на главную
об игре
Devil May Cry HD Collection 03.04.2012

Что пишут критики в обзорах Devil May Cry HD Collection

Сегодня на PC, Xbox One и PlayStation 4 вышел сборник Devil May Cry HD Collection, выпущенный на Xbox 360 и PlayStation 3 ещё в марте 2012 года. На компьютерах наконец появились первые две части серии, остававшиеся консольными эксклюзивами 15 и 17 лет соответственно. О технических проблемах ремастеров ещё на прошлой неделе сообщали пользователи Twitch Prime, получившие ранний доступ, а с появлением первых оценок критиков стало ясно, что переиздания не просто не улучшили, а во многом ухудшили все три игры. Средний балл PS4-версии на агрегаторе рецензий Metacritic сейчас составляет 61 балл из 100 возможных.

Ещё за неделю до релиза игроки сообщили о том, что скорость игры привязана к кадровой частоте, поэтому последнюю лучше зафиксировать. Появились проблемы, которых не было в старых версиях: например, кровь стала ещё более пикселизированной, чем раньше, исчез эффект blur при выстрелах, понизилась частота дискретизации звуковых эффектов, а некоторые фоновые звуки, проигрывающиеся в цикле (например, шум волн), наложены неаккуратно.

«Devil May Cry HD Collection выглядит как реликвия, — написал сотрудник Gaming Age Мэтью Поллесел (Matthew Pollesel), оценивший PS4-версию сборника на 2,5 из 10 баллов. — Новейшая игра компиляции [Devil May Cry 3] вышла больше десяти лет назад — с тех пор появилось два новых поколения консолей — и неясно, чем обновлённая версия заслужила пометку HD. Всё выглядит угловато и просто отвратительно, будто играешь на PlayStation 2, подключённой к современному телевизору. Меня не слишком заботят 1080р, кадровая частота и всякое такое, но когда игра смотрится настолько ужасно, что я зову жену из другой комнаты посмотреть на это, то, похоже, с этим сборником и правда всё плохо».

По словам журналиста, проблемы Devil May Cry HD Collection не ограничиваются разочаровывающей графикой. «Для игры, в своё время покорившей геймеров стильными боями и стремительным геймплеем, в переиздании всё слишком неуклюже и беспорядочно, — отметил он. — Движения персонажей замедлены, управление корявое, а атаки стали намного более резкими. Но самое ужасное — это камера. Во всех трёх играх часто меняется ракурс, что затрудняет передвижение в 3D-пространстве. Бывает так, что вы идёте по коридору, камера резко переходит на другую позицию и оказывается, что вы уже идёте в обратную сторону. Такое происходит постоянно и заставляет двигаться медленнее, что было бы неплохо в игре, где не стоит торопиться, но здесь крайне важны скорость и плавность».

«Пытка — вот лучшее описание Devil May Cry HD Collection, — заключил он. — Не знаю, какие воспоминания остались у вас от прохождения этих игр 10–15 лет назад, но могу заверить, что если вы поиграете в них сейчас, то удивитесь, как их вообще можно было полюбить. Если вы дорожите старыми впечатлениями, не позволяйте этой мерзости испачкать их».

Рецензент Everyeye.it Франческо Фоссетти (Francesco Fossetti) отметил, что Capcom сделала работу лишь наполовину, повысив разрешение, но оставив нетронутыми ролики на движке и меню (они имеют формат 4:3). «Полуремастер похвалы не достоин, особенно если учесть нечестную цену, не соответствующую качеству переиздания», — считает он.

«Devil May Cry HD Collection — хорошее напоминание о том, какими игры были двадцать лет назад и какие они теперь», — заметил журналист We Got This Covered Джон Хуэбер (Jon Hueber). Он назвал ремастеры «простым переизданием портов игр десятилетней давности». Сотрудник IGN Italia Джанлука Лоджия (Gianluca Loggia) также отметил, что «новые» версии ничем не отличаются от вариантов для PlayStation 3 и Xbox 360, за исключением разрешения 1080р вместо 720р (поддержки PlayStation 4 Pro и Xbox One X нет, 4К доступно только на PC).

  • Hobby Consolas — 7,4/10;
  • Vandal — 7,2/10;
  • GOGconnected — 7/10;
  • IGN Italia — 6,6/10;
  • IGN Spain — 6,5/10;
  • Meristation — 6,5/10;
  • Eurogamer Italy — 6/10;
  • SpazioGames — 6/10;
  • We Got This Covered — 6/10;
  • Everyeye.it — 5,5/10;
  • Gaming Age — 2,5/10.
Комментарии: 22
Ваш комментарий

Как будто можно было ожидать лучшего, после того как была новость что у этой сборки проблемы)

11

Что-что, но 4:3 ввел меня в ступор еще на пс3. И вот, прошло 6 лет, издание вышло на следующее поколение консолей и ПК, но разработчики так и не перерисовали весьма шаблонно сделанное меню, которое в наше время может при минимальном умении сделать любой

7

Naughty_Kamikaze Что ты хочешь от людей, которые продали resident evil 4 на 3 поколениях консолей + android и ios без каких- либо изменений. Хотя графоний подтянули маленько в HD на PC, но и там свои заморочки с производительностью на любых конфигах. Тупо пинают трупы отличных игр, и делают на этом кассу. Не удивлюсь, если в скором времени DIno Crisis выйдет .

5

_POINTMAN_ ну скоро монстр-франкенштейн в виде RE 2:remake не под горкой... самое забавное будет -е сли это окажется порт с того же ПК с поддержкой Full HD и фильтраций...

2

Лучше дождусь скидки.

6

А что Данте из DmC забыл в блоге про каноничный DMC? O_o

6

Вот почему они не могли сделать нормальный ремастер DMC, как сделали с RE 1 и RE. Нет же выкинули не пойми, что опять в продажу.

3

Скачал запустил игру охренел и удалил ... Capcom надо руки отбить- косячная армия ... Я в шоке от переиздания HD ...

3
Everyeye.it — 5,5/10; Gaming Age — 2,5/10

Единственные нормальные оценки. 6 там и близко нет.

2

Victor_von_Ion На ПК могли ещё лет 10 назад сделать порт - заслуженно 4/10

9

*ушёл рыскать стабильный эмулятор* пк-ремастер в мусорку!-_-

2

Насчет камер не согласен, их трогать не надо, лучше оставить как в оригинале. А в остальном согласен.

1

Мда... что-то не радуют меня такие новости...

1

Что ж они халтуру гонят? При любом раскладе такие недоделки выпускать нельзя.

1

Первый раз что ли ,сейчас это уже норма выпускать недоделки

1

Capcom опять нахалтурили, ну что же эта такое

1

Не понимаю, зачем вообще эти порты старых эксклюзивов делают. Я в своё время наигрался в них на второй плойке. Кому надо в них уже наигрались, а современный потребитель от такого только и будет нос воротить, ибо они уже не соответствуют современным стандартам качества. Как по мне такие игры нуждаются, не в порте, и даже не в ремастере, а в полноценном ремейке

1

Всегда чекаю IGN, чаще не врут

0
Всё выглядит угловато и просто отвратительно, будто играешь на PlayStation 2, подключённой к современному телевизору. Меня не слишком заботят 1080р

Никто и не обещал, что будет обновление графики, просто порт порта с ПС2. До Графонорожденного, похоже, это не дошло.

когда игра смотрится настолько ужасно, что я зову жену из другой комнаты посмотреть на это

Это в какой стране можно быть в браке уже в 15 лет?

Движения персонажей замедлены, управление корявое, а атаки стали намного более резкими.

Да, первая ДМЦ именно такая и была. Чего тут удивляться?

Но самое ужасное — это камера. Во всех трёх играх часто меняется ракурс, что затрудняет передвижение в 3D-пространстве. Бывает так, что вы идёте по коридору, камера резко переходит на другую позицию и оказывается, что вы уже идёте в обратную сторону.

Видимо, он даже в ДМЦ4 не играл, а такая камера была и там.

apcom сделала работу лишь наполовину, повысив разрешение, но оставив нетронутыми ролики на движке и меню (они имеют формат 4:3).

Это пререндеренные ролики, исходники наверно потеряли, поэтому оставили как есть.

«новые» версии ничем не отличаются от вариантов для PlayStation 3 и Xbox 360, за исключением разрешения 1080р вместо 720р

Никто другого и не обещал, а нормальные люди и не ждали. Вердикт: изнеженные графоном и играми, играющими сами в себя, журналисты встретились и играми с ПС2. Про таких надо снимать ролики Journalist React.

-2

kung fu master Не надо подменять понятия "ремастер" и "порт". Разработчики говорили о "ремастере", а не обычном "порте", иначе бы не было столько много шума если бы разработчики заявили, что они просто портируют игру, тогда вопросов и претензий не было бы, а так, разработчики заявляли именно о ремастере.

0

Riddick00x Capcom назвала сборник Devil May Cry HD Collection, а не Remaster. Вот анонс из официального блога Capcom http://www.capcom-unity.com/dubindoh/blog/2017/12/07/devil-may-cry-hd-collection-coming-to-pc-ps4-and-xbox-one-on-march-13-2018 .Там написано, что Devil May Cry HD Collection выйдет на современных консолях и ПК. Про изменение графики или геймплея ни слова. Так что, это как раз журнализды сами себе подменили "порт" на "ремастер", а потом расстроились, что сами себя обманули.

1