на главную
об игре
Deus Ex: Invisible War 02.12.2003

Deus Ex: Invisible War

Война, которой мы не видим.
Deus Ex - не первая, но единственно удачная попытка скрестить два вида современных КИ - action и rpg. До нее неминуемо рождались нежизнеспособные выродки, а тут выросло что-то весьма удобоваримое, а для кого-то - очень даже деликатес. По достоинству была оценена возможность пройти игру как напролом, с автоматом наперевес, с карамелькой за щекой и динамитом за пазухой, так и в стиле джеймсбонда, прячась в мусорных баках и изредка стреляя из бесшумного арбалета отравленными дротиками прямиком кому-нибудь в сонную артерию. Но в любом случае захватывала возможность выбора варианта действий, а также мощный киберпанковский сюжет. И вот, через два года с лишком, общест венность наконец получит вторую порцию сего блюда. Официант, меню!

Либретто
DX - это вам не Quake какой-нибудь, и storyline оригинальной игры во многом повлиял на ее успех. Так вот, господин Уоррен Спектор (Warren Spector) со товарищи обещают нам больше fun за те же money: еще сильнее закручена основная интрига, которая и раньше излишней линейностью и предсказуемостью не страдала. Суть ее по-прежнему сводится к невидимой борьбе (отсюда и название сиквела - Invisible War) ультраглобальных мегакорпораций будущего за господство над нашим и без того несчастным миром. И вновь сплетни, убийства, дружба, ненависть, верность и предательство соединятся, образовав дурманящий и восхитительный коктейль, который нам с вами вновь предстоит выпить до дна. Обещаны еще более разветвленные диалоги, в которые, помимо реплик, будут вплетены некие интерактивные действа, которые будут отражены в мимике, жестикуляции, тоне речи и вообще поведении беседующих.

Героиня на героине
Итак, Джей Си (J.C. Denton), с которым вы рука об руку прошли первую часть игры, отправлен на скамейку штраф..., пардон, второстепенных персонажей, где уже давно ошивается его братец Пол (Paul Denton). Видимо, предполагается, что вы все-таки вытащили последнего из передряги в отеле в первой части DX. Мир жаждет новых героев - и получает агента Алекса (Alex D), без которого первая часть также не обошлась. Впрочем, пресловутый Алекс на поверку вполне может оказаться Александрой, миловидной блондинкой с вздернутым носиком и четвертым разме... ну да ладно. (Мечтает - прим.ред.) Теперь самые ярые феминистк и смогут доказать всем, что есть на свете не только ненормальные психи вроде самого Джея Си, но и в высшей степени параноидальные тетки.

Лекарство от жадности
Большинство современных сиквелов строится по принципу "того же самого, только чтобы больше, лучше и красивее". (Впрочем, не всегда. Так, вышедшая с полгода назад сага о новых приключениях Шурика (John van Caneghem), Heroes of Might and Magic IV, была сделана наоборот - по системе "меньше, хуже, уродливей". В глазах кого-то это даже придало игре особый шарм. Впрочем, не суть.) Вот и DX2 не избежала подобной участи. Разработчики из Ion Storm обещают еще больше NPC, пушек/ножиков, предметов и спецспособностей. Сама же си стема взаимодействия игрока с вышеописанным вполне оптимальна, и поэтому существенных изменений в ней не предвидится. Все так же точность ваших выстрелов будет зависить от навыка обращения с оружием; то бишь агент, впервые взявший в руки автомат, будет палить в небо уже после третьего патрона, а человек с продвинутыми умениями в соответствующей области сможет строить из себя Робина Г. из графства Локсли, снимая охранников на крыше дома напротив выстрелами прямехонько в левый глаз, либо, например, шмалять наугад одной рукой из базуки, другой почесывая ухо.

Matrix has ya
Никуда не делась и фирменная "фишка" Deus Ex - система нано-аугментаций и биомодификаций. Для не имевших с ней дела ранее поясню, что речь идет о так называемых нано-ботах - крохотных устройствах (1 нм = 1/1000000000 м), которые вживлены в организм агента либо свободно там циркули руют, придавая тому сверхвозможности, которые он время от времени волен использовать. Благодаря этому супер-Джей Си или, теперь, супер-Алекс, способен поднимать вещи в разы тяжелее его самого, летать аки птица или плавать как рыба, устраивать тотальный контроль разума и людям, и роботам, жарить яичницу взглядом, подсматривать в женскую баню прямо сквозь стену и много еще чего столь же полезного.

5 клапанов на цилиндр
Движок игры также был серьезно облагорожен; так что не знаю, осталось ли в нем хоть что-то от старого доброго Unreal Engine. Если раньше можно было взять в руки чугунный ящик и сбросить его с крыши на голову особо злобному недругу, то теперь, если разбежаться и на полном ходу врезаться в какую-нибудь коробку, то она, в полном соответствии с законом сохранения импульса, продолжит движение самостоятельно. Не осталась без внимания и цветомузыка: освещение теперь просчитывается честно от нескольких источников (ни слова о Blade of Darkness!), а в тени контейнера или колонны можно весьма успешно скрываться от происков поумневшего искусственного интеллекта; впрочем, завидев вашу собственную тень, он будет весьма заинтересован. Судя по скриншотам, художники несколько отошли от ранее использовавшейся в игре палитры "все оттенки черного", и теперь игра смотрится ярче и разнообразнее. Надеюсь, не в ущерб атмосфере.

На сладкое
И это, само собой, далеко не все, что приготовили нам разработчики - ждите нового интерфейса, подводных боев и прочего. Да, кстати: владельцы диковинных агрегатов PS2 и XBox будут отныне чувствовать себя менее ущербно, зная, что и на этих двух платформах Deus Ex 2 будет. И все эти радости уготованы нам, по предварительным заявлениям, уже к рождеству, что на сленге девелоперов означает "к весне точно". Ну что же, нам остается только ждать.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

боги, исправьте мой е-мейл!

1

Очень классная игра, моя любимая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

1

Да ЛАДНО!!! ТЕПЕРЬ КАК ВСЕГДА К КОНЦУ 2003 ЖДАТЬ!!!

1

ДАЙТЕ ЗНАТЬ ГДЕ ВЗЯТЬ!!!!СПАСИБО!!!!

1

На Gamespy дату релиза перенесли уже на октябрь 2003. Может к новому 2004 году порадуют, может ...

1

Классная игра.Хочется заказатьDeus ex2.Может кто-нибудь знает?Crf;bnt gj;fkeqcnf

1

... моя любимая игра... полцарства за вторую часть :-)

1

Игра супер, просто супер жду её выхода

1

Игруха просто офигенная уже не могу ждать второй части я
первую наверно раз 7 прошел и пусть всякие козлы говорят что
это дерьмо игра божественная!

1

первая часть просто ............. нет слов.
когда точно выдет вторая?

1

ИГРА ВЫЙДЕТ В ДЕКАБРЕ!!!!!!!!!!!! ВСЕ НА САЙТ DeusEx2.com !!!!! Если в с Инглишем дружите, то много нового узнаете!!! УРААААААА!!! DEUS!!!!!!! САМАЯ ВЕЛИКАЯ ИГРА В МИРЕ!!!!!!!!!

1

""второстепенных персонажей, где уже давно ошивается его братец Пол (Paul Denton). Видимо, предполагается, что вы все-таки вытащили последнего из передряги в отеле в первой части DX""

в первой части пола можно было спасти :))

1

Я в первой части дошел только до Китая, затем игра вылетала, кто -нибудь сообщите что было дальше

1

Игра то кайф. НО какие требования

1

Итак, свершилось. Первые экземпляры уже на прилавках. Хотелось бы еще системные требования узнать (на коробе написано 3DVideoCard 32 Mb).
Интересно, со 2-м GeForce`ом потянет?

1

люди помогите есть Сама игра а работать не хочет?!? У меня nVidia geforce2 64 mb ! в требоаниях пишут что нужно хотяб 32??когда включаю то выбевает и error:чтото насчет Pixel shadow1.1???
можно еннто исправить? Морж где что скачать?7 зарание благадарен! И мой ник кстати из Первого Dx!!

1

Перевод игры очень плохой.Половина букв в словах отсутствует,не понятно что порой происходит.

1

Народ! Купил уже 3 диска Deus Ex2 но во всех очень плохой перевод и ещё работает без тормозов, но при резких поворотах какие то мерцания. Дрова стоят самые новые, (FX5200), настройки перепробовал все но ничего не помогло. Please!!!! Помогите - подскажите кто знает есть ли вообще версия с нормальным переводом - стоит ли искать?

1