на главную
об игре
Destiny 08.09.2014

Как чувствует себя Destiny и чего ждать от сиквела

Почти два с половиной года назад Bungie, авторы Halo, отошли от знакомой серии и выпустили Destiny. Основное направление предшественника менять не стали (космический эпик, шутер с сильной мультиплеерной частью), лишь немного докрутили концепцию.

В результате получилось почти что MMO с исследованием локаций, фармом, рейдами и инстансами. 2017 год обещает стать для проекта знаковым — ожидается выход второй части. Самое время взглянуть на проблемы оригинальной игры, рассказать, как Destiny чувствует себя сейчас и порассуждать, чего же ждать от сиквела.

Как дела у Destiny

Destiny вышла 9 сентября 2014 года и сразу же побила рекорд, став крупнейшим запуском нового IP в истории видеоигр (за сутки доход от проекта составил приблизительно 500 млн долларов). Превзойти её смогла лишь Division, но это было много позже.

Однако после релиза оказалось, что Destiny — совсем не идеальная игра, со своим ворохом проблем. При анонсе Bungie объявили, что на новую игру у них десятилетние планы. Что это значит, стало известно с выходом первого дополнения The Dark Below в декабре 2014. С тех пор раз в несколько месяцев для Destiny выходили обновления и дополнения разной степени значимости.

Какие-то, вроде «апрельского апдейта 2016 года» добавляли лишь крохи контента, вроде нескольких миссий, да пары новых стволов. Какие-то, как The Taken KIng, начинали новую эру в жизни игры, в корне меняя баланс и дополняя сюжет. Согласно традиции, крупные платные дополнения и небольшие бесплатные апдейты чередуются. Последний раз деньги с игроков просили осенью, когда состоялся релиз Rise of Iron.

Если взглянуть на Destiny два с лишним года спустя, то можно заметить удивительную вещь: почти все недостатки игры так или иначе сохранились. Изменился лишь масштаб.

Сюжет

Главное, за что ругали оригинальную игру — сюжет. Точнее то, как он подаётся. Согласно истории, в начале XXI века человечество обнаружило на Странника, таинственный сферический объект гигантских размеров, зависнувший над поверхностью Марса. Это открытие ознаменовало начало «Золотого века» — периода когда технологии совершили гигантский скачок вперёд, позволив людям колонизировать близлежащие планеты и увеличив продолжительность жизни.

Вместе с этим пришли и неприятности: Тьма, таинственный противник Странника, подобралась к нашей Солнечной системе и начала войну. Разразилась грандиозная битва, в ходе которой Странник оказался критически повреждён, завис над Землёй и «уснул», а почти уничтоженное человечество окопалось в Последнем Городе и пытается выжить.

Какое-то время спустя от Странника начали откалываться Призраки, маленькие разумные устройства, способные оживлять мёртвых. Каждый призрак находил падшего земного воина, воскрешал его и превращал в Стража, почти бессмертного защитника человечества. Роль одного из таких бойцов примет на себя игрок.

Звучит всё очень интересно, но есть один нюанс: игра почти ничего не объясняет. Что такое Тьма и Странник? Какие цели они преследуют? Что за битва, в которой едва не погибло человечество? Как именно связаны враждебные расы с Тьмой? Вся игра состоит из набора мало связанных друг с другом миссий, каждая из разряда «лети на планету, найди там самого злобного засранца и убей его».

Не помогают и персонажи. Самый простой и знаковый пример — персонаж Exo Stranger. Её мы встречаем ещё в начале оригинальной Destiny. Происходит всё так: персонаж появляется из ниоткуда, даёт пару указаний, говорит нечто в духе «ты даже не представляешь, что на самом деле происходит, и какие силы тут затеяли игру!». На просьбу объяснить она отвечает просто: «У меня нет на это времени. У меня нет времени даже на то, чтобы объяснить, почему у меня нет времени». И исчезает. Больше мы её не видели (вот уже 2,5 года), и ответов на вопросы так и не получили.

И в этом вся Destiny. У неё замечательный и оригинальный лор, который почти никак не вплетён в игру. Все пояснения, факты и истории вы будете узнавать из карточек с текстом. Получить их можно, только выполняя определённые условия. Хотите узнать про расу Падших? Убейте 10 тысяч их представителей. Интересны факты про класс персонажа Титан? Прокачайте его полностью и набейте несколько сотен врагов в мультиплеере. Что, у вас другой класс? Очень жаль. Ах, да. Не будем забывать, что карточки с лором можно посмотреть только на сайте Bungie.

Как всё это смотрится 2,5 года спустя? В целом, гораздо лучше. С каждым платным дополнением, с каждым крупным бесплатным апдейтом Bungie добавляли в игру немножечко сюжета. The Taken King вообще поменял очень многое, выведя постановку и проработанность на новый уровень: второстепенные персонажи перестали напоминать роботов, раздающих квесты и обзавелись индивидуальностью и даже каким-то шармом.

Однако общие проблемы остались, изменился лишь масштаб. Да, сюжета в целом стало больше, но он всё также тонко размазан по всей игре и практически не ощущается. Фанаты собрали и даже перевели на русский все карточки с лором, но в игру их Bungie встраивать не торопится.

Баланс

Ситуация с балансом оружия в PvP Destiny наталкивает на мысль, что в Bungie не совсем понимают, что же они собственно хотят увидеть в игре. В первом году (до выхода The Taken King) всё было более менее просто: есть куча стволов, большинство из них очень хорошие и отлично подходят для того, чтобы разносить всех в мультиплеере — были бы руки прямые. Любите револьверы? Берите Thorn, Hawkmoon или The Last Word. Дробовики? Подойдёт Matador. И так далее. В результате, матчи выглядели чуть ли не аркадно, но зато очень весело.

Во втором году Bungie решили, что игровую мету пора менять и переработали баланс оружия. А потом ещё раз, и ещё раз и ещё. Сначала сделали практически бесполезными автоматические винтовки, потом усилили их так, что с Doctrine of Passing стали бегать просто все. Понизили характеристики револьверов, потом ещё раз. Сделали настоящих монстров из пульс-винтовок. Затем выкрутили показатели дробовиков настолько, что почти убили основное оружие (некоторое время им вообще почти никто не пользовался). Затем ввели ещё несколько убер-мощных стволов.

Несложно представить, каково было наблюдать за всем этим. Неделями выбивать хорошую пушку, учиться с ней играть только для того, чтобы после очередного патча вас с ней мог перестрелять любой новичок с «имбой» в руках.

Это веселье продолжается уже года полтора и заканчиваться, видимо, не планирует. Причина проста: баланс теперь запутан настолько, что исправить всё простым патчем уже вряд ли возможно. Самый разумный выход — переделать систему с нуля, но этим уже предстоит заняться Destiny 2.

Контент

Третья и, возможно, основная проблема Destiny, преследующая её со старта — нехватка контента. Это может показаться странным, учитывая количество вышедших дополнений и апдейтов. Есть несколько причин.

Причина первая: всё проходится очень быстро

Сюжетная ветка каждого крупного дополнения проходится часа за три, если не нестись сломя голову. Ещё два-три часа уйдёт на прохождение всех новых страйков (кооперативные миссии с особой наградой), и несколько часов на рейд. Даже если сильно всё растягивать, через пару недель после покупки дополнения, максимум — через месяц, весь контент вами окажется освоен. Оставшиеся пять месяцев придётся бегать одни и те же миссии, страйки, рейды, брать одни и те же ежедневные и еженедельные задания. В результате, всё сливается в жутчайшую рутину, радость открытия пропадает, а в игру начинаешь ходить как на работу. Остаётся нырять в PvP, но там свои правила.

Bungie в меру своих сил стараются проблему решать. Когда-то удачно: периодически проходят различные ивенты, например, на Хэллоуин, Рождество или День Святого Валентина. Иногда стартуют AR-игры, когда пользователи объёдиняются и разгадывают какие-нибудь загадки (именно так в игре нашли несколько особых видов оружия). Иногда — не очень.

Тут можно вспомнить квесты на особое оружие, которые выпадают раз в неделю случайным образом (кому-то повезло сразу; мне, например, пришлось ждать недель шесть) или сбор артефактов в последнем дополнении (всего их восемь, а каждую неделю можно собрать только один, выполнив долгий квест). Такое растягивание контента выглядит очень искусственно и быстро надоедает.

Причина вторая: старый контент бесполезен

Если зайти сейчас в игру, найти там, скажем, 10 новичков и спросить у них, ходили ли они в старые рейды, ответ наверняка окажется отрицательным. И дело не в том, что рейды неинтересные (как раз напротив). Просто проходить их сейчас нет смысла. Небольшая справка: с каждым дополнением Bungie повышали у персонажа максимальный уровень Light. Этот показатель — среднее значение вашей атаки и защиты.

Так вот, в самом первом рейде игры The Vault of Glass игроку может выпасть оружие и броня с показателями атаки и защиты до 120 включительно. На данный момент максимальный уровень Light — 400. То есть, ходить в любой рейд, кроме самого свежего просто нет смысла — ничего стоящего не выпадет. Получается так: в игре четыре рейда, три из которых вообще не дадут вам никакой хорошей награды.

Та же ситуация с некоторыми режимами, вроде арены Prison of Elders. В первом году там можно было достать отличный лут, сейчас же — вообще ничего стоящего. Это на самом деле чудовищная проблема — половина контента в игре (которого и так немного) проходит мимо пользователей. Bungie объясняют это особенностями игрового редактора: мол, чтобы что-то поменять на старом уровне, нужно обрабатывать его очень много часов. Ходят слухи, что этой весной старые рейды наконец вернут в игру.

На самом деле, есть ещё кое-что, за что Destiny можно поругать. В игре очень неоднозначная система выпадения лута (абсолютный рандом) и фарма в целом. Как обстояли дела в первом году. Если игрок хотел получить какую-то винтовку, то надо было пойти в страйк, где она выпадает и проходить, пока не повезёт. Однако у каждого оружия есть свои перки, которые попадаются случайным образом. Но тогда всё было просто: копим деньги и сливаем их в оружие до тех пор, пока не выпадет нужный набор.

Во втором году всё изменилось. Пушки всё так же падали с определённых страйков, только сменить перки за деньги было нельзя. Вот и приходилось проходить страйки десятки, если не сотню раз (не шутка, было и такое), чтобы получить заветный ствол с нужным набором перков.

В третьем году всё решили поменять ещё раз. Отныне в конце каждого страйка стоит сундук из которого может выпасть случайный предмет, связанный с миссией. Чтобы открыть сундук, нужно найти специальный ключ, который выпадает очень редко. Вот и получается: часами фармишь ключ, идёшь в страйк, открываешь сундук, а там либо предмет не тот, либо перки плохие. И заново. Bungie вроде бы пытались что-то сделать с вероятностью выпадения ключей, но ситуацию это улучшило не сильно: фармить всё равно надоедает.

Подведём итоги. Destiny — далеко не идеальная игра. У неё замечательный лор и отличный мультиплеер. В то же время, плохо раскрытый сюжет, нестабильный баланс и странное отношение к старому контенту. Все проблемы довольно серьёзные, но решаемые. Будем надеяться, что в сиквеле Bungie всё исправят.

Что ждать от второй части

Информации по проекту сейчас очень мало. Известно, что игра должна выйти в 2017 году на PS4, Xbox One и, что удивительно, ПК. Известно, что в какой-то момент разработка была перезапущена, а у руля встал Люк Смит, руководитель разработки The Taken King. Также известно, что над Destiny 2 трудится большая часть сотрудников Bungie, что объясняет перебои с контентом в первой части. На этом, по сути, всё. Дальше идут догадки и домыслы.

В какой-то момент в сети всплыли концепты, на которых изображён персонаж неизвестного класса, а также горящий Последний Город. Позже их автор сообщил, что наработки в итоге не были приняты Bungie. Недавно на сайте Amazon появились три неанонсированных набора Mega Bloks по Destiny. Описание некоторых фигурок может указывать, что сюжет второй части будет как-то связан с расой Кабал. Никаких комментариев от разработчиков пока не было.

По сути, у Bungie есть два пути в случае с сиквелом Destiny: прямое продолжение оригинала или полный перезапуск.

Продолжение

Destiny ответила далеко не на все вопросы и рассказала не все истории. Мы до сих пор мало что знаем о Страннике и его конфликте с Тьмой, о таинственной Экзо и её работодателях, о судьбе Королевы расы Пробудившихся. Потому есть большой шанс, что вторая часть станет прямым продолжением. Но есть несколько нюансов. Например, как же тогда ПК-игроки? Огромный пласт истории пройдёт мимо них и это придётся как-то компенсировать. Также не очень понятна ситуация с новыми классами.

В оригинальной игре их было три: титан, охотник и колдун, плюс, у каждого три подкласса, связанные с определённой стихией: огонь, электричество или void (что-то типа энергии космоса).

Единственный очевидный выход — вписать всё в духе «а вот вы не знали, но на самом деле есть ещё классы, которые столетиями были забыты, а теперь обнаружены». Но это довольно дешёвый приём.

Также непонятно, как в случае прямого продолжения будет переноситься прогресс. Придётся ли создавать нового персонажа? А что с историей старого? Как быть со старыми планетами и рейдами? Вопросов накапливается просто неприлично много. И это подводит нас к другому возможному решению.

Перезапуск

Легче всего для Bungie было бы устроить полную перезагрузку вселенной, всё отменить и начать заново. Игроки в этом случае сразу уравниваются в правах, а проблемы с рейдами, классами и прочим просто отпадают. С другой стороны, весь шикарный лор улетит в никуда, что тоже обидно. Плюс, разработчикам придётся продумать, как вознаградить давних поклонников игры и не поломать этим баланс.

Однако если подумать, никто ведь не запрещает Bungie использовать фундамент первой игры при создании второй. Повторить сюжет, убрав из него всё лишнее, прописав персонажей и поменяв развязку. Взять за основу стилистику, слепив что-то новое. Или же повторить приём грядущей Mass Effect: Andromeda и перенести действие в какой-нибудь отдалённый уголок галактики, сохранив игровую вселенную. Тогда есть шанс угодить и новичкам, которые не хотят заморачиваться и вникать в старые события, и фанатам, не желающим кардинальной смены всего в игре.

Какой вариант выберут Bungie? Хороший вопрос. Ходят слухи, что руководство студии хочет увидеть «настоящий сиквел», даже если это будет означать потерю старых планет и активностей. Некоторые участники разработки сравнивают Destiny 2 со второй частью Diablo, которая переняла самые удачные наработки предшественника, не копируя его полностью. Звучит многообещающе. Так ли это на самом деле — узнаем уже в конце года.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Радует, что в этот раз заглянет и на PC.

9

Интересно,посмотрим что выйдет.

7

Мда, пока Warframe продуманнее будет и поинтереснее) Хотя всё равно жду Destiny 2, ведь если будет на ПК, то может они учтут свои ошибки прошлого и о=расскажут увлекательную историю по основной компании!

5

Да ничего не ждать. Warframe - наше все

4

На сколько помню, релиз Destiny 2 на 2018 год перенесли. А сначала да, хотели в 2017.

4

Самое лучшее для бунги было бы не выпускать дестини 2 на пк). На пк два типа геймеров - пираты и нищеброды (хотя по сути это одно и то же)))), ни тем, ни другим дестени 2 не увидать в любом случае)! Есть еще конечно третий тип геймеров на пк, которые могут позволить себе купить игры, и за 2к, и за 3к, но таких мало).

4

было бы обидно терять весь прогресс с первой дестени. раскраски корабли и т.д. Зачем нужна ММО которая умирает через 2 года?

3

Shimuto Что за бред?..В Дестини до сих пор играют и я в том числе,на соньке она по стримам в первой тройке..Если здесь мало кто пишут про Дестини,это не значит что в неё не играют.

3

Stasonich_spb Ты говно и Дестини твоя говно!

0

Надеюсь на пека таки не заглянет, фритуплейного говна хватит пекарям.

0