DMC HD Collection на PC: Впечатления

Cмотреть полную версию

Всем привет! Насколько вы знаете, HD переиздание нашей (надеюсь) любимой серии вышло на ПК 13 марта. Думаю, прошло достаточно времени, чтобы успеть пройти все три части, сравнить их с оригинальными, предаться ностальгии и т.д. Я, к сожалению, на момент выхода ремастера, болел, был дома, где скорость интернета крайне мала (тут можно было бы вставить одно баянистое видео) и поэтому смог приобрести стимовскую версию только в 20-х числах. Играл я в неё не то, чтобы очень много, но на данный момент наиграл около 35 часов, получил 69/99 достижений, прошёл первую и вторую часть на нормале (вторую часть за обеих персонажей), третью часть на нормале и на изи (также сейчас прохожу вторую и третью части на харде). И... это довольно необычно, играть в первые две части без эмулятора, особенно после того, как играл в них на протяжении последних нескольких лет исключительно с его помощью.
Ну, что можно сказать об играх? Начну, пожалуй с графики и пойду по порядку.
Графика в первой части не сильно отличается от того что-можно увидеть на эмуляторе, если в его настройках графики использовать DX11, высокое разрешение, 4-5 кратное скалирование от родного разрешения (настройка Internal Resolution: 4x native) и прочие графические "свистоперделки". Но при этом заметно, что некоторые, если не многие текстуры были перерисованы (это включает в себя HUD, низкое разрешение которого никак нельзя было изменить на эмуляторе, что меня изрядно бесило, но в то же время, хоть его текстуры теперь и в более высоком разрешении, он стал выглядеть хуже, поскольку полоска здоровья теперь толще, чем была в оригинале, при том, что остальное осталось прежним). Но при этом разработчики не смогли в соотношение сторон - хоть в самой игре без проблем можно играть в 16:9 большинство меню остались в 4:3. При этом доходит до смешного - у меня на квадратном монике 5:4 игра идёт без каких либо полос, но меню обрезано, хоть и не должно быть таким. В остальном, в графическом плане, ничего особо разочаровывающего нет. Да, убрали некоторые эффекты вроде размытия, но, по-моему, всё это на любителя.
Во второй части графика так же не особо отличается от того, что я уже много раз видел на эмуляторе, в целом, отличия минимальны, а учитывая серо-чёрно-коричневую палитру данной игры, я не буду обращать на них внимание вовсе.
В третьей части изменения заметнее - вернули некоторые эффекты, которые были в PS2-версии, но не было на ПК. Так, например, теперь шахматы выглядят так, как и должны были - имеют синее свечение, которые меняется на красное аккурат перед началом атаки. Так же я заметил, что текстуры Агни и Рудры были заменены на более высокие из-за чего эти клинки теперь выглядят на порядок лучше. Также изменениям подверглись некоторые, если не все, формы DT Данте, особенно те же Агни/Рудра, теперь эту форму наконец-то можно нормально рассмотреть, да и остальные стали лучше. Кроме того, в некоторых местах частично поменяли освещение, а так же добавили эффекты свечения. На этом, думаю стоит закончить с графикой.
Геймлей в целом остался прежним, что логично для ремастера. Из изменений заметил изменённое управление в первой части, аналогичное всем остальным играм серии. Так же заметил (хотя, может мне и показалось, пока не уверен) что некоторые враги стали легче. Это касается всех боссов DMC1 (кроме Мундуса, он всё так же даёт жару даже на норме) а так же некоторых рядовых врагов DMC2 (в PS2-версии Козлёнок, Козёл крови и Козёл бездны были сильнее). В DMC3, к счастью таких изменений я не заметил.
Поводя итог хочу сказать, что хоть издание и слегка халтурное (были и ремастеры получше, тем более мы-то знаем на примере первого Резидента, что Капком умеет переделывать свои игры получше многих, пусть там и был ремейк а не ремастер, да и ошибки, которые были ещё в издании 2012-го они не исправили) но, в целом, меня весьма порадовало, позволив снова окунутся в безумный геймплей, неплохо поставленные катсцены и такую любимую атмосферу. А ведь есть ещё люди, которые не играли на эмуляторе и для них это как принципиально новая игра.
А что вы можете сказать о Devil May Cry HD Collection, пользователи PG?

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Devil May Cry HD Collection "Таблица для Cheat Engine" [UPD: 14.02.2024] {Gear2ndGandalf} Devil May Cry HD Collection "Исправление текстур" Devil May Cry HD Collection "Инструменты для создания скинов DMC3"
Комментарии: 11
DarkDante2008

Я не знаю, почему многие жалуются. Меня всё устраивает, учитывая, что я играл на PS2,на эмуляторе, и не раз проходил среднего качества порт DMC3 на ПК.
Цена как по мне адекватная, да и порт сделан добротно, но опять же, Capcom и не обещала 4К-текстуры. в первый же день прошёл половину DMC3, (и был рад эффектам с PS2 версии), а версию DMC1 я успел оценить ещё с раздаче на Твиче, где провёл в ней целых два дня, и Стим версию я начинал уже на Харде. (застрял на DMD.)
исходя из твоих слов, не одному мне показалось, что в первой части Боссы стали полегче. (За исключением опять же Мундуса, которого я ресетил раз 7 точно, прежде чем выбить ранг S.) ну и на НеРо Анджело-3 я слился один раз по собственной глупости.
Вторая также пройдена на нормале,за обоих персонажей, но возвращаться пока к ней не хочется.(Думаю не стоит объяснять, почему.) Хотя я в любом случае рад был её запустить.
Третья...ну, пожалуй я как обычно провёл в ней больше всего времени. буду по-новой выбивать S/SS, осталось зачистить Very Hard, DMD и Hell and hell.Пока сижу на VMD, ибо за Вёрджила мне всё-таки это проще сделать,хоть и в некоторых местах напряжно.Также прошёл за него BP за полтора часа.
79 часов и 85 достижений в кармане.
Я же, увидев предзаказ в Стиме - купил не раздумывая.
Разочарован не был, лишь только рад.
P.S: Какая-же всё-таки форма DT с Агни и Рудрой красивая, на PS2 раньше не замечал такого.

4
X_ray_83

DarkDante2008
Так это называется фейл даже нет эффекта пара и дождя а так же blur вырезали и вообще попутали звук !
Это называется кривой порт, особенно видно при битве с боссом птичкой там дождя вообще не видно ((((

4
X_ray_83

DarkDante2008
Очень много вырезали ухудшили музыку и тд

3
DarkDante2008

X_ray_83
я всё это знаю, а у музыки просто синхронизация неправильная, но плохим портом это её (игру) не делает. Если бы всё было так плохо, стал бы я делать предзаказ?(С версией с Твича я на тот момент успел ознакомиться). Я ведь и так их проходил на PS2

2
X_ray_83

DarkPrince9507
Графику урезали в первой части видео выше !

3
legusor

у кого нормальная пекарня, можно пройти все игры на pcsx2 с апскейлом x8, что равносильно 4К, + добавить сглаживание. картинка на выходе будет эпической.

2
WaMuJlb

скачал пиратку на PC и ужаснулся корявому порту. Думаю на PS4 дела будут лучше, но стоит ли тратить полторы тысячи? Что скажете?

2
DarkPrince9507

WaMuJlb
У меня лицуха на ПК и порт этот вполне неплох. Да, есть косяки, вроде меню в соотношении 4:3, но положительных моментов больше. Да и я не думаю, что на PS4 будут какие-то отличия, на ПК хоть дешевле можно ключ взять на стороннем сайте.

1

DarkPrince9507
но на пк из за управления времён аля 2005-го игра практически не играбельна. Включил бы пад, но 360 не перевариваю. Уж громоздкий слишком что-ли?

3

WaMuJlb
Но ведь игра (игры) и так заточена под геймпад, играть в неё на клавиатуре - чистый мазохизм. Я, если что, играю на Logitech F710, он вполне удобен. Я почти не встречал слэшеров, где бы было нормальное управление на клавиатуре.

1

DarkPrince9507
да, но будьте добры и делайте управление более менее заточенным под клаву коль выпускаете её на PC. Resident Evil HD Remastered тоже заточена под геймпад, и тем не менее управление адаптировали пот клава-мышь. И играть было более менее комфортно. Это чистое не уважение к пукашникам (хотя за что их уважать?)

3