на главную
об игре
Disco Elysium 15.10.2019

Директора Disco Elysium обвиняют нового мажоритарного акционера ZAUM в получении контроля путем мошенничества

Арт-директор и игровой директор Disco Elysium опубликовали заявление по поводу своего увольнения из компании-разработчика ZAUM, в котором они обвиняют нового основного акционера студии, компанию Tütreke OÜ, в захвате контроля над студией путем мошенничества.

В прошлом месяце стало известно, что несколько ключевых разработчиков Disco Elysium "недобровольно" покинули компанию, на основании заявления Мартина Луига, члена-основателя и секретаря культурной ассоциации ZA/UM. Хотя никто из разработчиков, работавших в ZAUM, не сделал заявления, стало известно, что директор игры Роберт Курвиц подал в суд на студию, благодаря записям, опубликованным на сайте Министерства юстиции Эстонии.

Теперь Курвиц прервал свое молчание и опубликовал заявление вместе с арт-директором Александром Ростовым. В заявлении Курвиц и Ростов сообщают, что их доли в игре существуют "в виде миноритарных пакетов акций эстонской компании под названием Zaum Studio OÜ". В 2021 году эта студия была выкуплена эстонской компанией Tütreke OÜ, возглавляемой Ильмаром Компусом и Тынисом Хаавелем.

Курвиц и Ростов утверждают, что как только Компус и Хаавел стали мажоритарными акционерами, их "исключили из повседневной деятельности, прекратили наше трудоустройство и закрыли доступ к информации компании". Пара была уволена всего через несколько недель после того, как попросила предоставить документы и финансовые данные.

Далее Курвиц и Ростов утверждают, что компания Tütreke OÜ получила контроль над Zaum Studio OÜ обманным путем.

Мы считаем, что деньги, использованные Tütreke OÜ для покупки контрольного пакета акций, были незаконно взяты у самой Zaum Studio OÜ, деньги, которые принадлежали студии и всем акционерам, но были использованы в интересах одного. Деньги, которые должны были пойти на создание сиквела.

Похоже, что именно это является основанием для иска, который Курвиц подал на сайте Министерства юстиции Эстонии. В конце заявления Курвиц и Ростов поблагодарили поклонников за поддержку, а затем упомянули Disco Elysium и его главного героя Гарри Дюбуа. В нем говорится:

Мы также верим в то, что Гарри Дюбуа называет "законом". Он не идеален, но он существует, чтобы защищать тех, кто создает, от тех, кто забирает. И так оно и будет.
Комментарии: 9
Ваш комментарий

Посылаю лучи поноса представителям Tütreke OÜ и заклинаю их облысеть и биться мизинцами ног обо все углы.

10

Даже растрелл не такая тяжёлая доля,браво 👏

3

Чем лучше игра от неизвестной студии - тем сильнее её берут акулы в оборот

1

Капитализм момент. Надеюсь, создатели так отвоюют студию. В противном случае продолжение будет хренью.

0

Не понимаю, почему уппоротые коммунисты Курвиц и Ростов не хотят за бесплатно отдать свое детище, разве это не соотвествует их идеалогии...как там говорил Эндрю Раян - "Нет ничего личного, все принадлежит народу")

-16

Сиквел-помойка с обилием микротранзакций это не "отдать народу".

6

Сейчас бы обвинять людей создавших отличнейшую игру, напомнившую всем каким должен быть жанр РПГ в "упоротых" коммунистических взглядах и рофлить над тем, что согласно им они должны были бросить свою украденную игру и позволить делать с ней любой звездец, что только можно представить. Попробую объяснить твоим языком. Дитятко, если ты не знал, то если твою игрушку украли и ломают, то нужно сказать взрослым дяденькам и тетенькам, что тебя обижают, а не быть куколдом.

10