на главную
об игре
Diablo Immortal 02.06.2022

Бывший глава Blizzard о том, почему компания отменяет проекты, о Titan и о Diablo Immortal

Бывший глава и один из основателей Blizzard Майк Морхейм, который проработал в компании более 28 лет и помнит времена Silicon & Synapse, в ходе конференции Gamelab в Барселоне поделился мыслями об отменённых проектах и Diablo Immortal.

По словам Морхейма, число отменённых проектов Blizzard всегда оставалось «довольно стабильным» и составляло примерно половину игр, над которыми работала компания. Причины отмены игр могли быть разными, будь то недостаточно большой рынок для определенного проекта или необходимость потратить слишком много денег на завершение игры. Важную роль играло желание сохранить значимость бренда Blizzard – разработчика проектов высочайшего качества.

 

«Говорят, что “Лучшее – враг хорошего”, ведь если вы гонитесь за совершенством, то ваша игра никогда не поступит в продажу. Однако я полагаю, что конкуренция на рынке слишком сильная, и нам следует это учитывать», - заявил Морхейм.

 

В своё время Blizzard выпустила первую часть Diablo 31 декабря 1996 года – не очень удачная дата. Однако это не помешало проекту стать «самой продаваемой игрой 1997 года». «Мы извлекли из этого урок: выпустить замечательную игру куда важнее, чем выпустить игру в определённую дату», - заявил бывший глава Blizzard.

 

Что касается отменённого проекта Titan, то Blizzard «не смогла проконтролировать масштабы игры».

 

«Это был очень амбициозный проект в совершенно новой вселенной. Он должен был стать ММО нового поколения и предложить немало новых идей и режимов, которые отличались от привычных. Можно сказать, мы параллельно делали две игры, и у нас возникли проблемы с тем, чтобы собрать их воедино», - сказал Морхейм. У Blizzard также возникли трудности с адаптацией движка Titan для нужд игры.

 

В итоге, Titan отменили, а проект превратился в Overwatch. По словам Морхейма, разработка Overwatch является «одним из лучших решений» компании. «Мы взяли проект, разработка которого заняла бы ещё многие годы, и превратили его в замечательную игру», - отметил бывший глава Blizzard.

 

Морхейм затронул тему проблемного старта Diablo 3 и то, что проект критиковали за аукцион. Аукцион появился в игре потому, что разработчики хотели сделать официальную систему для торговли вещами между пользователями.

 

«Люди всё равно бы этим занимались, так почему бы ни предоставить им безопасный способ торговли вещами? Проблема заключалась в том, что мы не проработали систему добычи с учётом аукциона. Система лута создавалась для игры без аукциона. Оказалось проще купить предметы на аукционе», - отметил Морхейм.

 

В итоге, в Diablo 3 балом правил принцип «плати, чтобы не играть», а люди предпочитали приобретать вещи в магазине. Разработчики поддержали идею Морхейма убрать аукцион из игры.

 

Морхейм прокомментировал скандальный анонс мобильного проекта Diablo Immortal. По его мнению, Blizzard недостаточно хорошо донесла до аудитории мысль о том, что не планирует оставлять рынок РС.

 

«Как игрок, я надеюсь, что они продолжат делать превосходные игры», - сказал Морхйем, отвечая на вопрос о будущем Blizzard.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

"разработчика проектов высочайшего качества".когда-то то разработчика проектов высокого качества. "По его мнению, Blizzard недостаточно хорошо донесла до аудитории мысль о том, что не планирует оставлять рынок РС"- ну да,ведь компания думала,что пипл схавает,да не захотел,а теперь это называется - плохое донесение мысли....Глава бывший,но врет так,будто нынешний

16

Всем насрать оставят ли они рынок PC или нет, всем насрать на Диабло имортал, всем насрать на диабло 3,Ни одной достойной игры у них уже не осталось и наврядли выйдет т.к они делают то что нравится только им.

6

Так они мобилку отменили , или как?

4
Blizzard недостаточно хорошо донесла до аудитории мысль о том, что не планирует оставлять рынок РС

Ну да ну да, они просто так решили сунуться на рынок, вдвое по доходам превышающий рынок ПК. Конечно, они не планируют там обосноваться. Хотя с учетом той ямы, куда скатывается эта когда-то легендарная компания, мобильные дрочильни - это их единственный шанс остаться на плаву. VikaKR Нет, она спокойненько так под улюлюканье фанатов метелицы вышла.

3
«Как игрок, я надеюсь, что они продолжат делать превосходные игры», - сказал Морхйем, отвечая на вопрос о будущем Blizzard.

ага, их будущее это толерантное ммо

1

так они по 1 игре в тыщу лет выпускают и это не новое ИП. Ну овердроч был новым ИП. Получается, что они отменяют половину игр, но эта половина = 1 игре. Тупая контора вообще, непонятно чем занимаются, паразитируют на своих онлайн дрочильнях, уже сколько лет прошло, а норм игры так и не вышло.

1