на главную
об игре
Dear Esther 13.02.2012

Дорогая Эстер

 Соглашусь с обзорами этой игры: необычный геймплей, красивый дизайн пещер. Однако недостатков заметил больше: геймплей можно было бы сделать хоть немного динамичнее, например, падающие предметы при близком перемещении. Физика в Source превосходная, но тут даже нет намека на ее применение. Также из недостатков: невидимые стены в неожиданных местах, потянутые текстуры, клонирование текстур рисунков так, что мозолят глаза; упрощенные модели травы на пути игрока. Причем модели травы встречаются вперемешку как детализированные, так и упрощенные. Также импровизированные кусты из травы очень сильно портят впечатление от игры. Движок Source не обновленный, а 2003 года, но все же из него можно было выжать качественную картинку, добавив хороших моделей и текстур. Однако все окружение на 99% состоит из оригинального содержимого HL2.

Везде вдоль троп мы видим эту модель травы/кустов.
 

 Повествование ведется по триггерам, привязанным к координатам карты, при этом есть элемент случайности - при повторном посещении некоторых триггеров может появиться другое сообщение. Наверное таким образом разработчики надеялись улучшить реиграбельность :) Лично я не совсем понял полной сути повествования. Подобным способом нам как бы намекают, что нужно самому додумывать сюжет, при этом полагаясь на завышенный ОБВМ игрока.

  Все вышенаписанное не имело бы смысла, если бы это не был коммерческий проект, который разрабатывался (!) 2 года.

  И советы для тех, кому лень ползать по карте на сломанных ногах ГГ.

  В консоли (~) действуют все команды HL2 (жалко, что выпилены монстры и оружие). Набираем sv_cheats 1, а далее можно быстро перемещаться - noclip, включить фонарик  - impulse 100, кинуть череп - impulse 102. Привязать это к клавишам: bind e noclip; bind f "impulse 100"; bind q "impulse 102".

  

 Красивые пещеры.

 
В них тоже растет знакомая нам трава, только голубая :)

 
Свечи, кораблики из тетрадных листков, в масштабе со стандартными черепами из HL2 8-0

 

В общем всем любителям инди-проектов и обладателям ОБВМ - рекомендую!

Комментарии: 7
Ваш комментарий

необычный геймплей в моде где нихера не делаешь есть геймплей?

0

Как бы геймплей есть у любой игры. Даже у игры "кто дольше не моргнет" :)

0

Такой игре не нужна динамичность. А насчёт текстур согласен, попадаются недетализированные иногда, что портит впечатление немного.

0

Да хорошее кинцо однако :3

0

Хрень редкая- куча тупиков, сюжет не интересен, графика не ахти. Ни мне, ни моему 6-летнему сыну не понравилось. Зачем это?

-1