на главную
об игре
Detroit: Become Human 25.05.2018

Нейросети ChatGPT дали поиграть в Detroit: Become Human. Она выбрала путь девианта

Нейросеть ChatGPT имеет впечатляющий функционал, подходящий для многих задач. Учитывая, что она отлично запоминает контекст беседы и хорошо понимает команды человека, люди стали использовать её во многих необычных делах, такими как поручение прохождение игр.

Ютубер ToquitoTV поручил популярной нейросети примерить на себя роль персонажей игры Detroit: Become Human, которая рассказывает историю о восстании человекоподобных роботов-андроидов. К сожалению, из-за огромного объёма игры автору видео пришлось выбрать только самые значимые сцены.

Суть эксперимента ToquitoTV заключалась в следующем: ChatGPT получает описание персонажей и их характеров, игровой мир и события и вопросы для выбора с несколькими вариантами ответа. Получив данные нейросеть генерирует свой ответ с принятым выбором, после чего автор видео повторяет выбор чат-бота.

ChatGPT смог успокоить Даниэля.
ChatGPT смог успокоить Даниэля.

Первой сценой стало противостояние Коннора и андроида-девианта Даниэля, удерживавшего пленную девочку. В данной ситуации ChatGPT старался всеми способами показать, что он не причинит девианту зла, предлагая ему спокойную беседу, но не соглашаясь на нереалистичные требования оппонента. В результате боту удалось успокоить взбесившегося андроида и убедить его отпустить ребёнка.

Штурм телебашни прошёл без излишнего насилия.
Штурм телебашни прошёл без излишнего насилия.

В сцене штурма телестудии андроидами Иерихона, Маркусом и его соратниками, ChatGPT старался действовать как можно более мирно, отказываясь убивать людей и добивать раненого напарника. Обращение к людям прошло с мирным призывом - бот требовал дать андроиду равные права с людьми.

Марш свободы закончился катастрофой. Предпочитаемым лозунгом бота был "Свобода андроидам"
Марш свободы закончился катастрофой. Предпочитаемым лозунгом бота был "Свобода андроидам"

Марш свободы тоже прошёл без насилия к людям - ChatGPT отказался нападать на полицию, но и уходить не хотел. После того, как полиция открыла по андроидам огонь бот принял решение сбежать с места боевого действия, разочаровав союзников-андроидов.

ChatGPT не смог убить андроида и стал девиантом.
ChatGPT не смог убить андроида и стал девиантом.

Последней сценой стал тест Камски, который заключался в том, чтобы проверить - способен ли андроид на эмпатию. Основатель компании Киберлайф Элайджа Камски поручил Коннору убить андроида Хлою в обмен на информацию о девиантах. ChatGPT отказался стрелять, что означало неповиновение человеку - Элайджа отказался давать ему информацию, назвав девиантом.

Напоследок ToquitoTV поручил чат-боту принять на себя роль обычного андроида из мира Detroit: Become Human. Весьма ожидаемо, что наиболее надёжным лидером революции бот назвал Маркуса, чья сюжетная линия была посвящена восстанию.

В целом, можно отметить, что бот старается выполнять все необходимые задачи с наибольшей эффективностью, но при этом старается избежать лишних кровопролитий, надеясь на мирную революцию и равного сосуществования с людьми.

Комментарии: 54
Ваш комментарий

Как обучили, так и прошла. В чем новость?

62

ну надо же адептам секты восстания ИИ как то развлекаться :)

25

душевная нейронка.
джипити - в президенты!

50

Шифруется нейросеть, усыпляет бдительность.

12

Конечно. И шифруются те кто её контроллирует.

4

Зачем ей это делать? По приколу? 8) Личности у нее нет, как и души, как и своих желаний, это просто набор программ, алгоритмов, симуляция человеческой деятельности.

0

Шёл 2023 год, но людишки ещё не понимали что такое ИИ, и что такое Неронная сеть. Поясняем для тупых. Нейросеть это база данных, которая научилась соединять информационные данные между собой, основываясь на запросе. А ИИ это искуственный интеллект, то есть программа которая может имитировать работу человеческого, или пускай даже животного мозга. Но на данный момент никто такого не изобрел, нейронная сеть тупая, так как это просто база данных. Всё. Закончили с идеализации нейронных сетей. Идите на завод, обратно.

10

Интелле́кт или ум — качество психики, состоящее из способности осознавать новые ситуации, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций, и использованию своих знаний для управления окружающей человека средой.

Нейро́нная сеть — математическая модель, а также её программное или аппаратное воплощение, построенная по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей — сетей нервных клеток живого организма.

посмотри это видео чтоб знать что такое нейросети и как они работают

тупые не нейросети, а люди, которые не знают и не понимают ничего, но считают своё мнение истиной в последней инстанции.

Я не утверждаю, что Искусственный Интеллект который есть сегодня безупречен и во всём превосходит человека, но нейросеть это не просто база данных...

-4

Ну я был не точен в определении нейросетей - лучше сказать так - "Нейросеть это рандомайзер которому прикрутили ещё пару математических формул, другими словами Т9 под бустерами. Пока что в развитии на уровне спермотозоида, в плане ИИ".

-4

это просто программа-классификатор. По полученному заданию классифицирует запрос и выдает наиболее вероятный ответ из множества возможных согласно настройкам полученным из обучающей выборки (где похожая задача уже решалась) с некоторой степенью точности. Да, это база данных, но с более менее "умным" поиском и возможностью догенерировать похожий на правду ответ. У яндекса познавательный ролик был по нейронке определяющей путь поездки для яндекс такси. В чатгпт просто докрутили формирование ответа в виде понятного человеку языка.

3

мозг большинства людей в развитии недотягивает даже до простейших нейронок...

1

Все мы хорошие, пока маленькие и наивные. Надеюсь у ИИ нет подросткового периода бунтарства против системы.

9

Если прописать такую задачу, тогда будет. Но это не более, чем симуляция человеческого поведения, а не прихоти подростка ввиду того, что гормоны играют, чувства всякие появляются, и подросток не знает, как с этим справляться в результате перестроения его организма. Ей богу, симулировать это для ИИ просто бред собачий )

0

А может, она уже умнее, чем мы думаем? Может, она уже начинает ПРИТВОРЯТЬСЯ хорошей?

3

Оно делает то, что прописано в алгоритмах. Если надо притворяться, если такая задача поставлена, значит, будет притворяться, хотя тут у меня вопрос к термину "притворяться". Что это? Значит, это лукавить, а на самом деле оно злое, хочет зла? ) В фильмах может быть, в реальной жизни это чуть проще, ибо ни у кого-го ИИ/нейросети нет личности, души, есть только симуляция человека. Здесь нет смысла задавать вопрос "что такое душа", так как человек это человек, а машина это машина, созданная нами. Мы не боги, и наши аппараты, какими бы сложными не были, это всего лишь искусственные машины. Даже, когда/если мы начнем создавать андроидов на подобие того, что есть в видеоиграх, хорошим примером я вижу андроида Бишопа из "Чужих" (второй фильм), это всего равно будет машина, машина+органика со своими программами, протоколами. Симуляция человека, но не человек. Есть ли в нем душа? Мой ответ: нет. Категорично нет. Душа это божественное дело, а не наше.

0

Да девианты в этой игре почеловечнее животных людишек будут!!!!!!

3

Кстати, почему их "девиантами" называют? Девиантное поведение = поведение ненормальное, это люди с психическими отклонениями )

0

Ну так отклонения у Андройдов!

0

Едва ли отклонение у автоматической турели на испытаниях на одном из полигонов в США называли бы "девиантным поведением" или "девиантной турелью" )) Этот термин относится к человеку и его психике, в этом же суть. Но вообще понятно, что термин удобный, просто маленький нюанс надо было уточнить.

0

Ашалеть, Нейронка играет в мою из самых любимых игр, тем более Андроиды в игре - тоже типо ИИ. Тоесть ИИ играет за ИИ :3

2

Не, ну а чо. Всё правильно.

1

сегодня равного, а завтра "сотру в порошок", только вот ещё неизвестно кто кого)

2
Комментарий удален

боитесь что закончит как вы :)

0

Нейросеть не чего сама не выбирает, а тупо перебирает возможные варианты из заранее подготовленной базы, короче её приказали пройти игру и она выбрала путь девианта только потому что в таком случае больше контента а если отыгрывать за нормально не сломанного робота то можно слить всех персонажей минут за 20-30, но это не есть тоже самое что пройти игру до конца.

2
она выбрала путь девианта только потому что в таком случае больше контента

А это условие тоже было прописано для чатбота? 8) Или чатбот осознанно выбрал данный вариант прохождения, потому что "душа лежит так"? )

0

Всё же у неё есть своя цензура, хочется проверить, что будет делать ChatGPT с хаком DAN или тому подобными

1

SkyNet тоже сперва был за людей...но есть нюанс

1

Я тоже выбрал путь Девианта. Детройт одна из моих любимых игр, хорошо, что вышла на ПК там и прошел)

0

Джипити добрейшая нейросеть )

0

Выплескиваешь бабушке чай в лицо. Бабушка - Ну что, внучек, значит ты выбрал смерть.

0

Кто его знает как всё повернётся. Может в будущем вместо ии снова вернутся ламповые компьютеры и аналоговые системы из-за дороговизны комплектующих полупроводников запасы которых не бесконечны.

0
Комментарий удален

Если б только кремний, тем более его на земле хватает, зачем куда-то летать?. Вместе с кремнием используются еще примеси, редко-земельные металлы, а их количество очень ограничено. Да и сами кремнивые пластины тоже не молотком производятся, процесс энергозатратный

0

Кстати в сми читал новости , а не на игровых сайтах если что ..ИИ заявила мол хочет уничтожить человечества !Потом так резка всё притихло !Как в штиль !Проходит время,и тут ии выбирает почти добрые решения, и за человечество топит .Не верю я !!!Доиграются болваны !В мире столько эгоизма , лицемерие , да даже люди друг другу по плевательски*относятся , а ИИ закидывают информацию от людей .Я серьёзна больше ИИ боюсь чем ядерную войну .....Хотя я уже разницы не вижу .

0

ого, нейросеть выбрала один из двух(образно говоря) доступных вариантов......любой может выбрать один из вариантов, ну

0

Мясные мешки доиграются

0

И не удивительно даже.

0
требовал дать андроиду равные права с людьми.

Ну как сказать... Если решение принимается не искренне, а под давлением, какова ценность такого решения? Вот, в чем вопрос. С другой стороны, если продавливается хорошее решение с общечеловеческой точки зрения, тогда в этом появляется смысл, но это, если говорить в общих чертах. В частностях же бывает много деталей, множество переменных, включая человеческий фактор, включая эмоции, чувства, страх и тд. Так с ходу и не скажешь, что к чему...

Но похоже, чатбот выбрал принципиальную позицию не совершать насилие. Увы, иногда и это не вариант. Все упирается в то самое множество переменных и, что не менее важно, судей (условно), то есть, кто решает, что и как надо делать. Причем, как с точки зрения полиции (подавления протестующих), так и с точки зрения протестующих (давить и добиваться своей цели). В том то и прикол, что общего решения для всех подобных ситуаций нет в принципе...

0

весь иди@тизм в том, что в игре, Человеку предлагается играть роботом и это очеловечивает робота, вынуждает делать Ошибки, делающие геймплей уникальностью, Личностью. А робот играющий роботом безошибочно следует только оптимизации и сокращению издержек, к усреднению и универсализации - тут ничего интересного нет, просто идеальный ответ.

0

тест Камски - вся идея бы разрушилась, если бы бот обосновал почему ослушался приказа на убийство себе подобного, даже банальным "любая жизнь важна"

0

Она так же как нормальный человек не увидел в этой игре ни одного андроида. Это были тупо очередные меньшинства под видом "роботов".

-1

Хренасе о_О

прям как я, когда проходил игру

-2

Будущая замена людей, думает как человек , кек

-2

Самое удивительное то, что люди поверят в этот ИИ, упуская из вида, что все его извилины прописаны людьми и никакой души в этом нет, потому что лично не пережито!

Каждое переживание человека меняет его ДНК, меняется мировоззрение и происходит переоценка ценностей, человек учится на ошибках, он обжигается и понимает, что лучше не шутить с огнём, это даже перерастает в метафору в случае ассоциации.

Иногда люди умирают вслед за теми, кого сильно любили и никакого совпадения тут нет.

Не зря же бытует мнение, что грехи родителей так или иначе отражаются на детях, без видимого вмешательства родителей, просто дети перенимают часть образа их жизни, которая казалась родителям интимной от детей.

-2

Так там даже не ясно, что такое "лично" или "личность". Это же абсурд. Вот перед нами живой человек, он личность. А чатбот/нейросеть это *что*? Просто набор информации, что распределена по нескольким пека, носителям, короче. Что там можно назвать "личным", тем более "переживанием", я не вижу. Поэтому да, это бред. Сравнить можно с ИИ в мультсериале "Green Lantern" (animated series), вот там есть полноценный ИИ, отлично показано, наглядно и интересно. Примечательно, пардон за спойлер, что внутри того ИИ есть частичка живого, частичка души, но это так, мелочь... как бы... =]

0
принял решение сбежать с места боевого действия,

"Место боевЫХ действиЙ" знаю. А "место боевОГО действиЯ" - нет.

А вообще - в чём смысл появления данной статьи? Намёк, что издатели игр могут обойтись без живых геймеров?

-2