на главную
об игре
Disco Elysium 15.10.2019

Локализация и коммунизм - ролевая игра Disco Elysium стала хитом в Китае

17 марта в ролевой игре Disco Elysium появился упрощённый китайский язык. Ранее проект был доступен только на английском языке. Хотя в Китае действует жёсткая цензура на выпуск игр, пользователи находят дыры в системе и получают доступ к различным проектам из Steam.

Игрокам из Китая Disco Elysium понравился. Сейчас у игры около 14,3 тысяч положительных отзывов в Steam, 25% которых (3787) на китайском языке и были написаны в течение последних трёх недель. Disco Elysium получила больше положительных отзывов после появления в игре китайского языка, чем за любую другую неделю после релиза. 19 марта в Disco Elysium одновременно играл 8081 человек – на 50% больше, чем предыдущий рекорд проекта по количеству одновременных пользователей.

Согласно примерным подсчётам Steam Spy, после 17 марта было продано 155 тысяч копий игры, при этом общий тираж Disco Elysium составляет около 444 копий. То есть на Китай приходится примерно треть продаж.

Издание Abacus News сообщает, что пользователям Steam из Китая нравится, как разработчики игры демонстрируют политические идеологии.

«Возможно, игру могут понять только страны, пережившие коммунистическую революцию. Это стихотворение отчаяния и света», - говорится в одном из обзоров.
«Здесь показана эпоха, когда идеологии рассыпались, величие испустило дух, а разные группировки, которые пытались заработать денег или спасти людей, разорвали наше общество на куски», - пишет другой игрок.

Abacus News отмечает, что в китайской версии нет слова «коммунизм». Вместо этого в китайском издании используется выдуманное слово. Впрочем, в английской версии тоже имеют место альтернативные названия идеологий, например, западный империализм превратился в «Моралист Интернационал» (Moralist International).

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Интересно, будет ли русская локализация. Хочется купить, но без локализации, на великий и могучий, тратить деньги нет никакого желания.

14

AllConforD Будет, её даже как-бы отдельно упомянули в числе первых локализаций, что будут в игре.

9

Navigor506 Хотелось бы побыстрее, но то, что будет - это замечательно.

3

AllConforD Дык, у них там людей в студии всего ничего, да и сам текст дико сложный для перевода на любой язык. Ну ещё они для Свича версию пилят.Просто нужно подождать. Она у меня в списке желаемого в Стиме висит, потом куплю когда будет локализация сразу. НУ или на распродаже не удержусь и куплю заранее.

9

Navigor506 Ждём. "Она у меня в списке желаемого в Стиме висит" Аналогично.

5

Очень сложно мне ее переводить)

7

Купил игру, жду перевод как все, пока прохожу другие подобные игры

1

Какой коммунизм, этого явления никогда не было по факту. И вряд ли когда будет, двуногие слишком для этого меркантильны.

0

нет русской локализации - нет русских фантиков с картинками городов.

-6

Почему бы её не выпустить на смартфоны и планшеты ей как раз там самое место.

-13