на главную
об игре
DiRT Rally 2.0 26.02.2019

Ну, почти идеал. Экспресс-обзор DiRT Rally 2.0

Если совсем коротко, то игра доведена до почти полного идеала. Формально, это лучший представитель раллийных симуляторов, который можно приравнять к эталону.

Причин тут две и все они влияют на восприятие игры напрямую. Первое и самое главное, что изменилось со времен первой части – графика. Она стала в разы лучше как технологически, так и в части детализации. Сами трассы выглядят как нечто, с чего можно писать картины. Особенно, когда вы проезжаете через какие-то густые осенние леса, полные ярких красок от опавших листьев.

При это все окружные стало пышнее, если так можно выразиться, и нет ощущения пустоты вокруг. Растительность прибавила в количестве, появилось множество каких-то построек и прочего, что очень органично работает именно на восприятие визуальное. Игра стала полноценной в этом плане, ибо раньше все вокруг было лишь проформой. Казалось бы, ничего особенного, а глаз радует очень сильно.

Тоже самое касается и детализации салона машины – где-то появились текстуры, которых раньше не хватало, где-то убрали угловатость и убожество в виде замыленности или черных заглушек. Сами машины получи чисто визуально больше деталей, как в части самой текстуры, так и в части проработки. Колесные арки теперь, например, не черная бездна, а вполне себе технологическая ниша.

При этом, игра сохранила всю свою хардкорность, соревновательность и интерес. Да, ралли в первый день-два игры – это про страдание, слезы и немое бессилие. Но потом, с освоение управления и пониманием физики становится действительно интересно играть, каждая секунда является значимой.

На мой взгляд, в лучшую сторону изменилась симуляция грязи и мокрых поверхностей. Ощущается прямо на подкорке, что едешь по желе из глины и пыли. При всем желании, сколько я не старался – не нашел каких-то проблем с этой самой физикой. Меня игра в этом плане удовлетворила полностью, как и в случае с первой частью. Кстати, это именно та игра, которая строго рекомендуется в связке с рулем. Хоть каким, если у вас нет чего-то более навороченного. Хотя и на клавиатуре все сносно и играть можно, приноровившись к здешним особенностям управления машиной.

Увы, но игре катастрофически не хватает контента. Очевидно, что денег было только на графику и допиливание физики, а на лицензирование и остальное не осталось – очень жаль, но с этим можно жить, на самом деле. Уклон в исключительно гонки скорее плюс, чем минус для гоночной-то игры. С чего вдруг все начали требовать там сюжета, множества механик и чуть ил не ролевой модели – мне лично совсем непонятно. Постоянное подключение к интернету? Ну, он и так всегда включен в чем проблема?

В остальном, DiRT Rally 2.0 выглядит, играется и ощущается как отличный симулятор ралли. Явно будет любим теми, кто «торчит» от таких гонок, наверняка «подсадит» многих, и уж точно будет по душе всем, кто любит гонки. Не так много игр, наверное, заслуживают таких отзывов.

Оценка: 9

Комментарии: 95
Ваш комментарий

Что-то графика от реализма первой части ушла в сторону киношности из обычных дёртов.

49

walitor Даже если так, то это игре никак не мешает.

-7

У игры нет никакой активности на форуме Playground.ru, новый DiRT никому не нужен?

30

Subaru MotorSports А что там должно быть из активности? Почти все что есть в игре - однопользовательское. Здесь нет сюжета, который можно обсуждать. Это гонки, в которых нет явных технических проблем и багов, а те что были - вроде как исправили. Скорее, люди просто играют и все. Да и аудитория у таких игр несравнимо меньше, чем у скандальных игр или GTA.

20

Subaru MotorSports Потому что для игры нужен фул набор: руль, педальки кпп

-5

_Lemon_ У меня один вопрос, игра ведь проходилась на геймпаде?) О какой симуляции идет речь, когда начиная со 2го дирта это аркада? Неплохой попыткой был выпуск rally, а остальное в топку, от симулятора только название.

4

Der Fuhrer Игрался а паде, клаве и руле, но без ffb.

4

Не понимаю восхищений. Машина же ведёт себя как утюг. Нет вообще ничего общего с реальностью. Как это может быть эталоном? На мой взгляд, в веркфесте более реальная физика поведения авто, хоть это и не ралли. Она тоже далека от реальности, но всё же не настолько утюго-подобная.

15

temp-64GTX

temp-64GTX написал: Машина же ведёт себя как утюг. Нет вообще ничего общего с реальностью. Как это может быть эталоном? На мой взгляд, в веркфесте более реальная физика поведения авто, хоть это и не ралли.

Чето просрался с тебя. >Ралли >Машины ведут себя как утюг >А вот во Врекфесте более реальная физика Тебя не смущает что во Врекфесте машины ощущаются так, как будто весят тонн 5, а Дёрте как будто 500кг? Может быть это потому что ралийные машины действительно весят по 500-700кг? В Дёрте все нормально с физоном, а вот с контентом - это действительно высер, там его мало очень и заняться чем-то еще кроме как прохождения очередных лесов на время - нечем.

-10

Ruv1k Как утюги она там "ощущаются", а не как раллийные машины. И вообще, я не про вес, а про само поведение автомобиля. Если сравнивать дирт и веркфест - при том что обе они весьма далеки от реальности, но веркфест больше похож на реальное поведение автомобиля.

8

temp-64GTX

temp-64GTX написал: И вообще, я не про вес, а про само поведение автомобиля.

В Дёрте машины юркие и отзывчивые, какими и должны быть раллийные машины.

temp-64GTX написал: но веркфест больше похож на реальное поведение автомобиля.

Не знаю как ты, но я ИРЛ катался. Ничего общего с реальностью нет. Вот в ГТА 4 такой бы физон зашел, а вот в автосимуляторе - нет. Alexander74 Там полторы фразы. Выучил бы уже.

-4

Ruv1k Фраз там очень много, про полторы совсем неправда. Вопрос русского штурмана лежит исключительно в плоскости атмосферы, как мне кажется. Я фразы знаю, но периодически просто забиваю на штурмана, он из-за английской манеры произношения в моем слуху сливается с фоном. Так что замечание про штурмана имеет место быть на нашем рынке другое дело что всем насрать на это. Как пример фраз:

16

Ruv1k В том то и прикол, что я в реальности катался. Не далее как сегодня. Как раз по заснеженной просёлочной дороге. Игры не передают и доли реализма.

8
игра доведена до почти полного идеала

ага, трассы все однотипные, трасс мало, тачки сплошное древнее фуфло, графон отстал лет на 5 точно, физика такое себе, фитбек на рулях не работает, тупо выглядит как длс для дерт 4, однозначно почти идеал ... та в дерт2 было фановее играть, чем в это и фитбек там отличный, а ему 10 лет в этом году

15

Неплохой обзор, но в данный момент у игры две проблемы: - отсутствие адекватного FFB - проблемы с подключением к RaceNet В ближайшее время, разрабы обещали исправить это. Контент, к сожалению, попилили на длс.

9

Ruv1k Ну, вообще то ты не совсем прав. В раллийных гонках инженеры настраивают подвеску так, что бы пилоту было комфортно управлять автомобилем. У каждого свой стиль. Поэтому чаще всего ловят золотую середину, тоесть 50/50. К примеру, если сделать подвеску слишком мягкой, то машина в повороте пойдет "гулять", то есть будет раскачиваться. Если слишком жесткой, то при прохождении дуги - машина будет отскакивать от дороги, тем самым дестабилизируя свое положение на трассе. Мало кто вгоняет подвеску на все 100% в жесткость / мягкость (пожалуй, так делают только идиоты или новички). Все, всегда ищут свою золотую середину. Так же, в ралли очень часто настраивают сразу две оси, и далеко не всегда они одинаковы. Передняя может быть мягче, а задняя жестче. Так же не забываем про разновидности трасс и погодные условия. Для снега - одна настройка, для песка уже другая. Где то подвеска необходима жесткая, где то наоборот мягкая. Ралли, на то и ралли, что едешь по участкам. То есть на первом участке, где много прямых - можно смело делать подвеску мягче, а уже на втором выравнивать настройки в ту или другую сторону. Вот, почитай. https://www.drive2.ru/l/7100186/

9

Ruv1k на видео видна работа подвески, а не дебильное подпрыгивание утюга по столу. так что кудахтаете тут только вы с вашим дебильным враньем о том, в чем не шарите ни на грамм. физика утюга что такое? ну возьмите утюг в свои заточенные под хрен рученьки и попробуйте раз в жизни погладить и все поймете. реальная машина это Subaru Impreza WRX STI группы N. в свое время меня катали на ней на Ахун-гору если вы понимаете о чем я. у раллийных машин подвеска жесткая? не смешите мои тапочки. вы выбрали кусок видео с асфальтового допа, где САМЫЕ жесткие настройки подвески в ралли, но даже тут ПОДВЕСКА работает,а не МАШИНА КАЧАЕТСЯ. так это на асфальте. а как быть с грунтом, где у раллийной машины САМЫЕ МЯГКИЕ настройки подвески? и да, у моей, как вы выразились, кредитопомойки, макферсон вкруг, как у ралли, только помягче настроенный, потому что масса требует. и я вполне себе представляю лично, как работает подвеска на грунте, на асфальте и на совмещении этих покрытий. это совсем не похоже на утюг в отличии от "машин" в этой игре. и вот такое, как в вашем последнем видео, делаю регулярно, хоть и не на такой скорости. 270 моя машина не тянет, только 190. у нас на промзоне есть место, где можно так прыгнуть по асфальту. я прыгал на 140 кмч. ощущения супер. машина воспринимает это спокойно, рычаги не гнутся. советую и вам найти подобное место и попробовать. только не на современном бесподвесочном говне, а на нормальных машинах с хорошей подвеской. подойдут джэдээмы 90х или хорошие европейцы конца 80х начала 90х. ощущения того стоят, поверьте. а потом уже и понимание придет, чем настоящая машина отличается от утюга в этой игре.

8

Inso79 Один твой высер доставил

Inso79 написал: реальная машина это Subaru Impreza WRX STI группы N. в свое время меня катали на ней на Ахун-гору если вы понимаете о чем я.

Все что нужно знать. Дальше не читал.

-6

Ruv1k Тебе не надоело защищать эту подделку? Тебе тоже чемоданов занесли? Игра тупая аркада, с минимальными изменениями, которые тянут как раз на версию 2, но никак не на новую часть. Dirt 4.2, вот настоящее название этого уг.

4

Der Fuhrer Угу, понял.

Der Fuhrer написал: Тебе тоже чемоданов занесли?

На самом деле да, мне дали много много денег, чтобы я сидел на ПГ и писал какой Дёрт лысый. Ты меня рассекретил. Но кто ж виноват что в Дёрте самая хорошая физика ралли-гонок? temp-64GTX

temp-64GTX написал: Уууу, ясно. Дядя, ты совсем что ли? Думаешь что я единственный в мире, кто не разделяют твою точку зрения? :D

Вы двое напомнили мне одного челибоса с ютуба, которые катает в гоночные симуляторы. Потом зашел такой в Assetto Corsa Competizione и говорит "Не ну они чето сделали физон теперь дерьмо, физика шин убогая". Ему в коментах и поясняют что он дерьмоед, которые переиграл в казуальный шлак на подобие Гран Туризмо Спорт, а в Assetto Corsa Competizione физон шин почти до уровня ИРЛ подтянули. Кароче говоря у вас синдром уточки. Сиди и думай теперь что с этим делать.

-9

Ruv1k В чем она самая лучшая, если это тупо аркада? Они уже несколько лет подгоняют серию Dirt под стиль NFS. Первый Grid больший симулятор, чем этот кирпичный завод. Хотя вот Grid они уже своей халтурой закопали, очередь за Dirt.

8

Der Fuhrer

Der Fuhrer написал: под стиль NFS

У NFS нет стиля. Там сплошное плагиаторство. Последний NFS вообще был с закосом под Forza Horizon 4, но обосрался, т.к. гавно унылое уже как лет 7.

Der Fuhrer написал: В чем она самая лучшая, если это тупо аркада?

??? Ну хорошо, назови где лучше.

-6

Игра хороша, как и первая часть. Жаль, что без руля делать в ней особо нечего, если хочешь полностью погрузиться.

6

Лимон вконец обленился

6
Ruv1k написал: Кароче говоря у вас синдром уточки.

Синдром утёнка (а не уточки), в которой базовым объектом считается реальность? Лолшто. Ну ну.

6

temp-64GTX

temp-64GTX написал: Синдром утёнка (а не уточки)

О господи, вот это оговорочка. Прям приложил меня.

temp-64GTX написал: базовым объектом считается реальность? Лолшто. Ну ну.

Реальность чего? Что ты никогда не ездил на ралийной трассе на ралийной машине за рулем? Ну да. А еще ты не видел эту самую машину со стороны, по этому несешь бред про утюги, хотя мог бы давно посмотреть видеозаписи на ютубе, машины точно так же трясутся. По моему кто то в глаза долбится. А еще тебе сложно погуглить простые вещи. Нормальный корч не адаптирован для обычной езды, но ты то у нас профи.

-7

Ruv1k Ты надоел уже. Корчи - это то, что собирают под пиво в гаражах у дяди васи из девяточки. А в ралли участвуют подготовленные спортивные автомобили. И я то смотрел видосы, и не на ютубе, а нормальные видосы в нормальном качестве. А ты сам то ездил на раллийной машине за рулём? Нет? Ну и всё, отдыхай.

6

temp-64GTX

temp-64GTX написал: А ты сам то ездил на раллийной машине за рулём? Нет?

Да, ездил.

-6

Ruv1k На дяди васином корче из гаражей? Пруфы есть, или ты только на словах ездил?

5

Может уже помиритесь. Просто согласитесь - ралли бывают разных видов. К примеру в Дакар 70% трассы по пескам, в Италии и Франции - преимущественно покрытие асфальт. В Финляндии, традиционно зимние ралли. Для каждого покрытия - своя настройка. Жесткая или мягкая, это зависит от покрытия трассы. Вот и весь спор. А то начали тут холивар - "ты ездил на ралли каре? - Нет? Значит жизни не знаешь...". Ну что за детский сад? А по поводу игры, ну так с различных устройств управление отличается. К примеру в первом дерте я вообще не понимал как управлять утюгом под названием автомобиль с клавиатуры, но на руле машина слушалась идеально. В аркадном GRID, все с точностью наоборот. Каждому свое, даже в игре у каждого свой стиль и каждый, сам, выбирает на каком устройстве ему "гоняться". Короче - прекращайте споры. Спорите ни о чем!

6

insel260 Дай бог здоровья)

4

игра вышла менее интересной первой части, скоротать пару тройку вечеров можно не более, дальше наскучит, хотя заядлым любителям авто симуляторов может и зайдёт на ура

5

Вот как добавят русскоговорящего штурмана,так сразу куплю.

5

Лол, ну вы тут сретесь. При этом на игру всем в общем то насрать. Можно полупить, но маловато контента, впрочем это болезнь начиная с дерт ралли. Автокросс этот опять же занимает кусок игры, хотя у него очень мало фанатов. Еще бы блин грязевой овал запилили. И да, на футажи и скриншоты с видом на жопу авто больно смотреть. Это примерно как смотреть на геймплей ДУМ с камеры под потолком

5

Графон конеш офигенный,сочный!!!

4

Режим Split-screen есть на какой-нибудь из платформ?

3

Хрен знает, как она там на геймпаде, может и норм, но на руле Сончик ее обосрал и прозвал дичь 2.0.

3

Играл в первую часть, чисто случайно, как-то так вышло, что играл. Попробую и обновлённую версию. Скорее всего тоже, чисто случайно.

3
Постоянное подключение к интернету? Ну, он и так всегда включен в чем проблема?

Кто-то из-за этого разнес в пух и прах NFS 2015

Спойлер

А почему нету ни слова про Nissan GT-R? Не канон

3

Ilya950

Ilya950 написал: Кто-то из-за этого разнес в пух и прах NFS 2015

Именно из-за этого? Вообще ничто другое я не ругал, мои претензии в статье сводились исключительно к постоянному подключению к сети, верно?

2

Кто-нибудь запускал репак xattaba?

2

Oleg_49171780 сам ищу не могу найти , а он есть

2

Oleg_49171780 паставил от хатаба ( выкидывает )

2

Oleg_49171780 https://www.youtube.com/watch?time_continue=54&v=sOjzB8zl0Fw

4

С красивой графикой и реалистичной физикой,но без интересной карьеры-это всего лишь унылая гоночка на пару часов.

2

EvgenyDMT Опиши интересную карьеру.

2

Хорошая игра, физика, графика всё как надо! На клаве не играбельно! Играю спокойно на геймпаде, пока что вполне устраивает, уже почти привык к управлению стиком(=_)

2

Как игра может быть норм когда графика на ультра с дешовыми текстурами,как бутто графика окружения стоит на ультра низком уровне. В кодемастерс совсем на халтуру перешли.

1

я все время задаюсь вопросом почему 110гигабайт, почему так много, игра ничем непримечательна можно было и в 50 гиг уложится, в дирт4 графа отличная в дирт 2,0 чуть получше, сглаживание мне ненравится TAA, моглибы MSAA сделать и то лучшеб было

1
9.9 шатунов из 10 тысяч оборотов.

хмм.. и шо, годнота? доставайте рули! После форцы самая адекватная гонка была это isle man(но на любителя)

-4

Это самая лучшая и актуальная ралли-игра на сегодня, но то, что и графика заметно устарела и низкий бюджет чувствуется - это факт. Тут ко мне кореш пришёл и увидел как я доигрывал. "Чё это ты решил DiRT2 установить?" Ну вы поняли. :D Радует, что трассы из DR1 добавят со временем. В этом месяце одна уже появится.

-4

dizzyMMA >Самая актуальная игра про ралли >Графика устарела и кореш подумал, что это dirt 2 Логично. Что касается бюджета, то кто сказал, что он маленький? С каких пор Кодики это инди разработчики? Скорее халтурщики, которые давно паразитируют на бывших заслугах. Радует, что трассы добавят? Лол, еще один повод для халтуры, что тут удивительного.

8

Inso79 Поздняк отмазываться....иди настраивай подвеску,чтАбы аэродинамика была лучше))

-4

Stasonich_spb троллинг это не ваше. займитесь чем нибудь более соответствующим вашему низкому интеллекту.

2

Inso79 Ты уже показал уровень своих знаний в виде "аэродинамика за счёт подвески". Фразейки из энциклопедии тебя не сделают умным,так что зря стараешься из себя "интеллектуала" изображать)) Иди свою мягкую подвеску в угоду аэродинамики настраивай..гонщеГ ты наш вселенский и не признанный,которого где то там на чём то прокатили. p.s. прими мои поздравления с 8-ым марта...сегодня это твой день.

-2

Stasonich_spb Жесткая подвеска автомобиля подходит для динамичной езды, при которой требуется мгновенная и точная реакция на действия водителя. Она обеспечивает небольшой дорожный просвет, максимальную устойчивость, сопротивляемость крену и раскачиванию кузова Дорожный просвет влияет на аэродинамику автомобиля.

2

Stasonich_spb да да, я уже показал свой уровень приведя данные, которые вы не смогли опровергнуть и которые жалко и безуспешно пытаетесь затроллить. сомневаюсь, что 8 марта мой день. очень сомневаюсь. зато по вашему поведению видно, что это именно ваш день круглый год, а не только 8го марта. ибо совсем не отвечаете за свои слова и действия. точно как типичная представительница слабого пола.

3

Inso79 ой ой..чёткий пацанчик нашёлся...за слова он видите ли отвечает...И как же ты это делаешь? в чём смысл твоей истерии,итог то какой?? Ты и так обосрался со своей "аэродинамика связанной исключительно с подвеской")) Как раз 8-ое марта твоей день,и твоя реакция это подтверждаешь)) А зачем опровергать твои слова,которые уже по умолчанию бред сивой кобылы???!!! Интересно получается,ты считаешь что я типа троллю,но при этом с каждым разом на этот твой воображаемый троллинг и ведёшься???!!! аа..ты наверно,чёткий пацан,это по приколу делаешь??!!))) Nevoeiro Иди покатайся на "мягкой" подвеске по раллийным участкам..и я посмотрю сколько ты отьездишь. А в ралли видимо точное управление не нужно и термин "раллийная подвеска" тоже никогда не слышал?! Жёсткая подвеска это не только настройка,но и конструкция самой подвески.. Дорожный просвет....а куда кузов делся????? вообщем ясно..два сапога пара,у которых "только подвеска влияет на аэродинамику")))

1

Формально, это лучший представитель раллийных симуляторов, который можно приравнять к эталону.

Спойлер

Сами трассы выглядят как нечто, с чего можно писать картины

Спойлер
-22