на главную
об игре
Deadpool 24.06.2013

Создание костюмов "Дэдпула"

Дизайнер Джошуа Джеймс Шоу, которому досталась непростая, но интересная задача перенести образ Дэдпула из комикса в фильм, поделился своими концепт-артами и рассказал о творческом процессе, связанном с ними.

Это самый первый набросок, который дизайнер нарисовал для фильма Дэдпула в 2011 году. Шоу рассказывает: «Тиму Миллеру предложили кресло режиссера, и в студии Blur тянулся долгий рабочий день. Я как раз думал о том недоразумении, что было в "Росомахе”, и подумал, что будет забавно сделать свой рисунок прямо поверх одного из промо-фото фильма. Полагаю, Тим использовал эту работу в качестве одного из материалов в презентации для "Фокс”».

«К тому моменту я работал в Blur Studio уже около года, - продолжает Шоу, - Тим, как милейший человек, пришел в концептуальный отдел и обронил: "Надеюсь, Джош поможет с дизайном костюма”. Это было одновременно и лестно, и налагало определенные обязательства. С опытом приходишь к пониманию, что его "предложения” и мягкие просьбы – это завуалированные приказы».

Дизайнер рассказывает, что был на взводе, так как сроки поджимали: «Тима назначили режиссером и наши уже начали готовить анимационный тестовый ролик. Я решил собрать свои любимые картинки с Дэдпулом, какие только смог разыскать, и поместил их на один невероятно огромный Jpeg-файл, чтобы использовать его в качестве ориентира. На проработку дизайна отводилось не так уж много времени и ребятам нужно было как можно скорее начать готовить CG-модель. К счастью, мне удалось закончить один вариант». Слева мы видим коллаж, из которого дизайнер черпал вдохновение, справа - финальный дизайн костюма для тестового футаджа:

   

По словам Шоу, Тим Миллер хотел, чтобы он поработал с фотографиями дублера Райана Рейнольдса, дабы убедиться, что костюм максимально близок к пропорциям Райана. Изначально режиссер хотел взять фото у самого Райана, но актер ответил нечто в духе:«Нужно какое-то время, чтобы мне захотелось послать вам свои фотки в обнаженном виде».

      

Во время работы Джошуа постоянно искал картинки, чтобы подобрать подходящие материалы для костюма. Затем можно было переходить на стадию моделирования. «Алессандро Балдассерони создал крутую CG-модель для тестового футаджа, - говорит дизайнер, - и был очень терпелив к моим подрисовкам на серых рендерах модели». Справа можно увидеть продвинутую модель, подготовленную Алессандро для тестового ролика:

   

На следующих трех изображениях наглядно показаны три слоя окончательной версии костюма для умельцев в мастерской Film Illusions

Шоу комментирует: «Я был поражен, что Тим захотел использовать ту самую версию, тот единственный дизайн, который я состряпал для тестового ролика. Основное отличие финального варианта от тестового заключается в пропорциях. Мы сделали туловище и плечи немного шире в соответствии с физическими характеристиками Райана. Также можно заметить, что элементы на ботинках и щитках стали больше гармонировать с ногами. Это была инициатива самого Райана».

      

А вот рисование опорных кадров, по словам дизайнера, ему никогда не давалось легко, однако он пытался. Вот тут он изобразил свое видение первого знакомства Ангельской пыли с Колоссом...

   

Костюм Дэдпула был не единственным творением Джошуа в рамках фильма: «Свободное время между проектами в концептуальном отделе студии Blur отводится на внутренние разработки. Тут-то и появились первые скетчи со Сверхзвуковой боеголовкой».

   

Шоу продолжает: «Оказалось, что я совсем не угадал с готическим стилем Боеголовки. Тим хотел, чтобы мы приблизили ее костюм к дизайну Джоша Миддлтона на обложках "Новых мутантов". А позднее отдел, ответственный за костюмы, сообразил элементы поверх униформы, чтобы придать ей готичности.

 

За годы работы я успел понять, что некоторым режиссерам плевать на исходный материал, а теперь попробуйте угадать, кому есть до него дело. Занятный факт: Тим захаживает в магазин комиксов почти каждую неделю, и выходит оттуда с целой охапкой комиксов!»

   

Дизайнер заканчивает свой рассказ на приятной ноте: «Быть частью этого проекта – большая честь и я до сих пор под впечатлением. Я все время думаю о других замечательных художниках, которые могли бы отлично реализовать костюм Дэдпула в фильме. И очень признателен, что эта честь досталась мне…»

Комментарии: 7
Ваш комментарий

RaptoR BTR почему на превью к блогу задница дедпула во весь экран?

4

Ватафакер Потому что блог наверно для него написан http://users.playground.ru/479961/

2

ммм, блог о моде для кукольников

3

Ну кстати боеголовка-то не очень канонична =)

3

Наконец то довольно интересный материал о Дэдпуле, а не очередной псевдообзор псевдокритика.

3