на главную
об игре
Disco Elysium 15.10.2019

Скандал вокруг Disco Elysium продолжается: бывший креативный директор игры подал в суд на студию ZA/UM

В начале октября стало известно, что ключевые фигуры создания Disco Elysium покинули команду студии ZA/UM. Одним из них был креативный директор игры Роберт Курвиц, по данным некоторых источников уход может грозить ему судебным иском, возможно из-за того, что он — держатель акций студии.

На днях стало известно, что Курвиц, написавший роман-основу игры, подал в суд на ZA/UM от лица собственной компании TelomerOÜ. Это косвенно подтвердил и Мартин Луига в своем твите, сославшись на источник новости. На сайте Министерства юстиции Эстонии можно найти данные о том, что компания Курвица подала иск против ZA/UM для "получения информации и пересмотра документов". Слушания назначены на 28 ноября 2022.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Там явно расплодились "эффективные" менеджеры. В итоге всю творческую часть студии и индивидуализм уничтожат. Ждём королевскую битву во вселенной Disco Elysium)

36

БР уже не в тренде, сейчас мода пошла на ЭКСТРАКШН шутеры в духе EFT

2

Мда, иронично и печально, что со студией выпустившей игру на такую тему произошёл kapitalism moment. Надеюсь, автор оригинала таки отвоюет права.

17

[Авторитет - Немыслимо 16] Показать кто здесь главный

7

Хоспади. 22 год уже.
Уже столько скандалов по поводу среды разработчиков, ничему руководство игровых компаний не учится.

1

Надеюсь что это скрытый пиар, так как ребята выпустили Planescape Torment нашего времени.

0

До планскейпа им как раком до луны. Безгеймплейная графомания даже равняться на планскейп не может. Да и ладно бы тексты были хороши (при отсутствии геймплея), но они максимум нормальны.

-5

Я пишу - нашего времени. Что в наше время в жанре РПГ лучше написано, чем диско иллизиум?

2

Не путай графоманию с качеством текста. Пасфиндер лучше, дивинити ос 2 лучше. И я говорю не о качестве сюжета в целом, а качестве самих диалогов и текстов.

-4

Дивинити ос 2 "не лучше") И графомания - это скорее Пилларсы, но никак не авторы Диско, наделенные вполне конкретным художественным талантом, сумевшие усилить эффект путем выпуска видеоигры.

3

Когда на кону большие деньги, творчество выпинывают на мороз.

0