на главную
об игре
Dino Crisis 2 20.08.2002

Ретро-Взгляд на Dino Crisis 2

Среди достопримечательных игр Capcom, помимо всевозможных Resident Evil, Devil May Cry и прочих Dead Rising, имеется не самая известная, но и не самая худшая серия, именуемая Dino Crisis.

Всего существует три игры, последняя в России не особо известна (многие о ней вообще не знают), по причине выхода только на первом Xbox.

Я же, сегодня хочу поговорить о Dino Crisis 2.

Да-да, нравится она мне, по причине на много большей динамичности и зрелищности, а также меньшим колличеством беготни с различными ключ-картами.

По геймплею это экшен, с меняющей свой обзор камерой (на манер Resident Evil 1-3, или Silent Hill 1-4). События разворачиваются в далёком (для игровой индустрии 2010 году).

Не желающие учиться на своих ошибках, одни очень любопытные учёные, продолжили испытания своих коллег, уже на другой территории, то есть, место действия очень похоже (всё теже джунгли), только в непроглядной глуби этих тропиков, находится город, который носит имя Эдвард! Edward City в общем.

Как и бывает в таких случаях, эксперимент под названием «Третья энергия» пошёл не так, и динозавры снова вторглись в наш мир. На помощь неугомонным бедолагам отправляют отряд T.R.A.T., улавливаете аналогию со S.T.A.R.S. из Resident Evil?

В составе этого спецназа, служат: Регина, (протагонистка первой части), Дилан Морган, новое действуещее лицо и по совместительству первый протагонист второй части, а также Дэвид Форк (Индеец, писав этот текст, я понял, что этот персонаж был намёком на игру Turok, а может это я себе внушил).

Остальных перечислять не имеет смысла, они погибают в самом начале, да и имён у них нет.

По прибытии, на отряд нападают Велоцерапторы и один Тиранозавр Рекс. Гибгут все военные, за исключением, Регины, Дилана и Дэвида. Регина и Дилан чудом спаслись (Дэвид вышиб глаз тиранозавру из ракетницы, правда это не особо помогло), а Форк отправился другим путём.

 

Два протагониста спрыгнули на авось с обрыва, и после недолгой беседы разделились. Регина не захотела рисковать и пошла к катеру, на котором все приплыли (совершив временной скачок), а отмороженный на всю голову Дилан (иначе его не назвать), с боем решил разведать обстановку. Тут-то и начинается геймплей.

Для начала, игрока знакомят с оружием, под названием мачете, им можно прорубать заросли на дверях, дабы пройти дальше, также им можно резать врагов, подпустив их на близкое расстояние, но это не особо нужно, по скольку в игре можно раскачать оружие до такой степени, что ни один динозавр страшным не покажется.

Второй тип усмирения ящероподобных (доступный с самого начала), это дробовик.

Но рассмотрим подробнее боевую систему.

В игре имеется аркадный режим с набиванием очков. Освоиться с этой системой, можно с самого начала прохождения. Основные и эффективные правила, грамотной игры.

N-1. Убил динозавра, убей и второго сразу же. Увеличивается бонус.

N-2. Не лезь на рожон. Увидел пустой кусочек карты, лучше вернись назад, а то неожиданно из кустов нападёт какой нибудь раптор, и сделает больно, да ещё весь бонус собьёт. При отступлении назад, действует респаун врагов, таким образом, можно зачистить любую территорию абсолютно полностью, с одной и той же позиции.

В добавок, по прохождении локации, получаем огромный бонус и не покалеченного персонажа.

Если не хочется рисковать сразу, то можно сохранить игру, а уже потом снова добегать до места незачищенной территории.

Автор (да не будет хвастовством), спец по этой игре. Но, у описанного метода есть два минуса.

Первый.

Если вас ранят, бонус сбивается (особенно обидно под конец прохождения этапа).

Второй. Порой это может злить. Потому, что от последнего места сохранения иногда не так близко (если захотите пройти без вреда персонажу).

Я же, проходил игру полностью без урона! поэтому довольно быстро прокачал всё оружие.

В Dino Crisis 2, присутствет специальный терминал, который сохраняет ваши результаты, а в добавок к этому, в нём можно покупать патроны, аптечки и оружие (на заработанные бонусы). Лёгкая RPG, система позволяет улучшать только количество патронов, но поверьте, это играет очень важную роль. В случае, так сказать с холодным оружием, ему можно увеличивать мощность.

Играя за Регину, мне больше нравятся два автомата, по одному в каждую руку. С этим оружием никакой Аллозавр не страшен, а чтобы легко побеждать такой тип динозавров, достаточно крутиться вокруг него (не боясь, прямо вплотную), и стрелять, таким образом ящер вас не укусит, а вы останетесь довольны собой.

У Регины вместо мачете, есть электро-нож, способен открывать электронные замки, ну и можно бить им врагов.

Для Регины и Дилана, разработчики придумали индивидуальные виды вооружения.

У Регины это: Пистолет, два автомата, тяжёлый пулемёт, гранатомёт и дополнительный пистолет (в инвентаре заменяет электро-нож) стреляющий стеной огня.

Дилан же использует: Дробовик, электро-пушку, противотанковое ружьё (в целом его арсенал по скромнее Регины) и ракетную установку (под конец игры). Играя за него, лучше прокачать сперва электро-пушку.

Огнемётом же, могут пользоваться оба героя, также им можно сжигать ядовитые растения.

Переходы между уровнями, происходят на манер первых Resident Evil (персонажи либо открывают дверь, спускаются, или поднимаются по лестнице).

Играя за Регину, есть и подводные уровни со своим специальным оружием и водолазным костюмом в придачу.

Подводное ружьё - некий игломёт.

Аквагренд - торпедное оружие.

Под водой, само собой, персонаж передвигается медленно.

Иногда, предлагается пострелять из движущейся техники.

На катере игрок отстреливает Плезиозавров и Птерадонов, а на военном джипе Трицератопсов.

Есть этап на танке, которым игрок сам управляет и отстреливается от большого количества динозавров.

В проекте представлен обширный список динозавров: Велоцираптор, Иностранцевия, Тираннозавр, Компсогнат, Птеранодон, Овираптор, Мозазавр, Плезиозавр, Трицератопс, Гиганотозавр, Аллозавр.

Присутствуют и аптечки, одни останавливают кровотечение, другие восстанавливают здоровье.

В игре встречаются всевозможные данные.

В том числе и Dino-Files, всего (одиннадцать штук) как и самих разновидностей динозавров, найдя все, при повторном прохождении можно активировать бесконечные патроны.

После прохождения игры (как и принято у Capcom), открываются бонусные режимы, вроде наступающих волн врагов, которых можно уничтожать разными персонажами игры, есть и режим позволяющий покупать динозавров и сражаться играя за них на аренах, с другими сородичами.

В графическом плане, игра слегка получше Resident Evil 3. Атмосфера в игре очень важная особенность, передана классно. Звук и музыка тоже очень хороши. Отдельного внимания заслуживают CGI ролики, в игре их несколько штук, а сделаны они по качеству, просто превосходно и если бы, создали ремейк данной игры, их только остаётся подкрутитить в разрешении.

В России, Dino Crisis 2 полностью перевели на русский язык в 2005 году! спустя шесть лет после её выхода, в локализации есть глюк. В начальном ролике, искажается изображение (квадратит) на доли секунды, в то время как в неофициальном переводе, подобного нет.

В итоге.

Одна из лучших игр про динозавров и просто отличный триллер-боевик, с набирающим по интересности обороты, сюжетом.

Спойлер

 

Комментарии: 31
Ваш комментарий

Интересная статья, странно что игр про динозавров и правда мало

27

4 раза перепроходил точно ) Игра шедевр того времени... да и щас аналогов то нет на тужу тематику?

22

Игра однозначно крутая. Играл еще на PS One в детстве

11

Переиздание бы сделали на новом движке

8

я один постоянно рыдал над концовкой? а игра 10/10

6

Шикарная игра. Одна из лучших на PS One. Мне она понравилась даже больше чем Резидент.

5

К сожалению проходил только первую.

4

Игра классная во времена первой сони рас 10 пере проходил её

4

Динозавры интересней всяких там зомбей.

4

как раз собрался перепроходить первые две части, жаль до третьей добраться не получится

4

Не думал увидеть её на PG. Достойная игра особенно 2 часть. 1 больше хоррор. Но сюжет во второй просто шикарен!!!

4

А Турок? Это же про динозавров.

4

Эх.... Эх, эх, эх.... Как же я ее в свое время любил. Первая часть пугала в разы лучше чем резик. А во второй части был такой экшен, что отсутствие хоррора особо и не удручало. Черт, обидно, что о серии вот так забыли. Вселенная с динозаврами и впрямь имеет более богатый простор для фантазии нежели зомби. Однако, все подряд штампуют игры лишь для зомбей. Обидно. Хотелось бы хотя бы HD переиздания. Графон там в свое время был отменный.

3

Следует упомнятуь офф. издание в 2005ом (вроде), которое отличалось мего-убогой оптимизацией, не самым мощным переводом, и лоурезными бэкграундами. Про ролики в 240р, от которых хотелось плакать кровью, уже упомянуть стыдно. Кэпком такая кэпком. Но оно хотя бы работало нормально, да. Причём с поддержкой большинство современных разрешений, чего нельзя сказать о РЕ коллекшон, где 1ая часть неиграбельна чуть более, чем вообще, а вторая лагает даже в 320х480.

3

аааааааааааааа ностальгия !!!

3

Игра крутая. Несколько раз перепроходил.

2

Эхххх прям ностальгия ... ;-) Помню как школяром её пере проходил хрен знает сколько раз ))) Тож пытался пройти без урона, но в самом конце меня Т-рекс всё таки коцнул разок, так я начал так бесится что мать ремня всыпала )))))))))))

2

жесть, я на своем корыте запустил при разрешении 1920х1080 и норм идет. Без всяких танцев с бубном и запусков от админа))) Вот это оптимизация)

1

Интересно почитать. Ставлю лайк. Roman Swatcher, тебе к заголовку, надо приписать слово сборник или энциклопедия. ;)

1

Одна из самых запоминающихся игруль на PS, короткая правда. Не раз прошёл её, как и RE. Сюжет в духе new-age, графика по моему была лучше чем на скриншотах сверху, но может это сейчас так кажется. Кстати консоль то лежит где-то, наверняка даже работает, только подключить её не к чему. Первую часть тогда не осилил, повис на каком-то замке с декодером и корявым переводом.

1

"МЕТКОСТЬ" - кто играл, тот поймет ;) (кричит ковбой, когда в начале стреляет из гранатомета в глаз тирекса)

1

Как же хороша эта игра, проходила её несколько раз и первую часть тоже, эээхх дождаться бы ремейка. =(

1

gerasader Да, ты один такой. Игруля классная была. Коротенькая. Дважды пробежал ее. Для меня было ударом под дых играть после этой игры в Front Mission 3 с ее огромной продолжительностью. Кстати, запили ретро обзор на Front Mission 3? Или слабо такой огромный материал осилить? )

0

Помню особенно нравился режим игры за динозавра. s0xatyu Лол.

0

Stailet-C1 графика по моему была лучше чем на скриншотах сверху Такая же, я относительно недавно играл) Включал кстати пиратку, она лучше лицензии на мой взгляд. Первую часть тогда не осилил, повис на каком-то замке с декодером и корявым переводом помню ещё диск Dino Crisis 2 был от седьмого волка, там тоже в русском переводе глюк с ключами был, приходилось на английскую версию на время переключаться, правда в русской версии, кроме документов ничего всё равно не было переведено))

0

Roman Swatcher Не, Я играл в более позднюю, там была третьесортная озвучка на три голоса.

0

Stailet-C1 Наверное, как раз с этой озвучкой я недавно игру и запускал. По мне так неплохие переводчики, они не только Dino Crisis переводили.

0

Несколько раз проходил на пс1. Друг на пк взял, графон там был заметно хуже. 1 часть, так и не прошел. Было страшно и не смог найти код от двери K0nsul FM 3 шикарен конечно. Я офигел от одной развилки в сюжете, прям 2 игры в одной считай получалось. 4 часть купил на пс2, но как-то не зацепило уже

-2