на главную
об игре
Deus Ex: Human Revolution 22.08.2011

Дежавю или кажется мы с вами где-то виделись 5

Вот и 5-ый блог с возможныи аналогиями. Самый рисковый. Здесь нашлось много общего с серией Deus Ex.

 

Треножник из фильма "Война Миров" и из игры Half-Life 2.

 

Дизайн Гетов из Mass Effect и Наблюдателей из Dark Void очень схож. И если шагаюшие танки не особо похожи то рядовые противники из Dark Void почти вылитые Геты.

 

Фасады зданий китайского холдинга, одного из мировых лидеров в сфере электронной торговли - Alibaba Group и фасады с артов Deus Ex:HR .

 

Теперь рассмотрим "принципы работы". Я заметил, что серия Far Cry пошла по стопам серии Deus Ex. Их финалы походят друг на друга.  ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ! 

 

Концовки и их сходства.

Начиная с Far Cry 3, концовки стали быть схожи по своей сути, которую они несут. Какой бы вы ни сделали выбор, итог нельзя назвать счастливым.

Deus Ex предлагает - разрешить группе радикально настроенных людей, направлять мир в нужное русло, самому незримо править всеми, слившись с ИИ или отнять все достижения в области технологий.

Far Cry 3 - отказаться убивать своих друзей, как этого хочет Цитра: так Цитра жертвут собой, чтобы спасти любимого от ножа (бывший друг считает отказ предательством) говорит, что любит (она и вправду любит) и умирает на руках Джейсона. После его друзья уезжают с острова, а герой остаётся поскольку ему нет места в современном мире. Выбор 2 - протагонист убивает своих друзей, а его убивает Цитра, говоря, что их ребёнок будет великим воином.

Суть в том, что в случае отказа от убийства Джейсон не теряет своей человечности, что и хотела проверить Цитра. Её брат Ваас стал буздумной и бездушной машиной убийства, в чём и превзошёл его Джейсон. Цитра нарочно подталкивает героя к убийству, но видит, тот не стал зверем. Поэтому и бросается защищать его. В другом случае герой становится почти, как Ваас. Цитра любит Джейсона, но дабы не допустить повторения истории убивает его, спасая островитян от потенциального тирана. Убивает любимого, чтобы спасти многих других. Грустно.

 

 

 

Та же история и с Far Cry 4. Сдружились с Мином? Будете на пару мучить местных. Убили вы Пэйгана Мина, отпустили, за кого бролись ножом и пистолетом - Амита или Сабал результат 1. Тирания как была так и осталась, если не стала ещё жёстче.

Не имеет значения за кого вы сражались и как поступили со старым угнетателем. После всего народ Кирата также будет подвергаться гонениям, просто "лицо на обложке" будет другое. Сценарий проигрышный, как ни крути. Интересно, разработчики спепциально делают несчастливые финалы?

 

И финальная аналогия. Концепции игр Infamous и Prototype, вышедших в 2009-ом, имеют не 1-ну точку пересечения.

Герои имеют сверхвозможности, находятся в заражённом городе, отгороженным карантинной зоной. У обоих есть дорогая им женщина - у Коула девушка Триш, а у Алекса сестра Дана. Алекс действует в Нью-Йорке, Коул в городе весьма похожим на Нью-Йорк. Игры сделаны разными студиями и издателями. И ведь никто, ни у кого не списывал.

 

Прошлая часть за картинкой. ;)

 

Ну вот всё. Заканчивать или нет? Даже не знаю, но вы можете помочь с решением. Если этот блог наберёт хотя бы 30 лайков на свой счёт, то я буду делать новые блоги по аналогиям. Решение за вами. 

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Надеюсь наберешь 30 лайков, и даже больше, очень интересно)

9

Заканчивать или нет? Пора заканчивать. Стали повторяться персонажи/события. Да и сами аналогии в последних двух частях притянуты за уши. Так можно любые хоть самую малость схожие персонажи/ситуации записать в аналогии - это уже похоже на поиски аналогий между вороном и письменным столом. Но 30 лайков всё равно наберется, т.к. в отсутствие более интересного самодельного материала и такое схавают местные товарищи.

6

Заканчивать или нет? заканчивать

2

17 на PG+ 1 на VK+ 1 на FB+1 на @ = 20 лайков (на 21:36) Ты хотя бы срок укажи в течении которого времени тебе надо собрать эти 30 лайков

1

Flow4Master Не соглашусь, что прямо таки за уши. Концовки в серии Деуса и Фар Край 3-4 имеют общую суть - лучше не стало. В Деусе по определению хорошего конца быть не может, сеттинг такой. В Фар Край - другой жанр и формула работы, но концовка тоже не одна и достигается решениями, но хорошей нет. 2-ой раз уже. Я не рассматривал фар край 3-4 как отдельные аналогии. Вот будь тут Ассассин и КОД, "как конвейер" то да - притянуто за уши. А то что Цитра повторилась 1 раз - не в счёт. Ранее я сравнил её и Геил, как воительниц. Здесь она влияет на судьбу главного героя. Разные категории. Последнее предложение твоего коммента, как-то обидно звучит. :( скорпиусный Нет сроков. Ну или пока до 5-ой страницы не дошёл - с неё не читают. ;)

1

Автор, хороший блог, но с чего ты взял, что

Спойлер

Цитра любит Джейсона, но дабы не допустить повторения истории убивает его, спасая островитян от потенциального тирана. Убивает любимого, чтобы спасти многих других. Грустно.

Я к тому, что я там вообще любви не видел. По мне так это слабоумная фанатичка

1

Kelahir Каждый может выражать свою любовь по разному ;)

0

Shinobu2027 Ну согласись, слишком уж тогда широкая тема начинается - можно философствовать до бесконечности :) Я имел ввиду любовь в классическом понимании а не а обсессивно-компульсивное расстройство

0

Война миров и Crysis, Unreal Tournament 3 вот где похожие "роботы" (или что это там). На Халфовсих с натягом смахивает.

0

Кстати собралось более 30 лайков, а это значит что людям нравиться твои блоги (да и мне они тоже нравятся).

0