на главную
об игре
Diablo 4 06.06.2023

Blizzard ответила по поводу умирающих видеокарт RTX 3080 Ti во время бета-теста Diablo 4

Первая открытая бета позади, и хотя не всем она пришлась по вкусу, с сегодняшнего дня последняя часть дьявольской серии игр Blizzard доступна всем желающим, а не только тем, кто оформил предзаказ или заказал курочку в американском KFC. Если вы планируете отправиться в Санктуарий и имеете на борту RTX 3080 Ti, будьте начеку.

Бета-тестирование на прошлой неделе выявило ряд сбоев на видеокартах RTX 3080 Ti. Многие пользователи сообщали о проблемах с пропадающими изображениями, охлаждением на полной скорости и даже самопроизвольными перезагрузками системы. Вышеупомянутые проблемы иногда сопровождались сообщениями об ошибках, но не всегда. Более серьезной проблемой являются видеокарты, которые просто пали смертью храбрых.

В этом месте стоит отметить, что вина лежит не столько на игре, сколько на железе. Аналогичная ситуация произошла и с New World. В ходе игры в MMORPG от Amazon несколько карт RTX 3090, то есть также топовых ГП, превратились в кирпичи. Тогда было доказано, что виной тому неаккуратная пайка МОП-транзисторов в небольшой партии вышеупомянутых видеокарт. Может ли подобный случай произойти и с Diablo 4? Возможно.

Тема убитых RTX 3080 Ti уже широко обсуждалась на официальных форумах Blizzard. Сотрудники компании выпустили совет для тех обладателей этой карты, которые хотят протестировать Diablo IV в ближайшие дни в любом случае, невзирая на риски. Лучшим решением, которое все же не гарантирует на 100%, что ГП выйдет победителем из популярной ARPG, является ограничение количества кадров до такой степени, чтобы они не превышали частоту обновления вашего экрана.

Однако если для нашей видеокарты уже слишком поздно, Blizzard предлагает обратиться к производителю карты.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Чем дальше, тем веселее... Зелёные, вперёёёд!!!

14

ну собственно как и в нью ворлде.

9

Вот поэтому стоило бы ввести принудительное ограничение частоты кадров по дефолту в драйвере, например частота развёртки монитора * 2, это предотвратило бы проблемы на картах с браком заводским. С другой стороны, тогда такие карты не были бы выявлены

7

Тут проблемы не с нагрузкой на чип, а с троттлингом. Поидее, при черезмерных нагрузках, видеокарта должна сама занизить частоты, вплоть до отключения видеодрайвера (или пк). Но сгорать она никак не должна

9

там еще дело может быть в поднятии лимитов пвл и лимите температуры, в аб все делатся на ура.

то есть кривые ручки и все, карта сгорела.

3080 и без того печка, а ти еще горячее.

3

у меня 3080 не скажу что печка, 75-76 градусов это пик был

0

ну это гпу, хот спот и память под соточку)

0

Блин у меня 3080Ти, мне что делать то?!))) Запускать Бетку или нет?)))) Докачка скоро завершится. Моник у меня 144 герца G-Sync 2к. Открою балкон при запуске и направлю холодный воздух на системник тогда...)))))) Ой ржу...

0

Во первых инфа была только о 2х вендорах, это гигабайт и немного евга, во вторых, если это правда, в чём лично я очень сомневаюсь, то никаким образом игра не может вывести карту из строя, она если и вышла из строя, то только из-за некачественной компонентной базы vrm.

3

Спасибо, успокоил)) Посмотрю, что там msi afterburner покажет)

0

Прочитать ещё раз рекомендации.

У графических адаптеров сейчас любят конденсаторы гудеть при слишком высоких FPS. Может доля правды в случившемся всё же есть.

0

Короче в режиме ожидания уже 80 градусов. Это далеко не критично, но уже неприятно. 144 Герца. 10 минут до конца ожидания. Видимо какой то фоновый режим в ожидании включается , что так нагружает систему .

1

Вчера первый раз побегап немного, вечером уже не было очередей по 2 часа ожидания. В общем в самой игре tdp не превышает 300ватт, в среднем темп. гпу 60гр, vram 74гр, а вот в катсценах гпу потребляет аж до 420 ватт, это конечно ппц. Хз, что они там намутили ).

0

Поиграл в бету... через 3 часа моя 3070 Ti отправилась на покой.. игра конечно тот еще мусор! провал на релизе 110% - скриньте.

-4