оказался мрачный, кровавый, «рельсовый тир», один из лучших в жанре - Dead Space: Extraction. Его сегодня можно приобрести как отдельно в PSN за 535 рублей, так и в составе Dead Space 2: Limited Edition.

Extraction является по сути приквелом ко всей истории франчайза Dead Space, который сегодня насчитывает аж пять игр, два мультфильма и несколько комиксов. Впечатляющее достижение. Пролог к событиям первой части создавали с маниакальным вниманием к деталям. Вплоть до объяснения происхождения главного символа - отрубленной руки.

Задолго до высадки Айзека Кларка и команды спасения на борт «Ишимуры» (космического корабля класса «планетарный потрошитель», где проходили события первой части игры), на поверхности планеты Эгида VII (Aegis VII) началось странное и страшное. У обитателей космической колонии коллективно «едет крыша». Галлюцинации, депрессии, мысли о самоубийстве, агрессивное поведение и коллективная паранойя. Положение усугубило появление монстров некроморфов, нападающих то по одиночке, то целой стаей. Паника усиливается до истерики, в эфире звучат отчаянные призывы о помощи, станция гибнет.

В повествовании нет одного героя. Короткие и длинные рассказы персонажи ведут от точки столкновения с инопланетной заразой до собственной гибели. Кто-то ремонтировал рельсы и готовил к транспортировке загадочный «Красный Маркер». Кто-то внимательно расследовал эпизоды гибели шахтеров и персонала. Кто-то проводил опыты на своей маленькой биостанции и дрожал от каждого шороха. Всех возьмем под руку, поможем отстреляться от некроморфов, отремонтируем воздушные фильтры или сломаем систему защиты.

От персонажа мало что меняется на поле боя. Разве что, первое оружие в руках. Инженер орудует клепальным молотком (rivet gun) - незаменимая вещь двойного, если не тройного назначения, подходящая и для стрельбы, и для прибивания панелей, и для ремонта электронных схем. Табельный пистолет офицера охраны с сумасшедшей скорострельностью крошит некроморфов.

Если не считать мощный электрошокер, сжигающий чужеродную плоть чуть похуже огнемета, то остальной арсенал дублирует оружие из оригинальной игры: это и дисковая пила, и огнемет, и скорострельная винтовка, и плазменный резак. Умеют герои пользоваться и относительно мирными устройствами стазисом (для замедления монстров и механизмов) и кинезисом (чтобы подбирать патроны, аптечки, новые виды оружия и апгрейды, аудиодневники и записки).

«Слабые возможности» Wii не помешали разработчикам сделать отличную игру, одну из самых красивых на этой платформе. HD-версия для PS3 отличается только разрешением и четкостью картинки, текстуры переделывать не стали, как и добавлять какие-нибудь эффекты. Однако выглядит Extraction все равно замечательно. Впечатление слегка портят только некроморфы, постоянно норовящие присунуть свои низкодетализированные морды как можно ближе к экрану.

Dead Space в необычной обертке «рельсового тира» не потерял своей мрачной привлекательности. Скорее даже приобрел новые черты: вырос драматизм сцен, ускорились поединки с монстрами, обновились странички сюжета. В отличие от House of the Dead и его подобий, у Visceral получился полноценный боевик с видом от первого лица, только все движения выполняет грамотный оператор, а процесс отстрела монстров разбавлен уместными мини-играми: забиванием заклепок и починкой микросхем.

К сожалению, технические возможности Wii все-таки наложили некоторые ограничения. На арену редко выходит более четырех противников, большей частью одного или двух типов, поэтому расправа над ними никакой сложности не представляет.

Управление на PS3 аналогично Wii, только из-за более удачного расположения кнопок проще осуществляется доступ ко всем функциям. Чтобы изменить режим стрельбы, достаточно повернуть контроллер вокруг продольной оси. Интуитивно. Впрочем, от меткости с реакцией тут зависит немногое. Решающее слово за самыми компетентными парламентерами оружием.

Когда визжит диск пилы, жужжат полицейские пули или шипит струя огнемета противнику просто нечего сказать в ответ. Твари теряют ноги, слепо натыкаются на преграду из огня или зазубренного металла, замедляют свое продвижение и отказываются маневрировать. Один прыжок в сторону вот и все, на что способны несчастные. Если к процессу подключается второй игрок, то игра станет еще легче. Повышение сложности или тренировка в режиме «выживания» (survival) мало что меняют.

Diagnosis

В интригующий сюжет заложили вопросы о первой игре серии, через великолепную постановку преподнесли ответы, а внимание игрока сконцентрировали не на беготне и поиске ключей, а на стрельбе и спасении собственной шкуры от агрессивных монстров.

Безупречное переиздание одной из лучших игр для Wii. Невысокая стоимость, подтянувшаяся до HD-разрешения графика и чуть более удобное управление при помощи Move - Electronic Arts неожиданно преподнесла настоящий подарок поклонникам Dead Space в частности и шутеров в общем.

Pro:

  • Интересный сюжет и его презентация
  • Динамично-агрессивные сражения
  • Удачные мини-игры
  • Невысокая стоимость для полноценного проекта
  • Отличное управление при помощи Move

Contra:

  • Простота прохождения

Источник

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Точно прям стоит покупать?

0

я когда заказ сделал, не пожалел...прошёл уже половину игры.....реально страшно....на каждом шагу надо быть осторожным....

0

Хм,ладно может быть куплю если деньги появятся,а то скоро Killzone 3 и я думаю она мне уже не нужна будет. Кстати зайди на сайт Killzone 3 угарни! если знание английского есть :DD

0