на главную
об игре
Disco Elysium 15.10.2019

ZA/UM разрешила юридический спор с продюсером Disco Elysium Кауром Кендером

Продолжающийся юридический спор между студией ZA/UM Disco Elysium и продюсером игры Кауром Кендером разрешился.

Студия ZA/UM объявила, что бывший сотрудник Кендер погасил все долги перед ней.

Также, согласно решению суда, Кендер возместил генеральному директору Илмару Компусу судебные издержки по иску, который был отозван еще в декабре. Кроме того, он продал все свои акции в игровой компании.

"Я благодарен за годы доверия и сотрудничества с командой, благодаря которым Disco Elysium стал успешным проектом", - сказал Кендер. "После ухода с постоянной работы я подал иск, который оказался ошибочным".

Новости появились после того, как в конце 2022 года всплыла серия претензий к создателю Disco Elysium со стороны Кендера и акционеров ZA/UM.

В октябре 2022 года стало известно, что три ключевых создателя, Хелен Хиндпере, Роберт Курвиц и Александр Ростов, покинули компанию "недобровольно".

Студия ZA/UM заявила, что Курвиц и Тааль отозвали свои иски о "несправедливом увольнении" из-за отсутствия доказательств.

Однако компания утверждает, что продолжает сталкиваться с "серией необоснованных обвинений со стороны бывших сотрудников" и ожидает, что новые иски "развалятся под юридическим и фактическим контролем".

Позже в том же месяце иск против студии подала компания Telomer, в совет директоров которой входил Курциц - автор романа Disco Elysium и дизайнер игры.

В ноябре 2022 года в иске утверждалось, что Kompus потратила 4,8 млн евро (5,1 млн долларов) из средств компании, чтобы получить контрольный пакет акций студии.

После отзыва иска Кендера против Тютреке, основного акционера ZA/UM, Kompus и Тютреке вернули ZA/UM €4,8 млн ($5,1 млн).

"Как показывает эта сделка, открытые дискуссии - лучший способ устранить недоразумения и разногласия, особенно когда это идет на пользу команде", - сказал Компус.

"Мы подошли к этому с учетом коллективных интересов ZA/UM и нашей замечательной команды, и мы рады, что достигли полного урегулирования".

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Ппц, сволочная контора, в итоге прокинули создателей через палку

12

Похоже лайкующие новость не поняли, что создателей игры оставили ни с чем :(

8