Первый взгляд на Deck of Ashes: карточная тактика в стиле Dark Souls

Cмотреть полную версию

Карточные игры условно делятся на два типа: те, где надо разгромить оппонента и те, где мы сражаемся с абстрактным злом. Deck of Ashes — скорее второй случай. Колода в ней служит оружием против злых сил, а мрачный мир впитал щепотку Dark Souls, толику «Ведьмака» и каплю Darkest Dungeon.

Мрак, тлен, безысходность

Легенда гласит, что фэнтезийно-средневековая вселенная Deck of Ashes всегда была неприятным местом. Здесь издревле в почёте злоба, зависть и ненависть, а втыкание ножей в спины стало народной забавой.

Про такую обстановку обычно говорят: «Господь, жги».

И свершилось: однажды банда отморозков решила украсть артефакт под названием Шкатулка Пепла. В решающий момент похитители перегрызлись между собой, разбив волшебный предмет. Пепел отравил мир, наполнив его болезнями, чудовищами и проклятиями. Разгребать последствия этого катаклизма, понятно, нам с вами.

Каждый из горе-воров пострадал от проклятия по-своему. Например, Люция (за которую предстоит играть) попала на костёр за колдовство, воскресла благодаря магии, но осталась в ожогах. Заручившись поддержкой таинственного Мастера Пепла, Люция отправилась в крестовый поход против Леди Смерти, чтобы избавить себя от боли, а мир — от кошмаров.

Направо пойдёшь — умрёшь, налево пойдёшь — погибнешь

Мы не зря упомянули Dark Souls, где искали вдохновение создатели Deck of Ashes. Здесь мир тоже разделён на регионы, каждый шаг чреват смертельной ошибкой, а решения приходится тщательно взвешивать. Начинается путь всегда с лагеря, где дают пополнить колоду, прокачаться и восстановить силы. Но стоит выйти за порог — отдыху конец.

Сражения, сокровища, неожиданности — так можно описать почти любую ролевую игру. Особенность Deck of Ashes в том, что здешние сокровища не гарантируют немедленной награды, а сюрпризы по большей части неприятные. К тому же каждое действие отнимает внутриигровое время — по верхней части экрана неуклонно ползёт таймер до появления босса региона. Стоит ли говорить, что собрать трофеи и заглянуть во все уголки до финальной битвы просто невозможно?

Deck of Ashes — это постоянная гонка со временем и выбор на ходу. Открыть ли ближайший сундук добытым в бою ключом или понадеяться на удачу и поискать сокровищницу побогаче? Потратить лишний час на сбор ресурсов или добраться до портала в другой край региона? Убить ли драгоценное время на восстановление сил в лагере или рискнуть и ввязаться в ещё один бой? Ситуацию усугубляет необратимость гибели героя на половине из доступных уровней сложности. Каждый шаг может запросто стать последним.

Тройка, семёрка, туз

Больше всего решений надо принимать, конечно же, в бою. В этом аспекте Deck of Ashes раскрывается на полную и заставляет шевелить извилинами.

Чтобы использовать карту, необходимо найти её рецепт, создать её в лагере, дождаться сражения, когда она перекочует из колоды в руку, и лишь затем применить, потратив очки действия. После этого карта обращается в пепел — уходит в специальную колоду, за возвращение предметов из которой приходится платить здоровьем героя в бою или деньгами в мирной обстановке.

Поскольку сгорают карты стремительно, постоянно разрываешься между желанием сэкономить ресурсы и стремлением быстрее убить соперника.

Продумывать колоду стоит с первой сборки. Проще всего — с чисто атакующими или защитными приёмами: здесь швырнул в лицо зомби фаербол, там врубил регенерацию, вот и славно. Однако даже самый простой бой не выиграть на таком примитиве.

У большинства карт есть дополнительные свойства: одни после применения возвращаются в основную колоду, другие тратят здоровье вместо очков действия, а какие-то срабатывают только если вынуть их из Колоды Пепла. Добавьте состояния персонажа и региона, эффекты усиления и ослабления болезни, проклятия… Сражения часто напоминают попытки удержать крутящуюся тарелку на бамбуковой палочке — малейшая ошибка способна отбросить в начало уровня, а то и в начало всего приключения.

Видео загружается...

Игра сейчас в раннем доступе — иначе говоря, неполная версия, да ещё и с огрехами в балансе. Но простор для экспериментов и размышлений в Deck of Ashes уже имеется, особенно если вы ценитель жанра. Прочим геймерам лучше подождать, пока разработчики полностью раскроют потенциал своего творения.

Источник
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Deck of Ashes "Таблица для Cheat Engine" [UPD: 16.10.2022] {anl93} Deck of Ashes дебютирует на консолях вместе с совершенно новым DLC Карточный рогалик Deck of Ashes обзавелся датой консольного релиза
Комментарии: 2
Naruto32

И чем она отличается от Slay of Spire?

1
Олег Дудин

Надо будет заценить. Люблю такой формат.

0