на главную
об игре
Diablo 2 28.06.2000

Diablo 2 - Советы и руководства - Убийца - PVM-[Hardcore]UT Kick Assasin

"На поле боя всех убей и сам не умри
 В плен прекрасных гейш бери"
                                                     Дао Песдын

Всем привет.
Ниже описано, как прокачать персонажа, для игры на хардкоре. Если ты школьник или любитель подонатить свой Warface под одеялом, или еще какой-то левый шакал, то прошу идти мимо, десу.
Руководство поможет вам не умереть длительную часть времени и, возможно, узнать что-то новенькое, играя в Diablo II режима Hardcore за персонажа класса assasin.  Здесь не будет стремных таблиц, графиков и прочей скукоты, только советы и замечания. Пока что тут не до конца всё описано, но, со временем, я поборю свою лень, допишу много чего интересного сюда и добавлю видео.
Итак, вы выбрали ассасина для игры? Ммм, ясн. Тогда сразу к делу, ибо это не шутки! Веселить вас будет пара сорок, о них позже. 

Играть мы будем не где-то там, а на хардкоре (ведь софткор для девочек-анимешниц, это все знают), поэтому нам крайне важно, чтобы наш герой имел хоть какую-то защиту:- сопротивления к елементальному урону (resistances), "резисты". Посмотреть можно в окне статов, нажав "A".
Собственно, саму защиту как таковую (defence), "деф". Влияет на шанс попадания монстра по персонажу

Снижение получаемого урона (damage reduce). Выражается в процентах. Как ни странно, снижает получаемый урон

Блок (block). Шанс блокировки атаки. Работает уже после defence.

Больше – лучше. Есть еще некоторые параметры, которые с большой долей вероятности можно отнести к "защите", но голову ими забивать не стоит, потому что от всяких сокращений и без этого она кругом.Начнем с того, что наш персонаж является так называемым "милишником" (от англ. melee) - т.е. персонажем ближнего боя. И как все милишники, он принимает на себя удары от мобов, их заклинания, взрывы трупов, проклятия, Ад и Израиль, а значит, ему нужна та самая пресловутая защита.

Быстренько пробежавшись по Skill Tree (“T”) нашего убийцы, можно заметить отсутствие скиллов, значительно повышающих деф. Все правильно – его у нас будет немного, что может стать причиной внезапной сметри на 85 лвл, например. Зато есть аж три бонуса.
1. Fade дает и резисты и Damage Reduce (DR), где DR = Skill lvl. Поможет нам набрать необходимые резы, да и внезапный DR не помешает.
2. Weapon Block (WB). Очень специфичный и неоднозначный навык. Проще говоря, от выбора Weapon Block – Block зависит всё остальное. Такие дела. Пожалуй, единственным его плюсом является то, что не нужно качать ловкость специально под него, это сэкономит нам приблизительно 350 HP (1 Vita = 3 Hp). Да и плюсом назвать это достаточно сложно: максимум, чего можно добиться – 64% на 49 Skill Lvl у PVP-ассасина, да и то за редким исключением. У нас же будет около 58%.Позволяет укрываться и перекатываться от атак кастеров. Опять же – мобы-кастеры нам не страшны.
«Потому что это антикастер чарактер?» - спросишь ты. Нет. «Потому что у мобов-кастеров маленький урон» - отвечу я. Ведь мы будем в любом случае набирать резисты. Специфика этого скилла такова, что работает он только при атаке/стоянии на месте. Получается, что плюсов у него совсем нет. Зачем же тогда он нужен? A Weapon Block и не нужен. Он слишком мал для толпы опасных мобов, полагаться на него как на единственное средство спасения от фаерболла глупо. На самом деле, в него достаточно вложить 1 очко скиллов, остальное наберется с вещей. Его можно и прокачать, блок никогда лишним не бывает. Всегда нужно чем-то жертвовать.
Обычный блок позволяет блокировать только физические атаки, его максимум это 75%, работает при беге (но лишь 1/3), при ходьбе, зависит от ловкости. Играем мы на хардкоре и не можем полагаться на случайности. Если вдруг кликнули не на моба, а в пустоту и решили пройтись вразвалочку около Лордов с WB – очень жаль, придется перекачиваться. С обычным блоком всё гораздо проще – ходить мы будем почти везде, бегать можно только при большой уверенности, что в героя не попадет ничего страшнее молнии.

Ну хватит мутной писанины, я думаю, вы уже поняли Суть. Любой уважающий себе милишник будет чистить убер Тристрам. Мы – будем. Да, на хардкоре.
Максимум резистов и завышенный резист от молнии – Мефисто с аурой Conviction снимает 125 поверх обычного минуса в сотню процентов на сложности «Ад». Под его аурой у вас должно быть 85% сопротивления к молнии. Это важно.

Как можно больший шанс на Crushing Blow (CB) – иначе мы просто не убьем никого в Тристраме.

Шанс открыть раны (вещи со свойством Open Wounds, OW) – иначе враг будет заживать быстрее, чем мы наносим ему урон. Необходимый процент можно набрать с одних перчаток.
Два варианта экипировки.

Под Weapon Block:

- 2 Jade Talon – когти. Невероятное количество резов и восстановление маны. Сделать дырки, вставить в них руны Shael. Случайно снять и одеть коготь – потеряем скорость атаки, поэтому вставляем в каждый коготь.

.- Lionheart – броня. Дешево, STR+DEX+Резисты. Самое оно.

- Guillaume's Face – шлем. В дырку jewel на скорость атаки (IAS) + любой из минусовых резистов. Скорее всего это будет Jewel IAS + Fire Resist. Шлем даст нам 15 STR и 35% CB

- Goblin Toe – сапоги. Дважды «апнуть» в кубе по рецепту для увеличения урона нашего атакующего скилла. Даст 25% CB.

Альтернатива - Gore Rider. На 10% меньше CB и 30 FRW (скорость бега), что положительно скажется на времени MF-забега.

- Raven Frost – кольца. Даст 30-40 DEX.

- Thundergod's Vigor - пояс. +10 max light res, 20 STR.

- Highlord’s Wrath – амулет. 20% IAS и Lighting Resist.

- Dracul’s Grasp – перчатки. 25 % Open Wounds и каст Life Tap – чтобы не умирать.

В инвентаре есть много места для чармов на скилл или жизни – это еще один плюс данной сборки.

По статам получается:
163 STR
105 DEX
420+ VIT = ~1,8 HP
По скиллам:20 поинтов кидаем в: Dragon Talon, Fade, Venom, Mind Blast.
По 1 поинту в: Death Sentry, Shadow Master. Можно Mind Blast и Death Sentry поменять местами. Если хотите не умереть в толпе. Или если хотите быстрее с ней расправиться.
Как ни странно, но в Убер-Тристраме было проще. Меф отводится в сторонку и спокойно убивается, десу.
После пяти добытых торчей была убита одним жуком во втором акте. Как избежать такого недоразумения будет написано в третьей части.
А вот и второй вариант. Практически такой же.

Под обычный Block:

- Stormlash - самое крутое, что можно достать за относительно небольшие руны, оружие. На хардкоре купил за Ist Mal. Даст нам такие нужные 30 IAS, 33 CB и, что самое главное, пятнадцатипроцентный (15%) шанс скастовать 10 lvl Static Field, которое, как вы помните, снимает 25% hp у вражины. К сожалению, только до половины его здоровья. Получится, что Баал или Диабло внезапно быстренько потеряют 1/2 всего своего HP, а там уже в ход пойдёт обычный Crushing Blow, Open Wounds и урон с киков. У статика есть еще один неоспоримый плюс, дающий значительный прирост к зачистке: пока вы пробираетесь сквозь толпы к Главарю, убивая его миньонов и всё, что попадется вам на пути, статик будет доставать и до основного. Хотя я предпочитаю убить главного, с аурами и всякими проклятиям, а потом бить остальных. Штука в том, что при малом количестве людей в игре, ассасин пинками быстро убивает мобов и без Stormlash'a, при большом же, статик немного экономит время и не так важен - мобов бьют другие. Не работает с lighting immune, Мефисто рад и зло смеется. Хорошая новость: соулы только добавят вам hp при атаке молнией. В Stormlash я вставил jewel 5 dex + 30 Light Resist, набрав таким образом 85 Lres под конвой Мефа с одним чармиком 24 Lres. Если в эту штуку сунуть Shael, можно снять Highlord’s Wrath - наш амулет на скорость атаки и 35 Lres. Мы потеряем 65 Lres и это около двух-трёх GC на резист к молнии. Можно одеть любой амулет на ваш вкус, цвет и fcr.

- Stormshield - щит. Самый, что ни на есть, щит. Дает нам блок, силу, резисты и аж 35 Damage Reduce. Вставляем в него Perf Topaz. Качаем под него ловкость до 75% chance to Block. Собственно, качать специально под него силу не стоит, ибо он дает 30 Str. Достаточно одеть Bartuc's Cut-Throat, чтобы нацепить щит и он будет носить сам себя.

- Guillaume's Face. На этот раз в него вставляем Um.

- Во время игры нашел пару когтей для прекаста Fade/Venom. Советую тоже поискать.С инвентарем в этот раз дела обстоят гораздо хуже: 2 Jade мы сняли, значит пропали и резисты. Оставляем место под один GC на light- и один на fire резист. Несколько small charm на cold/poison/fire res, остальное - MA/Shadow скиллеры и тому подобное. Matrial Arts скиллеры для урона и AR, Shadow - для большего DR с Fade и Venom.
За сим у нас вышло:
84 LVL для полной раскачки, дальше качать только Death Sentry/Shadow Master
175 STR
195 DEX356
VIT ~1,4HP
60+% Damage Reduce - вполне неплохо.
Ужасный Fire Resist, Cold Resist. Весьма плачевно и исправимо чармами.13K AR - не фонтан, но и по фаллену 95% попасть можно. Без скиллеров каждые 100 AR будут давать 1К AR в окне статов.

Вот и всё. Если понравилась идея сменить амулет, то отлично подойдёт The Rising Sun в отместку за плохой fire res, Mara. Эта ассасинка пока успела сходить в Убер Тристрам только однажды, да и то на 79 LVL.
"Нуб, провокатор, париковод и читер! Stormlash одевается на 82 lvl" - возмутишься ты. И будешь прав. А ведь есть прекрасная замена этому вашему Стормлэшу и одевается она гораздо раньше. Полностью одеть ассасина можно уже на 76 уровне. Называется это чудо инженерной мысли - Kingslayer и дает нам практически то же самое, что и Stormlash, но без пресловутого статика:

+30% Increased Attack Speed
-25% Target Defense
20% Bonus To Attack Rating
33% Chance of Crushing Blow
50% Chance of Open Wounds

Так вот, если вы забыли про Stormlash или же предпочитаете красивую болванку на свой выбор, или просто лень качать 82 уровень, то рекомендую. Stormlash не так просто найти, как и Mal Um Gul Fal, так что выбирайте. Я же могу продать последний всего за Gul. А еще, кстати, при похождении на Нихлатака, выпал pal combat sk 35 hp N Lo.

Оба варианта делают ассасина хорошим танком и победителем по жизни, второй вариант дороже, но лучше, он быстрее, он сильнее, он воздушный. Первый вариант дешевле, не нужно так переживать из-за резистов, но и Weapon Block не так надёжен, как может показаться. Сейчас я 86 lvl, скорость зачистки соло-hbr поражает, любой грамотный напарник, и вы сможете нескучно проводить время за месивом из взорванных коров или зачисткой UT. В любом случае, будет впечатляюще круто и ваще улёт.
И таки да, персонаж не имеет антимобов. Яд, статик и CB делают свое дело и вершат правосудие даже Phys| Light|Poison Immune, даже если это один и тот же «Длинный Палка Наркоман Убийца Крови». Говорите открыто и смело прямо в лицо «КИК АССАСИН, УЛЬТРАХАРДКОР!!»

Правки и наблюдения

1. Да, как и писал СергейС1988, таскаться без FRW стало очень нудно. В итоге, иногда бегаю без Fade, теряя 30 DR. Опасно. Ищу Gore Rider (30% FRW, 15% CB, 10%OW). Потом отпишусь, насколько критична потеря 10%CB.

2. Вставил Shael в Stormlash, одел The Rising Sun. Теперь в Травинкале можно пить молочко с печенюхами, даже под проклятием AD. И я не шучу: специально проверил, гидры лечат достаточно быстро, чтобы не дать здоровью опуститься ниже отметки в 1к hp (без бо варвара). Наемник быстро умер. Правда у них Conviction не было.

3. Решил, что Rising Sun самый крутой амулет, пока не вспомнил, как не хватало маны в UT. Подумал, что Crescent Moon 15% mana leech будет нужной вещью. После теста в Травинкале уверен, что Rising не сниму.

4. Iron Maden не опасен для данной сборки ассасина. Первое попадание произошло, когда на монстре висело Life Tap, а на мне Iron Maden (IM). Несколько десятков хп потерял/восстановил за секунду. Второй, третий и четвертый удары приходились на моба без LT, итог - урон 150-250 hp за серию ударов, дальнейшие атаки прекращал. Так как последние два залпа с вертухи в щщи были сделаны для теста, то и в UT я попробую сделать то же самое.

 

Автор: midtone

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Ссылки на обсуждение гайда на форуме: http://www.rubattle.net/forums/diablo_2/pvm-_hardcore_ut_kick_assasin-833290/ или http://forums.playground.ru/diablo_2/pvm-_hardcore_ut_kick_assasin-833290/

1

Качаю по данному гуаеду, по итогу первого убера отпишусь

0

все печально, раз не отписался(

0

Macy TRIP Кажется, это было 3000 лет назад

0