на главную
об игре
Death Stranding 08.11.2019

Японские игроки негативно отреагировали на появление бывшего редактора Famitsu в Death Stranding

Многие японские игроки негативно отреагировали на появление в Death Stranding персонажа, образ которому подарил бывший главный редактор популярного японского журнала Weekly Famitsu Хирокадзу Хамамура. Сегодня он является директором компании Enterbrain, выпускающей это издание.

В Death Stranding персонажа Хамамуры зовут Коллекционером - он собирает ретро-консоли. Согласно описанию в виртуальном профиле, раньше его отец был редактором печатного игрового журнала, пока мир не захватили онлайн-СМИ.

В диалоге с Сэмом Коллекционер говорит герою, что за свою работу тот "Обязательно попадет в Зал Славы".

Японских комментаторов удивил этот момент, поскольку в реальности у Famitsu есть свой "Зал славы", куда редакция относит игры, получившие от нее высокие оценки, а Death Stranding, как мы уже знаем, удостоилась высшего балла в 40/40.

Среди игроков сразу же родилась теория о том, что издатель Death Stranding давно договорился с журналом о хвалебном обзоре (на золото новое творение Кодзимы ушло еще в сентябре, почти за полтора месяца до премьеры), или же Хамамура лично организовал это по старой дружбе с Кодзимой. Другие считают, что разработчики добавили такой диалог, так как просто мечтали получить высокую оценку.

По мнению третьих, диалог вообще ни о чем говорит, но сам факт появления Хамамуры в игре они осуждают, так как со стороны это выглядит странно и невольно вызывает вопросы, особенно в свете того, что Famitsu давно называют "рекламной брошюрой".

"Игра получила от журнала высший балл после того, как глава издательства в ней оказался - выглядит странно".
"Появление в игре - это нормально, но в таком случае просто не стоило выпускать на нее обзор".

Автор Kotaku, рассказавший западной аудитории о недовольстве японцев этим эпизодом, отмечает, что пока не успел перепроверить фрагмент самостоятельно, но он широко разошелся по крупным японским игровым блогам и получил большой отклик среди местных пользователей, то есть вряд ли является фейком.

Японские геймеры также обнаружили в игре изображение бессменного символа Famitsu, лиса по прозвищу Неки.

До Death Stranding журнал Famitsu поставил высшие баллы еще трем играм Кодзимы - Metal Gear Solid 4, Metal Gear Solid: Peace Walker и Metal Gear Solid V: The Phantom Pain.

Интересно, что Хамамура принимал участие в официальной рекламной кампании Metal Gear Solid: Peace Walker - продвигал игру на страницах Famitsu.

Несколькими годами ранее он засветился в 428: Shibuya Scramble от Sega, которая стала первой визуальной новеллой в истории, получившей от Famitsu 40 баллов из 40 возможных.

Ожидается, что Death Stranding займет первое место в японских чартах продаж за прошлую неделю. Они будут опубликованы в среду.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Японский Тоша лохвинов, ака жирофон))

21

Как то уж очень притянуто за уши в его игре полным полно знаменитых людей, но вот именно с этим он вступил в преступный сговор! Тайный, интриги, расследования lol

18

Если человек решил потешить свое эго - ну и что здесь такого? Если это не портит игру -то какие могут быть претензии? Здесь наверное сказывается разница в менталитете -нашем и японском - они к этому могут относится совершенно иначе.

4

Скорее всего, Кодзима просто накидал камео многих знаменитостей без задней мысли. Но теперь, конечно, будут мусолить версию о чемоданах. Как бы 40 баллов от "Фамицу" погоду для игры сейчас не делают по миру.

3

Олег Дудин При том высший балл получали и предыдущие игры,эт что получается когда он их делал 10 лет назад уже тогда тип пообещал ,что вот я тебя в игре через 10 лет запечатлею, а ты мне ставь высший балл авансом.Ну что за бред. А так вообще удивительно как он умудрился за столь короткий срок после того как его выкинули из конами,найти деньги,людей,оффис и сделать еще и игру. Именно игру. Потому что вспоминаем мы такие другую студию,которая потратила на игры больше времени чем кодзима,но вышло у них антем и андромеда. Конечно он адово продался ,реклама энергетиков монстер,думаю на этом он много денег для разработки игры получил. И вроде как в разных версиях там свой напиток. Но в итоге это отличная игра,хоть и симулятор курьера. Но вот честно,где еще лором так объяснено то что ты курьер и то почему ты этим занимаешься. И куча разных интересностей. Хоть и физика машин как всегда у кодзимы на низком уровне. Но за столь короткий срок такое сварганить,это все таки похвально. Это не какой то мультиплеер с лутбоксами ,а сингл.

2

Очередной обсер Кудзимы? То он геймеров США назвал тупыми пожирателями шутеров, то насосал на 40 из 10 у критиков Famitsu.

-5