на главную
об игре
Destiny 2 06.09.2017

Почему Destiny 2 стала бесплатной, нужно ли покупать дополнения и чем хороша игра? Ответы для начинающих игроков

Destiny 2 – внезапный хит Steam. Тысячи игроков в очереди, переполненные сервера и один из крупнейших запусков в истории платформы.

Откуда взялась эта игра и что в ней особенного?

Присказка для тех, кто не верит в игры за пределами лавки Габена

Если вы считаете, что вне Steam игр нет, вот краткая сводка. Destiny 2 перешла из Battle.net в Steam после разрыва студии-разработчика Bungie с издателем в лице Activision Blizzard. Bungie – мастера консольных шутеров, которые открыли новую эру игр, выпустив Destiny, совершенно пустой на тот момент лутер-шутер, который показал, насколько успех может зависить от социальной составляющей.

У Activision Blizzard не так много игр для поддержания огромного издателя на плаву, поэтому условия разработки продолжения для Bungie оказались невыполнимы. Да, именно разработки – несмотря на то, что игра вышла 6 сентября 2017 года, разработчики с издателем доделывали ее на лету, называя процесс сезонами и номерными «годами» Destiny 2.

Качество не выдержало бешеного темпа и скандалов, Bungie отвалилась в свободное плаванье, прихватив свою последнюю игру.

Так как весь мир уверенно отпраздновал переход в «третий год Destiny 2», легко можно вообразить, что за прошедшее время накопилось множество контента. Да, это так – за почти три года вышло два дополнения до перехода в Steam и одно после.

Мало того, контент первого года и часть контента второго года теперь свободно доступны в бесплатной версии Destiny 2: New Light.

«Бесплатная игра? Да наверняка это обманка!»

– скажут те, для кого этот раздел и написан. Нет, это не обманка, а бесплатная полноценная игра со всеми вытекающими.

Мне кажется, таким образом Bungie убивает сразу несколько зайцев: пытается вернуть тех людей, кто успел получить бесплатную версию; получает новых игроков; поднимает свою ценность в глазах потенциальных инвесторов и держателей акций, среди который оказались даже китайцы. Все честно – вливания инвесторов не сравнятся с подаренной игрокам версией.

Какой контент доступен в Destiny 2?

Сейчас контент распределен следующим образом

Что даст бесплатная версия?

Доступ к игре, все сезонные мероприятия, различные сетевые режимы и где-то пять часов сюжета в кампаниях «Красная война», «Проклятие Осириса» и «Военный разум». Новички начинают игру с 750 силы, что очень важно в текущем состоянии игры.

Давайте сразу признаем, что игра не про сюжет (хотя его подтянули), чтобы лишний раз не огорчать ее создателей. Кроме указанных сценариев, вам станут доступны патрули на всех планетах, режимы «Гамбит», «Горнило», «Налеты», «Гамбит Прайм», «Сумрачные налёты», «Кузница чёрного арсенала» и «Паноптикум», а также возможность участвовать в закрытых матчах в «Гамбита» и «Горнила».

Из рейдов негусто – «Левиафан» и его вариации в количестве двух штук. Шучу, рейды здесь просто огромные, но многие игроки считают, что ПвП все же интереснее.

Некоторые из перечисленных режимов попали в бесплатную версию из «Отвергнутых». Это значит, что основная часть платного контента – PvE.

Вам выдадут сюжетную кампания «Отвергнутые», сезонные миссии, рейды и подземелья второго года и поручения. В принципе, если вы только начали играть, то очевидно – дополнение вам не особо нужно (совсем). Когда-то оно спасло игру от мягкого и пушистого, а теперь просто является опциональным паком для фанатов PvE или самой игры.

«Обитель теней»

Заставляет задуматься о покупке. Это совершенно отдельное дополнение, не требующее никаких других покупок.

Некоторые игроки разочарованы новым дополнением, не желая вникать в контекст события. А ведь перед ними показательно некрупное дополнение, включающее первый сезон «Бессмертие», отчаяно нужное Bungie для утверждения своей независимости. Заодно это и сигнал игрокам, что студия всерьез займется игрой, начнет выпускать обновления в новом темпе, исправляя то, что упустила за последние два года.

Кроме того, покупая «Обитель теней», вы должны понять, что полученное сейчас небольшое количество контента будет компенсировано следующими сезонами. Контента в «Обители теней» пока меньше, чем «Отвергнутых», иногда снаряжение из второго дополнения попадается в новой добыче, но пока что все это мелочи, терпимые до релиза основных событий сезона.

Главное, что Destiny 2 с двух ног ворвалась в десятку популярных игр Steam, и нет причин считать, что ее популярность упадет.

Выводы

  • Не нужны сражения с мобами и рейды?
    Для вас придумали бесплатную версию. Все равно вам обязательно захочется купить что-то в местном магазине, разработчки на этот счет уверенно не парятся.
  • Хотите PvE здесь и сейчас?
    Возьмите второе дополнение, там достаточно контента.
  • Хотите PvE в следующем году, а пока у вас есть занятия поважнее?
    Тогда вам нужно третье дополнение!

Destiny 2 доступна в Steam c 1 октября 2019 года. Кстати, в игре раздают энграммы от Bungie Rewards – местные лутбоксы, в наименовании и различии которых очень легко запутаться.

Но даже на бесплатной версии есть широкие возможности для игры, и именно поэтому появились рекорды, именно поэтому появились очереди на сервера.

Если вы до этого никогда не играли Destiny – у вас появился отличный шанс познакомиться с исторически важной франшизой с неповторимой, умеющей удержать игрока атмосферой.

Комментарии: 34
Ваш комментарий
Hirok написал: И нет автоматических дробовиков

Вообще-то есть. Дробишь ИКЕЛ, чужеземец и исполнитель желаний. Все они автоматические и скорострельные.

Hirok написал: но гринд и фарм убивает всё хорошее

Игра про гринд и фарм и всё убивает гринд и фарм? Это тоже самое, что наехать на Марио, что там слишком много прыгать.

8

недавно задумывался о покупке,а тут в стиме появилась,я фтп версию поюзал денек и купил все допы)Мне очень понравилось.)

4
Почему Destiny 2 стала бесплатной, нужно ли покупать дополнения и чем хороша игра? Ответы для начинающих игроков

Просто зайди в игру и посмотри сам. Что за дешёвый развод внимания.

3

Играл еще с релиза. Помню, как сидели в первом рейде сутки на освоении. А потом всё достало. Рейд не собрать, автопоиска не было. Нужно сидеть в игре и параллельно мониторить дискорд, чтобы не пропустить, когда кто-то из клана появиться и можно сходить куда-то. В общем ушел. Вернулся только сейчас и был приятно удивлен. Купил Отвергнутых, прохожу сюжетку. Думаю Обитель взять. В целом неплохо.

3

В прошлом году купил отвергнутых и ни разу не сыграл в это DLC...ROFL

2

soulfox Ага, то чувство, когда покупаешь игру+сизон пасс за 3к, а потом её делают бесплатной.

-3

Покупал предзаказ + сезон пасс, а теперь это всё отдают бесплатно. И даже никаких бонусов для старичков. Отличная политика, банги! Так держать!

1

Polololon нет, ну ты же конечно это все купил и 2 года не играл так?

0

у меня была в баттлнете самая полная коллекция, купил её в августе сего года, прошёл сюжетку, прошёл проклятие Осириса и Военный разум, немного начал в Отверженных, вроде там кампания немалая должна быть. Сейчас думаю купить Обитель проклятых дэлюкс, по его поводу в стиме написано следующее: DESTINY 2: ОБИТЕЛЬ ТЕНЕЙ – ЦИФРОВОЕ DELUXE-ИЗДАНИЕ В цифровое Deluxe-издание входят: Четыре сезонных абонемента*, включающие уникальный набор заданий, артефактов и наград Эксклюзивные предметы Эрис Морн: Экзотический жест «Шепчущие голоса» Экзотическая оболочка призрака Эрис Морн Эмблема «Предвестник мрака» *Сезонный абонемент активируется при входе. Игроки, уже владеющие сезонным абонементом, могут получить абонемент на следующий сезон (до 11-го сезона). После 11-го сезона игроки получат серебро на соответствующую сумму. Собственно вопрос, а какой сейчас сезон в Обителе теней и что это такое сезон? Я проходил просто все миссии по сюжету в ПвЕ, иногда участвовал в открытых мероприятиях ради шмота, что такое сезон и что в него входит понятия не имею. Подскажите

0

Хороша игрулька пока в неё только и рублюсь когда есть время!

0

Спасибо, а то не собирался игра из-за цены в 2к

0

Сначала написал что нет никаких по умолчанию, а потом нашел что не прав. Короче, архетип - скорострельная рама - все дробовики с этим архетипом автоматические. Можно выбивать и другие архетипы, но там автоспуск будет уже только перком. Как пример - это дробаши "чужеземец", "ИКЕЛ", "исполнитель желаний". Но вообще, это, скажем так не самый оптимальный вариант, так как есть другие недостатки. Как по мне - лучше выбить тот-же блюз с автоспуском, чем чужеземец. Советую посмотреть Aelris, у него есть годные гайды по оружию в целом и по работе архетипов и перков на оружии.

0
mooseyaka написал: Сначала написал что нет никаких по умолчанию, а потом нашел что не прав.

Их и нет по умолчанию. Ты понимаешь, что например, винтовка разведчика полуавтоматическая по умолчанию? Она отличается от автоматов именно тем, что отсечка идёт по 1 патрону. Так же и в дробашах, которые без доп. перков являются помповыми. Нет никакого противоречия. И моя претензия тут в том, что в игре, где есть рельсотроны нет НЕ помповых дробовиков.

0

Hirok дак яж перечислил те, которые точно автоматические - архетип у них такой, без всяких перков.

0

mooseyaka И часто падают на начальный локациях?

0

Hirok Смотря что подразумевать под начальными локациями. По идее по сюжету уже могут падать. вообще вот они все: https://www.light.gg/db/ru/items/996573084/%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0/

0

mooseyaka Ок, смотри. У Винтовки Разведчика может быть скорострельная рама?

0

Hirok Да, может, но рама будет называться в английском варианте "VEIST Rapid-Fire", буквально пяток всего их, по крайней мере из того что я нашел. А чисто "скорострельная рама" делится вот так:

Вообще, лучше самому почитать и посмотреть, инфы так-то валом, даром что большая часть на английском.

0

Обидно..за 3к что два года назад покупал, теперь бесплатно (

-1

то чувство,когда хотел купить игру,получил ее на халяву в стиме и перекрестился,что не купил))))это не та игра за которую можно отвалить 3-5к))))пока играю в халяву(компанию прохожу)она мне уже надоесть и длс не надо будет)

-3

angel969 не знаю, я вообще все игры с торрентов тяну, купил только случайно Контрол в ЕГС, оба движина от юбиков, Антема в ориджинсе по скидке, потому что их никогда не взломают, а игры в принципе вполне годные ну кроме Антема из-за отсутствия русской озвучки, ну и Дэстини 2, скажу честно вот только Дэстини 2 как по мне стоила того чтобы её покупать, купил на распродаже самую полную легендарную коллекцию в баттлнете. Игра бомба как по мне, а по графике так вообще невероятная

3

Steve Taller Вопрос по Дивижн 2, не играешь уже? Вроде бы на старте хвалили ее, мол допиленная и улучшенная первая часть.

0

TheNikolay00 Поигрываю, по сути это та же первая дивижка с той же механикой, но в другом сеттинге. Обе части прошел с удовольствием и они мне зашли

0

Удобная и прикольная стрельба, но гринд и фарм убивает всё хорошее. И нет автоматических дробовиков, что при наличии футуристического оружия довольно странно.

-14

Hirok Удобная и прикольная стрельба, но гринд и фарм убивает всё хорошее. И нет автоматических дробовиков, что при наличии футуристического оружия довольно странно. В этой игре на релизе гринда почти небыло, это ее чуть не убило Что значит нет автоматических дробовиков??? ИКЕЛ, уровень угроз, зенит вашего рода, множество других менее эффективных, однако автоматических дробовиков уже не в счет?

0

Dmitriy_XAN Я только помповые встречал.

0

Hirok так они и есть автоматические. просто надо смотреть на перки которые выпадают.

0

mooseyaka Они помповые, то есть каждый раз для выстрела надо нажимать на лкм. Автоматические работают по принципу нажал и стреляет пока патроны не кончаться. Таких я не встречал.

0

Hirok Надо выбивать шотик с перком "система автоспуска", он таки будет автоматическим.

0