на главную
об игре
Disco Elysium 15.10.2019

Создатели Disco Elysium отрицают, что юридический спор вокруг студии ZA/UM разрешен и будут продолжать бороться

После последних сообщений может показаться, что пожар в лагере ZA/UM наконец-то потушен. Однако некоторые из создателей Disco Elysium не сложили оружие из-за того, что их вынудили покинуть компанию и потерять права на интеллектуальную собственность. Бывшие сотрудники студии Роберт Курвиц и Сандер Таал выступили с заявлением, в котором опровергли последние новости об отзыве судебного иска.

Из пресс-релиза следует, что наши трудовые претензии к студии были отозваны из-за отсутствия доказательств. Это не так. Мы рассматриваем наше увольнение как часть более масштабной кампании против нас и предпримем соответствующие юридические действия.

Создатели объявили, что не будут молчать, как исполнительный продюсер Каур Кендер, который в декабре прошлого года отозвал иск против основного акционера ZA/UM Tutreke. По словам Курвица и Таала, это было неправильное решение.

Иск Кендера был основан на нецелевом использовании средств ZA/UM (4,8 млн евро) мажоритарными акционерами для увеличения своей доли в компании. В пресс-релизе Компус и Хаавел признаются в этом мошенничестве, утверждая лишь, что деньги были "возвращены ZA/UM" [...] Однако возвращение украденных денег не отменяет преступления; оно не отменяет мажоритарных акций, которые Компус и Хаавел незаконно приобрели в ZA/UM.

Курвиц и Таал также подчеркнули, что они не участвовали в "разграблении студии" и поэтому Компус и Хаавель не имеют над ними власти. Их участие в этом деле предвещает дальнейшие споры и проблемы, с которыми придется столкнуться нынешним владельцам студии ZA/UM.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Инструкция: как профукать все полимеры и загубить талантливейшую команду разработчиков.

19

Так и не прошел ее. Наслушался отзывов какая это величайшая игра на 20 из 10, ждал перевод, а как начал проходить понял что вообще не мое, скука смертная

-14

Ну в наше время, текстовые игры , конечно будет скукотой, а вот в 2000х они скорей заходили на ура

-13

Дети плачут, что их читать много заставили. Те же последние игры Обсидианов 15-х годов игрались на ура. Кто захочет - тот будет играть, а не отмазки искать

19

Дело в том что бы приучить людей к такому жанру, не надо было баловать киношными эффектами в заставках приправленным сюжетом,нет желания ездить на Жигулях, когда тебе предлагают Майбах, вот так и с этими играми, такого жанра

-10

Обычно в игру приходят получать удовольствие, а не помирать со скуки

-3

Верно, только жанров игр много и не все 10 из 10 подходят 100% гражданам, поэтому данный отзыв ничего полезного не несет, кроме того, что подтверждает указанную мной статистику.

2