на главную
об игре
Deus Ex: Mankind Divided 23.08.2016

"Давай в один день, чтобы не тратиться": у двух игр из серии Deus Ex - юбилей

Сегодня юбилей – 10 и 5 лет – отмечают сразу две игры из серии Deus Ex – это последние крупные игры серии Human Revolution и Mankind Divided. Первая вышла 23 августа 2011, вторая – в этот же день в 2016 году.

Deus Ex: Human Revolution, видеоигра в жанре Action/RPG в антураже киберпанка, была очень тепло встречена критиками и игроками (даже несмотря на многих не устроивший финал игры, который некоторые окрестили праотцом «светофора» из Mass Effect 3) и получила высокие оценки от первых и вторых (средний балл на Metacritic составил 90 для PC, и по 89 для консолей).

Второе же приключение Адама Дженсена под названием Mankind Divided не снискало такой же любви, как «оригинал». Несмотря на то, что вторая часть о Дженсене так же собрала преимущественно положительные отзывы критиков, она была более неоднозначно принята игроками, ругавшими игру за «оборванный» сюжет в отдельности, так и за скомканную в сравнении с Human Revolution игру в целом (в Steam сиквел получил 74% положительных отзывов игроков против 92% у Human Revolution).

После выхода Mankind Divided судьба триквела об Адаме Дженсене или любого другого продолжения во вселенной Deus Ex остаётся неизвестной. Согласно игровым ресурсам, таким как Eurogamer, слабые продажи Mankind Divided и заключенный контракт с Marvel на разработку игр по их (Marvel) вселенной, подтолкнули Square Enix заморозить серию Deus Ex на неопределенный срок.

Надежды теплились, что Square Enix решится «отряхнуть» серию с выходом Cyberpunk 2077, но неоднозначно встреченный продукт от CD Projekt Red, который сталкивается с морем критики и сегодня, спустя 8 месяцев с релиза и целого ряда патчей и мини-фиксов, навряд сподвигнет издателя восполнить недостачу киберпанка в организме игрового комьюнити.

Комментарии: 40
Ваш комментарий

Проходил Deus Ex: Human Revolution несколько раз. Игра - лебединая песня. Лучше всяких Сайберпранков

67

Однозначно, в 2011 году она было просто шедевральной (и сейчас, по сути, таковая, разве только появились "морщинки"). Любопытный личный факт, но после HR во всех играх, у которых хоть мало-мальски реализована функция стелса, активно юзал её. До этого же стелс-механики не выносил на дух.

16

В HR стелс нормальный, а в Сайберпанке стелс слабый. В HR перегреваются импланты, в том же Сайберпанке такого нет, так как казуальный

-9

Первый Деус круче в разы был в свое время... А революшен просто хорошая игра!

-15

Первый, да. Но, революции он не сделал

-4

Да ладно, не было игры такой в принципе он был 1й =), конкурентов то и не было у него!

-5

Вот ЭТО настоящий киберпанк!)

26

охх дождаться бы новую часть.

20

Великая серия. Лучший киберпанк (как жанр) в игровой индустрии. Я свято верю, что камбэк всей серии произойдёт в ближайшие годы. Адам Дженсен навсегда в моем сердце...

13

Лучшее, что Square Enix сделала с играми под лицензией Eidos. И вряд ли сделает уже.

9

Жалко что продолжения все не делают серия то стоящая .

6

Сейчас прохожу первый раз HR. Мне очень нравится. Киберпанк 2077 много вещей позаимствовал у этой великой серии.

4

Фишку с диалогами жаль не скопировал (((

0

Хочу Деус в открытом мире, с максимальным упором на стелс, с мощным и непредсказуемым сюжетом, с возможностью пройти всю игру без убийств либо только со скрытыми убийствами, без лазания по вентиляциям, без укрытий, без вида от 3 лица и без глупых мини игр со взломом замков и пк. Но скорее будет возможность с помощью редактора превратить в нечто подобное Starfield, чем дождаться такого Деуса.

2
Надежды теплились, что Square Enix решится «отряхнуть» серию с выходом Cyberpunk 2077, но неоднозначно встреченный продукт от CD Projekt Red, который сталкивается с морем критики и сегодня, спустя 8 месяцев с релиза и целого ряда патчей и мини-фиксов, навряд сподвигнет издателя восполнить недостачу киберпанка в организме игрового комьюнити.

По моему сейчас как раз самый раз выпустить Deus Ex со словами "вот реально крутой Киберпанк", если сделать игру без оборванного сюжета и с нормальной технической частью, на хайпе недоделки Киберпука можно вполне выехать

2
Комментарий удален

Просто тогда ты был школьником, который может сутками в любое фуфло играть, просто ради того что бы играть. Ну а сейчас немного повзрослел, вот и всё.

-8

Раньше трава зеленее была...

-1

У меня и сейчас есть время на (НЕ ФУФЛО) игры. И в 2011-2016 я уже давно не был школьником. И вкусы мои не изменились! Если для вас Деус фуфло, то интересно что же им не является в этом жанре?

9

Ден, yupi90 Да нет. просто эти игры были лучше проработаны, чем польские недоразумения, которые в СНГ чуть ли не боготворят.

1

как в сингле можно 1к часов провести, тем более в MD, он же в гораздо меньше, чем HR

2
была очень тепло встречена даже несмотря на многих не устроивший финал игры, который некоторые окрестили праотцом «светофора» из Mass Effect 3

Всё очень просто: обе игры линейны, но при этом Square Enix, в отличии от Пивоваров, не стали заставлять всю дорогу собирать "очки галактики", которые фактически ни на что не влияют.

0

У Deus всегда три вида прохождения уровня в отличие Cyberpunk2077 ! В панке с трудом два вида прохождения уровня ((((

1

Жаль, что третью заключительную часть мы с вами так и не увидели. Сюжет Mankind Divided оборвался на полуслове в самом интересном месте. Впрочем, если издатель всё же даст зелёный свет на разработку заключительной части Deus Ex, придётся очень постараться, чтобы переплюнуть Киберпанк 2077... который очень высоко задрал планку качества в жанре киберпанка в повествовательной части. После Киберпанка 2077 я не могу всерьёз воспринимать сюжет Deus Ex - какой-то он упрощённый и чересчур корпоративный что ли. А сюжет Киберпанка 2077 более жизненный, больше про людей, чем про корпорации, и в таком ракурсе мир киберпанка воспринимается намного более живым, чем мир Deus Ex. И вообще, под юбилей могли бы сделать анонс новой части. Но похоже издателю это не выгодно по деньгам! Однако печально.

Ладно бы историю завершили. Но ёлки-палки. Они оборвали сюжетку на полуслове и не хотят делать продолжение. Зачем в принципе так поступать? Непонятно.

0

Если ты помнишь, был ещё мобильный The Fall, который все обосрали, хотя он был весьма неплох для мобилок. Так он тоже планировался как эпизодический сериал и его тоже прикрыли после первого эпизода, а жаль.

2

Human Revolution на несколько порядков лучше киберпанка - завершенный сюжет+ полноценный иммерсив сим ~_~ Против толком не реализованных механик киберпанка,а о сюжетной вариативности лучше и не вспоминать.

1

Чего стоит только саундтрек в этой игре, просто бомба

0

Лучшая игра, а музыка из обеих частей вообще самая любимая

0

До сих пор приятные воспоминания об последней части, скорее моем первом предзаказе в жизни. И как же игра тебя мокает в ничего, просто красивая картинка Праги и довольно любопытный левел-дизайн. Истории толком нет, только художники отрабатывают свою плату.

0

Да, классная игра human revolution, продолжение отстойное. Правда Киберпанк 2077 лучше даже на старте (ПК) был, а с патчами так на голову.

-3