на главную
об игре
Dear Esther 13.02.2012

Успех: Dear Esther разошлась в количестве 50+ тысяч копий

Еще одна история успеха, окутанная приятным «паром». На прошедшей семидневке независимая британская студия thechineseroom не без гордости за свое творение объявила о том, что рукодельная адвенчура Dear Esther, добравшаяся до сервиса цифровой дистрибуции Steam 14-го февраля, смогла отбить затраты на производство уже через шесть часов после прибытия на виртуальные полки. Шестнадцати тысяч проданных копий вполне хватило для того, чтобы расплатиться с заинтересованными инвесторами из организации Indie Fund, которые материально помогли Dear Esther родиться на свет божий.

Спустя же неделю после своего дебюта Dear Esther покорила еще одну немаловажную высоту – игра разошлась в количестве 50+ тысяч копий. По признанию самих виновников торжества из thechineseroom, это – поистине выдающийся результат для сравнительно крошечного инди-проекта, за спиной которого нет ни огромной рекламной кампании, ни богатенького издателя.

Чем же теперь будут заниматься сотрудники thechineseroom? Нет, для блаженного купания в бассейне, запруженном деньгами, еще рановато. В ближайшее время разработчики планируют выпустить несколько патчей, устраняющих мелкие проблемы и недочеты, и добавить в игру поддержку новых языков. Плюс, не стоит забывать об их следующем проекте – ужастике Amnesia: A Machine for Pigs.

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Вот видите - все хорошие проекты на ПК всегда окупаются.

3

Остается только порадоваться за парней.) Игра у них получилась, на мой взгляд, одна из лучших в жанре "инди" и одна из любимых в моем личном топе.

2

Отличное кинцо.Мне пониравилось :3

2

Да, но только не для R*, которые до сих пор не поняли, что RDR на ПК окупится в Стиме точно! Вот если бы Макс 3 в Стиме продавали, они бы хоть смогли убедиться на своём опыте.

1

Zector +1 Правда я не купил!

Через минут 10 после безрезультатного скитания по острову я удалил ее. Выглядит красиво конечно, но тоска то какая!

1

Zector +1 Правда я не купил!

Через минут 10 после безрезультатного скитания по острову я удалил ее. Выглядит красиво конечно, но тоска то какая!

1

Это скорее кино, чем игра. И это не недостаток, прошёл с удовольствием.

1

Для жанра инди - просто титанический прыжок. Сам собираюсь купить когда положу бабло на яндекс. деньги.

1

StifflerStiv Max Payne 3 есть в стиме.

1

Хорошему интерактивному рассказу - хорошие продажи.

1

...И я очень рад, что одна из этих тысяч копий куплена мной.

1

50 000 копий * 8$ за штуку = 400 000$ Разработчики получат примерно половину, или чуть больше.

1

А разве не фрики делают сиквел Амнезии?

1

Отлично! Гениальной игре - шикарные продажи! Ничуть не жалею потраченных 300 рублей, до сих пор не могу понять глубины этой игры, но играю при любом настроении - грустном, веселом - не важно, эта игра всегда заставляет жить дальше.

1

Да,действительно там красиво и все такое...но я так и непонял как практически бессмысленая игра набрала столько продаж?

1

Нихрена себе! Это действительно успех. И ответ всяким Убейсофтам, чтобы не заикались впредь про непомерное пиратство на РС. Делайте хорошие игры - мы будем покупать. Нет - ну и суда нет.

1

50 тысяч? Для любой нормальной игры это был бы полный провал. Да и всякие инди и митбои продаются сотнями тысяч.

1

Как инди-проект просто шикарен...

1

Игра очень атмосферная, местами дух захватывает от красоты пейзажей и удивительных пещер.

0

HyperXStream Блеа это первые несколько недель продаж, митбой уже хз сколько висит в стиме.

0

Очень красивая игра. И ни разу это не кинцо. И не совсем игра. Это скорее интерактивная книга. Т.е. слушаете рассказ и немного управляете персонажем. И все это под очень красивую музыку.

0

>50+ тысяч копий На консолях бы поболее разошлась :/ Хотя игра хорошая :)

0

Gabriel Gray в ней нет укрытий и перекатов, так что на консолях не разошлась бы.

0

lookaway Это не важно, у владельцев консолей есть деньги, у пекарей нету :/

0

Игра просто шикарна, но 300 р. - это перебор. Извините меня, но если говорить о серьезном, то художественную литературу в виде книг я могу почитать и вовсе бесплатно, а в книжках уж поверьте куда как больше интересных историй встречается чем здесь. Безусловно это необычно, но на что-то высокодуховное не тянет, ибо история попавшего на тот свет человека, которого мучает совесть и чувство вины за смерть своей жены слишком проста, чтобы считаться литературным, пусть и интерактивным, произведением. В этот интерактивный рассказ стоит поиграть, но свои 300р. она, учитывая малую продолжительность и полное отсутствие хотя бы минимального взаимодействия (хоть бы как в Amnesia или Penumbra, даже можно попроще) с окружающим миром не оправдывает. Игра все-таки должна оставаться игрой, раз нам ее как игру преподносят.

0

Gabriel Gray, вопрос тебе на засыпку. С каких таких пор, у обладателей ПК - у которых видеокарты и процессоры по 10-20 тысяч рублей, нет денег?

0

Shephаrd [U.S.S.R.] Чувак, консолота не дружит с логикой, а твой вопрос слишком логичен.

0

Shephаrd [U.S.S.R.] Слушай, давно спрашиваю, может ты хоть ответишь. В чём фишка хвастаться мега-компом, купленным на родительские деньги?

0

Это интерактивная аудио книга во первых и во вторых да изначально её создавал один человек но в процессе профессору стали помогать чуть студентов и для него 50 тысяч проданных копий это грандиозный успех.

0

Shephаrd [U.S.S.R.] Просто пекарята заказывают все игры в торрент-маркете, а сам пека им родители за пятерки покупают, чтоб дальше сына учился :3 Лет через 5 про пека все забудут, будут только ммо и браузерки.

0

Открою тебе маленький секрет, мой друг, игру купят только тогда - когда она будет интересной и с нормальной оптимизацией. Тогда и будут продажи, а делать подобие GTA IV и L.A. Noire - это плевок в сторону покупателей - вот люди и скачивают с торрентов, прекрасно зная что от R* больше 30FPS на топовом железе не будет. Gentelman, где ты видишь, чтобы кто либо хвастался каким нибудь "мега компом"? Родительские деньги? Да ладно? На себя, друг, посмотри, позже делай выводы. Дальше эти разговоры с фанбоями консолей не имеют смысла, прекрасно зная - что это будет обычным, никчемным срачем.

0

Gabriel Gray Петух Ванга? Глянем как ваши соснульки станут Некст Дженом и там тоже не будет графона xD

0

норм рад за разрабов игру конешно скачал но всёравно прикольная шя мало таких игор

0

ПедоМишка Не петух, а адекватный аналитик ^_^ Уже сейчас консольки по графиту нагибают пика, ВГА это подтвердил. Shephаrd [U.S.S.R.] Ну если твой пика не потянул ГТА4 или LA Noire, значит плохо учился или родители нищеброды :/

0

Первый раз слышу. Расскажите, что за игра?

0

KristalNight О, этот пекарек хоть честный, признался маленький вор :3

0

Джек Карвер [Парадиз.Аризона] Мод к Халве, ходишь от первого лица, исследуешь остров, записки читаешь, атмосфера и музыка вери ок.

0

ПК адепты разучились ненавидеть кинцо, и теперь сами его покупают over 50000 копий? Бывает.

0

Хоспаде, откуда столько петушков по вылазило, полнолуние штоле

0

Школоте не понять шедевр. Игра стоит своих денег, но как таковой, игрой, не является. Но начинка у проекта вкусная. Советую попробовать.

0

Капитан Баттхерт- Это уже давно известно. Вспомнить хотя бы историю с Fahrenheit и Heavy Rain. Fahrenheit- игра в жанре интерактивное кино, есть на ПК и поэтому многие ПК-игроки её боготворили и считали шедевром. Heavy Rain- такой же жанр, такой же стиль, те же разработчики, но тем не менее пекари обсирают его только потому что это эксклюзив для PS3. Где логика?

0

Шестнадцати тысяч проданных копий вполне хватило для того, чтобы расплатиться с заинтересованными инвесторами из организации Indie Fund, которые материально помогли Dear Esther родиться на свет божий. Продавали вроде за 10 баксов? Игра - любительский мод на один час, это на ЧТО там потребовалось 160.000$ ????????????????? Джек Карвер [Парадиз.Аризона] Heavy Rain- такой же жанр, такой же стиль, те же разработчики, но тем не менее пекари обсирают его только потому что это эксклюзив для PS3. Где логика? ИМХО, сравнил ежа с голой ж0пой. Потрясающий научно-фантастический триллер, и детектив. Хотя кому что нравится. Я думаю большинство, как и я, играло в Фаренгейт не ради "кнопочек", а ради сюжета. В детективах мне (и многим, если не большинству) пофигу кто-кого убил.

0

Опять консольщики первыми начали переходить на личности, а потом же опять будут строить из себя святош.

0

Капитан Баттхерт Кинца на ПК нет, как и на консолях. Да и Dear Esther по сути - визуальная новелла.

0

50 для нищебродод успех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Товарищи идиоты (то есть все бугуртящие). 50000 - это действительно успех, не зависящий от платформы. Ведь это продажи не просто за игру, а за очень необычный и уникальный в своем роде проект. Думаете, на тех же консолях бы сей проект лучше бы продался? Сомнительно ;)) Ибо там не нужно ничего оригинального. Сие не троллинг, а констатация факта. Консольные игры отличаются лишь именами персонажей да декорациями. Даже сюжет (если вообще присутствует) по большей части копируется из игры в игру. На пк подобных игр тоже хватает, но здесь есть место более амбициозным проектам. Продажи ДАЖЕ в 50000 копий - это есмь показатель.

0

рад за разрабов, действительно достойная игра с метафорическим сюжетом, с высоким литературным уровнем английского языка, как раз для пекаэлиты, а тупые консольные пuдарки пусть играют в свое убогое одноклеточное кинцо с разжеваными для их сплющенных извилин сюжетами на уровне детских сказок и press X to win на все случаи жизни. Крахмал Ликует "Хоспаде, откуда столько петушков по вылазило, полнолуние штоле" так тотальный NOGAMES же на соснулях, от которого консолоебы постоянно открещивались, и что же видим по факту - вместо того чтобы играть в свои якобы шедевральные экзы, сутками сидят на ПГ) Консольщик Государь "50 для нищебродод успех!!!!!!!!!!!" 200 000 долларов для одного человека из Британии, полученных за раз, и ты назывешь его нищебродом, смишно, тогда ты живущей в России в своем Мухосранске со своей нищебродской консолью вообще получаешься копеечный бомж с помойки)

0

На днях, поиграю, надеюсь игра будет сюжетной и интересной. Джей Гастовски- Багет + белив детектед. Ты консоль в глаза не видел, инфа 100%

0

На днях, поиграю, надеюсь игра будет сюжетной и интересной. Джей Гастовски- Багет + белив детектед. Ты консоль в глаза не видел, инфа 100%

0

ой лолд,петушары уже с утра закукарекали

0

Джек Карвер [Парадиз.Аризона] Багет + белив детектед. Ты консоль в глаза не видел, инфа 100% Какой бедный у тебя словарный запас, Карвер. И то не твой. Не играй в Эсфирь, тебе не понравится в силу бедности этого запаса. Капитан Баттхерт Это не кинцо, а интерактивный рассказ. Но для тебя, конечно, удобнее уличить кого-то в двуличии. Screw It Игра - любительский мод на один час, это на ЧТО там потребовалось 160.000$ ????????????????? На музыкантов, на создание ландшафтов, которые в сотни раз более проработаны, чем в оригинальном моде, на кофе за 4 года.

0

Угнетатель пекарей, что же ты мой друг, сразу на родителей кидаешься? Били головой об угол в детстве?

0

Мне все же не хочется отдавать 8 баксов за эту игру(((

0

Месяц назад все-таки купил игру... со скидкой 75% (=

0

Игра супер правда смотрел на ютубе...

0

Еще говорят что на консолях кинцо, двуличные пекамразиши.

-1